Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как начать личную практику Соло?
Добавлено: 25 авг 2017, 04:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Как начать личную практику СОЛО?
У вас есть выбор.
Вы можете дождаться LIVE совместной практики для новых участников с моим ведением, или посмотреть там записи прошедших таких же эфиров, ну и начать практиковать самостоятельно.
Вот ссылки на такие бесплатные группы знакомства с практикой -

https://www.facebook.com/groups/1206164999430547/

https://vk.com/club148989722

https://ok.ru/group/55114137534471

Но с опытом стало понятно, что для эффективного и экологичного погружения в практику важно пройти обучающий интенсив.
За 4 недели интенсива я едва успеваю рассказать основы практики, и передать самый необходимый опыт.
И эта основа правда нужна для самостоятельной практики Соло.
Так что теперь я провожу такие интенсивы каждый месяц, они платные, но недорогие.
Вот - отзывы участников - viewtopic.php?f=46&t=1830


Если вы хотите начать практику самостоятельно, в бесплатной группе, вот – пошаговая инструкция.

1) Прочитайте несколько вводных текстов – о практике, о внутреннем свидетеле и о наших правилах свидетельствования друг друга в группе.
2) Вам нужно будет выбрать МЕСТО, где вас никто не побеспокоит в течение, например, часа. Убедиться в том, что в пространстве нет угрозы – для вас и для самого места. То есть, если у вас на тумбочке стоит дорогая ваза, уберите ее от греха. А острый угол журнального столика накройте подушкой или полотенцем. Дело в том, что вы сейчас будете двигаться с закрытыми глазами, и можете ненароком разбить вазу или удариться об угол. Если не позаботитесь о себе и о пространстве своевременно. Я люблю двигаться вне дома, на природе. Но в этом случае место надо будет выбирать еще внимательнее. Во-первых, там не должны проезжать машины. Во-вторых, все же подальше от людей. Чтоб не было оврагов, канав, открытых люков и прочих реальных опасностей для жизни и здоровья. Отнеситесь к этому серьезно, пожалуйста.
3) Определить ВРЕМЯ практики и поставить таймер (например, на смартфоне). При этом - отключить звонок телефона (это непременно). Таймер – важен. Он задает рамку процесса. Стабилизирует. Для начала я рекомендую делать Соло-процессы по 20 минут.
4) Настройтесь. Возможны разные НАСТРОЙКИ и фокусы внимания для этой практики, об этом мы много говорим на обучающих интенсивах и ретритах. Но можно просто пройтись вниманием по телу, прислушаться к собственному дыханию, выбрать положение тела и место, из которого вы хотите начать, «пригласить» в процесс своего Внутреннего Свидетеля, ЗАКРЫТЬ ГЛАЗА и просто ПОЗВОЛИТЬ ТЕЛУ ДВИГАТЬСЯ так, как оно захочет. Не «я двигаюсь», а «меня движет». Ограничение одно – непричинение вреда. Мы договариваемся с собой, что не будем разрушать себя и пространство. В остальном – свобода и безоценочность. Можете двигаться активно, или совсем чуть-чуть, или только дышать и чувствовать, как кровь бежит по венам. Пусть будет, что будет. Наблюдайте. Наблюдайте поведение тела, свои чувства, образы, которые приходят. И так –до звонка таймера.
5) Время перехода. Не спешите, не надо выдергивать себя из процесса резко.
6) Напишите о своем опыте. Можно писать от первого лица, как будто вы снова переживаете эти 20 минут. Пишите, не задумываясь, как идет, что идет. Свободно, как только что двигались.
7) Можно опубликовать этот текст в закрытой группе практики в соцсети и в дневнике на нашем форуме (также в закрытом его разделе – для практиков Соло). Через некоторое время можно еще что то дописать. Уже из другого состояния. Особенно такие дополнительные записи хороши в дневнике, если вы уже решились его завести.
8) Примите СВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ группы. Поддержку. И сами – читайте, свидетельствуйте других практиков в группе. Об этом - отдельная статья, и вы ее уже прочитали (я надеюсь).
9) Сделайте практику регулярной. Можно «привязать» ее к вашей дневной рутине. Или идти от естественного импульса. Как вам легче.
10) Делитесь чувствами. А если что-то непонятно – задавайте вопросы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron