Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Полезные книги
Добавлено: 29 апр 2015, 14:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2014, 10:17
Сообщения: 68
О, я тоже этот отрывок из Лоуэна себе выделяла.

А я прочитала книгу "Страсть и супружество" Шнарх. Она платная в сети.
Про отношения м-ж в браке. Шнарх, сексолог и семейный терапевт. Общая главная идея в книге - дифференциация, когде держишься сам за себя без подтверждения со стороны партнера, при это находишься в близости с ним.
А так, книга большая, там мноооого.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полезные книги
Добавлено: 30 апр 2015, 21:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
а выдели что-то интересное оттуда, цитату может какую хорошую?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полезные книги
Добавлено: 01 май 2015, 21:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2014, 10:17
Сообщения: 68
С удовольствием! Шнарх "Страсть и супружество"
О самоподтверждаемой близости (почти мантра))
"я не ожидаю, что ты будешь со мной соглашаться; ты появился на этом белом свете не для того, чтобы подтверждать меня и усиливать меня. Но я хочу, чтобы ты любил меня - и ты не сможешь реально это сделать, если не будешь знать, кто я. Я не хочу получать отвержение с твоей стороны, но мне придется учесть и такую вероятность, если я хочу когда-нибудь почувствовать принятие и уверенность рядом с тобой. Настало время показать тебе меня и сконфронтировать мою отдельность и смертность. Однажды, когда мы уже не будем вместе на этой земле, я хочу знать, что ты знал меня".

"Брак - процесс полировки, в котором каждый из супругов становится наждаком для другого, ради развития своего партнера"

"Попав в ситуацию интенсивно тревожности, похожей на угрозу жизни, вы начинаете вести себя, как рептилия. У рептилий и сильно напуганных людей есть две общие характеристики: у них отсутствует чувство юмора и они пожирают свое потомство... Тревожность заразна и плохо диффиренцируемые люди передают ее др.др как вирус. ..Дифференциация позволяет сохранять близость, когда ваш партнер бегает по потолку".

"С прошлым вы можете расстаться в тех местах, где оно проявляется в настоящем. Не получится поставить брак на паузу, чтобы решить детские проблемы".

"тот секс, который у вас начнется теперь не для детей и незрелых личностей. Уже становится невозможно продолжать ругать и обесценивать себя".

Дифференциация - баланс двух жизненных сил: стремление к идентичности - путь к нашим личным целям, самостоятельности и уникальности; и стремление к единению - быть частью группы. В долговременной перспективе отказ от идентичности не менее вредоносен, чем отказ от построения отношений ради сохранения своей идентичности. Любая крайность делает вас в меньшей степени личностью с худшими отношениями.

"Место для развития двух"

Диф-я - способность поддерживать собсвенное ощущение "кто я" рядом с близкими людьми.

"Чем ниже наш уровень диф-ции, тем больше мы склонны вовлекаться в высокозависимые отношения, в которых нам приходится бороться с хроническим стремлением либо эмоционально слиться, либо сбежать."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полезные книги
Добавлено: 08 май 2015, 12:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
вот еще народ книжку рекомендует

http://opengestalt.ru/publ/chuzhoe/illj ... i/2-1-0-16


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полезные книги
Добавлено: 16 янв 2019, 16:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2015, 17:42
Сообщения: 186
Большое спасибо за рекомендации!!! прям то, что сейчас нужно!

_________________
http://vk.com/id13648456
https://www.facebook.com/elsinora.new


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron