Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про тяжелых клиентов
Добавлено: 22 июл 2015, 20:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
На одном из недавних семинаров у нас случилась большая дискуссия о том, как быть с “тяжелыми клиентами”. Дело в том, что я начала настаивать на том, что тяжелых клиентов не бывает, каждая встреча –возможность. И – поддержка в обе стороны. Если она состоялась. Если удалось другого человека увидеть. Но это – только движение нашего сознания. Не тяжело. Возможо – смело. Искренне. Открыто. Для такого движения нужна некоторая внутренняя устойчивость, опора на здоровую часть своей психики. Но не усилие. Намерение. И только.
Усталость – это не “потраченные силы”, и не “тяжелая энергия клиента”. Мы чувствуем недостаток сил, когда попадаем “в ребенка”, в травмы из прошлого, когда не чувствуем свой реальный энергетический объем – взрослого активного человека, когда теряем волю. Иллюзия. Но очень мощная иллюзия.
Участница тренинга, яркая, сильная девушка, никак не могла принять такой подход. “Я работаю с людьми, делаю интуитивные массажи, и бывают клиенты, после которых я восстанавливаюсь несколько дней. Если такой человек пытается записаться ко мне второй раз, я отказываю. Я считаю, что мне нужно заботиться и о своей безопасности .”
Знакомо. Но если так видеть, то жить будет трудно, а тем более – делать целительские практики.
Мне очень знакомо такое мироощущение. Довольно долго я была человеком, который, например, не пользовался общественным транспортом. Я считала, что если я спускаюсь в метро, то несколько часов после этого я уже не буду в состоянии творчески работать. Мне придется «восстанавливаться», возвращать нормальный контакт с миром. Мои чувства пострадают, силы уйдут на выживание в толпе, и того эмоционального состояния, которое необходимо для работы, скажем, режиссера, его – не будет. Поэтому я много лет ездила только в автомобиле. Помню, как то в Нью-Йорке мы опаздывали на самолет, и решили ехать в метро. И я вдруг сообразила, что спускаюсь в подземку впервые за много лет.
А потом я оказалась в Казахстане, где прожила шесть месяцев с Бифатимой апой. Мы вместе спали и ели, я была очень близко, и видела, что она выдерживает, просто и естественно, не разрушаясь. К апе в дом приезжали днем и ночью люди далеко не в самом светлом периоде своей жизни. Кто-то из них был тяжело болен. Кто-то только что вышел из тюрьмы. Или пытался избавиться от наркотической зависимости. Много было просто шизофреников и психопатов. И она - оставляла их у себя, спала с ними в одной комнате, была все время рядом и на виду, но не рушилась от этого, не впадала в слабость и отчаяние. Не теряла «творческого состояния». Просто жила. Как?
Возможно, чтобы понять это, я и осталась когда-то с нею. И знаете - поняла. Много чего еще мне тогда стало видно , вот и это тоже. Секрет простой. Дело не в людях. Дело во мне. Не поверите, но это правда.
«Те клиенты, которые оказались тяжелыми, как они себя ведут?» «Они не принимают то, что я делаю. Иногда я вижу, что у человека идет глубокий процесс, у нас есть взаимодействие, а потом человек говорит, что ничего не почувствовал. Или что –то вроде того. Часто они потом пытаются записаться ко мне на сеанс снова. Но я уже не хочу».
«Но может быть, перед тобою просто сильно раненый человек, который боится своих чувств. Который не может открыто их предъявлять. И ему просто нужно больше времени, чтобы довериться и открыться. Потому то он и пытается записаться на второй сеанс, хотя и не проявлял большой радости после первой встречи. К тому же, во время сеанса человек получает более глубокий контакт со своими истинными чувствами, «отмораживается», и бывает, что это не самые легкие переживания».
«А если это просто тяжелый человек? Разве не бывает тяжелых людей?» «Бывает, но в реальности они тяжелы для себя, только для себя. Нам они ничего плохого не делают. Не опасны. Но порой – их боль вступает в резонанс с нашей болью. Но не они ее причинили. Она была раньше. Если мы ее хорошо осознаем и знаем, что с нею делать, тяжело не будет. Ну или будет – но недолго, а потом – много энергии, потому что в этой зоне много энергии у нас самих, мы знаем как быть именно с такой темой и можем помочь другому человеку, поделиться своим опытом. Даже молча. На уровне мыслей. И – получить отклик, сильный и искренний. У меня такое случалось, это – приятно и радостно».
Что может, например, ранить в отсутствии положительной обратной связи после сеанса? Нас не услышали? Не приняли наши чувства, наше творчество? Не открылись навстречу?
Кто делал так раньше?
Может быть, у теперешнего мастера массажа были, например, не самые понимающие родители. Бывает, что семья не видит чувств ребенка. Нет диалога. Нет внимания. Нет принятия и эмоциональной близости. Много чего нет. И тогда – после той открытости, которую мы позволяем себе в массажном сеансе, если «клиент» не оттаял и не доверился, если он не ответил такой же искренностью немедленно, очень просто попасть в воронку травмы. В того ребенка, искренние чувства которого когда-то были обесценены и проигнорированны. И – почувствовать себя обессиленным.
Очень просто. Но это будет просто иллюзия слабости. Ведь сейчас мы не дети, прошлое – позади.
Достаточно вспомнить себя теперешнего – и перед нами уже не «тяжелый клиент», а просто очень уязвимый и пока недоверчивый человек. И вместо страха от того, что кто-то нас «обессиливает», мы чувствуем и сопереживаем. И готовы быть терпеливыми.
Просто попробуйте. И чудовище превратится в принца. Очень скоро.
Скорее, чем вы думаете.
Очень часто, именно «трудные клиенты» оказываются впоследствии лучшими учениками, новыми друзьями, и вообще –интереснейшими людьми. Ведь нас тоже нередко именно такая же боль заставила научиться тому, чем мы теперь гордимся. И пройти то, что трансформировало личность и дало другое мировосприятие. Стать собой, иными словами. Так вот эти самые "трудные" - такие же яркие и талантливые, как мы. Если поверят. Если проявят себя. Если вырвутся из плена детской обиды, страха и разочарования. И это может произойти прямо сейчас. В нашем присутствии. Что может быть прекрасней и сильнее?...
То же, кстати, касается и телесной практики с близкими родственниками.
Важно уметь не раниться об первое отвержение. А оно случается часто.
Это больно. Но не тяжело. Если не оставаться в травме.
У нас есть силы справляться с этим. У реальных нас, взрослых, больших, теперешних. Просто знайте это. Всегда. И не только массажные сессии делать, но и просто жить станет намного приятней и радостней.
Говорю из опыта. Как есть.
А боль... Она - часть жизни. Она просто показывает, что в этом месте нужно больше внимания. Обоим. Ну что же. Мы это можем. И вместо боли придет радость. Долгожданная – для многих. И – привычная уже – для некоторых. Для таких, как мы с вами, смею надеяться. Вы то знаете, о чем я...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron