Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Благодарность
Добавлено: 26 янв 2015, 15:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
я считаю осознанную благодарность важной терапевтической и духовной практикой
отдельную статью об этом - непременно скоро напишу
а пока предлагаю такую работу
некоторое время назад я открыла такую вот группу в фб - https://www.facebook.com/groups/429994510437861/?fref=ts

вот ее описание -

у каждого из нас есть истории о том, как нам помогли, сделали доброе дело. люди, мир, бог... кто как видит. а мы по-настоящему даже и не поблагодарили. и где то в душе это скребет. долг. не денег должны, не отрабатывать тяжкую повинность до конца своих дней, а просто искренне и хорошо поблагодарить. сказать спасибо. я предлагаю это сделать - здесь и сейчас. и делать снова - если захочется.

неважно - там, или в этой теме на форуме - хотя бы раз в неделю -
давайте благодарить!
людей
жизнь
кого захочется
м?
это - очень сильная личная практика.
правда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Благодарность
Добавлено: 26 янв 2015, 17:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 16:15
Сообщения: 115
20 лет назад умирал у меня мой ребёнок на руках,уже синел.И я в чём стояла,а стояла я в комбинации выскочила на улицу и побежала останавливать машину ,что бы в больницу отвезти.И остановился мужчина на жигулях.Он очень быстро домчал нас в больницу,он ехал с включеным сигналом и на красный свет.Я сразу с ребёнком убежала на приёмный покой,потом нас на скорой везли в другую больницу.Я так тогда и не успела его поблагодарить.ведь он спас жизнь моему ребёнку.Я не знаю где он сейчас этот человек,жив ли он или мёртв,пусть Господь Бог позаботиться о нём.Всего ему хорошего.!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Благодарность
Добавлено: 30 янв 2015, 09:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
самого ему всего хорошего!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Благодарность
Добавлено: 28 май 2015, 12:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Пили сегодня турецкий кофе с шейхом мевлеви эфенди Джалаладдином Лорасом. Он, помимо прочего, говорил о благодарности. О том, что если в нас будет благодарность, жизнь станет счастливей, и даже конфликты будет легче проходить и прощать друг другу. Благодарность... Очень важна для меня эта тема. Однажды даже создала сообщества в соцсетях - но угас импульс... Не хватило собственной душевной силы и внимания. Может быть, теперь время, когда такой способ выразить чувства окажется уместней? И естественней для меня самой... Благодарность как молитва и духовная практика, вместо просьб, страха и деструктивных чувств типа вины... Присоединяйтесь!

https://vk.com/club59729845

https://www.facebook.com/groups/4299945 ... nref=story


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Благодарность
Добавлено: 29 май 2015, 05:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
я вижу практику высказывания/выписывания публично благодарности - одним из путей растить свою здоровую часть души. благодарить - нормально. по-взрослому. не благодарить - это зажимы и блоки. неполноценность. я думаю, чем шире и богаче, чем разнообразней поток благодарности, тем больше и сильнее сам человек. тем проще ему общаться с миром и достигать задуманного.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Благодарность
Добавлено: 29 май 2015, 08:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
копирую обсуждение темы с моей страницы вк
Юлия Марцинковская
Кстати прочитала тут обсуждение про то, что подобное выражение благодарности исходит из чувства вины. Не могу с этим согласиться, из разных чувств такое происходит)
Олеся Бондарева
я, как ты понимаешь, вообще с этим не согласна. и духовные мастера разных традиций не зря про благодарность говорят. если у человека много вины, не простроены здоровые модели отношений, то - да, все будет из вины. а если есть открытость миру, то отнюдь. как раз я вижу практику высказывания/выписывания публично благодарности - одним из путей растить свою здоровую часть души. благодарить - нормально. по-взрослому. не благодарить - это зажимы и блоки. неполноценность. я думаю, чем шире и богаче, чем разнообразней поток благодарности, тем больше и сильнее сам человек. тем проще ему общаться с миром и достигать задуманного.
Мне нравитсядва часа назад
Юлия Марцинковская
Олеся, да, благодарность рождается и выражается) пути ее выражения разнообразны, чем больше потребность благодарить, тем меньше сомнений, как это уместно выражать или нет. Пусть течет как река, ОМ. У меня так:)
Олеся Бондарева
Юлия, моя идея еще - как с гимнастикой для души, такая практика - начинаем благодарить, вначале почти через силу - ведь мало привычки к этому, и - оживает человек, просыпаются и чувства, и доверие, и удовольствие от жизни, и способность действовать...
Юлия Марцинковская
Олеся, да, отдавать - основной принцип процветания, основа взаимодействия вообще, а тонкие невидимые вещи работают гораздо сильнее грубых.
Олеся Бондарева
намного!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Благодарность
Добавлено: 11 июн 2015, 13:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 16:48
Сообщения: 43
Хочу сказать спасибо моей семье. За то, что они всегда рядом, всегда меня поддержат, за помощь.
Мама, Маша, Таня, Гриша, спасибо вам, мои близкие!
Спасибо, папа, за квартиру!
Мои племянники Сережа, Коля, Ваня, Катя, вы такие клевые, спасибо вам, что вы часть нашей семьи, не отделяетесь, несмотря на разницу поколений, и мне есть, чему у вас поучиться!
Бабуля, спасибо тебе за то, что меня любила.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Благодарность
Добавлено: 14 июн 2015, 20:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
А я хочу сказать спасибо медсестре Валентине Петровне, которую я потеряла из виду.. а она сильно поддержала меня много лет назад, когда я получила осложнения гриппа на глаза и лежала полуслепая в федоровском центре. Реальный хороший человек. Она открывала мне палату с телефоном и я могла звонить. Это было важно в тот момент, потому что я сама организовывала себе лечение. А она тогда была мне другом. Именно в трудный момент. Хотела бы ее найти сейчас. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Благодарность
Добавлено: 18 июн 2015, 20:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2014, 07:57
Сообщения: 126
А я хочу выразить искреннюю благодарность всем тем, кто мне помогал и помогает, причем сам того не осознавая, в моем становлении как Личность, в моем личностного росте: это моя семья-родители и брат, мои дети, моя сестра, мой любимый муж.
Особенное спасибо Анне Князевой за ее креативность и гибкость, психотерапевту Светлане за добрейшее сердечное отношение ко мне, Ире Казанской за путеводную нить, Олесе за широту души, девочкам из РЗ за кучу полезной информации, подруге Айгуль за важный толчок в жизни и многим - многим другим, кто реально помог мне стать и быть той, кем я сейчас являюсь. И все только начинается!!!)))
А еще сердечное человеческое спасибо девочкам из палаты, которые мне помогали и взбадривали меня, когда я лежала на сохранениях в беременность сынулькой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Благодарность
Добавлено: 29 июн 2015, 08:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Мне однажды помог врач. Помог выйти из болезни. Поддержал. А я не помню, как его зовут. То было очень для меня страшное время - я потеряла зрение, и была опасность, что не верну. Муж мой первый в тот же момент начал роман с другой женщиной, а я жила в его квартире, не чувствуя себя в ней хозяйкой, и даже не понимала, что имею там права, и что ответственность он все же несет за меня. Не осознавала. Родители тогда для меня были самым страшным кошмаром. Больные люди, к ним нельзя, что бы не случилось. И момент был аховый. До болезни я морально держалась на плаву в основном потому, что нашла себя в работе. А тут это внезапное осложнение гриппа... Неврит глазного нерва. Было тогда мне, кажется, 26. В общем, с трудом помню то время. Помню чувство от людей, а вот имя человека... Я ездила к нему в больницу.. Какой номер? На такси... И он делал мне капельницы... С чем-то... Тогда было три важных для меня человека. Медсестра Валентина Петровна из федоровского центра, этот врач - зав отделением в одной из больниц, и священник, отец Михаил Колесников. Они оказались мне друзьями и опорой. Тогда. Спасибо. Просто спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron