Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Программы для начинающих
Добавлено: 15 ноя 2021, 18:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
У нас есть бесплатный вводный онлайн-интенсив по Соло, который через три недели плавно перетекает в… И тут у нас перекресток трех дорог. Направо пойдешь, налево, прямо… нет, нигде ничего не потеряешь, только приобретешь, но все же выбрать многим оказывается трудно.
Итак, после окончания Вводного, можно пойти на Базовый курс по Соло. Ну это – понятно, наша обучающая программа, где мы разбираем все основные форматы и основы практики. Включая «шаманские» (Соло со сновидениями, знаки пространства и так далее) и немного – работу с психосоматикой. У нас есть и более глубокие «продвинутые» курсы про это, но уже в базовом мы туда заглядываем. Чтобы понимать возможности. Ну и пользоваться ими с самого начала практики Соло. Они важны.
Так вот, Базовый – это важная опора в других наших курсах, но в нем участникам порой не хватает как бы одной направляющей темы. Бывает сложно все время менять настройки. Разнообразие – это вкусно и полезно, но порой оно же вызывает раздражение, если его слишком много.
Поэтому я всегда советую взять сразу два курса. Базовый и какой то другой, тематический, который будет разворачиваться, помогая глубоко и вдумчиво прожить значимую для вас историю . Это – огромная сила нашей практики. Возможность пройти глубоко, и в то же время – экологично. Об этом мы еще поговорим.
А Базовый – тем временем - проходить не спеша. Иногда – просто послушать эфир, знать, что такой формат возможен, и сделать его, когда почувствуете внутри запрос. Или когда в тематическом курсе будет задание на формат из Базового. Тогда очень полезно вначале сделать практику из нейтральной позиции, а потом уже с темой. Доступ к группе Базового у всех участников – навсегда.
Но одновременно был бы хорошо пойти и в курс с темой. Для совсем начинающих программ у нас сейчас две. «Соло с Чувством» и «Соло с Таро». Остальные курсы - продвинутые. И какую же выбрать?
Расскажу о каждой подробнее. Не расходитесь)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Программы для начинающих
Добавлено: 16 ноя 2021, 05:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
«Соло с чувством» или «Соло с Таро»? Какую из программ выбрать?
Советовать сложно, конечно.
Обе они – открывают важные возможности и дают доступ туда, где, скорее всего, раньше мы не бывали.
Соло с чувством – про понимание своих чувств, про способность ими управлять, выдерживать. Это – путь к Свободе. Первый блок программы включает в себя три курса – про Страх, про Гнев и Обиду и про Стыд и Вину. Знания, навыки, опыт, который мы там проживаем дают нам в руки ключи от нашей собственной внутренней темницы. Мы сможем открыть ее изнутри и выйти на свет. Если мы знаем эти чувства в себе, если мы берем их ресурс, но не становимся их рабами, если мы понимаем, как их выдерживать, если мы избавляемся от навязанных нам чужих установок, то… Мы свободны. Радоваться, любить, жить, реализовывать себя.
Второй блок – тоже из трех курсов - про Грусть и Свободу, про Зависть и Ревность и про Радость. И , наконец, завершающий курс – Соло с Любовью.
Эта программа и телесная, и аналитическая. И тренинговая – мы обучаем себя новым навыкам. С опорой на тело. Поэтому – экологично и устойчиво.
Я давно работаю с темой чувств. У меня несколько лет шла программа «Ясночувствование», которая давала очень мощные результаты. Меня много раз просили ее возобновить, но я пока всем советую идти через Соло. Потому что телесная практика, наша практика Соло – как мне кажется, - та опора, которой мне, как ведушей, не хватало на Ясно, чтобы точно не волноваться за безопасность группы. Тело сразу все покажет. Никто не окажется неувиденным. И мы можем идти как угодно глубоко. К тому же – участники получают инструменты, которые помогут им еще много раз в жизни. Я уверена.
Поэтому, конечно это очень важная программа. И нет того, кому она не окажется полезной. Вы найдете там то, что важно именно вам. Я вложила в эту программу мои знания, как психолога. В ней очень много техник, методик, информации, в простой форме. И Соло сделает все их доступными вам и именно вам. А работа в парах – даст и навык и поддержку. Это не просто онлайн курс. Там очень много парной работы. То есть у вас будет возможность и добавить себе навыков как помогающему специалисту, и – много возможностей побыть «в клиенте», пойти в свои процессы - но с ясным пониманием того, что и зачем вы делаете. В бережной группе. Вернее – в группах. Программа состоит из курсов- модулей, и вы можете начать с любого. Из первых трех) Чтобы сначала разобраться с трудными и горячими чувствами, которые захватывают, или блокируют нас, если мы с ними не в ладу, а затем уже - идти в самые тонкие настройки) В общем – важная история.
А Соло с Таро… Это – ресурс. Это, я бы сказала, - образный, сновидческий, юнгианский и «шаманский» курс. Очень творческий. Мы там даже создаем авторские колоды Таро. Хотя - можно, конечно, этого и не делать. Никто не навязывает ничего. Мы только лишь создаем благоприятные условия. Если не хочется рисовать – можно пока выстраивать свои отношения с «классическими» Таро. Хотя, я уверена, что в какой то момент, создать свою колоду захочется всем участникам. У нас есть те, кто на первом модуле не рисовал, а на втором вдруг начал. И очень интересно! Необычно и красиво.
Эта программа – тоже Путь. Способ найти свой личный контакт с Традицией. Той самой, которая создает мифы и сказки. Той самой, на которую опираются целители и сновидцы во всем мире. Той самой, которая считается Тайной, хотя… Она на виду, просто ее невозможно рассказать словами.
Я провела много времени в домах, в семьях у целителей в нескольких странах. У очень одаренных людей. И «плохой характер» был у них у всех. В том числе – нежелание отвечать на вопросы словами. Они все говорили «тебе будет сон», или «смотри – будет знак», и так далее. И все они хотели, чтобы я жила с ними долго. Я так и делала – насколько могла. Постепенно я поняла, почему так. И… Не уверена, что могу объяснить) А вот передать опыт – можно пробовать. И «Соло с Таро» для меня – один из таких способов передачи. Мне захотелось создать условия для других, чтобы им стало возможно и слышать свою интуицию, и чувствовать закономерности и знаки пространства, и понимать сны, и чувствовать поддержку. Мира. Жизни. Традиции. Традиция – это очень большая поддержка. Как корневая система. Живая.
Наше тело дает нам ресурс. Наш выбор – направить туда внимание. Открыться миру. Услышать его. Практика Соло именно этому и помогает.
Эта программа началась впервые как раз перед началом ковидной пандемиии, и, я помню, участники первой группы обсуждали, как нам всем повезло быть в Соло с Таро в такой момент. Потому что этот курс – мощный антидепрессант и источник сил. Так и есть. наш внутренний целитель, наш внутренний художник, «внутренний голос» - они же есть. Мы просто сами себя «глушим» - разными способами. И живем немного контуженными. Большая, длинная и неспешная программа «Соло с Таро» даст место в жизни каждого участника ... волшебству. Которое абсолютно реально. Не всегда полностью объяснимо рационально и научн, но вполне понятно через образы и чувства. И очень слышно через тело.
То есть – если сравнивать «Соло с чувством» и «Соло с Таро», то одна программа - это ваш Внутренний Психолог, а вторая – Внутренний Целитель. Они разные. Но … что выбрать? Решать вам.
А можно и не выбирать) А идти в обе)
Там же нет никаких сроков. Можно двигаться в своем темпе.
И быть, – как я, - «дома» в разных странах. Говорить с собой и миром на разных языках.
И опираться и на знания, на навыки, на Науку, - и на интуицию, на Традицию.
Они взаимодополняют друг друга.
Наука как бы быстрее работает. Более понятно. Программа «Соло с Чувством» -закономерно - короче по времени. Хотя там тоже большой объем информации и опыта.
А Традиция … Она может быть и медленной, и мгновенной. Непредсказуемо. И очень красиво.
Возможно все. И…Все только начинается)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Программы для начинающих
Добавлено: 16 ноя 2021, 10:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Скоро начинается наш зимний продвинутый курс – Соло с Тенью.
Он – для тех, кто прошел базовый курс по Соло. Не обязательно до конца. Базовый, наверное, очень долго не заканчивается для многих. В Базовом – так много идей для практики, порой кажется даже, что слишком много… И есть смысл повторять, экспериментировать – и с форматами, и с настройками, и с таймингом, и с интеграционными техниками, которые мы там осваиваем. Смешивать их, практиковать в парах, делать записи и так далее. Группа Базового – ваша Соло-энциклопедия, ну и – лаборатория в то же самое время. Поэтому всем, кто стал участником Базового курса, получил туда доступ, мы сразу даем право присоединяться и к продвинутым курсам. То, что нужно, чего вам не хватает, вы всегда сможете посмотреть в группе Базового. Попробовать там, протестировать. «Добрать» там теории и структуры. Процессуально, как говорится. В моменте. И – применить этот опыт в продвинутом или тематическом курсе.
Продвинутые курсы – трансформационные, они - для глубокого погружения в какую-то тему, для осознанной работы с внутренними структурами. Они еще больше обращаются к нашему бессознательному, к метафоре, к образу, к сновидческой части. И в то же время, они именно психологические. Юнгианские.
В частности – курс про Тень.
Тень – это метафора, с которой много работал Юнг и его последователи. Речь тут идет о том, что мы в себе не видим или отвергаем. Не признаем. Не хотим в это смотреть. И от этого – теряем контроль. Очень часто Тень, или страх перед нею, начинает контролировать нашу жизнь. Лишать нас свободы и сил.
В то же время, в ней много энергии, эмоций, ресурса.
Мы работаем на курсе с нашими теневыми персонажами. И… оживаем.
Так вот, нас нередко спрашивают начинающие солисты, какой курс лучше взять вместе с Базовым, «Соло с Чувством» или, например «Соло с Тенью» (если это – зима), или «Соло и Сторителлинг» (весной).
И снова – сложно однозначно ответить.
Соло с чувством – больше про прикладную, так сказать, психологию. Там много подробностей о том, как работает наша психика, как в нашей индивидуальной личностной модели «укладываются» и взаимодействуют чувства, какие программы могут на это влиять, как это отражается на теле. И предлагаются техники, стратегии, задания – для работы с ними в каждом конкретном случае. Мы работаем «по классике» - интенсивно, и очень практически. Со страхом. С гневом. С виной. И так далее.
Разбираем свои выученные и унаследованные стратегии поведения. Тренируем новые. Проживаем это телом – в практике Соло. Находим именно свои ресурсные модели. Ну и так далее.
Соло с Тенью – более правополушарный курс. Там мы включаем образное мышление, играем и сновидим. И иногда это оказывается эффективней анализа. По-другому, напрямую с бессознательным - порой минуя логику. Впрочем, психологической теории в этом курсе вполне достаточно тоже. Именно в ключе юнгианского анализа.
О том же – но с другой стороны.
Что выбрать? Посоветовать сложно. Мне нравится и то, и другое) Работает и так и так.
Можно ли пойти сразу в оба курса? Почему бы и нет.
Больше теории, и одновременно - пространства для игры, больше эксперимента, всегда можно выбрать именно ту идею практики, которая откликнулась вам сейчас больше всего. Но это дело такое. Если будете нервничать, что не успеваете в темпе группы сделать все-все-все задания, то выберите один.
Любой. А потом – другой. Они повторяются. Тень – раз в год проходит. Соло с Чувством даже чаще.
Почувствуйте, что вам интересней именно сейчас. Техники и анализ, или – метафора и игра. На самом деле, и в Соло с чувством есть много игры и творчества, и в Соло с тенью – есть анализ. Тут вопрос именно основного подхода.
Оба - точно – полезный опыт.
И наверняка поможет вам триста раз. Даст ресурс в жизни. И порадует.
Так что – приходите. На любой. Или на оба.
Не пожалеете, что бы вы ни выбрали)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Программы для начинающих
Добавлено: 02 дек 2021, 11:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Наш вводный курс, безусловно, получился очень насыщенным и богатым на инсайты, идеи для практики. И многим кажется, что им нужно больше времени, чтобы усвоить этот материал, и идти в другой курс пока рано.
Но это не так.
Соло – хоть и личная практика, но виртуальная группа, ее динамика – играет большую роль. Большую, чем с первого взгляда может показаться.
Человеку важно чувствовать внимание других. Важно видеть, что он не один. Свидетельствовать процессы других людей. Что-то обсуждать. Делать совместные и парные практики. Быть в дышащем, творческом, безопасном пространстве Соло-практиков.
И – да, важно, чтобы эта группа была живой, практикующей.
А мир вокруг – растаскивает наше внимание. А иногда – пугает нас, травмирует, «схлопывает». И волшебство забывается. Тот потенциал, который вы почувствовали в себе и в практике Соло, - он тоже забывается, если к нему не обращаться постоянно.
В рабочих группах Соло – гораздо меньше шансов бросить практику.
Ну – да, вы заплатили за курс, вложились, приняли решение. Это – не главное, но, кстати, тоже работает.
Но в группе базового и тематических курсов по Соло вы точно увидите единомышленников, которые, как и вы , - решились. И - пошли глубже. В исследование возможностей своего сознания, тела, в более открытую позицию по отношению к миру. В новое. А вместе, в своем "племени", в группе единомышленников, конечно же, этот процесс - намного устойчивей.
А еще там появляются новые эфиры от ведущей и новые идеи практики.
Хотя -казалось бы – и старые можно еще допрожить. Но. Новое – всегда возвращает внимание в процесс.
Новое интересно, оно интригует. И хочется практиковать - попробовать новые идеи на опыте.
Это – нормальные человеческие реакции.
Не бойтесь, что вам будет «много».
Группа с вами навсегда. Как и наша практика.
Но тут дело не только в личном темпе.
Ваше внимание тренируется. Ваше сознание проясняется. Вы становитесь сильнее психически. И чувственнее, счастливее- физически.
Соло дает ресурс. Не забирает, а дает. Начать - сложнее, чем продолжать, быть в потоке.
Мы часто говорим о том, что Соло – долгая практика.
Но не потому, что она малоэффективна. Она очень эффективна.
Просто начав, поняв ее, войдя в нее, становится невозможно без нее жить)
То есть можно, конечно. Но с нею иначе.
А вот как – мы не можем вам объяснить словами. Это надо прожить.
Приходите на базовый.
Просто поверьте, не думайте, решайтесь.
Поговорите с куратором курса - и вы найдете способ, условия, которые точно вам подойдут. Главное – сделайте это прямо сейчас. Пока волшебство еще здесь.
Все только начинается!
Это - текст, который я написала в завершение нашего вводного курса по Соло.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron