Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мевлеви
Добавлено: 10 окт 2015, 21:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
спасибо! ценно!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мевлеви
Добавлено: 10 окт 2015, 21:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
На видео - еще одна сэма с шейхом Джеллалом. В Стамбуле. Мы сняли ее случайно, непрофессиональными камерами, с рук. Не готовились. Просто приехали с Володей в Конью, к шейху.А оказалось, что он едет в Стамбул. Что группа мевлеви раз в две недели делает там сэма, открытые для туристов, но «наши». Не актерские. Место – историческое, именно там проходили первые собрания мевлеви в Стамбуле. Там проходили суфийские сэма на протяжении веков. Потом они были запрещены много лет, но теперь реальным живым мевлеви–группам дали возможность проводить такие сэма дважды в месяц. В то же время эти сэма могут затеряться среди актерских мероприятий, проводимых ради туристов. Есть такая практика сейчас в Турции. Как ни странно, мевлеви, даже став разрешенными и публичными, по сути остаются скрытыми. Если не знаешь реальных суфиев, невозможно узнать, где и когда будет реальная сэма, а когда - спектакль от правительства. Почувствуйте разницу...) Именно завтра - должна была собираться наша сэма. Суфии из Коньи, Анкары, Стамбула – собираются для этого действа, почти со всей страны. Шейх Джеллаледдин - ведет.
Ну, разумеется, мы поехали с ним.
Это была тяжелая даже для меня поездка. На небольшом микроавтобусе – в Анкару, к музыкантам, потом в Истанбул (где проходила сэма), и – обратно. Много часов в пути. Мало отдыха. Признаюсь, я на обратной дороге уже просилась сойти, переночевать в гостинице и добраться до Коньи поездом. Но потом все решили, что мы довезем шейха из Анкары домой на арендованной машине.. А в Анкаре запишем интервью с женой и дочерью покойного шейха мевлеви турецкой столицы... В общем – не стали расставаться. И –да, это было тяжело. Я бы сказала, мучительно. Не уверена, что под конец пути я была милой.А шейх – пожилой и уже сильно больной человек, вынужденный пользоваться дыхательным аппаратом, – совершенно безропотно все вынес, был приветлив и доброжелателен. И только потом признался мне, что после каждой такой поездки у него так распухают ноги, что он не может ходить несколько дней. Но тем не менее, каждые две недели он это делает...Это важно для людей. Помню, меня поразило, как тихо и ровно, без пафоса и жалоб, он выдерживал физические страдания. И ведь даже и не думал отказаться от такой работы. Мог бы сказать: «Мне уже тяжело», или что-то такое. Но не сказал. И каждые две недели всю осень, зиму, весну проделывал этот долгий путь и вел сэма. Это и называется служением, наверное?Ради чего люди делают что-то, что не выгодно им, и даже может их разрушать физически, причинять материальный ущерб?Почему?Собственно наше с Володей поведение в этой истории тоже нельзя назвать рациональным. Мы понемногу на свои деньги стали снимать фильм о мевлеви. Ездим в Конью и другие города. Работаем. Без чьей-то помощи или финансирования. И чувствуем радость. Радость от общения с этими людьми. Эстетическое удовольствие от происходящего – от музыки, от суфийского искусства. Радость от открывающихся смыслов. От красоты поступков и жестов. Мы словно бы вместе с другими то ли растим, то ли храним что-то очень живое. Гармоничный мир. Шейх едет и ведет сэма, несмотря на распухающие ноги. Музыканты репетируют часами. Сэмазены тренируют свои движения. И все это – часть общего. И во всем этом – живые люди, с судьбами и чувствами, семьями, отношениями. Этика. Эстетика. Культура.Это видео - еще один документ нашей мевлеви–хроники.Полная запись той сэма. Сделать из него профессиональный фильм нельзя – снято как снято. Но можно почувствовать атмосферу. И смысл происходящего. Делюсь...

https://www.youtube.com/watch?v=w3HgIRS ... D7&index=4

Целый час живой сэма, в том ритме, в котором все происходило, без купюр. Никого не развлекая. Я думала о том, что просмотр такого видео для многих тоже может быть практикой. Замедления и свидетельствования. Как большой круг. Есть те, кто кружится в кругу. Есть те, кто сидят кругом и сопереживают. А есть те, кто неважно где сидит. Важно - качественное внимание. Общий ритм. Одна энергия. Не так то просто, кстати, переключиться из обыденной суеты на такой ритм. Попробуйте - почувствуете. Что-то меняется. Особенно, если принять, что ты - действительно в кругу. Здесь и сейчас.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мевлеви
Добавлено: 11 окт 2015, 20:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2014, 19:34
Сообщения: 192
Это прекрасно. Не уверена, что вошла в нужное состояние внимания при просмотре, но всё равно это прекрасно :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мевлеви
Добавлено: 20 окт 2015, 13:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 18:52
Сообщения: 34
Прочитав проникновенный текст Олеси о семе, решила посмотреть, что это и как отзовется мне. Минуте на 5 просмотра из глаз потекли слезы. Я просто сидела, смотрела и плакала. Интересно, что это не были слезы отчаяния или чего- то похожего, скорее это было похоже на слезы очищения и одновременно проникновения куда-то вглубь. Больше чем беспричинные слезы меня поразила замедленность, которая пришла во время просмотра. Не знаю как точно описать это состояние, но я в первый раз ощутила его так глубоко, это была именно за-мед-лен-ность, когда ты чувствуешь, что присутствуешь в данном моменте, в здесь и сейчас, и это с учетом того, что я посмотрела только половину видео. Остальную досмотреть не удалось из-за интернета. Это кстати тоже немного странно, потому что раньше проблемы с прогрузкой видео не было. После это состояние сохранилось на какое-то время, потом дела и суета его вытеснили, но опыт получился интересный и необычный для меня. Олеся, спасибо что поделилась


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мевлеви
Добавлено: 22 окт 2015, 15:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
спасибо, катя! каждый такой отзыв радует и мотивирует. кого-то - смотреть и чувствовать, а нас - делать это видео... пишите еще, друзья)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мевлеви
Добавлено: 06 дек 2015, 23:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Этим летом в Стамбуле мы записали беседу с Şahin Naci Şair, постнешином мевлеви. В последнее время мы стали друзьями. Видео появится на нашем канале mevlevi.today, ну и в фильме о мевлеви, который сейчас в работе. А пока - просто делюсь его расшифровкой как текстом. Спасибо за перевод с турецкого Alsu Atamtyurk .


- Наша первая встреча с Эфенди (речь о Джеллаледдине Лорасе - О.Б.) произошла в 1993 году в Америке. Тогда мы вместе с Фондом Мевляна совершили поездку в Америку и вот там мы встретились с ним. И как я говорил до этого, жизнь человека состоит из циклов, кругов, и внутри них иногда происходят события, которые существенно изменяют всю их жизнь. Это может быть внешне и не столь большое событие, но очень значимое. Итак, мы с Эфенди познакомились тогда, между нами произошла замечательная беседа. Дальше последовал его приезд в город Конья и его вынужденное проживание в Конье в связи с состоянием здоровья, и возникновение вакантного поста в наших Стамбульском семах и потребности в его присутствии – стечение всех этих обстоятельств оказалось настоящим подарком, благослословением от Бога, я бы сказал. Последние несколько лет длилось это наше счастливое сотрудничество. И сейчас вот мы провожаем Эфенди в Америку, откуда он даст Бог ( Иншаалах) к нам еще вернется. Его дерга в городе Конья очень красивое место, куда дервиши, люди со всего мира, приезжают и проживают мевлеви , культуру мевлеви, место, где изучают этот путь, путь Мевляны. Быть дервишем в этой дерге, служить в ней для нас является большим источником гордости.Сема в моей жизни появилась в очень молодом возрасте. Тогда, я просто готовил доклад к школьному уроку и подыскивал источник для информации, книгу или библиотеку, а друг пригласил меня в дом одного старейшего Мевлеви и с этого все и началось. У меня возникло такое чувство, будто все было там для меня и ожидало меня. И через некоторое время мы начали брать уроки семах. Обучение называется «мешк», мы начали получать «мешк» как у нас говорят, проходить обучение в традиционным способом. Происходит это следующим образом. Ты передаешься на воспитание старейшему сема , к «деде», и обучаешься у него по определенной технике. Называется она «гвоздь». Тренируются на механизме, где к деревянной доске размером в один квадратный метр в середине прибиты металлические «сары» похожие на гвозди, за которые вы цепляетесь большими пальцами ноги и ваши ноги не могут двигаться за счет этого. Такое обучение проходит очень долгое время и в этот период также вы конечно изучаете Меслеви преобретаете знания о мевлеви. Я также прошел обучение таким образом и в дальнейшем был счастлив стать семазеном. Мы начали проводить сема в Мевлеви – хане на Галатском мосту и в Ускюдаре. Это время очень богато приятными воспоминаниями для меня. Старейшин, которые вели нас тогда в этот путь, сейчас уже нет в живых, но с ними мы провели очень хорошее время и когда его вспоминаем внутри все просто трепещет. И вот все шло таким образом до теперешнего момента. И последние 5 лет что мы провели с Эфенди тоже было большое счастье.Когда мы кружимся в семах наиболее часто задаваемый нам вопрос: что ты чувствуешь когда совершаешь кружение? Это объяснить очень сложно. Потому что это совершенно другой мир. Словно другой мир внутри этого мира. Можно сказать таким образом. Прямо по середине того места, в котором происходит семах, считается что проходит линия, которая называется « хатти истива» и по двум сторонам этой линии проходят жизнь настоящая, проживаемая с одной и не проживаемая с другой. С какой стороны какая именно проистекает - не известно. И когда мы проходим по этой линии мы приветствуем их. И аин таков и семах таков. Переход в другой мир. Принадлежит он тому моменту. Любовь того момента и чувства того момента, которые семах пробуждает в вас, это очень приятные чувства. У сема есть три основы. Первое это ритм. Ритм, исходящий из сердца. Вера. Вера в Бога. И музыка, которую мы слышим, воспринимаем извне и проживаем сердцем. И все эти три элемента объединяются в нашем сердце и получается семах. Это отдельный мир, у него есть свой запах свое ощущение. И на вопрос , что мы чувствуем, ответить просто невозможно ,ведь это чувства проживаемые в моменте. Как описать запах розы, тому, кто никогда не чувствовал его? Точно также и мы не можем передать словами, что мы чувствуем. Просто обычно говорим - приходите и проживите сами. У семазена есть одна миссия и она очень важна. Своим белым одеянием «тенуре» он становится на определенный путь и является служителем этого пути. И у Мевляны есть свое напутствие для семазена, для своего дервиша, которое звучит так «Ты будешь проходить через моря крови, но пусть ни малейшего пятнышка ее не будет на твоем подоле». Это очень трудно. Для семазена очень легко, но для человека очень трудно. Мир иногда может быть очень не простым, но если вы наполните сердце божественной любовью, любовью Аллаха, как напутствовал Мевляна, и будете чувствовать себя в розовом саде этой божественной любви и своим поклонением Аллаху себя там возведете, жизнь прекрасна, люди прекрасны и вы просто можете идти этим путем, трудиться во благо этого пути.
Сулейман деде – это один из старейших мевлеви, который служил поваром в Конье, когда там были так называемые «текке».После закрылись . Потом это перешло в дома. И его дом также был одним из примеров домов, где продолжалась культутра мевлеви, как отдельный мир, открытый для людей со всего мира. Людей, ищущих опыт жизни в дерге. Такие люди, находят ее в доме Сулейман деде и имеют возможность служить. Он становится позже очень известным,слух о нем распространяется от человека к человеку. Не как о месте,где люди получают хороший прием и хорошие угощения, но также получают прекрасную пищу для души. И в мире Сулейман деде была большая миссия так как он один своими силами и возможностями лишь воссоздал жизнь «текке», способ жизни для людей, что конечно само по себе не легко. Потом своими прекрасными чувствами и идеями он передает их дальше, ведь каждый приехавший человек как ученик впитывает себя и дальнейшем может дальше передать этот образ жизни, служение, этот душевный энтузиазм. У деде старейшин в мевлеви есть такая миссия и он ее смог осуществить. В мире очень много людей знают Сулейман деде в разных странах, в Америке, и знают культуру мевлеви через него, прожили душевную близость духовную дружбу, нашли божественную любовь в себе. И наш Эфенди Джелалетдин деде также продолжает этот путь, работает над определенными вещами для этого и я рад идти по этому пути вместе с ним. Мевлеви вошла с мою жизнь когда мне было 14-15 лет, мне сейчас 50 лет, и за это время мевлеви очень поменяло мою жизнь, повлияла на многое во мне очень в положительном смысле. В первую очередь конечно же, научила служению людям, его важности и подарила радость служения, дала мне возможность узнать многих замечательных людей. И получил огромное удовольствие в качестве семазена, представлять тот мир, ту связь с хорошим, с прекрасным, которая была в душе людей до этой жизни. То есть наблюдая кружение в белых одеяниях как полет белых голубей можно соприкоснуться с божественной красотой создателя, познать его любовь. И есть люди которым действительно это очень нужно. Как семазены кружаться вокруг себя на майдане, так и жизнь движется кругами и это можно почувствовать. Событие имевшее место на раннем этапе жизни потом преобретают новое и новое выражение в дальнейшем и человек может понять как это происходит. Ведь все на самом деле в мире движется по кругу, мир сам он кружиться, и принятие этого изначально, а также надежда на прекрасное в мире на любовь к людям, с любовь ко всему самое главное в мевлеви. Человек, который мевлеви, это прекрасно умеет, любить и быть счастливым и знает счастье служения. С закрытием « мевлеви текке» мевлеви конечно сузилось. Потому что эта культура тесно связана с образом жизни. Люди конечно не перестали быть мевлеви. Но переход от поколения в поколение усложнился. Но путь настолько силен. И на сегодняшний день есть люди несущие эту культуру, есть мевлеви, дервиши, есть старейшины мевлеви, книги, и все что в них написано. Это прекрасные вещи и ничто не может искоренить это. Книги мевлеви просто замечательные, слова о жизни, эти чувства они продолжаются.
Белые одеяния мевляне по некоторому мнению символизирует похоронные одеяния усопших. Цвет белый - простоту, так как темюре крайне простое без золота и серебра и украшений. Головной убор называется «сикке» имеет вытянутую форму и тоже в некоторых источниках символ надгробного камня. Все эти символы, обознающие смерть, говорят не о смерти человека, а о смерти до смерти, то есть смерти нашего эго. Черная кофта на белом одеяние символизирует как раз наше эго. Она как вы знаете откидывается в сторону в начале процесса как бы символизируя уход от эго. Но делается это с поцелуем, обратно берем тоже поцеловав. Все совершается с поцелуем, то есть с уважением, с принятием. Если вы садитесь на пол, вы целуете пол, если подсаживаетесь к кому-то, целуете плечо человека и одежду убирая целуете ее так же как и одевая обратно.


Вложения:
шахин.jpg
шахин.jpg [ 72.21 КБ | Просмотров: 9066 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron