Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Внутренний свидетель
Добавлено: 18 окт 2020, 00:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 окт 2020, 00:09
Сообщения: 3
Самое первое что всплыло, когда я только услышала это понятие – внутренний свидетель, это что-то про целостность, про какую-то всеобъемлющую часть меня, частицу Духа, которая способна объединять противоположности.
Далее, уже в более сознательном представлении, мне пригрезилось, что это внутренний контролер, но который каким-то образом выполняет позитивную функцию. Очень похоже, что это чисто умозрительное заключение. Потому что постепенно оно стало расширяться и разворачиваться.
Вообще тема свидетельствования для меня набирает обороты актуальности в последнее время все больше и больше. Когда-то давно у своего любимого автора я прочитала соображения о том, что человеку нужны зрители, что без них теряется весь смысл каких-либо действий. Эта мысль меня очень захватила. Я часто возвращалась и возвращаюсь к ней, рассматриваю под разными углами, то отвергаю, то снова вижу в ней нечто такое, что отражает мои собственные состояния.
В реальной же жизни я давно замечаю, что присутствие зрителей(а сейчас я могу сказать – свидетелей) меняет мое поведение. Я становлюсь другая, более живая чтоли.. Конечно, это зависит от того, какие люди в свидетелях, но изменения есть в любом случае.
Меня посещали мысли о том, что в этом есть что-то от показухи, вот, мол, смотрите какая я, как я умею, какая я особенная. Засвидетельствуйте это! И тогда я сама это приму. Т.е. это не про целостность с моей стороны. Получается мне нужен кто-то извне, чтобы он меня принял. Сама я себя не чувствую на столько, чтобы принять. Мое мнение и ощущение не имеют веса, я не могу на них полагаться. Только на мнение извне. Получается моя опора снаружи – но ведь это не так! Это какое-то искажение!
Этот наблюдатель, свидетель должен быть внутри меня. Должен пропитывать и обволакивать все мое внутреннее пространство.
Несмотря на то, что в медитации мне удается прийти в точку самоосознания, в обычной жизни сохранять это состояние сложно, принимать из него решения, опираться на него почти не получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron