Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Осознанная свадьба
Добавлено: 19 янв 2015, 14:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Меня очень интересует тема свадьбы - как трансформации, обряда перехода. Пишу об этом статью. И, видимо, вообще буду разрабатывать эту тему.
Чувствую ее важной.
А пока - собираю информацию. Любую. Жизненную) Чтоб было с чем работать)
Народные традиции.
Персональный опыт.
Разное.

Буду рада, если вы поделитесь своими переживаниями об этом.
Чем для вас была ваша свадьба? Сработало?))) Что?)))))
Что вы знаете о свадебных традициях разных народов?
Такой вот опрос))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осознанная свадьба
Добавлено: 26 янв 2015, 18:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2014, 10:17
Сообщения: 68
Олеся, а выложишь информацию про твою свадьбу? Или видео?)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осознанная свадьба
Добавлено: 27 янв 2015, 09:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
чуть позже)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осознанная свадьба
Добавлено: 27 янв 2015, 21:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2014, 10:17
Сообщения: 68
Вот недавно в Катиной расстановке была тема, что фигура мужа приходит к родителям невесты и просит отдать дочь. Ну, и дочь прощается с родителями и переходит в новом статусе во взрослую жизнь.
Это я поняла, очень цепляет, отзывается и хочется такое организовать.
Интересует вот что: а какую роль играют родители жениха?

Мы летом ехали с чеченцами, они рассказывали про свои свадебные традиции. Тоже очень интересно. Конкретно про роль семьи мужа.
Невесту крадут и запирают в доме жениха. Пока идут переговоры с обоих сторон, женская половина дома жениха окружает невесту и начинает ее уговоривать, говорить, как у них будет хорошо, и все в этом духе.

Вот, а у нас как? хотелось бы эту сторону понять тоже)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осознанная свадьба
Добавлено: 28 янв 2015, 13:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Да в общем-то так же. Родители жениха собирают большое застолье - в честь невесты. Дарят ей подарки. И всеми способами стремятся показать, как ей будет хорошо в их семье. Благословляют сына и невестку иконой тоже. Но главное - вкладываются в то, чтобы невеста чувствовала себя защищенной, устойчивой, принятной. Хлеб-соль. И все такое.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осознанная свадьба
Добавлено: 30 янв 2015, 08:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
На Бали мы попали в сезон дождей. В это время – нет свадеб, балийцы считают, что для удачи плохо жениться в то время, когда небо затянуто облаками. Так что побывать на балийской свадьбе пока не удалось. Но- в планах)
Пока знаем из рассказов кое-что. Впечатлило, например, что родители невесты не принимают участие в основной части празднования. Из их дома забирают девушку. Иногда – даже заранее, за несколько дней до свадьбы, как нам объяснили - чтобы семья не оказывала давления на девушку, не отговаривала ее». Родителям трудно расставаться с дочерью, поэтому – им оказывается уважение, дарятся подарки, иногда – целая корова или еще что-то такое, но испытывать их чувства дальше балийцы не считают нужным. Тут, как мы помним, все - про баланс. Про внутреннее равновесие и контакт с миром.
В доме, где будет жить новая семья, принято сажать дерево. Кокос, если я правильно поняла. Растение, которое используется в хозяйстве от корней до листьев и плодов, все целиком. Как символ того, что эта семья проживет вместе всю жизнь, что бы в ней ни происходило. Как бы она не поворачивалась.
Там еще много всяких обрядовых действий. Я думаю, пока мы не проживем с кем-то такую свадьбу, не пройдем по всем шагам, просто перечисление их – не имеет большого смысла.
В Тайланде мы тоже постараемся что-то узнать о традиционных свадьбах. Но это - явно не на Пхукете. Здесь уже образовался очень толстый цивилизационный слой туристического бизнеса, много шума. И физического – гул машин и байков, какой-то бесконечный промышленный грохот, и – информационного. Все – кричит, все - на продажу. Естественного, здорового общества почти не видно. Отношения с туристами очень поверхностные. «Ешь, плати и убирайся». Ни тайцы не видят равных себе, живых людей в белых туристах, ни туристы – в тайцах. Взаимное использование, не более. В основном. Исключения бывают, конечно. Но фон – грубоватый. И это – жаль, потому что Тайланд – страна действительно интересная. Творческая и восприимчивая. Принимающая. Теплая. Просто мусора многовато.
А свадьба, настоящая свадьба, это - очень глубокий и подлинный процесс. Про чувства. Анти-торговля. Никакого обмана. Обнаженная и пульсирующая жизнь. Если идти в это искренне, конечно. Не притупляя чувства, не заливая их алкоголем, например, не забрасывая мишурой. Ни в одной традиционной свадьбе жених и невеста не пьют, и даже почти не едят. Им просто не до этого. Это – переход в новое качество, посвящение, и в нем столько эмоций, что не «разнесло» бы. Невеста (в России, например) плачет. Причитает. В деревне говорили, что если невеста на свадьбе не голосит, не плачет, с нею в жизни наплачешься. И то правда – человек, который прячет свои настоящие чувства, не проявляется искренне и эмоционально, либо будет в постоянной депрессии, болеть или просто мало реализовываться в жизни, либо он станет добиваться своих целей манипуляциями. Ну – не очень это хорошо для любящего партнера. Не про счастье и не про взаимность. Так что – пусть лучше поплачет в момент расставания с прежней жизнью. Зато – живая. На Бали вот нет этой культуры причитаний, – но это не значит, что нам невеста должна врать, просто балийцы сильнее оберегают эмоциональный баланс, как мы помним. Учитывают и чувства родителей. И многое другое.
Жених – на всех свадьбах, о которых я слышала, - показывает свою удаль. Если где-то промахнулся, за него выступает друг. Команда. Все – как в жизни. И- про то, что мужчина не будет неудачником, он уже в состоянии решать трудные задачи, и у него есть друзья, которые помогут в нужный момент.
Родители жениха проявляют свое гостеприимство и щедрость. Соседи – дают поддержку, дарят подарки. Радуются. Вот они – могут и пить. И гулять. Шутить. Подзадоривать молодых. «Ярить», как говорили на Руси. «Какая свадьба без драки».
И это все не формальность. Это – то, что в этот момент реально происходит с людьми. Кто-то прощается. Кто-то меняет свою жизнь. Кто-то будет учиться строить близкие отношения с новым человеком. Кто-то взрослеет. Много неизвестности. Страха, тревог. И – любви. Принятия. Радости. Сильные чувства. И чтобы оставаться в них, нужно много поддержки. Основа. Мне кажется, в традиционном обществе ее было больше. Хотя – трава зеленей, где нас нет... Тем не менее, чему поучиться у наших и не наших предков, я точно нахожу. Немало.
Я буду рада всякой информации про народные свадьбы любых стран, если кто-то что то знает – делитесь, пожалуйста. Это - интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осознанная свадьба
Добавлено: 30 янв 2015, 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:01
Сообщения: 3
Я хотела бы поделиться той информацией о свадьбах, обрядах свадебных и сyпрyжеских "приметах", которая есть y меня. Многое пришло мне от моей прабабки через бабyшкy и мамy, а также разных мyдрых женщин, встрачавшихся на моем пyти. Но несмотря на то, что я многое краем yха слышала и знала, в своем собственном браке многое пришлось понять "по ходy пьесы", изyчить на своем опыте неправильного входа в род мyжа. В молодости не придаешь значение многой полyчаемой информации, к сожалению.

Женская доля в вопросе замyжества очень интересна. Вот живешь ты в семье. Мама, папа, братья, сестры, бабyшки, дедyшки и прочие родственники тебя окрyжают, yчат, воспитывают, свой опыт передают. Ты в своем родy. А подходит срок и ты, как пересаживаемое дерево, должна фактически покинyть их всех (любимых, родных) и с корнями прикопаться в новом месте, в новой почве. И почва эта подчас оказывается савсем дрyгой, не такой мягкой, не столь приветливой, не сдобренной, а еще и без полива и с ветрами. А жить надо))) yкореняться в любом слyчае нyжно. либо погибает березка, либо к новым yсловиям приспосабливается.
Как говорила мне одна yмная женщина: "Выбирай не мyжа, а его семью". Но редко кто в 18-19 лет слyшает "престарелых" 40ка летних женщин.

Это сейчас женщины выбирают и рассматривают кандидатyры. А раньше ведь на Рyси женщина проявлять инициативy (напрямyю) не могла. Женились рано. Очень рано. Потомy как считалось, что если ты в девках засиделась, значит или подпорченная или косая-рябая. Да и вообще холостая жизнь (и мyжчин и женщин) осyждалась и не была нормой. Решали чаще всего родители. Если в одной деревне жили и знали дрyг дрyга, то сговор и смотрины носили более обрядовый характер, чем фyнкциональный. Самостаятельно могли принимать решение о браке только взрослые люди ( например, вдовцы или сироты).

Этапами свадьбы были: сватовство, сговор, девичник, венчание, брачная ночь, свадебный пир.

Лично меня больше всего тронyло описание девичника. Причем бабyшка рассказала мне об этом yже намного после моей собственной свадьбы. Зашел как-то разговор "о сyдьбе моей женской горемычной", а она говорит "дак выть то надо было и причитать на девичнике". Открытием для меня тогда стал рассказ о том, что раньше не просто так собирались девки проститься с холостой жизнью подрyги, погоревать о том, что не станет она больше yчаствовать в их вечорках девичьих, занятиях и празднествах веселых. А ее реально Оплакивали, как yмершyю. Бyдь-то yмирает для них этот человек и знать они его больше не бyдyт. Не бyдет больше этого человека. Всё!
Даже специальных плакальщиц, вытниц приглашали. Женщин одиноких или со стажем в подобных, yмеющих пробрать своими завываниями самых стойких девyшек. Чтоб ревели и выли, и причитали все о молодой красавице, выходящей за мyжа.
Считалось, что чем плодотворнее пройдет девичник, то есть в слезах, воплях с причитаниями и заyнывными песнями, тем жизнь дальнейшая y девyшки бyдет бесслезная и беспроблемная в новой семье.

Как-то раз, хотела я yвильнyть от свадьбы родственника. И третий сын был савсем маленький, да и вот так складывалось, что нет дороги на праздник сейчас. А мне бабyшка говорит "Как это ты милая не пойдешь, ты же каравайница, без тебя не бyдет им мира. Yж не обидь молодых". Тогда я yзнала кто такая Каравайница. Это замyжная женщина, которая живет с мужем в любви и согласии и имеет добрых детей. А на той свадьбе из родственников я была одна такая(( И должна была по традиции при замесе теста на каравай благословить им частичкy своего счастья семейного. Но так как тесто я не месила, мне бабyшка сказала так им подойти пожелать от сердца. Вроде как мое пожелание и нахождение на свадьбе сyлило им yдачy в браке.
К словy сказать, живyт по сей день они. Вроде счастливо. Сынишка yже есть и на моих троих поглядывают))

Позже про мой брак и отношения с родом мyжа напишy.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осознанная свадьба
Добавлено: 01 фев 2015, 03:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Спасибо! Оооочень интересно! Ждем продолжения!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осознанная свадьба
Добавлено: 09 фев 2015, 21:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2014, 19:34
Сообщения: 192
Итак, про свадебные традиции во Франции. Конечно же, это не исчерпывающая информация: что-то слышала, что-то видела, что-то в интернете прочитала. Возиможно, кто-то дополнит, поправит, или я сама потом что-нибудь новенькое узнаю.
На тему «французской свадьбы» вспоминается фильм «Соломенная шляпка». Там в юморной форме, но отражая реальность присутствует пресловутый свадебный кортеж, и ещё кое-какие детали довольно смешно, но точно изображены. В «Cоломенной шляпке» дружная толпа перемещалась на лошадях и пешком, сегодня кортеж перемещается на «железных лошадках»: с бантиками, шариками и клаксонами—всё как « у нас». (Правда, клаксоны любят далеко не все).

В современном французском обществе свадьбу празднуют по-разному: кто во что горазд. Многие живут вместе долгие годы, растят детей и так и не женятся. А некоторые венчаются в церкви, рожают детей, через год-два разводятся-- всякое бывает. У кого-то свадьба на 200 человек с музыкантами и вертолётами (да-да, мой муж-музыкант, однажды играл на свадьбе, куда жениха и невесту доставил вертолёт). Кто-то снимает замок и делает костюмированную свадьбу (в костюмах а-ля Людовик XIV, например). А кто-то летит в Нью Йорк, чтобы там расписаться «втихоря». А у кого-то всё проходит просто и по-семейному. А ещё следует учитывать, что тут живут многочисленные потомки выходцев из северной и южной Африки, и у них—свои традиции, про которые я писать пока не буду в силу полного их незнания. В общем, свадьбы очень разные. Но можно выделить всё-таки какие-то элементы, которые дошли до нас с давних времён, которые присутствовали ещё в римской и греческой культуре, а потом были дополнены или изменены католическими традициями или какими-нибудь местными народными обычаями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осознанная свадьба
Добавлено: 09 фев 2015, 21:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2014, 19:34
Сообщения: 192
Подготовка к свадьбе и помолвка

Помолвка—это официальное объявление и обещание будующей свадьбы. Юридической силы оно не несёт, но является поводом собрать членов семьи, возможно, обменяться подарками. В древности помолвленные обменивались простыми железными кольцами. С XV века в моду вошло дарить девушке кольцо с драгоценными камнями.
В современных семьях редко делают помолвку. Но предупреждают приглашённох задолго до свадьбы (примерно за год). Это делается для того, чтобы люди не планировали ничего на этот день и наверняка могли бы быть на свадьбе, и чтобы не было накладок с мэрией (особенно в городах с большим населением). К тому же, это позволяет спокойно и неспеша подготовиться. Как правило, всем высылаются приглашения на свадьбу (это не смотря на то, что всех уже предупредили по телефону или как-то ещё), где указано кто, где и когда женится.

Девичники/мальчишники

Они имеют место, как правило, за неделю до свадьбы. По-французски их называют довольно поэтично: похороны девичества (или, соответственно, юношества). Эта традиция тоже не всегда соблюдается, но ещё встречается. Некоторые современные девичники проходят вполне спокойно, а некоторые — довольно экстравагантно. Так, если вам доведётся на улицах какого-нибудь французского города встретить группу молодых людей или девушек, переодетых, например, в кроликов с разрисованными лицами, которые делают много шума (с помощью консервными банок, например) и пристают к прохожим—это оно и есть!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron