Автор Сообщение
Добавлено: 14 янв 2021, 23:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
О личной колоде метафорических карт практика Соло

Даже не знаю, с чего начать. Так много всего нужно вам сказать! И так страшно, что вы меня неправильно поймете, или просто проигнорируете…
Знакомое чувство?
Вот именно в такой ситуации очень пригодилась бы точная и вкусная, живая визуальная метафора.
Есть такое понятие в психологии, а впрочем - не только. Рекламщики много о визуальных метафорах говорят и пишут, то же - художники, культурологи…
Считается, что первой визуальной метафорой была наскальная живопись. Рисуя картину успешной охоты, художник как бы преодолевал свои страхи и «договаривался» с миром о благополучном исходе предприятия. Это были изображения-послания. Шаманская практика, вероятно. Сакральное действие.
Визуальная метафора может строиться на реалистичных изображениях чего-то, а может быть сюрреалистичной, или даже абстрактной. Психологи знают много способов работать, например, просто с карточками разных цветов. Или с разноцветными фигурками. «Ну и картиночки у вас, доктор».
Это что значит. Это значит, что создать свою колоду метафорических карт совсем не сложно. Она может быть практически любой. Можно делать бумажные коллажи, или смешивать на блюдце краски, создавать цвета, которые вам откликаются, и дополнять ими кусочки коллажа, или ничего не дополнять – а делать просто цветные карточки, или рисовать – чем угодно, - цветными карандашами, акрилом, акварелью, или делать фотоколлаж на планшете, или…
Если вы не учились изобразительному искусству, нет никаких проблем создавать свою колоду метафорических карт – в потоке, в процессе практики, как идет. Художественно тоже, кстати говоря, очень интересная работа может получиться. И получается. Настоящие арт-проекты рождаются! У начинающих артистов, в том числе) Ведь мы рисуем, пишем, создаем свою колоду - из особых, потоковых состояний, во время сессий Соло, когда все чувства и восприятие мира – очень открыты. Из не-ума. И картинки наши солисты рисуют - личные, искренние, уникальные, со своим почерком, чувством, образами и - да, с яркими и точными визуальными метафорами. Потому что это - не просто картинки. Это - живой опыт, который выражен, размещен таким образом. Подлинная жизнь. А жизнь, настоящая жизнь, всегда - и интересна, и красива, и вкусна.
Для создания своей личной метафорической колоды соло-практику особых умений не нужно. Только желание и смелость.
Умения же нужны в другом. Нам важно уметь правильно пользоваться этими изображениями. Уметь диагностировать себя ими и управлять с их помощью своими состояниями, своей реальностью. Даже (отчасти) событиями своей жизни. Получать благодаря им доступ к ресурсу. Сделать их тем языком, на котором мы напрямую говорим и со своим бессознательным, и с другими людьми, и с миром. Тем языком, который слышат и понимают, который достигает адресата.
Шаманы, целители, духовные учителя знали, как это работает. И мы можем учиться тоже.
Практика Соло – трансовая, чувственная. И очень – метафоричная, правополушарная, очень сущностная, если вам близко такое определение.
Во время сессии Соло мы встречаемся и с телесными метафорами, и со словесными (когда пишем, а в продвинутых форматах мы практикуем настоящий сторителлинг, каким он передавался в древних целительских культурах). Ну и с визуальными метафорами мы тоже развиваем свои личные отношения. Осваиваем их возможности и ресурсы.
Телесная метафора, визуальная метафора и практика сторителлинга – «алхимические ингридиенты» Соло. Они и делают эту практику такой невероятной и действенной.

(продолжение следует)
(с) Олеся Бондарева


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 15 янв 2021, 23:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Телесная метафора – моя любимая тема в практиках осознанности уже много лет. В Relational massage&bodywork мы постоянно обсуждаем, что эта практика – лучший тренинг отношений. Удивительно, насколько ясно можно понять характер человека во время одной бодиворк сессии. Я нередко говорю, что теперь мне не надо интервьюировать человека, как когда-то, в бытность журналиста, сейчас мне достаточно положить на него руки, и по реакциям тела (вернее - и своим, и его реакциям) я узнаю о нем гораздо больше. Услышу, увижу, почувствую, кто передо мной. И о себе, о своем состоянии тоже все мне сразу будет понятно, стоит лишь начать нашу RBW -сессию.
Это понимание, живое и точное, приходит сразу. Словно в тебя за несколько минут "загрузили" большой объем информации. Одновременно - о многом. О состоянии психики человека, о стратегиях его поведения, в том числе - в отношениях. О талантах и страхах. О прошлом и настоящем. Мы моментально становимся друг другу словно бы ближе, как давние знакомые.
На обучающих семинарах по Relational massage&bodywork поведенческие паттерны людей проявляются так же моментально. Кто-то постоянно находится «в монологе», навязывает партнеру свою историю – телесно, без слов, но проживается-то такая нечувствительность - как насилие, и на телесном уровне это ощущается даже ярче. Понятно, что проявилась привычная для этого человека модель поведения в близких отношениях. Только сейчас ее неэффективность вдруг становится видна ему самому, а не только партнеру. И есть понимание, как ее можно поменять. И ясна мотивация, зачем это делать. Сразу же, так же телесно, можно попробовать иной подход, - и прочувствовать, как тебе в нем, и как он работает. Учиться быть в живом контакте.
Кто-то сам напряжен, встревожен, и при этом не может удержать внимание в контакте, в общем процессе больше чем на несколько минут, постоянно «выпадает». И тогда я спрашиваю, а в общении с близкими, не так же ли вы себя ведете? Насколько вы можете давать внимание – без прерываний, насколько даете развернуться процессам в отношениях, насколько глубоко в них попадаете в итоге? И именно с опорой на тело есть возможность тренировать свое внимание, а в итоге - научиться слушать, поддерживать близких. Стать тем самым "хорошим собеседником", "умным человеком", поддержкой для окружающих. И - удивительно - дети начинают лучше учиться, муж - успешней на работе, и даже секс становится ярче. С чего бы?)
Кто-то в своих первых бодиворк-сессиях изо всех сил «причиняет добро». Как правило - уходя в свои фантазии, воображая себе «энергии» или что-то еще , но так и не найдя при этом реального контакта с человеком, который рядом. И оба – разочарованы в итоге. Партнер так и не получил удовольствия, а «причинятель добра» - благодарности и радости, несмотря на все свои героические усилия. И это на телесном уровне понятно, говорить даже не надо. Все наглядно.
О том, что происходит на наших телесных сессиях можно писать и писать (и, пожалуй, я этим уже займусь наконец-то). Сейчас же я об этом заговорила, чтобы проиллюстрировать идею : внимание, направленное на телесную реакцию, ощущение в теле, поведение тела, движение, и интерпретация телесного опыта через метафору, - могут привести человека к важнейшему инсайту, ясному пониманию реальности, изменениям в поведении и здоровье, к настоящей серьезной трансформации. То есть телесная метафора умеет попадать в самую суть процесса и давать ключ к решению очень сложных ситуаций и на сознательном, и на бессознательном уровне.
Телесные метафоры, на мой взгляд, очень точны и понятны. Ты можешь человека долго в чем-то убеждать, объяснять, а он тебя не слышит. А потом показал на теле, дал почувствовать, как это – через телесную метафору, и у него как шоры с глаз упали. Он получил тот самый чувственный опыт, которого ему не хватало, чтобы понять, о чем ты говоришь.
В духовных традициях – такая же история. Мастера не любят отвечать на вопросы словами. Они дают человеку прочувствовать ответ. Физически его прожить. Ну или увидеть во сне (продвинутым ученикам, но это уже – другая история).
В Соло первая и базовая наша практика – телесный опыт. Телесная метафора. Без опоры на тело я просто отказываюсь куда-то двигаться. Для меня это не экологично. Не естественно.
На базовом курсе по Соло (https://vk.com/club197877801 - начинается он тут) мы занимаемся именно тем, чтобы настроить внимание на тело, научиться читать его послания, те самые телесные метафоры. Чтобы оживить себя и сбалансировать. Почувствовать опору,
Визуальные метафоры и сторителлинг я предлагаю нашим практикам чуть позже, но они точно будут полезны и интересны опытным солистам. Практикам с тренированным вниманием и более устойчивым контактом с собой. Тело в этом процессе попрежнему – база, опора. Нам важно сохранять контакт с собой, способность читать телесные послания, и только тогда - не вместо, а вдобавок, – начинать практиковать активную работу с образом, символом, визуальной метафорой, иносказательной историей и ритуалом. Постепенно увеличивая объем своего внимания и широту восприятия. Если тело «потерять», нас может «унести», и пропадет смысл практики, она перестанет быть целительной.
Поэтому и колоду метафорических карт мы создаем чуть-чуть позже. Зато - начав - уже не прекращаем. Мы, не торопясь, рисуем ее на всех продвинутых соло-курсах, добавляя туда новых и новых персонажей, новые "разделы", актуализируя с ее помощью новые понятия, размещая в ней новые смыслы. И – привыкаем встраивать ее как ресурс и еще одну опору в свою личную практику. На "Соло с Тенью" мы делаем набор с "теневыми" персонажами, на "Соло и Сторителлинг" - с персонажами личного мифа, на "Соло с Любовью" - собираем значимые фигуры, ну и так далее...
Чем наша колода отличается от любой колоды метафорических карт, которую вы можете заказать в магазине?
Первое – очевидно. Эту колоду вы (непременно) рисуете, клеите, создаете сами. Это – ваш сон, мадам)"
(продолжение следует)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 17 янв 2021, 01:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Процесс рисования, или создания коллажа, - очень органично становится частью сессии Соло. Он очень правополушарный, и сам по себе – возможность соединиться со своими сущностными основами. И, прежде чем я продолжу развивать эту тему, позволю себе поговорить о Смысле.

Меня давно и сильно занимает такая интересная штука, как смысл. Во всех проявлениях жизни.
Что мы называем этим словом? Смысл – что это?
Трудно сформулировать, правда? Не всегда присутствие смысла можно объяснить рационально. Порой какое-то действие не несет практической пользы, как будто бы, но смысл в нем есть. Ну вот есть и все. Знакомо?
Мы безошибочно определяем наличие или отсутствие смысла. В ситуации, в действии, в отношениях, в проявлениях собственной личности. Смысл – это что-то очень человеческое, живое. Я лично чувствую его телом - всегда. Он для меня очень материален, осязаем. И определяет мои выборы. К счастью, я бы сказала. А если есть сомнения, например, нужно сделать выбор, - такая практика, как Соло всегда может мне помочь яснее увидеть именно смыслы ситуации, ее потенциал, значимость, суть. И выбрать… неточно сказать «правильно». Но осознанно, осмысленно, и уже не сожалеть о своем выборе впоследствии, идти дальше с опорой на него. Смысл дает силу двигаться – даже в сложных обстоятельствах..
Я считаю смысл, как и качественное внимание, – целительной силой. Человек может победить тяжелую болезнь, выжить в концлагере, если он соединен со своим смыслом.
И может погибнуть – физически! – в абсолютно благополучной материально ситуации, если контакт со смыслом нарушен. Потеря смысла жизни - самое частое объяснение попытки суицида, вы знали? Именно это, а не финансовая неудача, скажем.
Это - как внутренняя Хиросима, катастрофа, которая приносит такую эмоциональную боль, что человек решат прекратить свое существование. Но ему не надо было умирать. Его проблеме можно было помочь. Дав ему инструменты, способы – встретиться со смыслом.
Вернуть себе потерянные части своей души, как говорят шаманы.
Мы в практике Соло занимаемся именно этим. Да, мы учимся понимать свое тело. Да, мы развиваем свой эмоциональный интеллект и даем место чувствам. Даем им опору и тренируем свою способность выдерживать яркие переживания. Осознавать себя, что бы ни случилось. Да, мы развиваем свое сознание, тренируем внимание и много чего еще полезного для себя делаем. Но еще – мы находим и принимаем свой смысл. Свою уникальность, призвание, путеводную звезду, если хотите. Размещаем его в себе и в своей жизни. Ведь контакт с этой своей внутренней сутью, настройка на нее делает человека очень-очень сильным, по-настоящему устойчивым и каким-то радостным, вы не замечали? Большим. Способным на поступки, на творческую реализацию, на создание здоровых и ясных отношений.
Я сейчас скажу не научную вещь. Скорее шаманскую.
Когда мы смотрим в глаза своему смыслу, он смотрит на нас. Шаман даже считает, что Дух (тот же Смысл) нас испытывает. Проверяет, можем ли мы «держать» его силу. И если да – он наделяет нас ею. Благословляет. И тогда человек становится Великим. Великим кем-то. Воином, Художником, Целителем, Царем, - это зависит от того, каков его смысл. Великим Собой. Но нужно быть очень цельным и искренним, или ничего не выйдет. Бояться нельзя.
Не потому ли мы так часто отводим глаза и теряем Смысл?
Я не думаю, что человеку надо бояться своего Смысла, это – самая большая ошибка, которую можно совершить.
И к присутствию его в собственной жизни вполне можно привыкать постепенно, например, в таких вот практиках, как наше Соло. Осознавать его, со-настраиваться с ним, чувствовать, радоваться ему. Быть им.
Но я тоже чувствую, что, когда я смотрю в Смысл, он становится активнее в моей жизни. Да, он тоже смотрит на меня. И все приходит в движение, оживает. Чем больше разных действий я делаю именно из этого состояния, из такой со-настройки со Смыслом, тем лучше себя чувствую физически и душевно. Но это – такое, я бы сказала, - «плотное» , заряженное состояние. После которого нужен и «выдох». Осмысленное бездействие. Или расслабление. Осмысленные действия и осмысленные бездействия могут быть очень разными, но они всегда эмоционально наполнены. Значимы. И запоминаются. Не пролетают мимо, остаются.
Смысл, –как я его чувствую, – в идеале - управляет эмоциями. Организует и стабилизирует их. А вот если мои чувства теряют со-настройку со Смыслом,– жди беды.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron