Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О спящих
Добавлено: 17 июл 2023, 15:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Что на самом деле происходит с человеком, когда он спит? Что делает его тело, куда путешествует его душа? Как мы взаимодействуем во сне? И вообще – вот у одного северных народов в языке есть 50 разных слов, которые обозначают снег, а у практиков Relational massage&bodywork могло бы быть примерно столько же – чтобы обозначить разные состояния, качества, которыми может обладать сон. И ведь это будет всегда что-то иное, качественно другое.
В большинстве наших сессий человек под нашими руками погружается в глубокое состояние, в сон. Но это очень особенный сон. Такой, что хватает всего десяти-пятнадцати минут, чтобы человек не просто расслабился, но, проснувшись, почувствовал себя полным сил. «Как будто спал много часов или вернулся из отпуска», - говорят люди. Обычный сон так быстро не восстанавливает.
Кто-то видит образы, сновидения, проживает яркие чувства. Кто-то ничего не помнит, для него словно случается квантовый переход – из нездорового и усталого состояния в живое и ресурсное.
Я сама, если мне надо поправить здоровье – скажем, ускоренно вылечить себе ангину или гайморит, могу некоторые наши техники начать делать самостоятельно. Это помогает, но не так же, как полноценная сессия RMB. Ну и я же начинаю засыпать, и – рука моя падает, я не могу продолжать. А настоящее чудо случается именно тогда, когда есть рядом наш практик, и я могу пойти в этот исцеляющий трансовый сонный процесс под его руками, в доверии и безопасности. Отпустить контроль полностью - ведь я не одна, со мной -любящее и поддерживающее присутствие нашего мастера.
В этот момент мое тело и сознание могут открыть пути для отпускания каких-то старых напряжений и страхов. Застрявших в теле чувств. Восстановить течение жизни там, где когда-то прервался контакт, случилась травма, потеря кусочка себя, своей души. Причем вовсе не обязательно это «прорабатывать», как оказалось, чтобы прожить и отпустить. Можно просто очень расслабиться, очень довериться, открыться, и ненужный блок исчезнет, здоровье вернется. Контролер во мне может пока отдохнуть во время RMB сессий, и пусть себе спит. А тело и душа – наслаждаются свободой и безопасностью. Живут.
Причем, если техника делается неточно, неуверенно, я, конечно же, не усну. Даже если устала. Вы пробовали засыпать, когда вас кто-то трогает? Без настоящего резонанса, без попадания в наш ритм, в контакт, в транс, - нет, конечно, я не усну. Вы тоже, я думаю.
Отсюда – мой ответ на вопрос начинающих практиков-«Надо ли продолжать сессию, когда клиент уснул, или лучше просто свидетельствовать сон?» - Конечно же, продолжать. Причем именно с тем качеством контакта, который, судя по всему, у вас в сессии возник.
Не надо сейчас ничего менять, дайте вашему партнёру прожить это волшебство, и – благодаря ему - восстановиться, исцелиться. Именно сейчас что-то ценное в вашем процессе происходит. И хорошо. Продолжаем.
У канадских индейцев волшебными, целительскими животными считаются медведь и черепаха. Для ритуалов используются черепашьи панцири, медвежий коготь – непременный атрибут костюма шамана... Это – животные, которые спят зимой. И их душа где-то путешествует. Индейцы верят, что именно это свойство наделяет их возможностью исцелять. Сон – это вовсе не потеря контакта с окружающим миром, как некоторым, может быть, кажется. Это – изменение свойств этого контакта. В слове трансформация есть часть – транс. Измененное состояние, в котором отпускается жесткий стереотип и случаются изменения. Именно этому мы и становимся свидетелями в наших RMB сессиях.
Мой мастер Бифатима апа постоянно отвечала на вопросы – «Тебе будет сон». И сон случался. И понимание приходило. Словно для более тонкой со-настройки лучше выключить ум. «Сердце открывай – понимать будешь, а голова не мозги» (с) Апа
А во время каких-то особых моментов, когда апа явно инициировала во мне что-то, я, случалось, засыпала внезапно, посреди комнаты, полной людей. И просыпалась точно в момент завершения процесса. Вот и ваш клиент, часто он в обычной жизни спит в присутствии другого человека, при свете, а то и посреди тренингового зала? Вот.
Опыт с апой помог мне понимать, как вести себя, когда под руками в RMB-сессии человек спит. Как целитель, как мастер, как волшебник. Бережно и деликатно сохраняя пространство, в котором происходит таинство. Не вторгаясь, любуясь тем, кто передо мной. Давая поддержку. И – следуя за живым дыханием жизни.
Это – как управляемое сновидение вдвоем. Магия и чудо.
А всегда ли, если сессия идет хорошо, клиент спит?
Не обязательно, некоторые опытные наши клиенты уже знают, как использовать этот ресурс, поддержку мастера, свое расширенное состояние. Кто-то из них даже интеллектуальные задачи решает. Или к бизнес-переговорам так готовятся. А порой мы вместе идем в важное воспоминание или чувство, идею, говорим во время сессии. Живая же практика. И люди разные.
Хотя, как правило, на некоторое время, все же уходят в сон и такие клиенты. Зачерпнуть сил, глотнуть из волшебного источника.
Если это происходит на вашей сессии RMB – чудесно. Значит, вам поверили. И – все только начинается)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron