Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Летний курс Соло и Отношения
Добавлено: 09 май 2020, 13:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Здравствуйте, друзья!
Мы уже опубликовали видео-приглашение от Олеси на летний курс "Соло и отношения" (для продвинутых практиков).
Для тех, кто предпочитает читать, выкладываем его текстовую расшифровку.

"Скоро лето и я хочу пригласить продвинутых практиков Соло, а точнее - тех, кто прошел наш базовый интенсив, на наш летний курс "Соло и отношения". Вы знаете, что у нас есть четыре "продвинутых" ежегодных курса, которые связаны с сезонами и годовыми переходами, и курс "Соло и Отношения" - один из них, он приходится на Летнее Солнцестояние. Летнее Солнцестояние в славянской традиции - свадьба огня и воды, как все, наверное, знают. Купала. В деревнях в это время проводились обряды и игры - про любовь, про жизнь, про цветение, про этот мир. Вот и у нас будет курс - "Соло и отношения". И он тоже будет - и про любовь, и про близость, и про мир вокруг, и про других людей. Так получилось, что наши "сезонные" интенсивы работают "парами" : весенний и осенний - это, можно сказать, - про посев и урожай, про наши достижения, задачи. А вот зимний и летний - это "я"и "не я". В зимнем курсе "не я" - это моя собственная тень, то, что я в себе вытесняю, то, что я в себе не принимаю, там происходит погружение в себя. А в летнем курсе "не я" - это действительно не я. Это - другие люди, это - пространство. Нет, себя мы не теряем и в этом процессе, мы же практикуем Соло. "Быть собой в присутствие другого" - наш лозунг, вы же помните. Но материал курса и внимание практиков будет на этот раз - в наших отношениях с другими, с теми, кто не является мною, - буквально, физически. Эти другие - это и люди, и природа, мир, вообще в целом вселенная.
Мы будем читать знаки пространства. Как пространство с нами играет, на каком языке оно говорит с нами, что это вообще такое за отношения? Немножечко обратимся, может быть, к темам стихий, немного поисследуем концепцию Инь-Ян. Я сейчас изучаю китайскую медицину, и она базово вся основана на балансе Инь-Ян и 5 элементов. Про 5 элементов у нас будет отдельный курс. А в этом мы немного поисследуем тему Инь-Ян, так как она присутствует в том, чем для нас являются партнерские отношения. Это больше, чем просто мужское и женское. Я расскажу немножко об этом, и у нас будут практики про вот этот баланс, про то ,как он проявляется в жизненных процессах ,обстоятельствах, сексуальности, природе и так далее.
Другие - это и дальний круг, большие группы. Мы - часть человечества, и наши отношения с тем, что сильно больше нас, тоже играют роль. И на нашу жизнь влияет то, как мы адаптируемся к тем групповым процессам, которыми мы не можем управлять. Например, были у нас какие-то планы на весну и лето, а случился вирус, случился карантин. Это - коллективный процесс, и все эти планы поменялись. Бывают войны, бывают революции, бывают какие-то обстоятельства, которые влияют на огромную группу людей. В разные периоды истории мы, наши предки, наши семьи, наш род, были частью, участниками процессов больших групп, наций и так далее. Мы не пойдем в это чересчур глубоко на этом курсе. Но немножко посмотреть в это интересно. Заметить, как это влияет на нас, и как мы можем с такими влияниями обходиться. Насколько мы адаптивны, насколько умеем видеть возможности каждого момента жизни, не держаться за стереотип, но и не терять себя, двигаться, как в танце.
А затем мы вернемся к тому, что нас напрямую окружает каждый день. И, конечно же, будем исследовать тему близости, близких отношений. Близкие отношения, если они у вас есть, или если их у вас нет, равно достойны того, чтобы их исследовать.
У кого-то есть сложности, чтобы попасть в близость, хотя они имеют семью, детей, все равно они не в близости. А у кого-то все хорошо, но ему тем более интересно почувствовать, поисследовать, а что я еще могу в близости? Как я могу быть еще более поддерживающей фигурой, как я могу давать внимание, как я могу слышать других людей, которые рядом. Свидетельствовать их, помочь раскрыться их потенциалу? И при этом не терять себя, не приносить себя в жертву семье, детям (которым не нужны жертвы, которые вообще-то хотят жить в счастье, чтобы всем было хорошо). Мы посмотрим, как происходит близость в паре, то есть в равных отнлшениях, и как она разворачивается в родительско-детских отношениях, там есть свои нюансы.
При этом все это - про «я» и «не я». Человечество, нация - это "не я", мир, вселенная - это "не я", моя семья, другие люди в этой семьей - это тоже "не я". Хотя я - часть этой семьи, этого мира, этого человечества. То есть, этот курс о том, как - быть собой, сохранять себя, сохранять свою целостность, свое здоровье, свое благополучие, свою свободу и ресурс , и в то же самое время быть в близости, чувствовать и осознавать то, что происходит вокруг. Быть в живом контакте с какими-то глобальными процессами.
Мне лично далеко не все нравиться, что происходит сейчас в мире. Но я в нем живу, у меня нет другого мира, у меня нет другого человечества. У меня нет для себя другого человечества. Есть только это. И я в нем живу.
Как быть сейчас счастливым человеком, вот в этих обстоятельствах? Это очень интересно исследовать. Найти ресурс в своем теле, и делать это все из состояния свидетельствования. Наш внутренний свидетель – это наша надежная опора во всем этом большом театре, процессе, свадьбе огня и воды.
Об этом - наш летний курс "для продвинутых", для тех, кто уже прошел хотя бы базовый. С опытными солистами мы можем пойти в очень смелые форматы и темы. И там могут быть сюрпризы. Бояться тут нечего, новой эта информация может оказаться только для нашего сознания. Наше тело и наша душа это все знают.
Осознанность и ясность ума - в плюс, всегда. Все, кто проходит базу, они уже не боятся того, что может подняться в Соло, там нечего бояться, Соло - ресурсирующая практика. И наше тело в таком процессе выдает нам ровно столько, сколько мы реально можем принять сейчас. Все будет хорошо.
Такой вот у нас огненно-водяной курс. И ушат холодной воды будет, и много жарких чувств - в нашем курсе «Соло и отношения», который планируется летом.
Кто смелый, кто хочет, пожалуйста, дайте нам знать - мы соберем группу, и там будет практика. Присоединяйтесь!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron