Автор Сообщение
Добавлено: 26 янв 2017, 18:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:11
Сообщения: 19
Спасибо что поделилась!! Для меня прям приоткрылись важные моменты, которые я не понимала, но делала интуитивно)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 27 янв 2017, 04:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2017, 04:19
Сообщения: 15
О моем вчерашнем процессе.
В начале было спонтанное желание убежать из процесса или поскорее уже начать, нервозность , нетерпение. Закрыла глаза. Первое что почувствовала - расстерянность. Я чувствую поле, но еще не понимаю какое оно, безопасно ли оно для меня? Что мне в нем можно, что нельзя ? И хочется спрятаться, ощущение что у моего движения много свидетелей. Спокойно дышу, выбираю не прятаться, а знакомиться с полем, взаимодействовать. Что пугает? Что мешает мне взаимодействовать с полем? Ощущаю напряжение в солнечном сплетении .Это напряжение кстати, я чувствую всю текущую неделю, ощущение, что грудь раскрываться стала, как будто в центре расходится. Так вот сейчас все внимание собралось в этом напряжении, я стала разминать руками центр груди, массировать, простукивать кончиками пальцев, всей ладонью , ее ребром. Хотелось оживить это место, дать ему больше свободы, впустить в грудь больше воздуха. Потом я почувствовала, что освоилась в поле, села на пол и оперлась сзади руками, ноги выписывали в воздухе какие то фигуры . Это было легко и спонтанно. Внимание ушло на ягодицы, было очень приятно ощущать их объем и мягкость, то как мне удобно сидеть на них. Я начала гладить ноги, бедра, попу. В этом было много чувственности, нежности, наслаждения. Мне были приятны мои движения, прохлада пола, то как ткань юбки скользит по коже, я наслаждалась). А потом неожиданно пришла мысль, что я стала Другой), что я УЖЕ другая, не такая как даже полгода назад ,но все никак не могла это в себе заметить, принять, поверить. Уже что-то изменилось, переосмыслилось , переписалось и пора уже двигаться из новой себя.
Движение закончилось на полу, мне хотелось почувствовать опору всей спиной, я гладила ладонями бедра, потом положила ладонь на промежность. В этот момент я ощутила смесь чувств: это был стыд и жесткий запрет , в тоже время ощущение собственной силы и какой то внутренний диалог. Медленно и спокойно я осознавала ,что я - взрослая женщина , мне не нужно ни у кого спрашивать как мне взаимодействовать с собой, я чувствую все сама.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 27 янв 2017, 04:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Хороший процесс. Вдохновляет)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 27 янв 2017, 10:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2016, 15:01
Сообщения: 218
О моем вчерашнем процессе.
Долго не могла приступить к практике АД. Много слышала и читала, но не решалась. Казалось, что мне не нужно, и у меня не выйдет. Пробовала пару раз двигаться соло еще года 2 назад, но не было глубокого погружения — я всегда боялась контакта с телом, на днях это поняла. Раньше просто двигалась, не погружаясь в себя, при этом хотелось побыстрее закончить процесс, возникало ощущение, что чего-то не хватает.
Сегодня в комнате была не одна, но мне не мешали. Сначала встала на колени и локти, начала прогибаться и растягивать спину, руки, плечи. Потом пришла в голову мысль, что не нужно никуда спешить - у меня целых 20 минут, и я имею право просто расслабиться. После этой мысли я заплакала, легла на спину и почувствовала беззаботность и легкость. Оставшееся время я потягивалась, перекатывалась, даже встала в «мостик». Почувствовала, что я хочу побыть одна, мне этого очень не хватает. Очень много тянула и разминала шею. В какой-то момент просто захотелось себя погладить — свои колени, ноги. Потом я села, подогнув под себя ноги, и ощутила в себе силу и устойчивость. А в самом конце я погрузилась в глубину своей женской сути. Не знаю, как это описать. Я никогда не рожала, но мне показалось, что я переживаю нечто отдаленно похожее. Захотелось глубоко и часто дышать, а потом хотелось зарычать по-звериному. А потом был звонок. Я в отлёте))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 27 янв 2017, 13:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2016, 07:57
Сообщения: 11
После вчерашнего процесса текст:

Я опять под звук, но уже со всеми. Сначала мне хотелось трогать шею и плечи. Массаж самой себе. Мне сто лет никто не делал массаж. И здесь я сама - терапевт и сама - клиент. Жесткие плечи. Незнакомые. Пробую чувствовать суть за этим, как в других. Я не знакома со своей шеей, плечами, спиной. Глажу, обнимаю, мну. Какое-то время. Потом захолелось ползать попой вперед. Так, чтобы торс был расслаблен и вся верхняя часть участвовала в движении только в качестве ведомого. Приятно. Только очень тесно. Маленькое помещение ощущение тесноты. Но бедра и ноги, оказывается прекрасно справляются с задачей движения. Рукам хорошо. В левом предплечье иногда боль. Когда нащупала опору в ногах, бедрах и тазовых костях, захотела встать на колени. Руки-лебеди) на свободе. Но надо позволять телу расслабиться. Сильна привычка напрягать спину, плечи. Напряжени возвращается без внимания. Моталась верхней частю туловища совершенно развязно. С каким-то даже страхом одержимости в кой-то момент. Вспомнив потом, что это я позволяю этому движению случиться. Сама. Силы попробовать, чтобы встать. Сначала одна нога на колене, а другая ступней на полу. Попытка. Маловато сил. Вспомнила про вторую ногу. Ура! Я человек. А страх был как отзвук и голос животного начала, инстинкта. А теперь на ногах. Пробую опору. Стою на одной ноге, на другой. Сложное равновесие, уже немного танец. И руки на свободе, непривычно. Опробовав опору, отпускаю расслабленность ниже. Что вроде танца живота, качаются бедра. Свободные плечи и опорный центр где-то внизу живота, ощущение женского. И это образ жизни такой, без напрядения плеч, но сильный. Текучестью и жаром. Танцую. Дальше трогаю руками предметы вокруг. Немного устала. Тянет лечь. Снова растягиваюсь руками вперед. Хорошо. После первого звоночка тело довольно. Ощущение скромного артиста, который понимая, что блестяще отыграл роль смущенно отходит за кулисы. Достоинство и скромность. Благодарность телу за историю. Хочется, чтобы этого было больше в жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 02 фев 2017, 18:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2017, 18:45
Сообщения: 1
Мое первое аутентичное движение соло в группе fb на 2 февраля, день поворота на весну :)

Неожиданно для себя начала движение, стоя на коленях. Двигались руки, все с нарастающей амплитудой. Убедившись, что нет помех, начала делать сильные махи руками, поднимая резко вперед и вверх, и опуская вниз.

Затем захотелось коснуться лбом пола, и это состояние было на удивление комфортным. Следуя импульсу, начала катать головой по полу по окружности, так что точка прикосновения постоянно менялась от лба - к правому виску - затылку - левому виску. Это было болезненно, но импульс двигаться именно так был довольно сильным.

Потом захотелось перекувыркнуться через левое плечо, и я мягко сделала это. А потом возникло движение - кувырок вперед через правую сторону, и этот вращение продолжалось долго, я сделала 10 или 12 кувырков, смещаясь на необходимый угол, чтобы продолжать движение.
Когда раздался сигнал, вышла из движения - обратно вернувшись на 3 точки опоры (лоб, левое колено, стопа правой ноги - та же поза, с которой начинала кувыркаться).

На удивления большая часть движений и поз очень мне знакомы из детства, во взрослой жизни я так не двигалась, но от них очень приятное ощущение узнавания.

И все время, пока двигалась - ощущала себя ребенком лет 5.
Просто наблюдая за своим телом, как за ребенком.

Интересно, что запрос на движение был связан с ощущением слабости и беспомощности, которое иногда меня посещает - именно в детской позиции. И движение "как ребенком" хорошо телесно уравновесило внутри меня запрос.

А еще очень интересно, что практически не было импульсов движения от ног. Это мой первый опыт, интересно, как будет дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 03 фев 2017, 14:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 16:48
Сообщения: 43
Выкладываю сразу два текста

После процесса 26 января:
Уф, уф, уф, это было сильно... Руки не слушаются, ноги не ходят.... Сначала лежала на полу калачиком, все тело переколбашивало, хотелось скулить и стонать. Потом пришло осознание, что не обязательно лежать на полу, можно делать это на кровати)) легла на спину, и так хорошо и свободно.. Села, внимание переместила на спину, а там крылья! Большие и сильные... Я ангел! Не "ангел", который хороший, а тот, который может ВСЁ! И смеюсь и плачу, и плачу и смеюсь... Я АНГЕЛ!!!! И Бог - мой папа, я люблю его, а он любит меня, обнимает и заботится... Смеюсь и плачу. Счастлива. Двойной колокольчик, внутри СПАСИБО, СПАСИБО, СПАСИБО, бесконечное СПАСИБО, Олеся!

И после вчерашнего процесса с запросом:
Мой запрос был на видимость, но практика получилась очень телесная, я валялась, растягивала все части тела и так и сяк, шебуршила волосы... фоном шло "разжечь в себе огонь", перетекшее в "стать огнем, как стать огнем?"... несколько раз порывалась встать, но вставать вообще не хотелось, хотя подспудно было ощущение, что надо. Но когда ответом стали приходить мысли, что я потеряла, забыла себя, мне просто надо вспомнить себя, обрести себя заново, мне все-таки удалось встать, почувствовать опору. Я стояла наклонившись вниз, тряся и раскачивая тело, но ощущала опору в стопах. И мысль "обрести себя" все укреплялась. На этом практика закончилась, я заполнила среднюю колонку, после этого захотелось еще минутку помедитировать на свечу. Сейчас такое послевкусие грустное и слабость.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 03 фев 2017, 17:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:11
Сообщения: 19
Движение 2.02.17
Почему-то страшно писать...вдруг вспугну, а вдруг это ничего не значит...но пока ум ошарашен и в ступоре я сделаю это))))
Свеча. Образ женщины - птицы, двигала птичьими лапами, разминала, пыталась идти. Тянулось все пернатое тело, крутилось, прогонялись зажимы, застои. Расправлялись крылья вместе с грудной клеткой. Свобода.
Вся практика прошла в желто-оранжевом цвете, славянских и индийских узорах, лучах света.
Затем возникла летняя шаманка. Шаманила... и руки пошли по телу ( мне это знакомо...). Стали подниматься снизу живота прорабатывая нужные области и выгоняя "дурное" наружу, все выше и выше по срединной линии тела через грудь. Все встало в горле и долго скапливалось и вышел серый шарик-клубок-комок не плотный. А на ладони он превратился в прах и его рассеяло ветром - движением жизни. Остался кашель серой пылью...сильный и мрачный....
И снова девушка из индийского эпоса с танцами-мудрами. Заполняла энергетические центры уже чистые и светящиеся. Она танцует в огне, очищаясь им, ласкаясь в нем. открывает сердце...
И наступила тишина и покой....
Тело само приступило к Сурья-Намаскар... и со звоном колокольчика я стояла в завершающей асане, со сложенными у сердца руками - в мудре благодарности! и снова я просто я. БЛАГО ДАРЮ!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 08 фев 2017, 18:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2015, 07:00
Сообщения: 65
08.02.2017

Медитация. Медитация была похожа на надувной круг. Особо ни на что не отвлекалась во время неё, но и погрузиться не удалось. Начала ощущать покачивание изнутри, как после долгой поездки на поезде. И тело запросилось в движение.
Поэтому я и написала про то, что, было бы здорово перейти к АД сразу после медитации без пауз. Разве что переход из одного в другое обозначить звуком
Эта мысль не отпускала меня на протяжении всего АД. Двигаться особо не хотелось. В перерывах между движениями пыталась дышать и концентрироваться на счёте, как в медитации. Но того состояния так и не родилось.
Оставлю себе на заметку - попробовать переход без пауз

UPD: Зацепилась за мысль - движущийся/свидетель это ребёнок/родитель. Хорошо, наверно, было бы, если бы родители были своим детям свидетелями. Индейская пословица вспоминается - "Ребёнок - гость в твоём доме. Накорми, обогрей, отпусти"

_________________
Меня зовут Маша


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 08 фев 2017, 20:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 дек 2015, 21:03
Сообщения: 103
02.02
Сидела в кресле, движения не хотелось, мозг протестует, постепенно начала потягиваться, разминать плечи, спину, захотелось сползти на пол, мягко, как водопад. На полу сразу темно, не понятно, что делать, чувство, что сейчас обязательно кто-то зайдет, увидит, желание спрятаться, залезла под стол, плохо, ноги торчат) Нащупала самый глухой угол за креслом и шкафом, накрылась платком с головой, спряталась. Танец лица под платком, эмоций нет, просто гримасы. Мысль - истинное лицо прячу, все, что делаю для себя - никому не покажу. Понемногу вытянула ноги, видно, но терпимо, потом встала, походила по комнате, укрывшись платком, нащупала стену, оперлась головой, перекатывалась, потом захотелось стучать кулаками в эту стену, стучу, но тихо и под платком, чтоб никто дома не услышал, все таюсь. Образ - сама до себя пытаюсь достучаться. Вернулась в свое кресло, села уютно, вдруг радость, что у меня же тело такое замечательное есть, глажу себя, улыбаюсь себе. Мысль - нужна забота, и я могу ее дать. Звонок.

08.02
очень про тело сегодня получилось движение. Сначала было ощущение, как будто я фигурка/игрушка, не могу вспомнить, что это за персонаж, человечек с пузиком, низенький, неуклюжий, на ногах шатается, а голова маленькая, нелепый игрушечный солдатик какой-то, раскачивалась на ногах, теряла равновесие и снова ловила, живот человечка вырос еще и превратился во что-то живое, гладить и качать. Потом захотелось выдыхать. Сильно-сильно выдыхать, то резко и громко, то мееедленно, как будто наглоталась воздуха и надулась, и как бы весь вытолкать. Тело стало гораздо легче, появилось ощущение, я - танцовщица, танцую полушутливый танец перед невидимыми зрителями. Потом опускаюсь на пол и превращаюсь в собаку, веселую и смешную собаку, которая подпрыгивает на всех лапах и цокает когтями по полу, переворачиваюсь на спину, как собака.. тишина. Медленные движения, растягивающие все мышцы, очень-очень мееедленно закидываю ноги через голову, ощущая каждый позвонок на твердом полу, местами больно, но так хочется, также медленно возвращаю ноги обратно. Переворачиваюсь на живот, тело находит какие-то странные позы и неожиданные задания вроде, соединить стопы, лежа на животе и сесть, не размыкая их. Хлопаю себя по всему телу, как бы оживляя, по спине не получается, мне нужен кто-то, кто может это сделать. Массаж мне нужен! После побродила еще по комнате, заблудилась, нашлась, ощущение, что все, прилегла на кресло - ждать звонка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron