Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О названии Relational massage&bodywork
Добавлено: 02 июл 2018, 03:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Меня нередко спрашивают, почему Relational Massage & Bodywork получил такое название.
Недавно на семинаре одна участница 1 обучающего модуля Relational massage&bodywork Tоронто даже заговорила о том, что стесняется такого сочетания слов, и что люди могут подумать, будто такое название - про поиск новых сексуальных отношений, про доступность.
Я была удивлена, мне никогда в голову не приходила такая ассоциация. Настолько это далеко… Но вот же, возникла у кого-то… Фантазия людей богата.
Тут уж мне остается только рассказывать и объяснять. Чтобы люди знали точно, чего ждать от нашего клуба и в целом от практики, а чего нет. Чтобы была ясность.

Итак. Почему такое название.

Вначале я называла свой подход к работе с телом целительским массажем. Практика Целительского Массажа. Я много путешествую, в том числе – проводя довольно значимое время с шаманами, народными целителями, суфиями, мастерами аюрведы и так далее.
Материал, который я собрала за годы, во-первых, я сейчас оформляю в диссертацию по психологии с названием «Психологический анализ трансперсонального лидера».
Во-вторых, я провожу семинары по массажным техникам самых разных традиций – по славянскому, тайскому, индийскому и прочим массажам. Учить массажи разных стран стало для меня своеобразным хобби. Как коллекционер, я уже много лет собираю по всему миру всякие массажные приемы и трюки, и это мне никогда не надоедает. Волшебный мир! Как такое может надоесть.
В-третьих, я создала несколько интегративных практик, в том числе – Relational Massage & Bodywork , который основан на наиболее интересных и безопасных массажных техниках из тех, что я собрала, а также на методах телесно-ориентированной психотерапии ( у меня есть такое образование и опыт работы), ну и на моем личном восприятии, прочтении этого всего. Разумеется, что-то и свое я привнесла. В колледжах массаж-терапевтов такому не учат. Там все очень упрощенно на мой вкус. А в опыте традиционных культур – море изобретений, находок, хитростей, которые делают холистик массаж настоящим искусством и личной, не побоюсь этого слова, духовной практикой. Потому что, чтобы такое делать, надо развивать себя. Иначе не получится. Так же, как и психотерапевт постоянно учится и проходит супервизии и личную терапию всю жизнь, чтобы быть эффективным практиком. Этим мне наша профессия и близка)
Так что (в– четвертых), эти путешествия и исследования изменили мое мировоззрение, мой взгляд на человеческое тело, мой стиль работы как психотерапевта, вообще – все поменяли в моей жизни. Расширили сознание, как говорится. Те стратегии и понимание путей достижения желаемого, которые были мне доступны до этого опыта, теперь видятся узкими и ограниченными.
А уж понимание массажа – и подавно.

Традиционный мастер массажа видит живого уникального человека, а не собрание мышц и костей. Он чувствует. Он не идет по схеме. Он отзывается на процесс, который прямо сейчас разворачивается под его руками.
Скорее всего, он учился массажу не в колледже, а у своей бабушки, у членов семьи. Скорее всего, его тренировали с раннего детства.
Я наблюдала, как воспитывают своих внуков целители, которых я знаю. Как правило, это – пожилые люди, так что «передача» идет именно внукам. Так вот, это – тренинг, скажу я вам. С очень раннего возраста. Я еще напишу об этом отдельно, пожалуй. Хорошая, интересная тема для статьи)
Так вот, традиционный (indigenous) мастер массажа обладает очень высокой чувствительностью, «умным» телом, с которым он находится всегда в прекрасном контакте, а также – удивительно устойчивым и активным, даже очень активным и живым вниманием. Вот это самое тренированное внимание – первое, чему я стала учиться у них и учить (передавать дальше навыки и опыт) на своих семинарах.

Тренинг внимания. Вот чем в первую очередь является обучающий семинар по Relational massage and bodywork
Внимание современного горожанина постоянно перескакивает с одного предмета на другой. Постоянно «уходит». Мы так привыкли к этому, что почти не замечаем. А ведь это - наша слабость, она замутняет сознание, ограничивает нас, делает зависимыми, убивает отношения.
Как долго мы способны действительно внимательно слушать другого человека? Мужа, ребенка? До того, как начали думать «о своем». Или раздражаться.
Я помню, как меня потрясло, когда я осознала, что моя казахская дервиш Бифатима способна удерживать внимание не часами, а днями, на нас, присутствующих в ее доме.
Как бы объяснить, что это значит.
Это когда она реагирует на мельчайшее изменение состояния и настроения каждого. Ты подумал что-то важное, а она уже заметила, и отреагировала. Задала вопрос, бросила фразу – точно слышала твои мысли, придумала тебе «хозяйственное» задание, или наоборот – отменила его. И так – одновременно – с довольно большой группой людей. Как самый внимательный свидетель. И вот именно это ее неустанное внимание делало чудеса. Люди раскрывались, оживали, согревались душой, осознавали себя.
Временами она тоже уставала, тогда ей нужен был отдых. И – ее словно не было в доме. Или правда – уезжала. И тогда все пространство менялось. Люди немедленно это чувствовали. И ждали возвращения.
Когда я жила с ней, она начала меня тренировать. Не буду сейчас писать подробностей, но это было непросто. Когда-нибудь напишу-таки книжку об этом) Я сопротивлялась, раздражалась, бунтовала. Говорила, что не ставлю задачу быть святой, и в шаманы не прошусь. Она смеялась, и продолжала свои шутки. И сейчас я – благодарна.
Она показала мне, что то самое глубокое и устойчивое внимание – можно развивать в себе. И силу такого внимания – тоже продемонстрировала.
Оказавшись дома, в своей среде, я стала искать, как можно поделиться таким мощным навыком. Так и появилась Практика Целительского Массажа, а позже – Relational massage and bodywork
Я поняла, что телесные практики – хороший и приятный способ развивать внимание и осознанность. Тем более, что знаю я о них много. Добавить еще к тем знаниям задачу для сознания, для внимания, для души - и - может получиться. Я точно знала, к каким состояниям я хочу дать людям ключи, чему на самом деле собираюсь учить. И зачем. Потому что это - путь к внутренней целостности и здоровью. Я не раз видела, как люди чудесно менялись в пространстве поддерживающего
внимания. Как они становились счастливей.
Такой тренинг внимания развивает нашу способность любить. Ведь что такое любовь? Внимание - в первую очередь. Искреннее, поддерживающее, устойчивое внимание. «Я тебя вижу, я с тобой». Это ли – не основа здоровых отношений?
Именно поэтому я говорю теперь, что мои массажные семинары это, в первую очередь, тренинг отношений.
Тело не врет. И оказалось, что если хотеть развить в себе способность видеть и понимать других, то на наших массажных семинарах и в клубах это можно замечательно сделать. И довольно быстро. И многое меняется.
Семьи становятся счастливей. Бизнес идет лучше. Дети расцветают. И удовольствия от жизни становится больше.
В обозримом будущем я готовлю профессиональную программу переподготовки для специалистов помогающих профессий, основанную на нашем методе.
Как оказалось, он замечательно эффективен при работе с эмоциональной травмой. А также при поведенческих расстройствах у детей. И много еще с чем.
Но это уже другая история.
Пока я просто веду семинары - для всех, для каждого, кто решил развиваться, смотреть в себя, открываться другим, учиться красивому и глубокому телесному взаимодействию.
И я гарантирую, что с этой практикой ваши отношения с близкими людьми, с самими собой, с миром вообще - станут и богаче и приятней.
Отсюда и название.
Про отношения.
Попробуйте. Есть то, что словами не рассказать. Это надо почувствовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О названии Relational massage&bodywork
Добавлено: 22 фев 2019, 14:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Многие спрашивают меня, собираюсь ли я патентовать техники Практика Целительского Mассажа aka Relational massage&bodywork.
Нет, не собираюсь. По очень простой причине. А они не мои.
Они китайские, мексиканские, славянские, индийские и еще много какие.
Именно техники родились в целительских традициях разных народов мира. Они – indigenous, как сейчас в Канаде называют «коренные народы».
Я даже не все их сама находила у indigenous мастеров, кое-что привезли коллеги. Но истоки – все оттуда.
И так, вообще то, в каждом современном холистик методе.
Что-то увидели у китайцев, ура, патентуем.
Что-то у мексиканцев. Что-то друг у друга.
И строим заборы, столбим, «Мое».
Ну это же не правда, друзья.
Я как раз очень много езжу к мастерам и целителям, по всему миру, и глаз наметан. Часто могу легко определить, что откуда «автор патента» принес.
Но ладно еще патентуют, хорошо если хоть не врут.
Мои знакомые гавайцы, например, все как один очень не любят Алоха Интернешнл, за то что те не просто собрали по семьям их народные массажные техники и продают их теперь по миру за хорошие деньги, это то нормально, но за то что те придумали какой-то «храмовый массаж», которого на Гавайях отродясь не было. Гавайцы не понимают, врать то зачем. Я им что-то начала рассказывать о продающих мифах, но отношение их мне понятно. Приехали бы в Россию, скажем, арабы, или турки, собрали бы славянские народные техники телесной работы, а потом бы придумали единственно правую и самую храмовую славянскую традицию, и ну по всему миру ее продавать. Как бы мы относились?
И вот такого очень много.
Так что не буду я наши техники патентовать никогда.
Они живые. Передавались и передаются в традициях. И такими и должны оставаться.
И малые группы я для наших обучающих семинаров делаю – затем же. Ну конечно же мне было бы проще собрать всех желающих в большой зал, в один день, а не вести одну за другой малые группы. Но это будет несколько иначе. Иногда я делаю залы. Там тоже есть своя динамика. Интерес. Но малые группы – это именно «передача». Я стараюсь сохранять по мере сил этот дух, семейный, в которых люди веками таким вещам обучались.
Потому что именно в семьях такие вещи и рождались, и передавались веками.
Целостно, вместе с чувствами, опытом, отношениями, поведением, пониманием мира и человека, трудом, бытом, культурой.
По-целительски, а не как схема или какой-то стандарт.
Я долгое время и название не хотела придумывать – целительский массаж и все.
Но потом все же решила, что надо.
Это дает возможности людям, практикам. Так же, как и сертификация.
Поэтому я зарегистрировала наш метод как холистик в Канаде с названием
И сертифицирую.
Это как раз нормально.
И не советую нашим мастерам его переназывать. У нас уже есть репутация. Хорошая.
По всему миру, можно сказать.
Поставьте свое имя рядом с названием метода, и называйте так свою страницу.
Relational massage and bodywork с таким-то или такой-то. Потому что работает то не только и не столько метод, сколько мастер. Вы.
Ваше внимание. Ваше творчество. Ваш предыдущий опыт. Вы. Но в нашем подходе.
И к тому же – вместе то легче идти. У каждой школы, у каждого объединения людей есть название. Вот и у нас есть. Это – не забор. Это – наше честное имя. Репутация.
Я думаю, вместе, мы и такие как мы, можем еще что-то поменять в обществе. Помочь. Отогреть людей. Научить чему-то. Поддержать. Сделать немного счастливей.
Но для этого надо объединяться. А не заборы городить.
И не патенты писать на то, что не вполне твое.
Объединяться и помогать. И жить. И радоваться.
Тогда мы правда будем что-то значить. И сейчас, и потом.
По-настоящему.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О названии Relational massage&bodywork
Добавлено: 15 сен 2022, 08:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Что такое - Relational Massage & Bodywork ? В двух словах - это холистик практика, которую я создала на основе всего, чему училась и что исследовала много лет.
А именно - это и телесно-ориентированная психотерапия (в том числе – Интегративная Телесная Терапия, которой я училась когда то у Валерия Веряскина). И целительские массажи мира (в том числе – тайский, славянский, индийский, китайский и прочие). И шаманские, и суфийские практики. Ну и – мой опыт работы с людьми. И как психотерапевта, и как телесного практика, и как исследователя духовных традиций мира. А еще у меня канадское образование мануального остеопата и кранио-сакрального терапевта, я член национальной ассоциации и имею лицензии. И это я тоже встраиваю в метод.
Для освоения Relational massage&bodywork не нужно медицинского образования – я выбирала только мягкие и безопасные техники, которыми невозможно навредить. В то же время, они очень эффективны. За годы существования метода, мы наблюдали множество «чудесных исцелений» от самых разных заболеваний. Многие из них я не могу пока объяснить. Это потребовало бы больших исследований с участием разных специалистов. Пока мы можем только наблюдать. А теперь – и фиксировать, записывать интересные случаи, чтобы инициировать те самые исследования.
Метод работает. И помогает многим. Это – факт.
Кроме того Relational massage&bodywork – это тренинг внимания. Практика осознанности. Ну или mindfulness практика. Уникальная в своем роде.
Большинство mindfulness практик, даже если и проводятся в группах, все же практики «для одного». «Я - свет, мир, спокойствие, я наполняюсь любовью… Ай, убери немедленно свою ногу с моего коврика!»
Наша практика делается в паре. Мы осознаем себя и партнера- одновременно. И я могу утверждать, что Relational massage&bodywork – великолепный тренинг отношений. Отсюда и название.
Эта практика - для всех.
Для матерей, которые сами делают ее собственным детям - и с теми происходят чудеса. Руки матери - есть руки матери.
Для пар - которые сильно на такой практике сближаются, лучше чувствуют друг друга, получают больше удовольствия от совместности - и телесного, и душевного.
Для людей, интересующихся саморазвитием и тренингом внимания и осознанности.
Для всех, кто хочет получать удовольствие от жизни.
Мы создаем клубы по городам, и обмениваемся массажными сессиями. Поддерживающая среда, свое «массажное племя», это - тоже очень важно.
У нас есть базовый курс RM&BW - который важно освоить, чтобы участвовать в клубных встречах, ну и вообще - практиковать.
Можно его "взять" на выездном ретрите - и я бы даже рекомендовала так поступать, если есть возможность. Наша практика - не просто набор техник, но - состояние, без которого эти техники сложно освоить. На ретрите это удается практически всем. Как минимум - на базовом уровне. Но не всем такая поездка доступна, поэтому я сделала три модуля - три двухдневных семинара - с нашими базовыми техниками. Это - проще. И, кроме того, сразу появляется наш клуб - в городе, где прошел семинар.
После базового курса Relational massage&bodywork я рекомендую встречаться – не только на клубных встречах, но и в парах, дабы развиваться в практике и просто получать удовольствие.Такой бережной и глубокой телесной работы, как у наших практиков, в салоне массажном не встретить. Ну только если очень повезет. А тут - у вас появляется возможность получать прекрасные массажные сессии бесплатно, и - тренироваться самим. Развиваться и поддерживать друг друга.
Те участники нашего клуба, кто заинтересован в парных RM&BW встречах, отмечаются под этим постом в комментариях, иотмечая район, в котором они живут.
Если вы тоже прошли семинар – это то, как вы можете найти себе партнера для практики, который живет по соседству.
Очень полезны и супервизии. Для этого важно, чтобы в вашем городе были опытные практики. Где-то они есть, где-то пока нет. Тогда можно приехать на ретрит.
В общем - приходите на обучение.
И добро пожаловать в клуб!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron