Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: O вредных привычках
Добавлено: 29 авг 2016, 17:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
«Дракон стережет сокровище»,- говорили китайские мудрецы. Я бы сказала, чтобы понятней было современному человеку, что дракон и сокровище – одно. Мощь у них – одна на двоих. И ценность – тоже. Не надо бояться дракона. И убивать его ни к чему. Мы всегда можем проехаться на нем, научиться им управлять. Мне нравится мультфильм «Как приручить дракона», он правильный, хоть и детский.
Вот, например, вредные привычки.
У всех они есть. В большей или меньшей степени.
Я человек стихийный, так что мои вредные привычки сильны, как и все остальные проявления. Они могут захватить меня, забрать мое время.
Бороться с ними я не люблю. Мне это не приятно. Словно бороться с самой собой.
Говорить себе «я люблю себя», как только у меня появляется тревожность и желание на что-то отвлечься (суть в общем-то любой вредной привычки), как рекомендуют многие психологи, ну... Мне лично как-то не идет. Ну что я там буду себе зубы заговаривать. Тревожно – значит случилась или какая-то ретравматизация (все люди, у всех есть раны детства, да и не только). Или – идем во что-то новое, неосвоенное, что тоже создает напряжение в психике.
Все это – нормально, и к любви к себе имеет очень косвенное отношение.
Люблю я себя, или нет, но мне сейчас нужна какая-то «вредная» привычка. Просто необходима. Так я чувствую.
Я лично поступаю с этим просто. Я ее себе выбираю сознательно. Например, сейчас мне нужно поднять свой уровень знания иностранных языков (английский, французский). Это значит, что мне нужно запомнить очень, ну очень много слов и выражений. В языке вообще столько всего, кроме базового «туристического» набора. А я еще, ко всему, привыкла многое забывать (избыток информации, очень насыщенная жизнь, еще с юности), и мозг пытается отправить все эти слова и идиомы туда же, куда и прочие, с его точки зрения не очень важные для будущего кусочки моей жизненной мозаики.
А тем времем, как все помнят, мне нужна вредная привычка, "штормит" отчего то. Вот я и решила скормить иностранный язык своему дракону. При первых же признаках нервозности, вместо того, чтобы есть сладости или курить, я хватаюсь за смартфон и собираю там в специальных программках английские и французские слова из букв. Правописание так мы с драконом тренируем. Нервно. Все равно мне надо это делать, и время на зубрежку потратить. Почему не в качестве «вредной привычки»? Ничем от курения не отличается, так же отвлекает от мыслей и на короткое время полностью выдергивает из реальности. Как и было задумано, эта штука для меня и правда стала навязчивой потребностью. Только я от нее не толстею и не приближаю рак легких, а действительно начинаю запоминать что-то. Там же эмоции теперь оказались, довольно сильные, тревожность та же, и (это я уже как профессионал знаю) мое бессознательное уже не спешит избавляться от такого багажа. А вдруг там что-то, что «спасет от угрозы»?
С тревожностью я постепенно разбираюсь, игнорировать ее не полезно. Но пока мой дракон проснулся, пукает огнем на всю округу – давайте же на нем куда-нибудь долетим?
Силища там...Ого!
Раньше я рекомендовала друзьям стратегии «замены привычек». Помню, один молодой человек по моей рекомендации бросил курить, когда я ему посоветовала вместо сигареты пить чай мате из тыковки с трубочкой. Очень это ему подошло. И выглядело артистически, и задачу пососать что-то с умным видом, да еще и немного допинга в организм закинуть, решало прекрасно. И никакого яда. Все экологично. Кому-то может и сейчас такое понравиться или пригодиться. По запросу. А я – изменилась.
Теперь я свою тревожность (а вместе с нею и потребность иметь «вредные привычки») ценю и уважаю. «Страх – лучший друг бойца». Пока есть – надо срочно использовать!
А о том, как я себя люблю... Ну да. Ну да.
Знаете, все мы – сложные люди. И такими и останемся, пока не вышли в радугу. Давайте будем честны с собою и друг с другом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron