Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Литва
Добавлено: 15 сен 2022, 00:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Вильнюс. Летела я сюда из Торонто я долго и утомительно, зато Литва встретила уютом и доброжелательностью - на каждом шагу. Насмотревшись новостных репортажей, я ожидала, что здесь будут плохо реагировать на русский язык, и вначале начинала со всеми говорить по-английски. Но люди сами переходят на русский. Те, кто его знает, конечно, - то есть старшее поколение. Молодежь часто действительно не владеет русским. Но так же приветливы. Много улыбок. Это приятно.
Сегодня мне рассказали, что доброжелательность к разным народам и языкам - часть литовской идентичности. Они гордятся тем, что были последними язычниками Европы и принимали у себя все народы. Еврейское комьюнити, скажем, было тут очень большим. Антисиметизм - изобретение христианских стран, как я понимаю (евреев же обвиняли именно в том, что они убили Христа), и в языческой Литве иудеи чувствовали себя хорошо и их было тут очень много. В христианский период, вроде бы, тоже. До самой гитлеровской оккупации. Вот тогда погибло очень много людей, и - да, были и литовцы, которые помогали нацистам . Тут этим не гордятся сейчас, конечно.
Литовский национальный герой - отец-основатель Вильнюса - Гедиминас - был очень открыт к разным народам и культурам, не делал различий по религиозному принципу. Он был знаменит именно как дипломат, а не завоеватель. И при этом - очень укрепил позиции Литвы в Европе. Все бы так) Даже его памятник в Вильнюсе необычен. Он стоит рядом с конем (а не сидит на нем), и меч свой держит плашмя, как бы призывая к миру, а другой рукой делает приглашающий жест. Литовцы очень этот памятник любят именно за символы миролюбия.
Про литовское язычество я еще поищу информацию, пока знаю мало.
А вот католическую церковь свою в Литве сейчас очень уважают. Тут говорят, что церковь помогла литовцам сохраниться как нации. Во времена русского царя, когда литовский язык был тут запрещен, в частности - нельзя было на нем печатать книги и буквари, - католические монахи тайком перепечатывали книги на литовском и учили языку детей. И - да, помогали сохранить культуру. Я задумалась о том, насколько все наоборот - относительно роли католической церкви в Канаде. Там она угнетала местные народы, отбирала детей у родителей и уничтожала языки. Да, вот нельзя никогда обобщать. "Все католические монахи - гуманисты", или "все католические монахи - абьюзеры", - одинаково неверные утверждения. Все по разному в разных обстоятельствах. И люди разные. Даже в одной системе.
Архитектурно Вильнюс это город барокко. Тут очень много этого стиля. Всюду. А еще - старых домиков, уютных улиц. Вкусного кофе. Ну и янтаря, конечно, в магазинчиках) И - да, декоративных ангелов. Ангелочки - везде и всюду, нигде не видела их в таких количествах)
Ну и зелени, конечно. Особенно дубов и лип. Тут много столетий было принято сажать дуб, когда у тебя родился сын, и липу, если - дочь.
Многие и сейчас так делают.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron