Автор Сообщение
Добавлено: 22 фев 2017, 02:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Я сегодня думала, что мне самой хотелось бы проявить, что интересно сейчас исследовать в группе поддержки практики аутентичного движения соло?
Уверена, смыслы будут меняться, но пока я чувствую, что могу (и хочу) предлагать то, что отзывается сейчас.
Один из важнейших смыслов – свидетельствование. Видеть друг друга, слышать друг друга, реализовываться в теплом, живом пространстве. Для меня – момент, когда появляются первые тексты участников, момент моего свидетельствования стал ценным и «вкусным». Практика свидетельствования группы для меня самой оказалась целительной. Я знала, что так должно быть. Но знать и чувствовать, что все происходит, - не одно и то же.
Для меня – да. Это есть и ценно.
Второе – то, что мне интересно, и что я хочу предложить группе как тему исследования – скажем, на ближайшие полгода. Практика аутентичного движения соло как способ раскрытия личной креативности. Освободить свои творческие способности.
Думаю, я буду хорошим фасилитатором для такой темы. У меня довольно сильное творческое начало, много опыта. Но и сдержанности много, не реализованного, не проявленного. Как и у всех участников группы, полагаю.
В связи с этим - предложение.
Попробуем понаблюдать, как аутентичное движение соло влияет на нашу творческую свободу, дает энергию для творческих идей, заменяет внутреннего цензора на понимающего собеседника, и так далее.
Я предлагаю сохранить в формате соло практику создания визуального объекта. Или художественного текста. Можно попробовать и так.
Что не отменяет важность и значимость прямого выражения чувств, возможности поделиться ими с группой.
Возможно, практика будет немного дольше от этого. Но ненамного. 20 минут - движение , 20 - или даже 15- картинка, затем рассказ о своём опыте . Свидетельствованние. Может быть, есть смысл ещё что то написать на следующий день . " переспав с этим", тоже порой проясняет что то.
Возможно, я буду что-то рассказывать о психологии творчества, или о втором внимании, или еще о чем то подобном, - в своих предваряющих практику монологах.
Просто, давайте двигаться вместе. Рисовать, делать коллажи, рассказывать истории .
И - видеть друг друга.
Мне кажется, это - красиво...

Вот, посмотрите на картинку от Маши - здесь:

viewtopic.php?f=46&t=1726&start=30

А еще она сегодня вот что о ней написала в группе - "Устойчивое ощущение, что картинка про тень, про внутреннего зверя. Про сдерживание. Музыка или рисование могли бы стать плацдармом для их проявления, но были навешаны какие-то амбиции. Нельзя же, понимаешь, этим заниматься просто так. Надо ж обязательно чего-то добиться. Самовыражение? Не, не слышал."
Очень резонирует с моими сегодняшними мыслями об аутентичном движении как творческом "раскрепостителе" и "антиблоке"))) уверена, получится!)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron