Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Постнешин Джелаладдин Лорас
Добавлено: 26 янв 2015, 14:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Пока - тоже ссылка на сайт ордена мевлеви в Америке
http://www.hayatidede.org/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Постнешин Джелаладдин Лорас
Добавлено: 01 июн 2015, 07:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Вчера эфенди Джалаледдин Лорас уехал из Коньи. Надолго. Он направляется в Америку, где уже несколько десятилетий возглавляет орден американских Мевлеви, созданный его отцом совместно с ним самим. Когда впервые Сулейман-деде вернулся из поездки в США, он сказал сыну: «Я посеял зерна в сердца американцев, а ты их будешь поливать». Так и случилось... Они работали в чужой тогда стране много лет вместе, отец и тогда еще совсем молодой сын, эфенди Джалаледдин. И именно они открыли Мевляну для Запада. Сулеймана деде сравнивают с Инаят Ханом. И в этом сравнении - много правды.
Эфенди Джалал не здоров, поэтому летать самолетами ему нельзя, они со Сюзен, которая прилетела в Турцию специально, чтобы сопроводить его в пути, отплывут на корабле из Европы в Нью-Йорк. Непростое путешествие. Многие волнуются, вернется ли шейх в Конью... Позволит ли ему здоровье... В любом случае, эфенди уезжает надолго.Вчера в дерге было много слез. Много красиво одетых людей. Допоздна – гости. Утром – снова люди, которые по очереди заходили в комнату Джалала.. Мы не стали отнимать его время в этот день, ведь мы-то с ним не прощаемся. Сегодня и завтра мы еще проведем время вместе в Стамбуле. Знакомимся с суфиями, берем интервью у истамбульского шейха, строим отношения. Эфенди явно заботится о том, чтобы после его отъезда мы были приняты суфийскими кругами Турции. А в июле, возможно, поедем и на сбор всех американских мевлеви в Сиэттл. Иншалла, как говорят тут. И все же... Даже у меня – грусть... Что то еще будет – но иначе, а тут, в Конье, дерга пока опустела. Эфенди уехал машиной, а мы – наутро поездом, так что вечеряли в доме без него. И просто удивительно, насколько иначе чувствуется пространство. Холоднее что ли... Хотя погода как раз улучшилась. Все те же приветливые лица родственников эфенди, вкусная турецкая еда, графика на стенах, прекрасный интерьер – заслуга эфенди, это он его тут создал, лично занимался. И дом этот построил он, уже после смерти отца. Радует глаз... Эстетический вкус у шейха замечательный. В отличие от большинства турков. Не мевлеви))) Не претендую на объективность, но для себя я провожу параллель между чувствительностью к красоте и гармонии и отношением к женщине в разных культурах. Смотрю на женщин в мусульманской одежде, скрывающих все под черным или серым балахоном из грубой ткани, и – на упрощенную архитектуру, на бетон и квадраты всюду... Сюзан все скучает по зеленой площади перед музеем Мевляны и старым домикам, которые она еще застала в свои первые приезды сюда. Сейчас – голый бетон и современные постройки. «Нет вкуса», ворчала она. Любовь к природе и естественности – это же и основа вкуса к красоте. На мой взгляд.В 13 веке Руми боролся против запрета на музыку и искусство, позволил женщинам участвовать в сема, сделал важнейшей ценностью и добродетелью живое служение людям, изменил очень много в сознании и жизни многих людей. В то время – в своем городе, после него эти традиции поддерживал орден мевлеви. Но не весь мир чувствует так же. Даже в Конье. В исламском мире - тем более. Хотя - почему же только в исламском... Чем лучше этого бетона и мешковатой женской одежды кич и культ упрощенного потребительства, грубости и агрессии, которые я вижу в нашей культуре... И как важны такие вот красивые и гармоничные пространства, где хочется жить и любить... И где тебя принимают с любовью и самоотдачей, бережно и достойно. Как в этой дерге мевлеви.
Шейх уехал... Остались ученики, друзья, родные... Но этого мало. Есть давление обстоятельств, еще чувствуются последствия многолетнего запрета мевлеви в Турции как религиозной школы. Большинство официальных «туристических» сема в турецких городах, туристических центрах, вообще сейчас проводят артисты, а не суфии. О «наших» сема (до сегодняшнего дня их в основном вел шейх Джалаледдин) информация расходится особенным образом, от человека – к человеку, хотя идут они так же, в значимых исторических местах. Вроде бы похожи. Но что-то иначе... Живая музыка исполняется прекрасными музыкантами-мевлеви. В зале - светлые лица. Чтобы быть там, люди приезжают из разных городов, даже - стран. Потому что это – настоящее. Конечно же они будут продолжаться. И все же...
Семья моет дом после отъезда эфенди. В большую комнату внесли огромный телевизор и поставили в центре. Никогда его тут не было.. Зачем он тут...Короче, ворчу, по-стариковски))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Постнешин Джелаладдин Лорас
Добавлено: 04 окт 2015, 06:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
На видео - еще одна сэма с шейхом Джеллалом. В Стамбуле. Мы сняли ее случайно, непрофессиональными камерами, с рук. Не готовились. Просто приехали с Володей в Конью, к шейху.А оказалось, что он едет в Стамбул. Что группа мевлеви раз в две недели делает там сэма, открытые для туристов, но «наши». Не актерские. Место – историческое, именно там проходили первые собрания мевлеви в Стамбуле. Там проходили суфийские сэма на протяжении веков. Потом они были запрещены много лет, но теперь реальным живым мевлеви–группам дали возможность проводить такие сэма дважды в месяц. В то же время эти сэма могут затеряться среди актерских мероприятий, проводимых ради туристов. Есть такая практика сейчас в Турции. Как ни странно, мевлеви, даже став разрешенными и публичными, по сути остаются скрытыми. Если не знаешь реальных суфиев, невозможно узнать, где и когда будет реальная сэма, а когда - спектакль от правительства. Почувствуйте разницу...) Именно завтра - должна была собираться наша сэма. Суфии из Коньи, Анкары, Стамбула – собираются для этого действа, почти со всей страны. Шейх Джеллаледдин - ведет.
Ну, разумеется, мы поехали с ним.
Это была тяжелая даже для меня поездка. На небольшом микроавтобусе – в Анкару, к музыкантам, потом в Истанбул (где проходила сэма), и – обратно. Много часов в пути. Мало отдыха. Признаюсь, я на обратной дороге уже просилась сойти, переночевать в гостинице и добраться до Коньи поездом. Но потом все решили, что мы довезем шейха из Анкары домой на арендованной машине.. А в Анкаре запишем интервью с женой и дочерью покойного шейха мевлеви турецкой столицы... В общем – не стали расставаться. И –да, это было тяжело. Я бы сказала, мучительно. Не уверена, что под конец пути я была милой.А шейх – пожилой и уже сильно больной человек, вынужденный пользоваться дыхательным аппаратом, – совершенно безропотно все вынес, был приветлив и доброжелателен. И только потом признался мне, что после каждой такой поездки у него так распухают ноги, что он не может ходить несколько дней. Но тем не менее, каждые две недели он это делает...Это важно для людей. Помню, меня поразило, как тихо и ровно, без пафоса и жалоб, он выдерживал физические страдания. И ведь даже и не думал отказаться от такой работы. Мог бы сказать: «Мне уже тяжело», или что-то такое. Но не сказал. И каждые две недели всю осень, зиму, весну проделывал этот долгий путь и вел сэма. Это и называется служением, наверное?Ради чего люди делают что-то, что не выгодно им, и даже может их разрушать физически, причинять материальный ущерб?Почему?Собственно наше с Володей поведение в этой истории тоже нельзя назвать рациональным. Мы понемногу на свои деньги стали снимать фильм о мевлеви. Ездим в Конью и другие города. Работаем. Без чьей-то помощи или финансирования. И чувствуем радость. Радость от общения с этими людьми. Эстетическое удовольствие от происходящего – от музыки, от суфийского искусства. Радость от открывающихся смыслов. От красоты поступков и жестов. Мы словно бы вместе с другими то ли растим, то ли храним что-то очень живое. Гармоничный мир. Шейх едет и ведет сэма, несмотря на распухающие ноги. Музыканты репетируют часами. Сэмазены тренируют свои движения. И все это – часть общего. И во всем этом – живые люди, с судьбами и чувствами, семьями, отношениями. Этика. Эстетика. Культура.Это видео - еще один документ нашей мевлеви–хроники.Полная запись той сэма. Сделать из него профессиональный фильм нельзя – снято как снято. Но можно почувствовать атмосферу. И смысл происходящего. Делюсь..

https://www.youtube.com/watch?v=w3HgIRS ... D7&index=4


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron