Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: В поисках баланса
Добавлено: 18 июн 2015, 03:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
ты видишь, наверняка. я бы не переживала так сильно, шла бы "за процессом".
все делаешь нормально. мотивы здоровые. главное - давать ребенку чувство, что ты - на его стороне, с ним, что он в трудный момент (этап! новый, адаптация непроста) - имеет полную твою поддержку. что он нормальный. бояться не надо. и не перегружать, но и не прятать ото всего. поддержка творчеством. радость.
главное, чтоб ты была довольна, им - в первую очередь.
искренне, дети фальшь чувствуют.
а тревогу будет себе "присваивать".
что это он тебя тревожит. и ему надо как то с этим иметь дело.
вот это точно лишнее...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: В поисках баланса
Добавлено: 22 июн 2015, 00:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июн 2015, 20:30
Сообщения: 24
Олеся, спасибо за поддержку!
Все-таки, после трех дней тестирования, я поняла, что ребенок не готов к школе... Сначала было сложно это принять, но сейчас уверенность в том, что нам надо подождать год.

В продолжение темы росписи по шелку - выложила сюда свои работы https://vk.com/album184815619_217625273
И надо дальше выкладывать записи по этой теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: В поисках баланса
Добавлено: 22 июн 2015, 00:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июн 2015, 20:30
Сообщения: 24
четверг 11.06, за 15 минут до начала предпоследнего занятия.
У меня бзик, что я практически не рисую на курсах. Осталось всего 2 занятия из 10, сначала я думала, что это ого-го сколько, а по факту я не закончила свою работу и еще не успею закончить. Ступор, сомнения, страхи. картинка идеальной работы в голове - все это парализует меня. вчера как зачарованная смотрела в ночи работы по шелку и хотела творить - да!да!да! Все отзывалось и вибрировало в душе - мое! Хочу творить. А сейчас приехала на занятие и чувствую - сдулась. Занятие - как обязаловка, как то, что я должна закончить. Никакого творчества. Что это? Почему я попадаю в тот же шаблон? Вчера мне показали новую технику, пару приемов, о которых я не знал. И я рада была, что с моей работой поработал преподаватель. Сейчас же у меня уныние, что я ничего не могу, ничего не знаю, мое творчество - ни о чем. Но ведь это же глупо. Надеюсь, что прописывание поможет убрать этот бзик, я заметила, что после прописывания как-то светлеет, становится яснее и спокойнее на душе, своеобразная очистка.
Вчера был хороший разговор с мужем, я почувствовала сильный подъем. А сейчас я сижу с нулевым ресурсом. Чего я боюсь? Оценки? Того, что я не оправдаю доверия? Того, что я ничему не научусь? Того, что не хочу , чтобы меня "насильно учили"? Чувствую себя закостеневшей консервативно и узко мыслящей, чувствую свой возраст в негативном смысле . Хочется гибкости, игры, легкости, творчества.
Уф, прописала. Пойду творить , посмотрим, что выйдет...
....
А вышло "ничего хорошего". Опять мучилась чувством, что не могу рисовать в той технике, которую дает преподаватель. Она рисует - очень красиво, рисую я - ужас полный, грязные краски, полная противоположность. Мучилась и так , и этак, не могу повторить технику. Но самое обидное что я не чувствую, что это "мое". Ну то, как я рисую, что я вижу и как это интерпретирую - мне отзывается. А это... красиво - но не мое. С одной стороны, шла на эти курсы за новыми техниками и нюансами, внимательно наблюдала за преподавателями, восхищалась их работой, запоминала... Но вот воплотить - не могу. Банальное неумение или внутренний стопор? Нежелание учиться чему-то новому и эго или просто не отзывается и не мое?? Не могу творить строго в отведенные 2 часа и тяну кота за хвост, но в то же время палантин "Кот в одуванчиках" был полностью расписан за 2-3 часа... Что это? Неумение или нежелание? Или неумение И нежелание учиться?.. Я запуталась. Я не умею работать от общего к частному, начиная с абстрактного наброска и заполняя его деталями, цветом, тоном;; наоборот, я начинаю с какой-то детали, которая важна для меня и которая обрастает композицией. Так же и со цветом - я могу начать с одного, будоражащего меня цвета и выстроить вокруг него сочетания... могу сразу видеть сочетание 2-3 цветов и исходить из него...В таком творчестве я вижу вдохновение и спонтанность. живое. Но разве не может быть вдохновенным и живым классический подход, не слишком ли я предубеждена против него со своим отрицательным опытом?? Как найти баланс, вот что меня беспокоит... Ситуация с маятником мне очень знакома и она безресурсна - из одной крайности в другую. Как не отказаться от себя в поисках новой техники и как быть открытым всему новому, не закрываться в своей технике, не консервироваться в своем творчестве , не встречать в штыки все новое... Дилемма. Есть свой стиль, но есть и косность, жесткость, невосприимчивость.
Сейчас смотрю на свою незаконченную работу, которую я взяла домой, чтобы закончить ее и нет у меня в душе той радости и предвкушения того момента, когда твоя работа будет закончена... Она мне кажется "не моей", немного аляпистой, без той наполненности спонтанностью и живостью... Есть слабая надежда, что я ее "вытяну", но я уже сильно не уверена. Поймала себя на мысли, что ломка на этих курсах аналогична ломке после Олесиного семинара, такая же зверская усталость после занятий и много рефлексии. Надо как-то высвобождать, проживать и отпускать. И идти навстречу новому с новыми силами


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: В поисках баланса
Добавлено: 28 июн 2015, 07:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
может быть, позволить себе быть разной? и другим - отличаться от тебя?
ты же можешь сделать то, что чувствуешь? никто не помешает - не в классе, а для себя?
идти за своим дыханием... помнишь упражнение, когда мы за дыханием следовали?
часто люди, лишь только другие на их дыхание направили внимание, начинают переживать, правильно ли они дышат)))) и замирают)))) им самим потом смешно от этого))))
вот может быть - пойти за своим рисунком - теперь? сделать это?
я не про конфликт с преподавателем. на занятиях у конкретного человека ты можешь договориться с собой, что вот в это конкретное время и прямо тут ты учишься у него. а значит - следуешь инструкциям, временно. но потом - найти где и как выразить свой ритм и вкус.
дать другому высказаться, показать тебе что то. но и свой голос не терять. одно не мешает другому....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: В поисках баланса
Добавлено: 30 июн 2015, 00:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июн 2015, 20:30
Сообщения: 24
Олеся, как ты чутко и мудро пишешь.. два предложения, а как глубоко. Мне очень отзывается, спасибо тебе огромное за твой бережный и столь наполненный ответ.
Про дыхание кстати, я сама поначалу тоже так фокусировалась на том, чтобы дышать естественно))))) потом отпускало, ура)) И твоя фраза про "идти за рисунком" стала мне понятна после аналогии ""идти за дыханием". И вдруг осозналось, что многое же с семинара можно и нужно переносить в жизнь....
Цитата:
дать другому высказаться, показать тебе что то. но и свой голос не терять. одно не мешает другому....

да, именно к этому я и стремлюсь. Только шатает меня сильно. Уносит из одной крайности в другую поначалу.

Курсы уже давно закончены, вот надо дальше перекопировать из рукописного дневника сюда.
Продолжаю.

Курсы закончились. Как-то страно - 2 недели ежевечерних занятий сильно выматывали, а сейчас двоякое ощущение - как я сильно устала и как хорошо, что не надо никуда ехать; а с другой стороны чего-то не хватает.Просмотр работы прошел вполне себе предсказуемо - то, что нравилось мне - директор студии одобрила, те места, что были спорны мне - она также отметила как спорные. Как говорится, для новой техники, для первого раза вполне себе неплохо, но есть куда работать.
А пропишу-ка я кое-что, что случилось накануне сдачи работы. Итак, со своими рефлексированиями и зависаниями я работу сильно задержала. В последний день поработала с ней в студии, обговорила с преподавателем дальнейшую работу со цветом и с композицией и забрала работу домой. Учитывая еще и то, что муж отказался сидеть с младшей и я брала ее с собой. В машине она уснула, было время дневного сна и я занесла ее в студию и положила спать на диванчик, а сама порисовала, пока она не проснулась. Потом вместе с ней все убрали и забрали работу домой. Тогда было очень обидно, что муж не смог остаться с детьми, все же я возлагала большие надежды на эти курсы и озвучивала ему, что они важны для меня. Он меня поддержал в намерении идти на курсы и в течение них выслушивал периодически мои монологи о своих ощущениях и тоже поддерживал... Но детские истерики накануне вынесли ему мозг и все, он не мог добровольно пойти на возможное повторение сценария. В такие моменты , когда не с кем оставить детей (это наши мамы), а он категорически отказывается нанять няню, я чувствую себя в безысходности. Побыть с детьми - нет, няню - нет, мамы - не могут. Ааа! Эта тема стала очень часто всплывать и я никак не могу достучаться до него. Ответ один - ты не справляешься с детьми. Отдавай в сад и и иди работать ( речь идет про частный сад с соответствующей оплатой). А я хочу заниматься любимым делом - рисованием по шелку, хочу чтобы оно приносило доход. И я хочу еще детей потом, а он категорически против - ибо "ты же с этими не справляешься, тебе уже нужна помощь, куда еще детей?" Позже еще вернусь к этой теме.
Впечатления после курсов отлежались, пишу не "по горячим следам", но все же. Когда я рисовала работу дома, в последний день муж со старшим уехали на дачу, а мы с младшей остались дома (ибо я не на машине в выходной) и это было так кайфово! Включила старые любимые песни на ноуте, выдала младшей гуашь и ватман, разместив все это на отдалении от своей работы.. и накатил такой драйв, мой любимый экстаз от творчества, что я дорисовывала эту работу и в процессе чувствовала, что рисую по-своему, в своей технике, как рука пойдет. В итоге то, что нравилось мне, то и понравилось директору студии. То, что мне было спорным - так и ей увиделось. После просмотра немного поговорили с ней , я еще раз отметила для себя ту технику, которой они учат, сфотографировала себе примеры работ.
И мне так вот подумалось, что оптимальный формат для меня - мастер-класс, где показывают основные приемы, ты их берешь на заметку, пробуешь повторить и смотришь, насколько это тебе отзывается - все же занятия как таковые, когда все приходят и рисуют, как в школе - не мое. Мне надо слишком много индивидуальных мелочей для творчества - чашка горячего чая или кофе, музыка, одиночество, уютное и удобное пространство, возможность максимально расслабиться. Это то, что работает у меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: В поисках баланса
Добавлено: 30 июн 2015, 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:59
Сообщения: 146
Валя, я вот как-то с первого раза прочитала, есть что сказать, но мысля не оформилась. А сейчас вот думаю, что на самом деле у тебя яркая индивидуальность, но нет привычки быть собой среди других людей. Может, оно и правильно для тебя на данном этапе "высовываться помаленьку". Взять какой-то новый навык и дальше уже в тиши и одиночестве творить

_________________
О здоровье, красоте, детях https://www.instagram.com/life_is_a_gift_nm/
Целительский массаж http://vk.com/club99728759
https://www.facebook.com/groups/1629073877357376/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: В поисках баланса
Добавлено: 30 июн 2015, 20:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июн 2015, 20:30
Сообщения: 24
О, спасибо, Надя. Ценный совет, отзывается мне.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: В поисках баланса
Добавлено: 02 июл 2015, 15:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
да, "быть собой в присутствии другого". для этого и клубы - чтоб принимать это, отстраивать бережно. с поддержкой "наших людей" и практики. может быть, найдется еще организатор для семинаров в рязани, и ты побудешь там просто участником. в этом - тоже мог бы быть поддерживающий ресурс для тебя. жаль, что в рязани пока не заработал клуб наш... ну - всему свое время)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: В поисках баланса
Добавлено: 15 июл 2015, 12:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июн 2015, 20:30
Сообщения: 24
Да, Олеся, только сейчас , спустя год я понимаю, что ты права. Когда семинар закончился, на самом деле мне это было все столь тяжело, что я думала, ну какая практика,зачем она мне?? у меня есть гимнастика, остеопаты... массаж совсем не мое, меня не тянет его делать, мне не хочется этим заниматься. А через силу практика не пойдет... Это было год назад, в прошлом июле. Потом депрессия меня окончательно захватила, я с ужасом понимала, что сил у меня нет абсолютно, все силы уходят на банальный минимум действий... и это было жутко. Я считала , что у меня все хорошо, все ровно - как я вижу сейчас, я просто не понимала, что я в столь сильной депрессии, и это жутко.
Сейчас же, когда силы появились, я вдруг почувствовала, что да, совместная телесная практика нужна и важна... И я увидела, как я сильно противлюсь этому, как мне некомфортно даже думать об этом, не говоря уже про делать. Я не делала массаж ни разу после семинара. Вернее, я пыталась делать детям и мужу - но очень быстро уставала и сдувалась. И я перестала практиковать, вернее, можно сказать, что почти и не начинала. А сейчас, когда девочки делятся, пишут про массажи, я понимаю, что мне хочется этого, но опять же, быть клиентом). А самой.. не знаю, насколько это правильно, но мне больше хочется заниматься рисованием, это мне интересно, а массаж - не до такой степени. Интересно, почему?

Еще пропишу такой момент - позавчера , когда я ехала за рулем, у меня началось сильное сердцебиение. Скорость была высокая и ехали мы по окружной, со мной в машине было 4 ребенка - двое моих и два сына сестры. Я начинаю продышивать, мне становится легче, я доезжаю до съезда с окружной и еду к гипермаркету, в котором есть аптечный пункт. Сердебиение все еще сильное и начинает усиливаться , я начинаю зевать, текут слезы и вздохи с непроизвольными стонами. Тут я уже испугалась, дыхание стало прерывистым, поверхностным, скомандовала детям идти со мной и мы поплелись в аптечный пункт, где мне дали вдохнуть нашатырь и накапали корвалол. через пару минут отпустило, еще померили давление, оно оказалось пониженным, аптекарь предположила, что понижение давления все это и спровоцировало. В течение дня чувствовала ощутимую слабость и никак не могла дышать нормально, дыхание явно сбилось. На следующий день отправилась делать экг, оно оказалось хорошим, а в интернете почитала про свои симптомы и поняла, что это был приступ панической атаки. Несмотря на то, что стрессовой ситуации не было, есть и "паника без паники", то есть паническая атака, вызванная не конкретно страхом. Потом я вспомнила, что похожие приступы уже были (два раза), но они длились максимум пару-тройку минут, я справлялась именно продышиванием и потом я о них благополучно забыла. А сейчас был страх, что это опять повторится, страх что я не смогу справиться с этим, страх того, что я потеряю сознание, в общем много страхов(.
Так как я наблюдаюсь у гомеопата в связи с депрессией и анемией, то я отправилась сдавать кровь на гемоглобин и записалась к гомеопату. Гемоглобин опять не порадовал, пониженный. Но лаборантке, принимавшей анализ еще не понравились и мои эритроциты - как она выразилась, "их много и они пустые". В голове промелькнула мысль, что "их надо наполнить жизнью". Вот да, у меня много задумок, много желаний, но я этого не делаю, получается, что я не живу свою жизнь. И это повергает меня в депрессию. Замкнутый круг, ибо моя анемия и упадок сил спровоцированы как раз депрессией. С этим надо что-то делать, только мне не очень понятно, что и как. Вернее, сейчас уже появились силы и ресурс для начала каких-то действий, только я их не предпринимаю. Опять же, начинаю себя винить. Когда размышляла про паническую атаку, то поняла, что я подсознательно практически всегда испытываю чувство вины. Не так припарковалась, не так тронулась, не так заехала... Блин, я уже давно вожу машину, у меня хороший опыт, но вот такое самоедство до сих пор.... И так во всем! Не только в вождении. Настолько сильно въевшаяся подсознательная программа, чувствовать вину за малейший проступок , за малейшее отступление в сторону... да это вообще неудивительно, что приключилась эта сильная паническая атака пусть и без явного стрессового фактора. Если столько накопилось...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: В поисках баланса
Добавлено: 15 июл 2015, 15:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июн 2015, 20:30
Сообщения: 24
Еще хочется прописать такой момент - на прошлой неделе мы ездили два дня на турбазу, где отдыхала моя хорошая знакомая с двумя детьми. Домик среди сосен, песчаный пляж, детская стая и самое главное, интересный, творческий человек, с которым я могу обсуждать творчество. Она не рисует, но шьет потрясающие вещи, как одежду, так и сумки, кукол, мишек.. Очень мне помогает с воплощением идей - когда я рисую, а она шьет с моими рисунками одежду, уже был и такой опыт и он мне очень понравился. К чему это я все? а к тому, что те два дня, что мы ездили к ним, я дышала сосновым воздухом, дети были предоставлены сами себе тоже на свежем воздухе, купались и гуляли, играли, а мы с ней обсуждали творчество (и не заморачивались готовкой - покупали в столовой обеды и ужины) - за эти два дня я почувствовала просто мега ресурсище, прилив умиротворения, сил и желания творить. Я давно не была в таком ресурсном состоянии. И все кончилось через два дня. Я не умею бережно относиться к себе, такое ощущение, очень быстро сливаюсь. И снова хочется испытать это волшебное состояние, вообще хочется быть в нем, жить в нем... Как это сделать? Как окружить себя творческими позитивными людьми? Я думаю, что именно из-за этого я пошла на курсы батика. Но там было много детей, а с теми немногими взрослыми таких взаимоотношений не возникло. и вообще, в моем окружении практически нет таких людей, с которыми бы я была на "одной волне" в плане творчества. Очень хочется быть с единомышленниками.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron