Автор Сообщение
Добавлено: 18 фев 2017, 18:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2015, 17:42
Сообщения: 186
Доброе утро всем! Последнее время никак не получается писать подробно о практике, вот думаю, надо учиться писать кратко. Потому что значимо, и важно проговорить опыт.
Так вот, хотела сказать, что мне сессии АДэ соло с внутренним наблюдателем помогают намного мягче и плавнее переживать мои тяжелые депрессивные состояния.
Я в таких случаях во время практики АДэ и не двигаюсь почти. Лежу на матрасе, потому что тяжесть наваливается такая, что опора нужна. Как могу, вниманием пребываю со своим состоянием, с ощущениями тела. Основное движение, которое получается сделать - это дыхание. И понемножку кистями-стопами- тазом, и, конечно, лицом.
И вот, когда я так лежала, я имела возможность глубоко соприкоснуться с травмой. Она звучала во мне, как нота, так объемно и полно, и глубоко. Трехмерно. Тотально. И вот такое, именно такое соприкосновение так нужно было мне..!!
Помните, Олеся говорила, что это практика соприкосновения с реальностью? Вот. Раньше я вот так плотно, конкретно, ярко, тотально с травмой не соприкасалась. Сил не было.
я понимала, что происходит, состояние знакомое, описанное, но войти в глубокий контакт с ним - не могла. Скорее отталкивала внутренне. Поэтому и эти дни проходили жестко.
А вот после АДэ, о чудо, жесткость ушла...(а такое бывает?) И я проживала день совсем по другому. Было больно, вот этот фон депрессивный вокруг, но при этом, я жила - делала что-то в спокойствии (бывает же такое..!)
А потом, через пару еще дней, тело благодарило активностью, которая для меня совсем не характерна. И ясностью видения.
Вот так.

_________________
http://vk.com/id13648456
https://www.facebook.com/elsinora.new


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 20 фев 2017, 18:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2015, 17:42
Сообщения: 186
Сегодня во время сессии АДэ почувствовала раздражение. Даже не раздражение - раздраженьице. Почему-то было два слова - раздраженьице и противненько.
Сижу на диване, пытаюсь по матрасу ( он рядом) ногами постучать. И так оно с трудом выражается, как будто котенок, слабый больной пытается на своем настоять. Еле-еле стучу ногами, ноги слаабые, легкие, невесомые. Меня как будто нет.
Раза два-три попыталась вот так вот раздражение выразить. Почувствовала сразу, что хочу либо есть, либо что-то посмотреть (отвлечься срочно от боли), либо лечь, чтобы опоры больше было.
Легла. Увидела маленькую себя, которой нельзя выражать свое раздражение. Вот ей и противненько.
Увидела себя, как через меня проходят волны раздражения (вулканические извержения), и мало того, что никто не объясняет, как с этим взаимодействовать, так еще и говорят, что это "плохо"
Дальше пока не пошла, сил не было. Да и есть какое-то ощущение, что не надо торопить события. Вот хочется войти в травму не из силы воли (надо описать, посмотреть, раскопать) - болезненно это все-таки, а из тела, войти так, как индейцы в древности входили в свой лес. Как в дом. Почему-то такой образ пришел.
Буду наблюдать дальше.

_________________
http://vk.com/id13648456
https://www.facebook.com/elsinora.new


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 21 фев 2017, 19:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2015, 07:00
Сообщения: 65
21.02.2017

Были мысли, что мне нужно уйти в движение на целый день, чтобы достичь хоть какой-то глубины, чтобы убрать вечно жужащую голову, чтобы сосредоточиться на теле и его желаниях. Много отвлекаюсь на мысли. Вся жизнь в голове. Проблемы со сном из-за этого
Пробивалось что-то про голос сегодня. Хотелось звучать. Получилось свободнее, чем это было бы в группе вживую, но всё равно с ограничениями.
Опять в который раз уже прихожу к этому - нет права голоса. Устала. Несвежее это
Коллаж лепила как придётся

Изображение

UPD: Устойчивое ощущение, что картинка про тень, про внутреннего зверя. Про сдерживание. Музыка или рисование могли бы стать плацдармом для их проявления, но были навешаны какие-то амбиции. Нельзя же, понимаешь, этим заниматься просто так. Надо ж обязательно чего-то добиться. Самовыражение? Не, не слышал.

_________________
Меня зовут Маша


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 22 фев 2017, 09:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2015, 11:37
Сообщения: 116
Вчера вошла в движение с гриппом и температурой. Первые несколько минут ходила по комнате, натыкаясь на мебель, почти потеряла ориентацию, где я, хотелось прижиматься лбом к прохладным поверхностям; потом просто легла на пол в позе эмбриона, накрылась покрывалом, и так и пролежала почти до конца сессии. Было хорошо и спокойно, в какой-то момент сами потекли слезы - очищение. А то последнее время было ощущение, как будто песок в глазах. Потом пришел импульс встать, и через короткое время прозвенел первый звонок. Головная боль практически прошла. Я достала краски и начала рисовать: преобладание синего и голубого, море и небо, и зеленый остров в дали. Тишь и спокойствие. Пришла дочка, увидела что я рисую и конечно же и сама захотела рисовать. Так я решила выложить обе картинки (в ФБ).
Сейчас вспомнила мое состояние перед болезнью: было огромное напряжение, как будто на меня наваливается куча дел, а у меня нет времени, нет ресурса все это разгребать, а главное - нет личного пространства, рядом со мной почти всегда кто-то есть, кто живо интересуется, а чем это я сейчас занята (муж). А мне нужно время наедине с собой, чтобы собраться с мыслями, чтобы вообще начать что-то делать. Отсюда напряжение и раздражение. И вот удалось наконец достичь этого спокойствия, надеюсь удастся его удержать. Ночью мне приснилась Олеся. Подробностей не помню. И море. И ревность мужа и мое раздражение в ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 23 фев 2017, 09:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2015, 07:00
Сообщения: 65
23/02/2017

Сегодня пошла с запросом "Как обрести свой голос?" Процесс получился про дыхание. Обращала на него внимание. Отмечала для себя, в какой позе мне дышится глубоко и спокойно, в какой - отрывисто, где и вовсе задерживаю дыхание. Чувствую, что важно уделить этому время и внимание.
В челюсти жестокие зажимы. Скорее всего, с этим уже к телеснику, до того запущено. Только страшно. Боюсь боли
А ещё тело настойчиво складывается в молитвенную позу. Не знаю, о чём это. Я не религиозна. Понятие Бога для меня более, чем размыто. Но, видимо, для тела всё ясно как божий день)
Коллаж сегодня такой. Мне нужно время, чтобы понять, хотя бы начать понимать. Фон уже был. Я не делала его специально для коллажа. Просто порылась в старых бумагах и решила, что это то, что надо.
Тянет на форматы покрупнее. Этот - чуть больше А3. В стандартный файлик не положишь)

Изображение

_________________
Меня зовут Маша


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 06 мар 2017, 19:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2015, 07:00
Сообщения: 65
05/03/2017

Попробовала сегодня подвигаться по записи. Плюс в качестве эксперимента снимала себя на видео, так что дополню позже этот пост впечатлениями от записи.
Движение сегодня было про дыхание. Пыталась нащупать такое положение тела, при котором вдох был бы полным. Много зевала, челюсть просила. Много кашляла
Ощутила жир на животе и боках, как он двигаться и принимать какие-то положения
От коллажа странные ощущения. Хочется не защитать его, объявить неудачной попыткой. Однако, в нём зарыто что-то интересное, чувствую. Надо было в этот раз заснять его поэтапно, так как вертолёт попался без хвоста, газон с цветами не доходил до края и линии тоже были оборванными. Но мне очень захотелось всё завершить. Прямо непреодолимое желание) Все линии довести до края, газон тоже, а вертолёту пририсовать хвост. А то непорядок

Изображение

_________________
Меня зовут Маша


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 17 мар 2017, 19:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2015, 07:00
Сообщения: 65
17/03/2017

Звуки природы, которые были в сегодняшнем эфире, на меня совершенно магически подействовали. Во мне проснулось что-то животное. Сегодня мне удалось больше внимания уделить телу и оно с радостью на это откликнулось. Стало большой кошкой с королевской осанкой и грацией, каждое движение в удовольствие. Ощущение мышц, их силы и энергии
А потом со мной случилось небывалое - я встала, я нашла опору на двух ногах. Любопытно. От животного к человеку. К человеку, который чувствует ритм природы, танцует вместе с ней. Почувствовала себя воином племени и танцевала танец воина. Такая мощь. Аж жарко стало
Третья часть была про силу живота и таза. Там опора. И моё потерянное дыхание там же. Физически ощущаю преграду, она отделяет верхнюю часть тела от живота и низа. На уровне желудка

Коллаж не захотелось делать. Хотя я и бумажку подготовила и даже кот её одобрил, полежав на ней)

UPD: Когда я почувствовала себя мощным и сильным животным, очень ярко ощутила искусственность своей немощности и детскости. Когда-то давно эта роль сработала, а я так и продолжаю таскаться с ней по жизни

На фото мои приятности для тела

Изображение

_________________
Меня зовут Маша


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 15 апр 2017, 19:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2015, 07:00
Сообщения: 65
15/04/2017

Двигалась сегодня под запись от 08.03. Медитация прошла хорошо, удалось сохранить счёт. Возможно, что я тоже пыталась подтянуть ритм дыхания к ритму счёта. Возможно.
Отметила для себя, что между вдохом и выдохом успевает произойти многое - сигнал, звук, шаг движение, потянуло сигаретным дымом, кто-то кашлянул, кто-то гавкнул, кто-то вскрикнул, вспорхнула птица.И всё это умещается в один миг - между вдохом и выдохом. Вспомнился фильм "Молчаливый герой", там главный герой тоже удивился, обнаружив как много, на самом деле, происходит вокруг
Движение было каким-то... (не знаю, какое слово подобрать) неярким что ли. Не особо мне удаётся двигаться без цели. Без цели я могу только лежать) И то недолго
Сначала хотелось уюта, так что я легла, положив ноги на батарею. Дальше стала кататься по полу. Прокатилась до другого конца комнаты и обратно. Потом захотелось сделать березку (уже не в первый раз, кстати). Когда её делаешь, приятно ощущать напряжение в мышцах. А под конец положила ноги на диван да так и осталась лежать. Но в таком положении меня унесло в какие-то мысли.
В общем ощущение от этого всего одно - контакт с телом если и был, то весьма поверхностный. Всё не то.
Возможно, мне как раз таки и нужно хотя бы одну сессию позволить себе просто пролежать. Боже, как же это тяжело
Рисунок меня ввел в ступор. Похоже на детский рисунок. Про азы. Про изначальное

Изображение

_________________
Меня зовут Маша


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 18 май 2017, 16:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2015, 07:00
Сообщения: 65
18/05/2017
Не успел до конца прозвенеть звонок, как хлынули слёзы из глаз. Стало так жалко. Ощущение, что предала когда-то себя, свою часть. Предаю по сей день, не давая ей проявиться
Картинка получилась про спокойную и уверенную защиту себя. Навык, который я утратила, поверив однажды, что со мной решительно что-то не так, что я виновата во всём, в чем меня обвиняют

Изображение

_________________
Меня зовут Маша


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron