Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: O сознании свидетеля
Добавлено: 08 мар 2017, 16:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Я давно верю, что люди общаются между собой не только на уровне слов, но и телепатически. Я видела множество тому подтверждений. Могла бы рассказать десятки историй. Да, дело не в словах. А в том, что за ними, что с ними связано для нас. И часто я применяю какое-то слово, скорее, как знак, как ключ к тому опыту, через который оно ко мне пришло. Понятие «свидетельствование» пришло в мое сознание и язык из практики аутентичного движения. «Могу я свидетельствовать?» - произносим мы, в наших группах практиков, прежде чем заговорить о чувствах, рождающихся в ответ на движение и слова кого-то из участников общего процесса. Можно ли его заменить каким-то другим, более привычным и легким? Наверное. Но сейчас мне это не важно. Я хочу поговорить о том, что – за этим словом. Что я имею ввиду, когда говорю: «Я свидетельствую это». Я свидетельствую, когда я искренне, тотально направляю свое внимание на пространство реальности другого человека, здесь и сейчас, не дорисовывая его своим воображением и не оценивая. Как часто, глядя друг на друга, говоря друг с другом, даже живя друг с другом или занимаясь сексом, мы в действительности не видим другого человека. Мы закрыты, находимся в себе, в своих страхах, ожиданиях, воспоминаниях, переживаниях из прошлого, но не в контакте с другим – здесь и сейчас. Психологи порой говорят о том, что мы в таких состояниях общаемся с «персонажами нашего внутреннего бреда», а не с живыми людьми, и это так и есть. «Ты должен», - кому? Моему прошлому, в котором нередко вообще другие люди нанесли мое душе глубокие раны, испугали меня и заставили заморозить свои чувства? Моим представлениям о жизни, которые ограничены только моим опытом и опытом родительской семьи, которая все же даже не весь мир, и точно не все возможности этого мира? Так почему же этот, сегодняшний мой партнер именно должен следовать не зову своей души, а тому сценарию, который я ему навязываю? Почему я не могу увидеть и принять то, что он открывает мне сейчас? Его чувства, его мир, его время жизни? Потому что иначе мне страшно. Я не знаю, что произойдет в следующую минуту, и боюсь, что это будет больно или разрушительно для меня. Перемены пугают. Инстинктивно. Всех. Но некоторых еще и манят. Когда я свидетельствую, я убираю свой страх иного, перемен, развития, и принимаю, что моя реальность – не весь мир, и я могу открыть свое сердце, чтобы другой человек, тоже открывшийся мне, получил немного больше пространства и внимания. Удивительным образом, это всегда работает - в обе стороны. Мы оба становимся больше и богаче, нашим душам становится легче дышать в большем пространстве, и они наконец проявляют, показывают нам что-то, важное именно сейчас. Реальность. Происходят осознания важного, инсайты, принимаются важные решения, исцеляется тело.. Опасно ли это в действительности? Опасно этого не делать, на мой взгляд. И печально. Когда я свидетельствую, я как бы создаю больше безопасного пространства для действия себе или другим. Как мудрый родитель, который оберегает ребенка, но не ограничивает его. Я это вижу. Я осознаю происходящее. Но пока это не разрушает никого и ничего физически, я просто позволяю событиям происходить. Правда не убивает. Иногда пугает, но и дает шанс. А радость – она вся здесь и сейчас. В реальности. Не в ожиданиях и страхах, не в диктате, не в тревогах. Она – в игре, в творчестве, в свободном проявлении чувств. Когда я свидетельствую, я чувствую. И это наполняет меня радостью. Всегда. Порой, к этой радости примешиваются и другие чувства. Но радость всегда есть. Разве это не ценно? Когда я свидетельствую, я признаю важность, значимость чувств другого человека. А значит – и своих. Человека. Кем бы он ни был - мною, или кем то другим. Все мое внимание направлено именно на жизнь человеческой души. Не на дырку в обоях и не на марку его машины. А на его чувства, на проявления души и тела. Я смотрю на него. И он это знает. Чувствует. Я не слушаю, что он говорит. Он и не говорит даже. Не пытается создать впечатление. Он - живет. Его душа сейчас не одинока, так же как и моя. Они танцуют свой танец. Потому что это – выбрали наши тело, душа и ум. Потому что к этому стремится наш дух. И потому что это время – для жизни. Я приняла это. Без внутреннего конфликта. Мы договорились. Сейчас я - свидетельствую. А значит – никто никому ничего не должен. Все происходит. Движение - случается. Чувства – проявляются. И мир это слышит. Когда я свидетельствую? В парных практиках осознанности - аутентичном движении, массаже, некоторых других. Там я этому училась, входила в контакт с состоянием, узнавала его, принимала, что это – не опасно и не тяжело, что я могу. В практике. Но не только. Я свидетельствую – в телесной близости. В творчестве. И – во всяком случае стремлюсь – просто в жизни. В любой ее момент. Как только замечаю, что теряю ясность видения. Ведь я умею видеть. Зачем же этого не делать? Чтобы спрятать от себя что то? А поможет? Сознание свидетеля – наш дар, и он доступен. Вы можете назвать его как угодно. Но вы понимаете, о чем я. Ведь люди общаются телепатически. Я это свидетельствую. И звоню в свой колокольчик.

Написала это к сегодняшней совместной практике группы поддержки Аутентичного Движения Соло. Там мы много исследуем состояние свидетеля. Присоединяйтесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron