Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бали
Добавлено: 20 дек 2014, 15:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Мы на острове Нуса Пенида. Это - островок рядом с Бали. Приехали отметить здесь мой день рождения. И – принять участие в церемонии новолуния в храме Пед, одном из самых важных для балийцев.
Не буду пересказывать историю про тапакана (балийского медиума), которая когда то назвала это место в списке пяти храмов, которые мне надо посетить, чтобы встретиться с силой острова, возможно - чтобы снимать здесь кино, но может быть и не только это. Кому то может показаться странным, но я тогда решила непременно совершить однажды такое паломничество. Попыталась как-то даже собрать группу сюда ради него. Но не состоялось.
А вот теперь – да. Приехали сюда с Володей.
Храм Пед считается местом силы острова. Сюда приходят люди, чтобы поддержать энергией свое намерение. Доброе или дурное. Что загадаешь – то и сбудется. Поэтому сюда едут и ради молитвы, и ради «черной магии» - как объяснил нам наш новый проводник.
Проводника зовут Где. Он носит растаманские шорты и майку с Че Геварой. В день, когда он встретил нас с катера на причале, у него умерла мать. Она болела диабетом девять лет, как он объяснил нам. У его семьи не было денег, чтобы положить ее в госпиталь. Но они молились о ее здоровье и она прожила дольше, чем обычно с ее болезнью живут здесь люди. А вот теперь – ушла. Но Где не будет грустить слишком много, это не правильно, смерть – другая сторона жизни, и люди не должны омрачать смерть близких своей печалью.
Он непременно проводит нас по острову днем позже. Сегодня в его дом собрались все родственники, чтобы проводить его мать в землю. А дальше Где должен будет собирать большую сумму денег, чтобы совершить церемонию кремации. И он непременно это сделает.
Мы рассказали Где, что стараемся встречаться с целителями и духовными учителями повсюду, спросили не знает ли он таких людей. Он ответил, что его дядя лечит соседей, и делает черную магию тоже, и он спросит у него совета.
И мы остались в небольшом пансиончике, где кроме нас никого и не было.
На Нуса Пениде не так много пока туристического сервиса. Это было видно по сервису в пансионе (вернее – полному его отсутствию). Ресторанчиков и магазинов мы тут тоже не увидели. Зато вокруг дышит и живет своей жизнью деревня. И – океан... Да... Океан...
Жители прибрежной полосы выращивают какие-то дорогие водоросли, которые продают японцам для суши. Это, похоже, основной тут бизнес. Запах водорослей, свежие фрукты, джунгли... Теплый воздух... Здесь теплее, чем в Убуде. Говорят – меньше дождей.
Володя проехался еще по берегу и нашел другой пансион, который содержат русские граждане Украины. Здесь нашелся и интернет (которого нет в других местах), и еда, и приятные люди. Мы перебрались туда, а вечером - нас пригласил к себе домой Где.
Сразу видно, насколько здесь люди беднее, чем в Убуде. У Где – очень маленький домик, одна комнатка. Во дворе и на терраске сидели члены его семьи. Видимо, они только что похоронили его маму. Нас ждали. Угостили кофе.
«Я поговорил со своим дядей. Он сказал, чтобы вы не искали духовных учителей. Они – просто люди, они не Бог. Он сказал, чтобы я отвел вас в наши храмы, и пусть мой Бог благословит вас».
Меня тронула серьезность, с которой он говорил это.
«Спасибо. Завтра – мы так и сделаем. Мы поедем вместе в храмы, и еще я хотела бы сделать там приношение, как делаете вы. У меня – день рождения, я рада быть там. А с духовными учителями я встречаюсь именно как с людьми. Я хочу показывать людям из моей культуры, из других религий, что мудрость есть везде. Что и в маленькой деревне есть люди, которые могут молиться за весь мир. Что мы всегда можем учиться друг у друга. Иногда мой учитель – целая деревня, как та, в которой я была в дни церемоний и на Галунган. Я видела, как люди могут жить вместе. Это – тоже урок для меня. Я люблю учиться». Где слушал внимательно. «Хорошо, завтра мы едем в храмы, а послезавтра можем поехать к гуру, вы – мои брат и сестра». «Спасибо, Где!»

Где говорит, что в тех храмах, куда мы едем, самая сильная молитва. Сюда приезжают и с Бали – в трудные времена, и это место помогает. Он считает, что его остров сохраняет Бали от цунами и других бед. Здесь нет суеты. И богу легче приходить сюда, чтобы услышать человека.
Мы спросили, какому богу посвящен храм, в который мы едем. Где ответил, что Бог – один, просто у него много имен.

Наверное, мой день рождения – самое лучшее время, когда я могла приехать в это место. Самая длинная ночь в году, время силы. Мы много лет с друзьями в Москве собирались в эту ночь, чтобы встретиться со своим намерением, озвучить его и «запустить» в него энергию что ли... То, что многое менялось после этого у всех – проверено. Сбывается. Что не отменяет реальности, многих жизненных обстоятельств, наших слабостей и прочего, но... Движение - да. Развитие – да. Диалог с миром. Мы и с Володей «нашлись», похоже, после такого 21 декабря. Когда я сформулировала, что мне важно в отношениях с мужчиной совместное творчество и возможность вместе путешествовать, делать общее дело, как бы «несемейно» это не прозвучало. Ну вот такой я себя нашла. Не хочу выбирать между творчеством и личной жизнью. Хочу гармонии того и другого. Такое было желание. Не буду сейчас очень подробно об этом. Много всего после этого еще было. Но сейчас мы здесь вместе, снимаем документальное видео, и просто наблюдаем. Жизнь. Людей. Собственные чувства.

Раз уже зашел об этом разговор, вот что я бы сказала еще о той истории. Мне чем дальше, тем больше кажется, что при выборе пары для жизни очень важно, как люди видят образ совместной жизни. Говорят, есть какое-то племя, где перед свадьбой невесту и жениха сажают в длительную медитацию, после которой каждый из них (отдельно) должен рассказать, какой он увидел их совместную жизнь. Если совпадает – их женят. Если сильно отличаются образы совместного будущего – нет. По-моему, очень правильно.
Мы не только человека выбираем. Люди – все люди. Со своими сильными и слабыми сторонами. «Негодных» в принципе нет. Каждого можно понять. Услышать. Открыть. Но бывают разные стремления. Вот если люди в принципе созданы для разного – тогда намного труднее иметь дело с особенностями каждого. Связи меньше. Люди не усиливают друг друга, а фиксируют. Стабилизируют. Это тоже важно иногда, но счастье все же не в этом. Гораздо интересней вместе творить что-то. Идти к общей цели. Или без цели – но в резонансе. Глубоком. Это очень многое исправляет в обоих.
И еще важно быть открытым друг другу. Мы – в одной лодке. Не надо ничего прятать – все равно станет явным, причем не всегда в подходящее время.
Не молчать и не бороться друг с другом. Просто открываться и видеть другого. Свидетельствовать и понимать. Если что-то трудное, слишком много эмоций, может быть боли, - делать паузы, но не уходить. Проживать все с открытыми глазами. Это – основа ясности. И совместного развития.

Не знаю, почему, просто захотелось здесь и сейчас об этом сказать.
Наверное, потому что это – ночь на 21 декабря. И я благодарна миру за все, чему он меня научил в предыдущие годы. И сейчас я на маленьком острове, куда приходят со своими молитвами и просьбами люди. И снова – думаю о том, что важно для меня теперь. В моей нынешней жизни. Какой образ наступающего года рождается в моей душе... Кто я...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бали
Добавлено: 22 дек 2014, 13:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Несколько слов о балийском массаже...
То, что я тут встречаю, и что называют «традиционным балийским» - это что-то между мануальной терапией, спортивным массажем и индийским масляным. Могу предположить, как эта традиция сформировалась. В каждой полноценной живой деревне был, есть и будет свой костоправ. Он же нередко и знахарь. Жизнь на природе небезопасная, это не наша городская – от компьютера до дивана. Тут же – нужны и ловкость, и смелость. Мужчины не боятся небольших опасностей. А если случается травма – достаточно просто сразу поставить на место кости, чтобы быстро восстановить здоровье. Ну, смотря какая травма, конечно... В большом городе найти хорошего костоправа – целая история. Я это знаю, потому что из-за моей подвижности суставов у меня часто случаются мелкие вывихи. Так вот, в поликлинике в этом случае оказать помощь как правило не в состоянии. Отправляют на рентген, констатируют, что нет перелома – и все. Помогает в этом случае только деревенский «колдун», мануальщик. Целая история – как я их повсюду ищу.
А в нормальной, не задушенной коллективизацией и индустриализацией деревне, тебе любой покажет – где он живет.
На Бали я уже такого нашла –это мой новый друг Рекен.
Он же считается среди соседей и хорошим массажистом. Он делает массаж «глубоко», как они объясняют.
Рекен работает жестко, делает больно. Оставляет синяки местами. Но он действительно ловко правит кости. И «разбирает» все мышцы по одной, прорабатывает их подробно. Когда он работает - чувствуется, что его цель – проверить структуру. Он не про состояние, он именно про то, чтоб все стояло на месте. Желательно - быстро. Деревенский такой «хозяйственный» подход.
При этом он довольно хорошо «читает» человека. Понимает, кто перед ним, и что этим человеком движет. В общих чертах - но точно. Это естественно, не чувствуя людей, он бы никогда не мог их лечить. Рекен – верующий человек. Он всегда молится перед работой. Выравнивает свое состояние. В третий мой визит к нему была жара, и он долго не начинал нашу работу. Ждал, пока найдет свой баланс с окружающим пространством. Остывал. И мне это было важно. Когда я спросила его, в чем разница между тем, как работается с индонезийцами и с туристами, он ответил, что приезжим очень трудно объяснить, что нужно верить в Бога. Что он им всегда это говорит, но они все равно не верят.
Это и есть традиционный массаж Бали. Масла с травами, благовония и молитвы. Плюс – хорошее знание анатомии человека, костей, мышц, техник их постановки на место. Чтобы учиться настоящему балийскому массажу, нужно вначале атлас тела человека купить и изучить. И чувства свои открывать. Понемногу.

Не знаю, хорошо ли влияет на традицию массажа тот туристический бум, который только усиливается в последнее время на острове. В Убуде почти в каждом доме - или магазин, или массажный салон. И массажистами работают все, кто ходить умеет. «Ты смуглый, маленький, руки крепкие? Все, ты массажист. Делаешь традиционный балийский массаж». В том, как они это делают, чувствуется , что эталоном они видят такого же вот Рекена. Жестят. Большинство таких вот салонных массажистов очевидно считает, что чем сильнее их руки, чем активней они человека мнут, тем лучше их массаж.
Я бы сказала, что ходить по таким салонам небезопасно. Можно легко получить травму. Я вот дважды получила – за три недели. Ходила много, в разные места – экспериментов ради. Ну... Опыт есть.
И хороших массажей, ну хотя бы приемлемых для меня, за это время было ну может быть три. Работают очень приблизительно, и при этом жестко.
А вот на Нуса Пениде я нашла пока только один массажный салон. И ходят сюда – местные. И вот тут – действительно хорошая массажистка. Просто праздник. Хожу к ней теперь ежедневно. И могла бы, пожалуй, дважды в день.
Внятная, но не жесткая. Чувствует, что она делает. Не давит с размаху на позвоночник или под коленку. Нет. Я наконец расслабилась – не надо следить, чтобы меня снова тут не покалечили. Нормальные руки. Контактные.
Может быть, это – именно потому, что тут она уже не для туристов салон открыла, а для соседей. Которые к ней бы не ходили, если б она была непрофессиональна. Так что уровень массажистов в туристических центрах и в обычных деревнях – разный, и сравнение не в пользу цивилизации.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бали
Добавлено: 22 дек 2014, 13:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Влияние индусов с их тонкостями аюрведы в балийском массаже тоже чувствуется. Но - не как основа. Как возможная обертка скорее. Масло. Аромат. А руки – крестьянские. Ну или просто не встретились пока мне тут мастера аюрведических практик. Все больше – деревня)))Но деревня в самом лучшем ее проявлении. Основа. Соль земли. И океана, наверное)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бали
Добавлено: 23 дек 2014, 14:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Характер движений балийского массажа тоже направлен в первую очередь на выравнивание скелета человека. Проглаживание. Вытягивание. Движения длинные, скользящие. Ну или продавливание, но это не так убедительно у них получается.
Все - последовательно, уверенно.
Чувствуется, что они не слишком фокусируются на индивидуальности человека. Массаж такой, словно тебя хотят приблизить к некой норме. Неважно, какой ты сейчас, – вот мы сейчас сделаем сто раз одно и то же проглаживающее движение, и ты сам не заметишь, как станешь ровно таким, как надо. И ведь это - работает. Не может не работать.
Для меня такой "равняющий" подход к массажу очень перекликается с общинным сознанием индонезийца.
Задача сельского лекаря – привести человека в норму. Не открыть ему третий глаз или исцелить душевную рану. А мобилизовать работника. Остальное – это уже факультативно. У какого-нибудь гуру. Если есть душевный зов.
Но местное население в массе своей живет именно общинно. Соблюдает обычаи. Молиться ходит всей деревней. 280 дней в году - церемонии. Такая вот у них активная социальная жизнь.
Здесь, на Нуса Пениде мне не удалось пока никому объяснить, каких таких целителей или духовных учителей я тут хотела бы встретить. Магов и колдунов – знают. Духовных учителей – нет. Практичные ребята)
И массаж – тоже практичный.
Что само по себе не бессмысленно. В определенных случаях – даже очень уместно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бали
Добавлено: 14 янв 2015, 15:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Сегодня снова ездили в одно из мест силы Бали - в храм Pura Luhur Batukaru .
История - зачем и почему именно туда - длинная. Как нибудь в другой раз расскажу.
Любопытно - на табличке перед храмом прочла, кому запрещено туда входить. Список необычный. Нельзя входить без саронга (традиционной одежды балийцев). Ну это ладно. Нельзя женщинам во время менструаций, а также людям с кровоточащими ранами. Нельзя беременным. Нельзя женщинам, у ребенка которых еще не прорезался первый зуб. Нельзя детям, у которых еще не прорезался первый зуб. Нельзя людям, только что потерявшим кого-то из близких. Я спросила - почему? Мне ответили, что в эти моменты люди эмоционально несбалансированы. Им нужно восстановиться, а потом идти в храм. Странно немного, у нас люди именно в такие моменты в первую очередь идут в храм - за поддержкой и тем самым балансом. Буду еще спрашивать об этом. Как-то не легли мне на душу пока эти правила. А может быть, я просто запреты не люблю)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бали
Добавлено: 15 янв 2015, 10:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Я спросила, куда идут балийцы в трудные минуты жизни, если в храм им нельзя даже заходить? Где ищут поддержки? Ответ - "Мы живем в общине. Человек никогда в своей деревне не будет один в трудную минуту. Если у него умирает кто-то из близких, вся семья собирается в его доме, чтобы поддержать. Соседи тоже приходят. А еще он может пойти к лидеру деревни, если ему нужна помощь. Или к священнику, к гуру - если нужен совет. А медитировать лучше на природе. А потом, когда он вернет свой баланс, он может снова участвовать в общих церемониях".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бали
Добавлено: 15 янв 2015, 12:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 16:15
Сообщения: 115
Тогда получается в Храм только что благодарить БОга?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бали
Добавлено: 16 янв 2015, 03:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Не только, они вполне себе и с просьбами обращаются. Но здесь действительно очень массовые мероприятия - все эти церемонии и сельские праздники, нужно довольно много физического здоровья, чтобы все это выдерживать. Мы вон галунган их - еле пережили)))) по много часов - в храме, гуляния всякие, танцы, действия общие... огого... может и правда не для слабонервных))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бали
Добавлено: 16 янв 2015, 04:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Оказывается, слово Бали переводится как приношение. Остров – дар, благодарность миру за замечательную жизнь, за пищу и радость бытия, освященный и намоленный. Правда, назвали его так после того, как почти все люди, которые приехали сюда его обживать, погибли от болезней и диких животных. И глава экспедиции решил сделать большие приношения богам, и основать несколько храмов, которые будут оберегать людей на острове впредь. По сей день актуальна эта традиция на Бали- посещать храмы с севера-запада-востока и юга, и - "материнский" храм... Пять храмов. Пять элементов. Буквального "назначения" храма определенному элементу, как в Индии например, тут нет (или я не знаю об этом) - но число 5 важно. Мы тоже поездили. Балансируем свою энергию) Не добрались еще до одного храма - к которому надо несколько часов в гору идти. Вдобавок, как говорят местные, обезьяны по дороге к нему могут нападать и даже кусаться. Некоторых покусали. Но наверняка у них просто была несбалансированная энергия, просто так животные этого делать не будут (это я буквально цитирую нашего проводника). Впрочем, может быть, он и прав. Будем пока дальше баланс ловить. И однажды - может и осуществим туда экспедицию...)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бали
Добавлено: 04 апр 2020, 18:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2020, 18:58
Сообщения: 1
Благодарю!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron