Автор Сообщение
Добавлено: 13 апр 2020, 19:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2020, 16:23
Сообщения: 1
Я закрываю глаза. Я свой свидетель. Я себя вижу. Я стою вертикально, левая нога чуть выдвинута вперед, правая чуть сзади опирается на носок. Основной вес тела на левой ноге. Я ощущаю, как левой ноге сложно удерживать вес тела, но продолжаю опираться на нее и еще усиливаю дисбаланс, постепенно поднимая правую ногу. Тепло приливает к левой ноге, все напряжение в ней, мне сложно удерживать баланс, стоя на одной ноге.В какой-то момент, я теряю баланс и плюхаюсь на пол. Я оказываюсь сидя на полу. Я поднимаю ноги вверх и начинаю балансировать на ягодицах. Создается впечатление, что так я могу долго просидеть. Тогда я вспоминаю о своем внутреннем свидетеле. Кто же он? В каком образе приходит? И вижу лицо старца с длинными седыми волосами. Он невозмутим и спокойно созерцает. Как и в предыдущем АД он начинает менять форму и облик. Он становится то домовым, то орлом, то каким-то диким неизвестным зверем. Меня не пугают эти образы. Это разные лики моего свидетеля.....

Раньше в процессах, я видела глаз, который смотрит на меня, потом стало появляться лицо, а потом весь образ целиком. Думаю мой внутренний свидетель постепенно формировался.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 05 ноя 2020, 07:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:30
Сообщения: 113
Эссе о Внутреннем Свидетеле.
Я долго думала, что Внутренний свидетель - это часть меня, способная беспристрастно наблюдать за моими чувствами, мыслями, действиями, ощущениями, за поведением, осознавая, принимая, анализируя. Это просто такой наблюдатель. Я не придавала этой фигуре особого значения и даже часто забывала позвать, соло ведь и так нормально происходит...
И вот только на курсе про страх я наконец услышала Олесю и с удивлением и печалью восприняла идею, что Внутренний свидетель может быть поддерживающим, исцеляющим, помогающим. Почитала отзывы других участников, восхитилась, что ВС - это тот на кого можно опереться в трудную минуту, это и ангелы, и советчики, и мощная поддержка. Я поняла, что из-за того, что в моей жизни не было поддерживающих фигур, то нет и идеи опираться на кого-то. Можно опираться лишь на себя. А Внутренний Свидетель проявлялся, как Внутренний критик, как мой отец.
И вот теперь надо или найти, или создать этого нового Внутреннего Свидетеля.

Вечер. Залезла под одеяло. Вошла в соло и позвала ВС. Внутри всё время крутилась, как мантра что-то типа " я одна, не на кого опереться". Внутренний свидетель долго не приходил, и я уснула.

Сейчас сделаю вторую попытку обрести поддерживающего ВС.
Таймер. Зову. Внутри появляется голос: "Жди, жди, никто не придет, даже не надейся, никто не поможет. " Начали болеть ноги, прямо выкручивает. Стало очень холодно, внутри мороз. Натягиваю второе одеяло. В голове речитатив " одна, совсем одна". Снова и снова зову Внутреннего Свидетеля. Вдруг будто слышу крик " никто не придет, никто не поможет". Сильно морозит. Слышу гул мусорной машины во дворе. Представляется огромный черный набитый мусорный пакет, который я выставляю в мусор. Опять зову. "Никто не придет, никто не поможет, ты здесь чужая, ты никому не нужна, ты одна". Я в пустоте и будто проваливаюсь в чёрную пропасть. Очень холодно. Безнадежность. Я не справлюсь, ничего не получится. Таймер.

О чём это для меня? Всегда одна, без поддержки. Отец не разрешал маме подходить к плачущему грудничку, пока мама не сделает ему массаж или не переделает все дела. Ещё не было мне года, когда отвезли меня в другой город к бабушке и тёте, где я бесконечно болела и бесконечно была исколота уколами с антибиотиками от моих родных - медработников. Родители разошлись, вроде от отца-деспота избавились, но появился отчим. Я постоянно была лишней и ненужной. Когда была замужем, это одиночество вдвоем было ещё хуже. Поддержка так и не появилась ни в жизни, ни в соло, хотя бы в виде Внутреннего Свидетеля. Это так уже наверное привычно быть без поддержки, но как же холодно и безнадежно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 05 ноя 2020, 15:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:30
Сообщения: 113
5.11.2020 Третье соло о Внутреннем Свидетеле в рамках курса стыд и вина.
Сижу на лавочке, тепло одета. Призываю поддерживающего Внутреннего Свидетеля. Голова опускается, накатывает тяжесть. Болят глаза, лоб, не могу поднять глаз. Вспоминается отец, когда он заставлял сидеть меня напротив и по часу высказывал мне гадости про маму. Тело чугунное, не могу пошевелить руками, ногами. Сознание плывет, будто я под гипнозом. Сильная слабость, тошнит. Наверное, не могу это всё переварить. Апатия, безнадежность, усталость. В голове крутится - "никто не поддержит". Нет никакой надежды... Таймер.

О чём это для меня? Похоже в детстве я пыталась найти поддержку в отце, естественно не понимая всей безнадежности этой затеи. А он выплескивал на меня - 7-летнюю девочку - всю злобу из-за ухода жены. Доводил меня до изнеможения, до отключки. Гадости про маму падали в моё подсознание, и усугубили, вероятно, сложные отношения с мамой. Внушал, чтобы я ничего не просила - ведь он платит алименты (копеечные - 14 рублей), и пусть мама мне всё покупает. Однажды не досчитался котлеты и довел меня до истерики, заставляя признаться, что это я сьела. Теперь то понятно, что больной человек, но что-то во мне цепляется за такую калечную якобы "поддержку". Или одна, или вот такая "поддержка". Желание опереться привело к психической травме. Возможно, что и появилась еще программа - поддержка давит, поддержка убивает, поддержка уничтожает, лучше избегать любой поддержки, лучше не просить поддержки. Не искать поддержки, не искать любви - это опасно. Опираться только на себя, быть одной.
Похоже вместо Свидетеля у меня бесстрастный Наблюдатель, который всё регистрирует и не даёт впасть в панику от тяжёлых эмоций. Но хватит ли этого для работы с виной и стыдом?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 06 ноя 2020, 14:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:30
Сообщения: 113
6.11.2020 Четвертое соло в поисках поддерживающего Внутреннего Свидетеля.
Сижу в парке на лавочке. Меня накрывают злость, бешенство, ненависть, но быстро проходят. Вспоминаю сегодняшний стыд - стыдно говорить о своей боли, о негативе, о своих проблемах, лучше промолчать - понимаю, что это мамино.
Взгляд ходит то вверх, будто к богу, то вправо к отцу - и в голове крутится на повторе - "никто тебя не поддержит". Появляется боль в правом подреберье.
В поисках поддержки взгляд ходит вправо-влево, от матери к отцу и обратно. Смотрю на маму и понимаю, что она слабое звено, в моем детстве она была битой жертвой и опереться на нее нельзя. Остаётся искать опору в отце, больше выбора нет, но уже понятно, что он опорой мне не станет. Поиск всё продолжается.
Ещё больше болит печень и желчный, внимательно смотрю туда внутрь, образуется пустота - и вдруг будто выходит какая-то сила. Она становится всё больше и выше. И вот она передо мной и больше меня.
- Ты кто?
- Я твоя сила.
- Ты будешь помогать мне, поддерживать?
-Да.
- Ты будешь моим поддерживающим Внутренним Свидетелем?
- Да.
Смотрю с недоверием. Молчим. Не понимаю, что теперь делать и как это. И тут появляется чувство любви и будто мы стали ближе и роднее.
Я встаю и иду на солнце. Печень ещё побаливает. Мой высокий Внутренний Свидетель идёт справа, с отцовской стороны, но немного впереди меня. Вместе идти приятно, я не одна теперь. Таймер.

О чём это для меня? Мне кажется, сила, полученная мной от отца - гневная, злая, сидевшая в печени - постепенно очистилась и стала моим помощником. Я очень рада, что обрела такую внутреннюю поддержку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 24 июн 2021, 07:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2021, 07:22
Сообщения: 5
Похоже, я перепутала понятия.
Думала, что свидетель это часть ума (самооценка, видение себя и тп) строгая, оценивающая, требовательная, ограничивающая, загоняющая в рамки, провоцирующая напряжение.
А та часть что объективна, присутствует в "здесь и сейчас", созерцает - это совсем другое. Трудно сейчас понять что это и где это))))
Ощущения очень изменились, когда мы глубоко занимались медитацией разотождествления. Тогда я прожила, что у меня нет ничего моего и все во что я верю, что считаю реальностью - не реальность. Есть только тело = часть мудрой природы (тот самый свидетель, как описывает Олеся) и земля в космосе = сама природа = Бог. Все остальное - мысли, истории, фантазии. Но значительно и часто негативно влияющие на физические процессы. Нужно только осознать, что это истории, чтобы освободиться и войти в реальность, где все течет по Божественным законам.
Я очень обобщила. Это схематично то, что я почувствовала после курса медитаций.
Мне трудно сейчас разобраться, где именно мой внутренний свидетель и какой он, потому что мой ум был настолько громким, влиятельным, что он заглушал другие ощущения. По тому, что Олеся описала, я просто чувствую, что это мое тело, это мой живот, низ живота. Там я могу найти то, что не оценивает, то, что всегда со мной, то, что мудрее меня. (Свидетель находится в теле без участия головы, а именно в голове находится тот контролирующий наблюдатель).
Почти любую свою практику я начинаю с соединения с телом, с возвращения сознания полностью в тело. И часто этого достаточно чтобы все само собой пошло правильно. В течение дня я возвращаюсь в тело. Я ловлю кайф просто от ощущения себя в теле. Я останавливаю внутренний диалог, замолкаю всем своим существом, чтобы действительно быть способной слушать, услышать, воспринимать. То есть получается, что я соединяюсь с внутренним свидетелем в этот момент...

https://vk.com/id3204292


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 29 янв 2022, 06:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2021, 12:56
Сообщения: 157
Соло с Внутреннем Свидетелем
Я стою, покачиваюсь вперед назад. Хочу увидеть, почувствовать ВС. Появляется образ Отшельника как в IX Аркане. Мудрый старец с длинной бородой, в руках посох. Глаза добрые, немного печальные. Пространство IX Аркана.
Руки поднимаются через стороны вверх и опускаются через стороны вниз. Будто крылья. Машу крыльями. Образ ангела с огромными белыми крыльями. Появляется, проявляется, ощущается XIV Аркан. Машу и машу крыльями. Ноги приклеились к полу, крепко стою на ногах.
Покачиваюсь. Начинаю крутиться из стороны в сторону вместе с руками. Движения идеомоторные, как в методе Ключ. «Крутиться или хулахуп». Кручусь и кручусь. Понимаю, ощущаю X аркан Колесо фортуны. Такое ощущение, что кручу колесо фортуны. Думаю: какое-то странное соло, какая-то зарядка. Кручусь. Потом думаю: ну и что, тело-то движется и движется. Становится легко, весело, тепло, хорошо. Будто кто-то добрый хороший знакомый рядом. Я улыбаюсь и улыбаюсь. Справа светит солнце тепло ласково.
Перестаю крутиться. Поворачиваюсь лицом к солнцу. Стало тепло, легко, улыбаюсь. И вдруг начинаю смеяться. До меня дошло, что это мой любимый аркан Солнце. Улыбаюсь греюсь под лучами. Села на пол, обхватила руками колени и сижу в блаженстве. Руки пахнут куркумой. В воздухе запах куркумы. Таймер.
О чем это было для меня?
Внутренний Свидетель многолик, магичен, мудрый, добрый, мой хороший друг.
P.S. Вспомнила картину. Улыбающееся солнце и надпись «Добрый Бог». ВС связан с Создателем.

С детства здороваюсь и разговариваю с Солнцем. Еще маленькая махала солнцу рукой и говорила: Солнышко, привет!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 29 янв 2022, 06:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2021, 12:56
Сообщения: 157
Соло с Внутреннем свидетелем

Стою с закрытыми глазами.
Начинаю танцевать выразительный танец. Танцую.
Кружусь в одну сторону, руки движутся. Кружусь все быстрее и быстрее. Останавливаюсь. Кружится голова. Кружусь в другую сторону с движением руками.
Стою. Начинаю покачиваться вперед назад. Качаюсь. Качаюсь.
Танцую легкий воздушный танец. Образ юной девушки в белой балетной пачке в балетном зале. В конкретном балетном зале, в котором я в детстве занималась балетом. Вспомнила преподавательницу по танцам. Вера Владимировна. Я её не любила. Балет бросила.
Танец переходит в восточный танец. Медленный, тягучий, чувственный с прикосновениями к телу, поглаживаниями. Очень выразительный. Трансовый.
Села. Медленно дышу ртом.
Легла, свернулась калачиком, укрылась махровой простыней. Тепло уютно спокойно. Вижу дома, улицы, людей, дороги.
Незаметно уснула.
Проснулась. Поняла, что прошло много времени. Посмотрела на телефон и поняла, что не слышала таймер. 20 минут прошло.

О чем это было для меня.
Я танцующая легкая девушка. Я чувственная женщина. О сочетании движения и покоя. Делать себе хорошо. Давать возможность двигаться. Давать себе отдыхать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 29 янв 2022, 06:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2021, 12:56
Сообщения: 157
Соло с ВС.
Закрываю глаза. Хожу по комнате. Трогаю разные предметы.
Спрашиваю:
- Где ты, ВС?
- Я здесь, Оксана.
Пытаюсь кружиться, не кружится.
Холодно. Замерзла. Села на диван. Укуталась в простыню.
Тепло. Уютно.
Ну вот, опять сижу. Где же движение?
- Движение внутри.
Чувствую ВС. Спокойное мудрое присутствие рядом.
Глажу лицо, волосы. Думаю, как хорошо, что пошла в соло.
Задаю разные вопросы. Получаю ответ что-то про сбрасывание старой шкуры.
Вспоминаю, как мама говорила, что отец ей жаловался6 жить устал. Ему за 50 было. И мама мне говорила, что понимает отца и тоже жить устала. ВС мне объясняет что-то про трансформацию.
Хочется все время чувствовать его присутствие рядом.
Какое-то странное пространство. Похоже на аркан. Пытаюсь почувствовать. Повешенный? Нет. Отшельник?
Таймер.

О чем это.
Никаких психоделических эффектов. Поняла, почему так хочется сидеть или лежать неподвижно. Когда прекращается движение, слышно, что внутри. Легче слышать чувствовать понимать.
Еще что-то было в соло: не хочешь быть такой, будь другой.
Хочется быть другой. Не знаю, как описать.
Ношу длинные платья. Захотелось носить камни. Может и надену.
Не могу выразить свои ощущения. Не знаю, как сказать. Действовать внутри из другого пространства, состояния…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 27 мар 2022, 04:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2021, 12:56
Сообщения: 157
Соло с Внутренним Свидетелем.
Наверное, раньше я называла его Наблюдатель. Часть сознания, которая остается, когда тело разрушается. Наблюдатель, который помнит мои воплощения, мой опыт. Я иногда встречаюсь с ним во сне или в просонье или наяву. Ощущения трудно передать. Я как бы отстраняюсь от себя и вижу жизнь со стороны. Иногда приходят ответы на вопросы. Такая ясность и легкость. Я всегда говорю, что хочу жить в таком состоянии, но оно проходит.
Внутренний Свидетель похож на жреца ведийского, с воинскими навыками. «Бьет два раза. Второй раз по крышке гроба». Этот внутренний воин иногда выдает такие реакции на обстоятельства, такое мнение, которое я с трудом могу понять. Внутренний Свидетель с большим чувством юмора. Иногда он меняет образ для разнообразия. Не застывший, пластичный. Наверное, беспристрастный. Мудрый, опытный.

Соло.

Приглашаю Внутреннего Свидетеля. Закрываю глаза. Прошу Внутреннего Свидетеля появиться.

Яркое ослепительное солнце!

Улыбаюсь, смеюсь, поднимаю руки вверх. Приветствую солнце. Внутри тепло.

Опускаю руки. Поднимаюсь и опускаюсь на носки.

Поднимаю руки навстречу солнцу. Меня заполняет радость.

Как в детстве. Летнее утро и впереди целый день. Игры, друзья, свобода.

Вспомнила стихи, которые писала в отрочестве про это состояние в детстве.

А я смотрю на мир влюбленными глазами.

А я себе смеюсь, а я другим смеюсь.

Я солнышко еще, меня не наказали.

Я всех еще люблю. Еще я не боюсь.

Я всех еще прощаю, обид еще не помню.

Как быстро высыхают слезинки на лице.

А жизнь как яркий шарик. Как день малины полный.

Такая я в начале. Кем буду я в конце?

Веселое настроение. Кружусь в одну сторону, потом в другую. Кружусь и кружусь.

Вращаю телом, будто кручу обруч. Хлопаю в ладоши. Подпрыгиваю.

Хожу по комнате с вытянутыми руками, как будто играю в жмурки. Трогаю предметы. Очень интересно.

Села . Сижу.

Глажу себя по голове, перебираю волосы. Делаю пальцами движения, будто перебираю что-то.

Просто сижу. Хорошо. Тепло. Все время улыбаюсь. Закрыла глаза ладонями. Темно.

Открыла. Таймер.

О чем это было для меня.

Очутилась в детстве. Много радости, веселья. Много энергии. Все интересно. Сижу и улыбаюсь. Такое подарочное соло :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron