Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: предрасстановочные мысли
Добавлено: 16 июн 2015, 14:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 18:52
Сообщения: 34
Здраствуйте. Меня зовут Катя, мне почти 21, в этом году заканчиваю учебу в институте, живу с родителями. Этот дневник будет в качестве предрасстановочного эссе. Я уже прочитала некоторые дневники-эссе, особенно запомнился дневник девушки с похожей темой запроса, очень оказался полезным, потому что читала, узнавала себя и понимала, да, это у меня тоже есть, и это, и как раньше не замечала. Так вот, моя тема - отсутствие личной жизни, сложности в общении с мужским полом. Вообще, я в целом проживаю сейчас период изменений, когда меняюсь я, меняется моё отношение, и так получилось, что эта тема не дает мне покоя в последнее время. В моем окружении появляются парни, симпатизирующие мне, но моим единственным желанием является развернуться и убежать куда подальше. Причем ладно, если это несерьезный парень, тогда я еще могу найти общий язык, но если это мужчина, не по возрасту, а по внутренним своим каким-то качествам, то я чувствую как теряюсь, сжимаюсь и не могу сказать ни слова. Ну и тут такой фактор еще, что как раз мальчикам нравлюсь я, а те, кто нравится мне, на меня не обращают внимания. Плюс в моем характере есть какая-то жесткость и категоричность. Ну например, если человек сделал в отношении меня что-то, что мне очень не понравилось, я выскажу свое недовольство и на эмоциях сразу же прекращаю общаться, особенно если это совсем посторонний человек. Что делать с такими неадекватными реакциями я не знаю, пока что просто наблюдаю.

Ну и в моей жизни были одни более-менее серьезные отношения, но там была сложная ситуация, я уже писала о ней на другом форуме. Суть в том, что я растворилась в том парне полностью, и естественно процесс отпускания был долгий и болезненный. К тому же в последнее время так получилось, что мы частенько с ним пересекались, и в этот момент возникали противоречивые чувства, сожаление, обида, проскальзывало желание снова быть с ним, и одновременно чувство, что те отношения себя полностью исчерпали, и в итоге получилась буря эмоций. Но из всех этих неожиданных встреч я поняла, что это не про быть вместе, а про то, что это я цепляюсь за прошлое, там всё, конец. После этого понимания пришло даже какое-то облегчение.
Так много собиралась написать, но впала в какой-то ступор. Напишу потом по ходу действия.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: предрасстановочные мысли
Добавлено: 18 июн 2015, 03:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
а ты просто пиши. прям вот - слово за слово. это нормально. и интересно даже. продолжай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: предрасстановочные мысли
Добавлено: 19 июн 2015, 07:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
И еще можно посмотреть в историю семьи, это тоже немного прописать. Из своих чувств.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: предрасстановочные мысли
Добавлено: 20 июн 2015, 09:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 18:52
Сообщения: 34
Про семью. Я очень люблю своих родителей, но понимаю, что таких же отношений в своей семье не хочу. Мама любит все держать под контролем, она манипулирует и как буд-то подминает под себя всех, кто находится рядом. У папы бывают моменты сопротивления, но в основном соглашается. Отыгрывается он похоже позже, когда выпивает, потому что мозг бывает выносит. Кстати, на счет этого, наследственность у меня хорошая, в кавычках. Папа любитель выпить, конечно тут не совсем алкоголизм, но первые признаки уже есть, бабушка по маминой линии жила с дедом, он тоже выпивал, и умер два года нащад от алкоголя, другая бабушка всю жизнь промучалась, как она сама говорит, с дедом, он под конец жизни 8 лет лежал парализованным. И тут я бы наверно предпочла жить одной, чем вот так. Еще для меня отношения означают в каком-то смысле конец свободе. Хотя какой свободе тоже большой вопрос. И вроде умом я понимаю, что это не нормальное положение, что у меня есть выбор и я могу создать устраивающие меня отношения, но это все ум, внутреннего понимания еще не пришло. Мне кажется, я слишком зависема от своих родителей, уже хочется как-то отрываться от них, но тут я только ищу возможности, пока их правда не вижу, но надеюсь, что появятся. Иногда накатывает ощущение, что я вообще останусь одна, тут еще и слова мамы про "хоть бы кого себе нашла". Даже злость берет от них. Конечно, бывают моменты моей уверенности в себе и доверие к происходящему, и такие моменты даже появляются все чаще, но после я снова возвращаюсь к прежнему состоянию. Как-то я от отсутствия личной жизни сьехала к теме самостоятельности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: предрасстановочные мысли
Добавлено: 25 июн 2015, 20:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Эти две темы связаны, конечно же. Уход из родительской семьи и создание своей собственной.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: предрасстановочные мысли
Добавлено: 26 июн 2015, 11:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 18:52
Сообщения: 34
и мало того, что связаны, так я после написания на форуме узнала о 5! предстоящих свадьбах своих знакомых с разных сторон. Что бы так много, и за короткий промежуток,у меня впервые. Сначала чувствовала, как буд-то надо мной смеются, сейчас успокоилась, понимаю, что в эту тему нужно копать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: предрасстановочные мысли
Добавлено: 26 июн 2015, 21:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
непременно. и в истории семьи, и в своих бессознательных убеждениях... можно даже просто написать на листочке - спонтанно - что для тебя свадьба? что за чувства вызывает?
и еще - два листочка. на одном - кто и какой для тебя "любимый мужчина". и кто - "муж".
попробуй. посмотри, что выпишется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: предрасстановочные мысли
Добавлено: 28 июн 2015, 07:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 18:52
Сообщения: 34
Мне захотелось прописать еще такой момент, он не напрямую про расстановку, но косвенно к ней относятся, потому что все связано, да и этот дневник, мне кажется, уже запустил какой-то процесс. Похоже, я и правда искала в расстановке волшебную палочку. Открылась моя позиция, я тут немного капну, но в основном буду сидеть смотреть, а вы сделаете все за меня. Блин, тяжело признавать, но вот это именно то, как я себя веду, и это проявляется не только в отношении расстановки. Я еще немного пытаюсь как-то шевелиться, но смотреть глубже, кишка тонка. Я так долго не могла прийти в себя из предыдущих отношений, столько времени цеплялась за прошлое, потому что не хватало внутренней смелости признать, что все кончено. Мне всегда было легче улелеть в облака (помечтать) или махнуть рукой и вообще не думать про эту тему. А если бы начала смотреть, то увидела много неприятного. Неприятного в отношении ко мне бывшего, то, что скорее всего он не любил, то, что просто не захотел быть со мной в тот момент, когда все решалось. В отношении своей жизни – что я боюсь взять на себя ответственность. Я начала писать еще вчера, но остановилось, было такое состояние, когда просто, без внешней причины, пол дня текли слезы. А под вечер нахлынуло еще чувство одиночества и обреченности. Но такие периоды у меня не в первый раз, такое случается периодически, в гимнастике это называется чисткой, и они проходят. Сегодня уже встала в нормальном состоянии с какой-то ясностью.
Еще вспомнилось. В школьные года мальчики меня не замечали, я была полноватой, страшненькой, обращали внимание на красивых подруг. И как-то тогда я для себя решила, что на меня вообще никто не обратит внимание, а если и обратит, то у этого человека не совсем в порядке с головой. И тогда же была мысль, что меня нельзя полюбить. Бредово звучит, но я до сих пор сильно удивляюсь, когда меня замечают.

Олеся, я ответила для себя на вопросы, которые ты написала, и вкратце получилась такая вещь. У меня какое-то мега-негативное отношение к свадьбе, семье, и я даже не осознавала этот момент. В голове мысли, что в семье и в отношениях ничего хорошего не будет и лучше быть одной. И соответственно, любимый мужчина и муж-это два разных человека, муж ассоциируется с недовольством и скандалами. Я не знаю откуда у меня это – наверно идет из семьи родителей и бабушек. Хотя родители не так часто ругаются, а одна из бабушек после смерти деда сейчас живет с другим, и я смотрю на их отношения между собой, как он к ней относится, и радуюсь за нее, потому что с моим дедом она так не жила.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: предрасстановочные мысли
Добавлено: 28 июн 2015, 09:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
а связь с матерью сильная? свадьба - расставание с родителями. женщина - уже не ребенок им теперь. она стала женой. такой же взрослой, как и родители. она - дочь, но не ребенок больше....

кстати, на расстановке можно как раз посмотреть в источник неприятия замужества, создания своей семьи. выходит, что к мужчине в принципе отношение может быть хорошим, позитивным, но вот замуж то как раз страшно....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: предрасстановочные мысли
Добавлено: 29 июн 2015, 07:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 18:52
Сообщения: 34
С мамой у меня лет с 13 были непростые отношения, ругались очень часто. Помню даже, как она рассказала какой-то мой супер-важный секрет на тот момент, хотя я умоляла ее не рассказывать, и я дала себе обещание тогда ничем важным с ней не делиться. Но как-то в последние год-полтора мы все-таки немного сблизились. Я на неё как буд-то другими глазами посмотрела, на то, как она действует в каких-то сложных ситуациях, как договаривается с людьми, в общем, у нее можно многому научиться. И доверия, соответственно, тоже стало побольше, но вот что бы прям близкие отношения, как бывают у некоторых, мать и дочь – подруги, такого у нас нет. Да мне и не очень хочется, если честно, мама она всё-таки не подруга. Ну и до сих пор у меня в ее адрес иногда поднимается сильная злость и раздражение, и ничего не могу с собой поделать, доводы ума не помогают.

У меня была похожая мысль про свадьбу, но там, что начнется именно взрослая жизнь. А она-то как раз и подразумевает расставание с родителями. И вот этот момент, что она дочь, но не ребенок больше-тут, мне кажется, нужна большая работа с моей стороны. И да, замуж очень страшно..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron