Автор Сообщение
Добавлено: 20 ноя 2021, 04:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
В мои юные годы я работала на телевидении. Особенно долго и самозабвенно – в программе «Взгляд». Люди моего возраста ее, конечно же, помнят. Молодежь – уже не знает) Я думаю, мне повезло работать в СМИ в то единственное и уникальное время, когда они действительно были свободны от цензуры, и когда они могли быть тем, чем – по идее – должны были бы стать в идеальном мире. Средством помощи людям. Возможностью искать и обсуждать правду. В присутствии десятков миллионов людей. Мы тогда верили в то, что делали. И люди верили нам, любили нас, встречали везде, как своих героев, помогали, рассказывали важное, шли на риск. Ни до, ни после, и нигде в мире, я думаю, такого больше не происходило. Мне повезло - быть в самом центре тогда. Делать одну из самых важных телевизионных программ тех лет. Нас смотрели больше ста миллионов людей каждую неделю. Мы были им нужны.
Но эта работа не была легкой, перегрузки были огромные, и нервные, и физические. Я была, кажется, единственной женщиной, которая смогла выдерживать их так долго - в команде взглядовцев. Сами посудите - каждую неделю мы летели куда-то, в какой то город или район России, и там у нас было 2-3 дня, чтобы снять важную историю. Говорить с людьми. Свидетельствовать события. Потом - самолет в Москву. Оператор ехал из аэропорта домой, отдыхать, а мы - журналисты, режиссеры - в монтажку. Делать сюжет. А домой - после эфира. Чтобы в понедельник прийти на планерку с новыми идеями, и сразу же, не заезжая даже домой за вещами, вылететь в новую командировку. И так снова и снова. И в этой безумной гонке, я абсолютно не придавала значения небольшим «аномалиям», которые знали все в редакции, и так же буднично к ним относились.
Например, что я могла без документов сесть в самолет, или пройти мимо охраны куда-то. И еще провести с собой кого-то. Меня просто не останавливали.
Я была сверх-усталая почти все время. Режим работы был не человеческий.
В такси или в машинах «развоза» я спала мгновенно. Так же, как и в редкие выходные – с момента, как оказалась дома, до того момента, как наш редакционный водитель забирал меня или на планерку, или в аэропорт. Помню, я потеряла паспорт, и у меня не было сил и желания ехать в отделение, восстанавливать его. Мне много месяцев было легче – «настроиться», чтобы пройти мимо контроля документов в аэропорту (он еще не был электронным, это были люди, проверяющие паспорт). И меня просто пропускали. Каждую неделю. Операторы знали, видели это много раз, и даже порою кому-то показывали, как трюк: "Смотри, сейчас будет фокус, всех попросят показать документы, а ее нет". Один раз меня все же остановили, – когда я возвращалась из Одессы. Я просто забыла, что в ситуации с границей (Россия-Украина) документы спрашивают и на выходе из самолета. То есть при посадке меня не спросили, а на выходе – да. И были в растерянности. Не могли понять, как я попала в тот самолет) Настолько растерялись, что сделали ксерокопии моих справки об утере паспорта, просроченной несколько месяцев назад, и пропуска в "Останкино" (все, что у меня было с фото на тот момент), а меня - пропустили) Сделала я себе нормальные документы только чтобы лететь в Европу. По работе, конечно. Тут уж меня просто обязали - в редакции. И - волшебство "выключилось", за ненадобностью. Меня тут же стали проверять на входе в самолет, как всех нормальных людей. Самое странное, что мне самой тогда это не было удивительным. Я просто думала о другом, о деле. А эти все детали - ну процесс. Рабочий.
Меня волновали истории людей, помощь им, жизнь страны. А как получалось собрать нужный материал… Ну да, волшебство. Может быть. Какая разница.
Я могла договориться почти с кем угодно – о важном. «Наше секретное оружие» - шутили в редакции. «На нас обиделся Интерпол, они больше не хотят с нами работать» - «А мы к ним пошлем наше секретное оружие. Олеся, поезжайте, поговорите с Интерполом!»
Все это было как бы в шутку. И все дышало, жило.
Конечно же, я не смогла остаться работать на телевидении, когда оно стало превращаться в пропагандистскую машину. Я была целителем и сторителлером - уже тогда, просто не понимала этого. Я проживала каждую историю всем телом. И для меня никогда не было возможным рациональное обслуживание власти, которое стало нормой на телевидении теперь. Физически невозможно. Я даже не выбирала. Я просто была.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 20 ноя 2021, 06:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Почему все-таки именно сейчас, зимой я считаю полезными, почти необходимыми свои «ненаучные», спорные с точки зрения психологии, немного иррациональные Таро-сессии? Хм, снова хочется зайти издалека.
Я люблю Бали. Люблю его за то, что там жива деревенская культура. Вся жизнь балийцев проходит в обрядовом сопровождении. Праздники, которые собирают всю деревню вместе, кажется, никогда не заканчиваются. Но если приблизиться, если посмотреть поближе, то видно много разнообразия и мудрости в этом, казалось бы, пестром и бесконечном карнавале. Так вот. В свой день рождения и в связи с любым личным переходом каждый балиец идет к шаману. Чтобы сделать ритуал и чтобы «погадать». Но что это за гадание? Это – разговор. Не только о том, что человека ждет. Скорее - о том, что происходит сейчас. Как согласованы разные стороны его жизни. Как это вписано в ритмы планеты. Балийцы всегда молятся обо всем мире. Они делают это каждое утро у себя дома, и еще – все вместе в определенные дни в храмах. Словно там, на маленьком острове в огромном океане, действительно что-то решается. Судьба мира. Так они чувствуют. Наивность? Необразованность? Я бы так не сказала.
Каждый год, хотя бы раз в год, - расширять свой способ видеть мир, чувствовать невидимые связи, выходить из привычной линейной логики и включать целостное восприятие – и событий, и процессов, и живых существ… По-моему, это очень естественно и талантливо. И помогает оставаться живым.
В каждой деревенской культуре есть традиция гаданий – в определенное время года, вернее – в определенные времена. В России – зимой – непременно.
Зима - темное время, время разжигания внутреннего огня, время смотреть в свои страхи и смеяться, время перерождения. Рождение нового Солнца. Переход. Конечно же, нужны гадания. Чувствуете, зачем?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 24 ноя 2021, 05:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Помните историю, как апа согласилась «поучить» меня искусству раскладывать кумалаки, и я внезапно уснула – на полу в ее комнате?

Это был очень странно. Я вообще не помню, как я легла на пол. Зачем? Мне ведь было интересно, что апа скажет. Скорее, я была воодушевлена, ожидала узнать что-то новое о тюркской предсказательной традиции, радостно принесла апе свои кумалаки и… Ничего не помню дальше. Нет, я не принимала никаких веществ, и это был обычный день. Солнечный. Я нормально себя чувствовала. И каким-то образом я оказалась на полу комнаты. Не в обмороке, а во сне. И проснулась я, когда апа выходила в дверь. Открыла глаза - с ощущением, что хорошо отдохнула. Подруга, которая была там со мной, рассказала, что я даже похрапывала, а апа тем временем пела и молилась во весь голос, сидя возле меня на полу и перебирая мои кумалаки. А я спала. Среди бела дня. Глубоко.
Снов не было. Или я их не помню.
Конечно, это меня удивило.
И – нет. Почему-то.
Сновидческая часть души не всегда чувствует себя комфортно, когда мы бодрствуем.
Моя – точно очень стеснительной оказалась)
Что мне вспоминается в этой связи?
Карпатские мольфары просят принести к ним на прием воду, которая стояла у изголовья кровати человека, ожидающего помощи или совета. Три дня, кажется. Или семь. Важно, чтобы человек спал рядом с этой водой. То есть, мольфару легче узнать что-то важне о человеке по «следу на воде», который оставила его сновидческая часть, чем из личной с ним встречи. Ну не странно ли?
Получается, наша сновидческая часть так сильно прячется от обыденного сознания? Что даже ее отражение в воде заметней, чем ее "дневное" состояние?
Другой пример.
Я люблю ночевать в лесу. Там, где тихо и нет людей.
Для меня это – важный отдых. И он нужен регулярно.
Не только из-за тишины.
Спать в многоквартирном доме, или спать в пещере, спать среди деревьев у костра, спать на берегу океана – и так далее. Это все не одно и то же.
Какая, казалось бы, разница?
Есть разница.
В некоторых местах сон очень усиливает меня. Именно творческую часть. Того самого сновидца во мне.
И я это ценю, осознаю, обращаюсь к этому «трюку».
И в некоторых местах, в Местах Силы, я ищу возможность непременно поспать. Не просто погулять с фотоаппаратом.
С некоторых пор, я еще делаю Соло. Отдельный разговор, почему эта практика стала для меня таким мостиком между сновидческой частью и обыденным сознанием.
Но и просто сон - очень важен. Без рефлексии даже. Просто сон.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 24 ноя 2021, 09:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
А все же больше всего напоминает мне тот сон в присутствии поющей Бифатимы апы (история про кумалаки - на стене ниже) – те состояния, в которые мы погружаем своих клиентов в Relational bodywork. Ну и сами попадаем в них – когда кто то из коллег делает сессию нам.
Для тех, кто не был там.
Если практика делается глубоко, правильно, то на некоторое время человек, принимающий ее, погружается как бы в глубокий сон. Но это не обычный сон. Эти состояния возникают и на семинарах, в группах, во время моей демонстрации (если я делаю ее долгой и глубокой). То есть человек, в центре комнаты, под взглядами остальных участников группы вдруг глубоко засыпает. И просыпается, когда я убираю руки. Мягко, бережно. Но все равно – это немного ошарашивает. Согласитесь, не всегда вы спите среди бела дня, во время семинара, в центре внимания. Поэтому после демонстрации я всегда продолжаю потом сессию в паре с тем же человеком, чтобы не обрывать контакт, не обманывать сновидческую часть. В нем и в себе. С нею нужно бережно.
Да, на RBW сессии, мы делаем руками «правильные» действия. Но главное – все же – не техника. А состояние, в которое мы открываем в себе возможность попасть.
Почему-то «дневное» сознание просто выключается – если мы идем глубоко.
Когда я делаю сессию, я не сплю, но отдыхаю не меньше. Мой организм понимает, адаптируется, к тому, что можно быть в этом состоянии – не засыпая, когда ты – ведешь сессию. Кстати, первое время мои ученики всегда жалуются на сонливость. А потом она отпускает.
Так вот, вспоминая ту историю про Бифатиму апу и кумалаки, я думаю, а может быть мое тело и сознание среагировали на ее состояние? И - включили тот самый режим как бы сна. Целительный, трансовый.
Именно после этих погружений в сон во время бодиворка всегда наступает волшебное исцеление симптомов, с которыми мы работаем. Самых разных. Об этом – особый разговор.
Именно состояние - сновидческое, глубокое, живое , - дает тот самый ресурс, который нужен для исцеления. Или - для эволюции, принятия чего-то нового?
Что-то мне подсказывает, что это связанные вещи.
Мы болеем – от перегрузок, от конфликтов и невозможности пропустить через себя какие-то воздействия, не разрушаясь. А с поддержкой Сновидца – внутреннего и внешнего – часто справляемся с этой задачей, и… болезни нет. Пропала.
Понимаете, о чем я?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron