Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Анакаона
Добавлено: 19 окт 2019, 02:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
История - в поддержку флешмоба про благодарность.
#СкажиСпасибоСейчас #Authentic_Movement_Solo

Дело было позапрошлой зимой, на карибском острове Эспаньола, он же – Гаити, он же - Анакаона . Последнее название – самое древнее, доколумбовое. Для меня – именно оно - настоящее. Потому что так остров называли те, кто родился на той земле, оригинальное население, жестоко истребленное колонизаторами.
Многие знают, что я очень не люблю товарища Колумба, считаю его настоящим монстром, этаким победившим Гитлером. Его жертвами стали многие миллионы людей.
По поводу конкретно Гаити он гордо писал в своих дневниках, что за время его правления на острове было уничтожено около 6 миллионов человек. Геноцид, который устроили на Анакаоне его головорезы был чудовищен. Индейцы должны были непрерывно добывать золото для испанцев, а тем, кто не справлялся с ежемесячной нормой, отрубали руки и они умирали от потери крови. И это только одна из подробностей… И побывал Колумб не только там… В общем – ужас.
Мое пребывание в Северной Америке и на Карибах всегда омрачено знанием этой истории. Я слышу боль земли. Физически. Есть у меня такая особенность. Сны снятся и все остальное.
Да, для меня люди – часть земли, одна система. Мне интересно думать о том, как разные зоны нашей планеты, разные экосистемы рождают не только разные растения и животных, но и разных людей. Другой генотип. Внешне – тоже очень разные. И как все это целостно. Камни, растения, животные, люди… Гений места.
А вот людей, которые родились на Карибах, почти полностью и очень жестоко истребил Колумб и его головорезы. И я слышу боль этого места. Травму. Она звучит очень явно для меня.
Еще одна «вводная», чтобы рассказать уже историю с благодарностью. Когда я попадаю на новую для меня землю, я всегда ищу Святые места, где тысячелетиями молились, общались со Вселенной люди. Я прихожу туда и представляюсь. Мысленно. Говорю – кто я, откуда, что тут делаю, прошу принять меня на этой земле. Открыть дорогу. Так меня научили шаманы Азии. И это работает для меня. После такого действия мне всегда очень легко двигаться в новом месте. Можете не верить, но у меня – так.
В Доминиканскую республику я приехала с людьми, с группой, чтобы провести там ритрит по RBW. И, учитывая историю места, для меня оказалось сложно найти, чтобы по всем правилам поздороваться, такое вот святилище, чтобы оно не было испанским. В католическую церковь идти точно не хотелось. Это все - колонизаторские дела, а мне было нужно что-то настоящее, местное. В общем, я не нашла. Пропустила этот момент. Хотя и помнила, «запрашивала» у пространства. Пришлось работать так, «не познакомившись» с островом.
Семинар почти уже закончился, и тут мы решили устроить себе «выходной», безмассажный день, просто взять лодку и проехаться по маленьким островкам архипелага.
Доминиканцы (те, кто там живет теперь, потомки рабов, людей из Африки, привезенных когда то тем же Колумбом, чтобы работать на плантациях) с удовольствием устраивают такие «экскурсии» туристам. Они и привезли нас в большую пещеру, красивое природное место. И я придумала устроить там аутентичное движение. Отважно. Как мы там головы себе не поразбивали. Но история не об этом.
Аутентичное движение практика трансовая, и я в своем процессе, разумеется обратилась к месту, к острову. Решив, что это – моя последняя возможность таки соблюсти приличия и выразить свое уважение. У меня случился довольно искренний внутренний монолог, в котором я, в том числе, пожаловалась, что так и не нашла место «контакта». Мало информации. Сложно. В моем воображении мне виделись древние люди. И они меня явно услышали и поняли.
Я вышла из процесса, собрала группу и мы поплыли дальше. Я попросила наших проводников отвезти нас в какое-нибудь совсем не туристическое место. На маленький островок, куда никто не приезжает. Они стали такой искать. То есть их там было много, но не к каждому удавалось пришвартовать лодку. Камни. Было видно, что они пытаются найти подход то к одному, то к другому. И вот, наконец, какой то оказался более доступным, и мы высадились. На этом острове тоже была пещера. Уже не такая большая. Но вполне. И было видно, что люди тут не бывают – пол пещеры был усыпан ракушками, сплошь, нетронуто.
И тут мы увидели, что в пещере стоит он. Кто-то каменный и очень старый, поросший мхом. Эта фигура – на фото внизу.
Сразу стало ясно, что тут молились. Возможно, тайно, прячась от испанцев. И что это – как раз то место, которое я искала. Настоящее. Случайно ли мы сюда попали?
Мы собрались возле «зеленого», я задумалась, что сказать. И мне пришло, что это место для благодарности. Я предложила всей группе подумать, к кому у них есть благодарность. И как-то выразить ее тут. Прожить, соединиться с нею.
Так же поступила и я. Поблагодарила.
Дальше - пропускаю описание чувств и мыслей, которые посещали меня и других участников группы в на том островке. Это – личное.
Интересно другое.
Вернувшись «в цивиизацию», я стала искать информацию о той, анакаонской культуре. И прочла в обычной Вики, что население острова поклонялось природе, духам предков, и что основным их культом был культ благодарности. И отчего-то мне это оказалось важно.
Как доказательство того, что я не придумываю. Что я правильно читаю место.
И что возле того «зеленого» правда надо было благодарить.
Мы все сделали правильно.
О чем это для меня?
О том, что ткань мира намного живее и отзывчивее, чем привык думать наш ум.
И что попасть в «сказочную» реальность просто.
Достаточно открыть сердце.
И мир откликается.
И – о благодарности. Это – не та сила, которая способна противостоять жестокости. Нежные индейские племена были истреблены.
Но она достаточно сильна, чтобы камни все еще окликались на искренний призыв такого же нежного человека. Хотя бы для того, чтобы поддержать его и порадовать. Чтобы напитать силой места. Чтобы этот самый нежный продолжать верить в эту самую нежность, и чувствовать благодарность, сохранял способность видеть красоту, в подробностях и нюансах, и выдерживал это, мог оставаться собой.
Важно это?
Для меня – да. И для всех, кто был там, мне кажется, тоже. Важно.
Спасибо тебе, "зеленый"! И спасибо всем, кто был со мною там. Важно, что мы сделали это вместе. Одному человеку как-то грустно. А мы - племя!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron