Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про Соло
Добавлено: 27 окт 2019, 22:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Использовать ли музыку в практике Соло?

С одной стороны, это – ваш сон, мадам, Соло - недирективная практика. Ваша, личная, творческая, уникальная в каждом конкретном случае. Так что, вы можете поступать по своему выбору. Конечно же. Но.
Я бы ответила на вопрос об использовании музыки в нашей практике так.

Мы можем включать музыку во время настройки. Вы помните, да, о структуре Соло-сессии и о том, что настройка – обязательная её часть?
Не забывайте! Структура сессии - наша опора.

Как настройки бывают разными, так музыку в них вы можете использовать по-разному.
Можно включить что-то динамичное и потанцевать. Хорошо идет ритмичная, «шаманская», этническая музыка. Но тут – кому что нравится. Может быть, у вас есть музыка, которая связана с важным воспоминанием, погружает вас в определенные состояния, и вы настраиваетесь именно на такой процесс. Отлично, пусть она вам поможет.
Может быть, вы захотите поставить классическую, или любую другую музыку, и под нее не танцевать, а писать или рисовать, или создавать коллаж во время настройки. Или вам интересно сделать динамическую медитацию. Или - Танец Пяти Ритмов. Или пропеть мантры. Или… Этих или может быть очень много. Во время настройки. Именно на этом этапе.

А вот на этапе движения с закрытыми глазами мы музыку выключаем.
В классическом аутентичном движении музыка не используется, и это объясняется тем, что она «соблазняет» двигаться под нее, а не погрузиться в глубины своего телесного и бессознательного опыта. Не наблюдать, а перформировать.
Я согласна. Я не советую использовать музыку на этом этапе. Лучше тишина. Ну или, в крайнем случае, звуки природы. Но и они – уловка. Если стал раздражать шум города, то лучше в самом деле на природу поехать и подвигаться там. Честнее и полезнее будет. И для души и для тела.

Я бы не советовала включать музыку даже на этапе интеграции. Мне кажется более верным остаться «в себе». Не спешить обращать свое внимание вовне. Дать этому процессу время.

Хотя, в какой-то момент вам может захотеться «вернуть» музыку. Если так - то делайте. Слушайте себя. В этом – тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron