Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Советы начинающим практикам
Добавлено: 26 май 2017, 00:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Однажды, давным-давно, я оказалась в большой группе практиков аутентичного движения. Да чего уж там, это был тренинг Саши Гиршона. Уже и не вспомню, сколько лет прошло с тех пор. А вот сам процесс помню, как вчера. Это был один из моих первых личных опытов аутентичного движения в группе. Я была движущейся. Мне было одиноко. Невыносимо одиноко. Я ходила по залу в поисках людей. И не могла никого найти. В это же время в том зале вместе со мною двигались почти 40 человек. Я слышала звуки, которые они создавали, но не могла до них дотронуться. После процесса мой свидетель говорил, что со стороны трудно было поверить, что мои глаза закрыты, так ловко я избегала столкновений и прикосновений людей. На самом деле я искала этих прикосновений. Но процесс был - про одиночество. Одиночество – то, что в тот момент реально происходило в моей жизни, и мое тело нашло способ мне это показать. Дать почувствовать. Направить туда мое внимание. После того процесса я была в растерянности. Я не знала, что делать с этими чувствами. Но во всяком случае, я посмотрела в них. Уже от этого что-то начало меняться. И изменилось. Постепенно. Не сразу.
Сейчас я читаю тексты начинающих практиков аутентичного движения соло, и нередко вижу в них смятение, страх, одиночество, печаль… Что делать с этим? Как АДС поможет нам стать счастливей?
Универсального ответа на этот вопрос, наверное, нет. И все же…
Начну уже давать советы. Впрочем, - только тем, кто попросит.
В моей практике телесно-ориентированного психотерапевта я не раз обращалась к аутентичному движению, и всегда получала результат.
И о том, как иметь дело с эмоциями - тоже знаю немало.
Короче, что я предлагаю.
Первое. Дневник.
Аутентичное движение соло помогает нам заглянуть в себя, и даже не заглянуть, а смотреть. Хоть каждый день. В любую свободную от общественно-полезных дел минуту. Но смотреть – не всегда значит видеть. Осознавать себя мы начинаем постепенно. Это как видеть сны – не то же самое, что уметь их толковать.
Если вы будете вести дневник, где не только сохраните то, что написалось в процессе АДС, но и запишете что-то еще, что случилось на следующий день, что вспомнилось, что вдруг оказалось важно, - вы направите внимание в свои чувства, и это внимание как чистая вода- промоет все и напитает жизнью. Постепенно вы начнете видеть яснее. Чувствовать смелее. Понимать себя лучше.
Второе. Всему своё время и место. Да, порой, вам не помешает взгляд со стороны. И я как ведущая этой группы это вижу. И мне не трудно – посоветовать, какой шаг сделать теперь. Но в пространстве практики – в нашей группе FB мы не даем никому советов. Мы свидетельствуем. Принимаем себя. И даже я не могу нарушать это правило.
Дать себе время быть просто собой, дать право в безопасном пространстве проявиться даже неудобным чувствам – само по себе целительно. И важно.
Поэтому я предлагаю – если вы хотите совета – просто публикуйте в конце своего текста в группе практики ссылку на свой дневник. На этом форуме (здесь есть закрытый раздел для нашей группы и открытый - “личные истории”, -выберите, где вам лучше), или - на форуме Рождение Звезды (знаю, что у некоторых есть там дневники, и я туда тоже заглядываю). Так станет понятно, что вы хотите обсудить свой процесс. Мы как бы выйдем в другое пространство – и там поговорим.
Вы сможете лучше понять друг друга. Поддержать в чем то.
Но если вы готовы пока просто побыть с тем, что есть, и не хотите ничего обсуждать, – и это прекрасно и важно.
Главное – продолжайте практику. И пишите. Рисуйте. Делайте коллажи. Живите.
Просто живите.
Третье. Регулярная практика, в течение какого то времени. На то АДС и практика, чтоб ее практиковать. А еще я буду делать интенсивы. Тематические - c работой на запрос. И обучающие – показать разные форматы. С самыми разными задачами. Захотите – присоединитесь.
Не торопитесь. Дайте росткам прорасти. Наблюдайте. Свидетельствуйте – себя самих. И друг друга.
Вот – то, что я пока хотела посоветовать.
Как вы? Вот прямо сейчас? Что отзывается в теле? Что случайно попало в поле внимания?
А что вам приснилось после процесса АДС? Помните? Нет? Жаль, надо было записать.
Вот откройте уже дневник на форуме, и пишите.
И может быть через несколько месяцев наши процессы АДС уже будут настоящими шаманскими путешествиями, в которых вы сможете увидеть все, что сами пожелаете, и узнать – то, что будет вам в тот момент ценнее всего.
Обещать не хочу. Поживем – увидим.
А пока – встречаемся в следующую среду на совместной практике)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron