Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О чем это было для меня?
Добавлено: 28 июл 2020, 22:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Почему вопрос «О чем это было для меня?» так важен в завершающей части сессии Соло? Давайте обсудим.

Соло - трансовая практика. Слова - «транс» и «трансформация» не зря однокоренные. Без трансовых процессов нет и исцеления. Именно в состоянии расширенного сознания, в легком трансе мы легче и быстрее выходим из привычного, но не работающего стереотипа, и включаем живые чувства, меняем что-то в себе. Вполне телесно меняемся, порой - исцеляя психосоматические заболевания. Оживаем.
Возможности нашего сознания больше, чем только логический аппарат. И во всех мировых духовных и целительских традициях были люди, владеющие трансовыми практиками. Поддерживались знания об этом. Потому что нам это нужно, чтобы иметь дело с последствиями травматического опыта, ну и вообще - для развития.
То есть - трансовые, потоковые состояния - важны для нашей жизни, и Соло дает нам к ним ключи.
И в то же время, логический анализ, структура - так же необходимы и важны. Если у реки не будет берегов, она превратится в болото. Структура стабилизирует. Чтобы хорошо расслабиться, обычно нам нужно хорошо на что то опереться. Структура - именно такая опора для нашей психики. А ритмичность, сбалансированность телесных процессов - для физического здоровья.
И отвечая на вопрос «о чем это было для меня» после процесса Соло, мы обращаемся к логике и находим структуру внутри себя. Но в нашем случае мы ее осознаем, и даже меняем в ней то, что отжило и не адекватно сегодняшним обстоятельствам и запросам, у нас появляется эта способность благодаря опыту живого процесса в Соло.
То есть мы уже не рабы стереотипов, мы проверяем в Соло, в трансовом телесном процессе их экологичность и актуальность (по одному, но порой одного небольшого опознавания достаточно, чтобы принять ключевое решение, или исцелить хроническое заболевание). То, что было верным в одной ситуации, может быть не просто не верным, но вредным и опасным ограничивающим убеждением сейчас. И в Соло это проявится. В чувствах, в образах, в телесных симптомах, в инсайтах. По-разному.
Но очень важно этот опыт сразу же оформить в слова. То есть - проложить ему путь в наш аналитический аппарат, найти ему место в нашей картине мира. Загрузить в систему как бы.
Порой осознавание реальности и это самое размещение своих инсайтов в личностном пространстве происходит медленнее и сложнее , чем чувственное восприятие той же информации. Это нормально. Важно чтобы вы все же задавались вопросом - "о чем это", чтобы процесс осознавания происходил.
В ситуациях, когда понимание приходит не сразу, есть смысл договориться с собой, что вы будете с той же темой разбираться в нескольких процессах Соло. И писать эту часть - «О чем это было для меня?» - не спеша, постоянно, пока не придет ясность. Можно, например, что-то о вчерашнем процессе дописать утром, спросонья. Это состояние (до того, как вы встали с кровати и начали день) очень близко состоянию психики сразу после Соло-движения. О Соло, как о сновидческом процессе я поговорю отдельно, а сейчас - дам практический совет. Можно вечером , ложась спать, вспомнить свой процесс Соло и пригласить Внутреннего Свидетеля в свои сновидения. Не поверите, но работает. Или просто - вспомнить этот телесный опыт, расслабиться и заснуть, предварительно положив возле изголовья ручку и тетрадь. А утром - продолжить текст "о чем это было для меня". Может быть интересный результат.
Случается еще, что люди боятся идти так глубоко в Соло, так как не уверены, что не окажутся перед тяжелым выбором. Например, развод или увольнение. Напрасно боятся. Это - не то, что происходит в Соло. Соло не усугубляет кризис, оно показывает ресурс. И об этом я еще напишу отдельно.
Пока же - вернусь к нашему вопросу «О чем это было?».
Есть еще одна причина , помимо присвоения опыта, отчего его никак нельзя пропускать в Соло-сессии.
Отвечая на этот вопрос себе мы закрываем трансовый процесс. Завершаем сессию Соло.
То есть дальше есть еще свидетельствование, получение поддержки.
Но из транса вы выйдете именно когда начнёте отвечать на наш вопрос. "О чем это было для меня?"
В этот момент вы словно сделаете шаг в сторону. И видите границы этого конкретного процесса. Этого опыта. И "достаете" себя из него. Вместе с полезной информацией и ожившим восприятием, изменившимся состоянием тела, они сохранятся. Но качество вашего внимания немедленно изменится. Вы начнете анализировать - и тут же выйдете из транса.
Иногда не хочется выходить из процесса, порой - именно когда он был ресурсным. Там было хорошо, а тут - снова обыденность.
Но если процесс не закрыть, вы можете столкнуться с тем, что или вас вдруг потянуло в меланхолию, накатывают эмоции. Или что у вас "нет сил". Трудно фокусироваться, "размазанное состояние". То есть - внимание не идет в текущий момент. В каждой группе базового курса есть кто-то, кто жалуется на такие симптомы после практики, и всегда, когда мы начинаем разбираться, оказывается, что человек или пропустил интегрирующие практики вообще, или не стал писать "о чем это было". В следующем процессе мы восстанавливали порядок, и все сложности на этом заканчивались. Ресурсное состояние после Соло приходит, получен полезный опыт, инсайты и всевозможное просветление.
Если не хочется выходить из сильного потокового состояния, из ресурсной практики, можно просто договориться с собой о том, что вы сохраните контакт с Внутренним Свидетелем. Или о том, что вы будете практиковать самонаблюдение в течение дня. Что вы будете внимательней к себе. И что вы вернётесь в Соло, например, завтра. Что будете делать его регулярно, ритмично. Дадите время и место своим чувствам и потребностям тела.
А пока - подумаете о... ну, конечно, - о чем для меня был этот конкретный процесс. Возвращаясь в свой настоящий момент жизни. Ведь только с опорой на настоящее можно что-то менять. И - получать удовольствие. Это - тоже в настоящем.
Именно способность чувствовать, адекватно реагировать на внешние воздействия, оставаясь собой, мы и тренируем в процессах Соло, в том числе - отвечая на вопрос... Ну вы уже знаете, на какой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron