Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тайланд
Добавлено: 31 янв 2015, 15:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Я потом повыкладываю всякую полезную информацию о Тае. Но начну просто с истории)
О том, как сегодня в аэропорту Бангкока у нас пропал багаж. Вроде печалька, но реально эта история – очень ироничная.
Началась она с того, что мы решили попутешествовать по Тайланду, в том числе – на автобусах и лодках, и начитались-наслушались в связи с этим о том, как там часто пропадает багаж, вскрываются сумки и так далее. Становиться жертвой вора не хотелось, бдить постоянно о своих пожитках тоже, ну мы и решили отделить какие-то ценные вещи, не остро нужные в рабочем и творческом процессе, да и оставить в кладовой у моей подруги, живущей в Бангкоке. Добраться до нее решено было самолетом, в том числе ради сохранности багажа. Я перепаковала вещи и «отложила» то, что может полежать пока в хранилище. Получился немаленький баул. В аэропорту нам насчитали перевес, мы поторговались, потом решили платить, но тут вдруг женщина в кассе написала на доплату половину веса. «Вычла» килограммы, которые могли бы быть в ручной клади. И все бы хорошо. Но. В аэропорту Бангкока мы свою сумку не получили. Она пропала. Такая вот ирония. Зато на ленте кружился не дождавшийся хозяина небольшой спортивный сумец, килограмм на 5, максимум на 7. Он, как и наш тридцатикилограммовый багаж, был обернут пластиком. На этом сходство заканчивалось.
Разумеется мы пошли в службу авиакомпании. Они связались с Пхукетом, там им ответили, что нашей сумки у них нет, ищите в Бангкоке. Пошли искать – обнаружили забытую сумочку. «Вот в чем дело, кто то просто перепутал свой багаж с вашим» - улыбаясь сообщили нам они. Володя вытаращился на них. «Вы издеваетесь? Как это возможно перепутать 5 и 30 килограмм?» «О – поверьте, из моего опыта я могу сказать, что это случается часто».
Тем временем они взвесили наш багаж, вычли вес тех вещей, которые долетели, и посчитали, что наша сумка была не такой уж и тяжелой.
«Но реально – это не так, она ОЧЕНЬ большая».
Из этих цифр получалось, что если нам будут компенсировать утерянное, цифра компенсации (которая считается по весу багажа) будет не такой уж и большой. На этом месте у Володи начала рождаться теория заговора: «Они все тут заодно, я ведь не просил занижать нам вес, теперь им даже не выгодно искать вещи, и не будет никакого расследования».
А сотрудница службы багажа все повторяла «Не беспокойтесь, пассажир который забрал ваши вещи еще не связался с нами, но мы ждем».
«Хорошо, тогда я хочу увидеть человека, который мог перепутать маленькую сумку и баул в 6 раз ее тяжелей и больше. Интересно на него посмотреть. У вас есть камеры наблюдения? Могу я увидеть запись?» Володя был настроен решительно. Оказалось, чтобы попасть в комнату видеонаблюдения, Володя должен получить разрешение какого-то начальства, которое будет только в понедельник. «Ты видишь? Это все тонко спланировано!»
Разумеется, русский человек не сдался. «Вы на чьей стороне? Вы хотите искоренить преступность в вашем городе, или будете скрывать воров? Только мы можем быстро опознать свои вещи, вам что, это не нужно?»
В результате, полицейский позвонил руководству, и к камерам Володю таки допустили.
Вернулся он со словами «Теперь я знаю, что все эти мифы о видеонаблюдении – ерунда. Половина камер просто не работает. Камера на дверях – сломана. Наш вор – профессионал, от точно рассчитал траекторию движения и момент. Мы его почти пропустили.» Оказалось, что они нашли только краткий момент, почти микроплан, между рывками камеры, на котором из-за рекламного щита появляется человек и резко тянет на себя сумку, до боли похожую на нашу. А в следующем кадре его уже нет. Только Володя, который профессионально занимался видеомонтажом, мог выхватить своим вниманием эту секунду. Но – выхватил.
Выглядело и правда, как спецоперация. Но... Все мы знаем, что истинный мудак, мудак от бога, способный перепутать 5 и 30 килограмм, свою и чужую сумку, конечно же способен и «нырнуть» под камеры, попасть в слепую зону, проскочить как неуловимый джо мимо систем наблюдения. Истинный –да. Они и не такое могут. И не заметят даже.
Вот в этот момент нас и соединили с менеджером какого то отеля из соседнего города, которая сказала, что их клиент по ошибке забрал нашу сумку.
Теперь, внимание, вопрос. Это Володя так достал коррумпированную службу аэропорта, что они решили отдать вещи, чтоб он уже отцепился наконец? Или действительно имело место недоразумение? Второе, пожалуй, смешнее. Первое – героичней. В общем, мне нравятся обе версии. Пусть уже вещи привезут. Если все целы – это, наверное, будет аргумент в пользу версии о вдохновенном мудаке-ниндзя. Хотя – мы уже не узнаем точно.
А вечером мы прогулялись по Бангкоку... Съели немного уличной еды. Кокосовое мороженое. Жизнь прекрасна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тайланд
Добавлено: 01 фев 2015, 02:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
так, все переспрашивают, какой отель нам понравился на пхукете
http://onthehillkaron.com/
вот
но надо иметь байк, он у дороги - на холме
можно конечно пешком спускаться к морю, и кафешка в нем есть, но...
а вот с байком то что надо было
ну из возможного, конечно


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тайланд
Добавлено: 15 мар 2015, 08:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
В Тайланде частенько нам приходит в голову сравнение этой страны с Россией. Видимо, когда люди приезжают сюда прямо из России, они скорее видят различия – тепло, гуманные цены, море и пальмы. А мы ездим много, и живем тоже много где, в России проводим не так много времени сейчас, даже в Тай прибыли после двух месяцев на Бали, и оттого ощущения иные.
С одной стороны – «золотые купола» - крыши храмов (русские тоже любят золото), с другой – неряшливые и уродливые жилые районы.Мусор на улицах, который никто не убирает, словно все эти горы бутылок и пакетов – норма. Много плохо образованных людей – и культурная элита. Столица - большой и богатый город, торговый центр. Интересные и богатые духовные традиции. Бытовое хамство, жульничество на каждом шагу – и готовность помочь. Прекрасные природные уголки – и ужасное отношение к экологии. Король-батюшка. Коррупция. Отсутствие у людей навыков демократии и культуры ведения диалога. И – гостеприимство.
Много всего такого... Не зря король Тайланда с русским царем дружил. Говорят, именно эта дружба помогла когда-то «стране свободных» избежать колонизации. Прям братский народ)) И это я не намекаю на возможное присоединения Ко Пангана к России, просто наблюдение...))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тайланд
Добавлено: 15 мар 2015, 08:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Кстати, о том, как добираться на Ко Панган. Может кому-то будет интересен наш опыт. Мы ехали из Бангкока. Оттуда есть самолет до Самуи (соседний остров, с которого полчаса лодкой до Пангана), но нам его не хотелось. Мне как-то не очень уютно летелось в наш предыдущий рейс – азиаты поднимаются на очень большую высоту, даже в коротких полетах, намного - намного выше, чем летают самолеты в России или Европе. Это вообще-то небезопасно, там очень низкие температуры, реально может что-то отказать в оборудовании... И физически не очень приятно. Да и вся эта эпопея с багажом и так далее... Одним словом, мне тут больше нравится перемещаться поездами. В Тайланде они очень дешевые, и комфортней российских. Кушетки (или как там называются места для сна) – раза в полтора шире, чем в наших вагонах. Купе на двоих с умывальником (это если первый класс). Во втором – такие же широкие кровати с занавесками, по двое в ряд. Вполне комфортно и есть приватность. Довольно чисто, и отличная еда в вагоне-ресторане. Которую можно заказать себе в купе. Да и в окно мне нравится смотреть - другая страна... На железнодорожном вокзале можно купить комбинированный билет до острова, включающий в себя поезд, автобус от поезда к причалу и катамаран. Мы не искали самый дешевый вариант, взяли первый класс поезда и самый дорогой катамаран, и все вместе обошлось около 50 долларов на человека. Если брать вариант со вторым классом – это дешевле. С автобусом – еще дешевле. Там, кажется, есть долларов по 15-20 даже варианты. Во всех случаях тебя будут сопровождать от начала до конца поездки. Поезд идет ночь, он отправлялся из Бангкока в 19-30 и прибыл в Сураттани в 7 утра, там у нас был час – на кофе и завтрак в кафе, и – автобус плюс паром. Около 11 утра мы были уже на Пангане. Просто праздник, а не дорога, вообще не утомительно, не ехали а катались) Рекомендую. Автобус был бы тоже ночным, а я спать сидя не люблю. Хотя – на любителя, для кого-то не проблема...
Билеты на поезд лучше брать заранее, ну или будут какие-нибудь боковые места во втором классе. Мы, разумеется, с нашей спонтанностью, не позаботились заранее, и оказались перед выбором – неудачные места, автобус или задержаться в Бангкоке. Но у Володи фирменное развлечение – компенсировать непредусмотрительность интуитивностью и сообразительностью. Все - здесь и сейчас. Мне так даже интересней , тем более что результат почти всегда хороший. И - отличное шоу! Сидим мы в кафе, и тут Володя говорит – а не съездить ли мне прямо сейчас на вокзал, что то мне захотелось. Ну и конечно же, именно в тот момент, когда он вошел в здание вокзала, в системе вдруг появились 2 билета в первый класс на нужный нам поезд, наш герой спокойно подошел к кассе, купил их, и после этого билетов опять нет. Смешно, но вот такой у нас стиль. Тем приятней было ехать. Приключение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron