Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сулейман деде
Добавлено: 19 дек 2015, 07:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Во время съемки одного из интервью здесь я узнала, что книга «Последний барьер» Фейлда Решада – о нашем Сулеймане деде... Удивительно. Я читала ее когда-то, живя в Унгуртасе у дервиша Бифатимы апы. Там со мною вскоре начало твориться такое, что я вообще читать перестала. И думать. С тех пор прошло много времени. Много чего дозрело, доосозналось, встало на места. А вот теперь и книга «Путешествие суфия» (она же – «Последний барьер») – вот таким замечательным образом материализовалась в моей жизни. А эфенди Джеллал, кстати, в свою очередь удивился, что я знаю книгу о его отце, что она переведена на русский. Вот уж неисповедимы пути... И всему свое место и время.

Видимо, первый визит Сулеймана деде в Северную Америку был организован именно Решадом, в Ванкувер. Нам немного рассказал о тех днях Скотт – Сулейман, постнешин мевлеви из Сиэттла. Он вспоминал о том, как они ждали «человека из книги», как самостоятельно по фотографиям дервишей учились кружиться. Без каких-то инструкций.
Турецкое посольство им помогло с переводчиком. Им оказался замечательный и образованный человек, тоже суфий. И вот – полный зал, появляется Сулейман деде. Очень элегантно одетый. Очень мягкий. Он подходит к переводчику, что-то говорит по-турецки. Тот отвечает. Они продолжают говорить друг с другом, и... уже через несколько минут – просто орут, ругаются, не обращая внимания на зал. И так минут 20. Организаторы – в панике. Наконец спор затихает, переводчик обращается к залу. «Я подтверждаю, что этот человек – большой учитель. Он очевидно послан Богом. Но он только что сказал мне сделать в моей жизни кое-что, чего я не хочу и не могу делать. И теперь я не знаю, как поступить. Но это моя история. Я советую вам не пропустить возможность и задавать настоящие вопросы, те которые вам действительно важны».
После этого вечер начался. Такая история.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron