Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Я вас предупредила....
Добавлено: 22 май 2020, 19:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Этим летом я решила разобрать свои архивы из путешествий по Азии. Обработать какие-то материалы. Вспомнить опыт. И рассказать уже некоторые истории.
Но до того, как я начну это делать, мне хочется сказать вот о чем.
Был момент, когда я перестала публиковать мои рассказы о жизни с Бифатимой-апой. Вначале я много писала и сразу публиковала в блоге. Люди ждали продолжения. Многие начали приезжать в Унгуртас, чтобы получить свой опыт в пространстве апы. Тоже оставались там надолго.
Я проложила дорожку для многих «московских» (как тогда звали в Унгуртасе всех приезжающих россиян), заставила поверить в апу.
А потом у меня появились сомнения. Хорошо ли это?
По правде сказать, когда кто-то спрашивает меня, нужно ли ему ехать к Бифатиме, я не знаю, что ответить. Ну правда, не знаю.
С одной стороны, это – уникальный опыт. С другой…
Шаманы и самородки вроде Бифатимы – очень интересные и яркие, но все же люди. Со своими потребностями. Со своими интересами, вполне материальными и житейскими. Со своими детьми, внуками, многочисленной родней, которую надо содержать.
И делают они это именно за счет вот этих приезжающих. Это тоже надо понимать.
Умело играя на эмоциях, нажимая на кнопки и дергая за ниточки наших душ.
Потому что у них есть такой талант.
Благодаря ему же они и помогают. А могут и задержать, использовать.
Как к этому относиться?
В идеале – по-взрослому. Осознавая, что для меня – ценный опыт, а когда я готов сказать «нет» и жить свою жизнь, а не обслуживать интересы гуру.
Совсем их не обслуживать – не выйдет, если ты остаешься «в поле» этого человека. Но у меня, например, нет с этим никаких проблем. Мне - нормально. Обмен. Честный, если я понимаю, что происходит, где я, где другой.
Проблема в том, что рядом с такими сильными натурами очень легко регрессировать в детскую позицию. Увидеть в мастере мать или отца. Они еще и всегда поддерживают такую проекцию. Это не из корысти. Из роли родительской фигуры гораздо проще поддерживать, целить. Я сама для многих сейчас – такая же вот родительская фигура. Но очень слежу за тем, чтобы соблюдать экологию и быть этичной.
Шаманы же обычно об этом особенно не задумываются.
Есть эффективный помощник – значит его бог послал. Пусть работает.
Это, в общем-то, тоже урок. Принять ответственность на себя. Быть устойчивей.
Но у многих, чтобы понять это, уходят годы и годы.
А жизнь то идет… А человек свою судьбу не строит. Так и сидит «возле мамы».
С другой стороны, жизнь в любом случае идет. И так сильно залипают вроде мастеров именно люди, которые особенно сильно травмированы в детстве - своими реальными родителями. И в этих отношениях с шаманом – больше шансов пройти, наконец, сепарацию и повзрослеть, чем в их обыденности. В реальных семьях и в коропорациях, где они (например) работают, и где их точно так же используют (свои границы выстраивать такие люди, как правило, не умеют).
В общем, идеальной ситуации нет.
Поэтому я и не знаю.
Надо к шаману? Не надо?
Интересно. Небезопасно. Не идеально. Сложно. По-другому.
Когда я увидела такое "хозяйское" отношение к себе от "названной матери" – вначале я была разочарована. Даже испугана. Обижена по-детски. Как так? На самом то деле меня не любят? Используют? Опять? Моя судьба снова не важна, я опять - средство для решения проблем других?
И именно тогда я перестала писать. Рассказывать «шаманские истории». Ну или суфийские. Не важно.
Чтобы такие же вот раненые души не летели сломя голову по тем же координатам. Я же не знаю, чем это для них обернется.
Когда-то, в юности, я была журналистом на первой чеченской войне. Отдельная история, что это был за опыт. А когда я вернулась, мои коллеги, международные военные корреспонденты, попросили меня дать им контакты людей, которые помогли мне дойти тогда до Грозного без боевиков. И я рассказала свой маршрут. И дала имена и явки. А потом человек, который попытался его повторить, погиб. Немецкий журналист.
Я не виновата в его гибели. Это такая профессия.
Но совсем не обязательно, что если я уцелела на той дороге, уцелеет и другой. А она не безопасна.
И что-то подобное я начала чувствовать, когда рассказывала о шаманах. Кто-то решит повторить, а чем это для него обернется?
А потом это чувство ушло.
И я увидела, что в отношениях с шаманами, целителями и прочими трансперсональными лидерами есть и любовь, и манипуляция, и новый опыт, там присутствует и то, и другое. Как свет и тень дают объем. Гарантий только нет. Никаких. Но есть обмен. И есть отношения. И эти отношения ценны.
Еще я увидела, что в мире традиционных шаманов, целителей, я оживаю, раскрываюсь. Что у нас много общего. Одной крови, как говорил Маугли.
И что мы важны друг другу. Да, маму или папу я тут (снова) не найду.
Но я сама себе мама. Давно уже.
А вот дружбу, творческий обмен – да. Найду.

В общем, пожалуй, я больше не буду бояться рассказывать живые и волшебные истории, из-за тревоги о том что вдруг, начитавшись меня, очередная толпа искателей отправится на поиски приключений. Может и отправятся. И что.
У каждого - свой путь. И своя голова на плечах.
Но я вас предупредила.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron