Автор Сообщение
Добавлено: 10 янв 2017, 19:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Я думаю, главная задача, которую решает наша группа, это - создание группового поля свидетельствования. Когда мы говорим о практике аутентичного движения, приглашаем на семинары, часто используются такие фразы-клише как "быть собой в присутствии другого", говорим о том, что эта телесная практика - диалогична, то есть она - об отношениях, о том чтобы быть увиденным и принятым. И в паре движущийся-свидетель, свидетель - родительская фигура, оберегающая и принимающая, не просто партнерская. В каком то смысле, свидетель в этой практике - исцеляет наши раны детства, дает нам опыт отношений с "идеальным родителем", подтверждает нашему внутреннему ребенку право на проявленность, на жизнь. Как быть с этим в практике аутентичного движения соло?
Я предлагаю решать эту задачу комплексно.
Во-первых.
В том числе, писать дневники практики и своего осознавания жизненного процесса - вот тут, на форуме. Я готова группу на форуме тоже сделать закрытой, если так будет безопасней. viewforum.php?f=45
Во-вторых. Мы можем делать нашу практику комбинированной с творческим процессом. Например, 20 минут движения, 20 минут - спонтанного рисования, или - коллажа, или еще чего то - мы можем договариваться об этом. И - фото в группу, вместе с текстом от себя о своем процессе. Вас увидят и дадут обратную связь.
В-третьих, собственно текст, который мы можем написать сразу после практики и выложить в группе.
В - четвертых, практика свидетельствования других - читать и откликаться. Безопасное, поддерживающее пространство группы.
В-пятых - общие настройки, синхронность.
В-шестых- можно записывать видео. Не уверена, что это будет востребовано. Но можно. С каким то ясным на такое запросом по договоренности. Понимая, зачем, что за тему мы исследуем.
Ну и так далее. В процессе мы найдем еще много вариантов.
Мудрость нашего тела бесконечна, и здоровые, те самые "диалогичные" отношения с ним - залог нашего счастья и свободы , уж простите за пафос) Но это - правда.
Я рада, что все мы здесь собрались. Чувствую приятное волнение в теле. А оно, как известно, не врет)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 12 янв 2017, 05:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Говоря о формате аутентичное движение соло я всерьез считаю, что это – практика развития отношений с внутренним свидетелем. Я уже услышала упреки - суждения о том, что прежде чем у человека «разовьется» внутренний свидетель, ему надо практиковать АД в реальной паре много лет. Поймите меня правильно, я люблю эту практику в группе, если она доступна. Очень люблю. И провожу ее довольно часто. Но утверждать, что у «обычного» человека «недоразвит» внутренний свидетель – осознающая часть, против этого я протестую. Помню, при мне Пилота Бабу, самадхи-йога, который способен останавливать свое сердце, спросили, что и как долго нужно практиковать, чтобы достичь самадхи. Пилот Баба ответил – ничего. Практиками вы можете достичь сиддхов, каких-то особых способностей. А самадхи – это одно движение души, секунда, шаг, который вы или делаете, или нет. Он не требует специальной подготовки.
Вот внутренний свидетель для меня – это одно из проявлений самадхи во внутренней реальности каждого. Одно движение души. И мы – чисты и подлинны. Никого не боимся. Ничего не прячем. Просто наблюдаем за движением своего тела и жизнью души.
Я люблю практиковать соло в местах силы, в какие –то значимые моменты жизни, или напротив – в минуты слабости. Прекратить что то «делать», поставить себе таймер (фиксированное время, в которое разворачивается история, рамка "вход-выход" ), и отпустить свое тело на волю. Позволить ему говорить со мной. Я давно убедилась в том, что тело знает больше, чем ум, больше, чем опыт моего детства, моей семьи, моего окружения. Оно читает послания всего человечества. И может отвечать на вопросы. И особенно важно для меня - быть способной идти в этот процесс в одиночестве. Это - свобода. И признание себя, своего права на жизнь. Мой мудрец - всегда внутри. Мой свидетель. Хранитель. Родитель. Целитель.
Я не считаю, что можно знать, кто и как способен встретиться с собой, услышать голос своего тела , и чего то намного большего, чем каждый из нас, - через тело. Годы практик - не показатель. Одно движение души. Когда - Бог знает. В любую секунду.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 09 мар 2017, 16:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Друзья, мне интересно продолжать исследовать форматы онлайн-свидетельствования. Это - очень важная часть практики. Может ли кто то поделиться своим опытом обсуждения процесса в паре в skype вчера? И - не-обсуждения. Это тоже понятно. Мне хочется постепенно приглашать участников группы в такой опыт. Вчера было немного людей (8 марта), попробуем еще. И вот еще есть какая идея. Участники группы могут договариваться практиковать парами в одно и то же время, и обсуждать/свидетельствовать друг друга в скайпе. Это - тоже интересный формат. Аутентичное движение соло с поддержкой партнера. Есть скайп-чат, его можно использовать для создания договоренностей о времени. Можно и тут написать. Звук вчерашней практики - как обычно, выложен. Ну и -отчет в группу, конечно!)))Для группового свидетельствования.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 23 авг 2017, 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Свидетельствование в практике Соло.
Что вы сейчас чувствуете?
Да, да, сейчас. Чем пахнет воздух? Какие звуки доносятся, какие образы они вызывают в памяти?
Есть минута? Посмотрите вокруг. Может быть, что-то вы заметите, чего раньше не видели? Ускользало от внимания… А сейчас?
А если пройтись вниманием по телу – в каком оно положении прямо сейчас? Как это отзывается в ваших чувствах? Заметили? Успеваете?
Важно ли это для вас? Вот пройдет жизнь, какие воспоминания останутся?
А что, если и эту минуту вы теперь запомните? Навсегда? Потому что вы ее прожили. Заполнили собой, в прямом контакте с миром.
Вот.
Когда мы слушаем других, когда мы действительно интересуемся ими, это – не потраченное время, а приобретенное. Мы чувствуем, мы наполняемся, мы живем.
Процесс свидетельствования равно важен и тому, на кого оно направлено, кого видят и слышат, и тому, кто открыл свое внимание другому человеку. Оба становятся сильнее. Оба наполняются. Оба оживают и светлеют умом.
В «классической» практике аутентичного движения есть традиция делать «проговор» или shearing после процесса движения, свидетельствовать друг друга, и четкие правила этого свидетельствования, которых участники терапевтической группы обязуются строго придерживаться.
Вкратце. Движущийся говорит первым. Во многих группах принято, чтобы он говорил о своем в настоящем, а не в прошедшем времени, как будто все еще находится в моменте движения. Считается, что это помогает человеку перепрожить свой опыт, не дистанцируясь от него, оставаясь в процессе.
Свидетель внимательно слушает, сохраняя концентрацию, но не говоря ни слова, пока движущийся не закончит свой рассказ. Когда станет ясно, что движущийся высказался, после небольшой паузы свидетель задает вопрос «могу я свидетельствовать?» И только получив утвердительный ответ он начинает говорить сам.
Свидетель никогда не прерывает монолог движущегося, не перебивает, не поддакивает. Он слушает. Это – важно.
В некоторых школах, где практикуют аутентичное движение, свидетели первого года практики вообще ничего не говорят. Только слушают. В наших тренинговых программах мы не так строги, но определенный "инструктаж" свидетельствования мы все же проводим.
Итак, наш свидетель - говорит, да. Но – только от первого лица, о своих чувствах, из «я-позиции». Не «ты выглядел таким усталым в этом процессе, словно старый человек». А «когда я наблюдал твой процесс, у меня было чувство присутствия в нем (или - родился образ) многое пережившего старого человека». Мы - корректны и изщбегаем проекций своих чувств и ассоциаций на другого человека. Свидетельствуя, мы ничего не обращаем напрямую к движущемуся. Говорим только о себе. О том, какой отклик появился в моем теле и чувствах, какие родились образы, в какой момент процесса свидетельствования. Можно описать движения нашего партнера. В группах аутентичного движения и это принято делать от третьего лица: «Я вижу движущегося, который нагнулся к земле, его лицо закрыли волосы…» И так далее. Можно рассказать свою историю, которая сочинилась в процессе свидетельствования - но тоже именно как свою. В «продвинутых» форматах мы даже «заказываем» всякую специфическую обратную связь, но об этом здесь пока говорить не будем, чтобы не путаться.
В немалой степени эти принципы свидетельствования перешли и в практику Соло.
Я предлагаю движущимся самим решать, хотят ли они писать о своем процессе в настоящем времени. Можно поэкспериментировать. Можно вообще сделать практику спонтанного письма сразу после процесса, принять свидетельствование группы, а потом написать рефлексию на процесс. На обучающих интенсивах и в группе регулярной практики мы еще будем экспериментировать с разными формами шеринга.
А вот правило свидетельствовать только от первого лица, только свои чувства – вот это важно и для нас в Соло формате.
Очень важно.
Если кому-то пока сложно, можно свидетельствовать в группе практики, комментируя рассказ движущегося только одним словом «свидетельствую».
Или «как эхо» - и выбрать какую-то фразу из текста движущегося, вернуть ему ее, - ту, которая отозвалась в ваших чувствах.
Мы будем практиковать и творческие форматы обратной связи.
И проговор в парах. И много всего другого, я не хочу сейчас уходить далеко в это.
Но всегда - свидетельствовать – из телесных ощущений, из своих чувств, при этом соблюдая границы и я-позицию.
Вернусь к базовой идее – что же происходит, когда мы свидетельствуем друг друга?
Мы - разделяем опыт. Со-переживаем, обогащая и усиливая друг друга. Разумеется, мы не занимаем позицию «сверху» - «я знаю, что тебе надо, мне все с тобой ясно», потому что «послание», которое передается в таких случаях: «ты – маленький, ты слаб», и вызовет оно либо ответную агрессию, либо созависимые отношения. Не наш путь. Вместо того, мы внимательно слушаем друг друга и взаимодействуем в группе - на равных, благодарно, открыто. Каждый из нас (совершенно точно, говорю из опыта многих лет практики) в состоянии сам увидеть «большую картинку» и понять, куда ему идти и как жить в этой местности. Нужно только немного замедлиться, открыть чувства, ну и получить поддержку группы. Уверенную и безусловную. В которой каждый – важен. Каждый – уникален. Достаточно человеку самому об этом вспомнить – телом, не умом, и объем сознания увеличится, вернется контакт с реальностью, придет ясность ума.
Свидетельствование – не для того, чтобы «научить и поставить диагноз». А просто чтобы быть. Чтобы жить. Полно. Совместно. Уже сейчас. В эту минуту.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 25 авг 2017, 01:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Друзья, в группе "знакомство с практикой" я рекомендую (настоятельно) свидетельствовать в формате "как эхо". Постепенно, с опытом мы переходим к творческому свидетельствованию и другим форматам. После интенсива, в группе регулярной практики. Но не надо с этим спешить. Услышать друг другу, дать друг другу пространство внимания - это очень важно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron