Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О молитве
Добавлено: 15 окт 2016, 02:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Я учусь молиться. Я учусь этому много лет, всю мою жизнь. Это – живой процесс, он всегда отражает то, что сейчас происходит в моей жизни. И то, как именно это происходит.
О моем отношении к религии я уже писала. В двух словах – я человек не религиозный, но верующий. Открытый к тому, что больше меня. Но не признаю превосходства одной культурной/религиозной системы над другими. Для меня все они интересны. Везде – опыт и смыслы. Моя семья – христианская, и я - человек крещеный. Но учусь я во многих странах и традициях. И ценю тот опыт, который пришел на этом пути в мою жизнь.
Написать я об этом собралась снова в связи с началом курса «Ясночувствование», а потом поняла, что могу поделиться некоторыми мыслями не только с нашей группой, , так что – публикую тут.
Для меня молитва – такой же необходимый инструмент психической деятельности, как ходьба, танец или массаж – в телесной жизни. Она может быть очень разной. Можно обращаться к Отцу Небесному, с просьбой о защите и прояснении ситуации. Можно – к женской силе, Матери Земле, или сакральным женским фигурам. Можно говорить со святыми, то есть – с людьми, жившими до нас. Можно повторять канонические молитвы или мантры. Включать тело. Открывать чувства. Можно специально приехать в священное место, или место силы, или к могиле святого. Можно найти свое собственное место. Можно сделать дома алтарь. Можно приходить к национальным святыням. Можно уходить на природу. Можно выбрать специальное время. Можно придумать личную молитву. Можно просто говорить в свободном потоке, беседовать с Богом. И все это – не безумие, не суеверие, и не шизофренические диалоги с «воображаемым другом». Тысячи лет люди это делали, молились вместе и в уединении, чтобы справиться со страхом, стать сильнее, вернуть себе устойчивость. И у них получалось.
Почему?
Наверное, на этот вопрос я буду отвечать себе и другим всю жизнь. Но кое-чем могу уже и сейчас поделиться. Что-то узнала в своих путешествиях, подсмотрела у Бифатимы-апы, у Пишета, у других мастеров. Что-то услышала и поняла сама. По наитию, из чувств.
Молитва – это глубокое состояние. Сердечное. Когда неважно, что думают соседи или диктуют родственники, но есть ты и мироздание, Бог, или внутренний наставник, и тут нет места для фальши и второстепенных вещей. Момент истины.
В живой молитве мы учимся слышать собственное сердце.
Иногда, этого оказывается вполне достаточно, чтобы то, что казалось проблемой, перестало ею быть.
Мы, городские люди, немного разучились молиться. Просто потеряли навык. Мы убрали молитву из повседневной жизни. В традиционных обществах принято молиться перед едой и после еды. Перед сном и проснувшись. В любой важный переходный момент. Перед дорогой и после возвращения. Перед началом любого важного дела. Перед работой. Целители, практикующие массаж, непременно молятся до и после. Обязательно. Искренне, не формально.
Жители мегаполиса сейчас этого не делают. Как не любуются закатом, не видят первых цветов. Не знают трав. Не умеют ориентироваться в пространстве. Не собираются по воскресеньям вместе с соседями в храме. Не танцуют вместе и не играют в игры. Не строят своими руками, общиной, дома погорельцам. Много чего мы не делаем того, что было нормально в традиции. И это, конечно, отделяет нас от наших же живых чувств, ограничивает восприятие мира.
И теперь нам нехорошо.
И немного страшно.
Глядя на людей, в жизни которых молитва находится на положенном ей месте, я всегда чувствовала, насколько они устойчивее большинства моих знакомых. Гармоничнее и сильнее духом.
И я стала учиться молиться. Это оказалось не очень просто. Когда этот навык не поддержан окружением, когда он не является чем то очевидным, а главное – когда в сердце есть боль, страх, неуверенность в будущем, когда долго не решался смотреть в свои настоящие чувства, сделать молитву своей ежедневной практикой – некоторый вызов. Но оно того стоит.
Не обязательно повторять какие то каноны. Не нужно никаких демонстраций, заявлений окружающим. Просто – будь с этим, как говорят психотерапевты. Смотри в себя. И говори с Богом. Всего лишь несколько минут в день.
В традиционных обществах молитва, в первую очередь, это - благодарность. За то, что есть, что прямо сейчас доступно нам в нашей жизни.
Для меня – подумать об этом, посмотреть в это – хорошая личная практика, дающая точку опоры в здесь и сейчас.
Молитва перед началом и после завершения какого-то процесса учит чувствовать границы, видеть начало и конец, и снова быть в «здесь и сейчас». Это – самое ресурсное состояние. Быстрее начинать действовать. Легче заканчивать и расслабляться, отдыхать, восстанавливать силы. Я - человек инертный эмоционально, без такой практики я могу долго «допроживать» то, что уже сделано и закрыто, вместо того чтобы восстанавливать свои силы, радоваться моменту, чувствовать своих близких. Терять время. Что жаль.
И тем более важно такое обозначение границ, если я работаю с людьми как психо- или массаж-терапевт. Как целитель. Мы вместе смотрим в больное, в прошлое, в теневую часть души, в непростой опыт. И нам важно выйти затем в «здесь и сейчас», в «большую картинку», соединиться с ресурсом, вспомнить себя. Выйти легко и безопасно. Молитва – помогает.
Защитная молитва помогает убрать страх и начать чувствовать мир. И – свой внутренний ресурс.
Своим ученикам в практике целительского массажа я советую молитву и как способ остановить внутренний диалог, занять суетливый ум и больше чувствовать, а не додумывать за партнера. Смотреть и быть в моменте.
А ведь есть и поддержка, сила земли, помощь святых, много тонких и глубоких состояний, которые можно услышать и в себе и вокруг себя во время молитвенной практики.
Еда, которая приготовлена с молитвой, действительно получается вкуснее.
Для меня молитва – это и тренинг видеть величие и грандиозность мироздания. Открываться к развитию и переменам.
Я только учусь молиться… Могу рассказывать об этом много. Может быть, я еще продолжу. А пока, наверное, уже достаточно. В сердце своем каждый из нас и так знает, зачем можно и нужно говорить с Творцом и Мирозданием. Достаточно разрешить себе это делать. И открыться. И мир – услышит. А мы – его.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О молитве
Добавлено: 23 окт 2017, 18:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2017, 16:20
Сообщения: 5
Да будет так! Благодарим вас Олеся!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron