Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Психосоматика
Добавлено: 25 май 2015, 18:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2015, 16:54
Сообщения: 15
Прекрасные девы! Ознакомилась с приятными отзывами о технике целительского массажа. Хочу сказать вот о чём. Осенью в Самаре состоялся конгресс терапевтов Средней Волги, моё внимание увлёк на себя доклад профессора И.В.Реверчука из Ижевска по психосоматике. Сама интересуюсь с некоторых пор этим явлением. Существует известное изречение «Все болезни от нервов». На сегодняшний день существует ряд заболеваний, для которых с определённой долей уверенности доказана роль стрессового фактора, такие как бронхиальная астма, гипертоническая болезнь, узловая мастопатия в конце концов. В статьях говорится о том, что массажная техника помогает снять телесные блоки в местах, где они вызваны какими то негативными переживаниями. Как вы оцениваете роль такой практики для облегчения течения таких сложных психосоматических расстройств? Чисто по ощущениям человека, как он сам чувствует эффективность, вдруг у кого был опыт работы с такими пациентами:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психосоматика
Добавлено: 26 май 2015, 16:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
наверное, это - вопрос для другого раздела форума, не для "личных историй".
но если кому -то захочется вступить в этот диалог - почему нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психосоматика
Добавлено: 27 май 2015, 20:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 20:52
Сообщения: 84
Анна, я два дня думала над вашим сообщением, поскольку в вопросе мне почувствовался некий диссонанс с пространством форума. Сейчас могу сформулировать свои мысли. Дело в том, что мы практикуем ЦЕЛИТЕЛЬСКИЙ массаж. Произнесите вслух - "вылечить", а потом "исцелить". Чувствуете разницу? Ключевое понятие - исцеление, сделать человека целым, а не разбирать его по частям. Конечно мы знаем о психосоматике, во время сеансов у человека, принимающего массаж часто приходит осознание травмирующей ситуации, ее проживание. И мы помогаем человеку пройти этот этап. Даем поддержку телу и психике.

У сеансов, которые мы проводим, нет протоколов и мы не лечим именно "бронхиальную астму" - мы слушаем тело человека, понимаем, что ему необходимо в настоящий момент и работаем с этим участком. На одном сеансе все внимание может достаться животу, на другом - исключительно голове. Если Вы слушали доклад профессора, то Вы наиболее подготовленный человек по массажным техникам, направленным на излечение психосоматических заболеваний. Поделитесь, пожалуйста. Только тему лучше завести в разделе "обмен опытом"

_________________
https://vk.com/irabell_massage
https://www.facebook.com/groups/892509937471230


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психосоматика
Добавлено: 28 май 2015, 05:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2015, 16:54
Сообщения: 15
У профессора доклад несколько на другом строился, он не затрагивал массажные техники. Больше говорил о том, как вычислить таких пациентов и что с ними делать. Поэтому человек я в смысле массажных техник совершенно неподготовленный.
Как тело и психика получают поддержку, неоднократно переживая то, о чём неплохо было бы забыть? Каким образом становится понятно, что необходимо человеку в данный момент? Не имею желания поспорить, просто аккуратно выясняю. Мне известно не всё, возможно о пользе чего-либо я ещё не слышала.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психосоматика
Добавлено: 28 май 2015, 09:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 20:52
Сообщения: 84
Anna Esseker писал(а):
У профессора доклад несколько на другом строился, он не затрагивал массажные техники. Больше говорил о том, как вычислить таких пациентов и что с ними делать. Поэтому человек я в смысле массажных техник совершенно неподготовленный.
.


Анна, а вообще, какой-то опыт массажа, сонастройки с клиентом у Вас есть? Просто если Вы пока только читаете теорию, без малейшей практики, будет очень сложно объяснить. Мы учимся видеть напряжения в теле, слушать через дыхание. Когда происходит настоящий контакт с клиентом, у массажиста появляется понимание что нужно делать. Происходит некое объединение массажиста и человека, принимающего массаж, они как один организм - одна часть которого ведущая, вторая ведомая.


Anna Esseker писал(а):
Как тело и психика получают поддержку, неоднократно переживая то, о чём неплохо было бы забыть? .
Психосоматика - это как раз тот случай, когда человек забыл. Например - в детстве ребенка папа бил маму, тело ребенка от страха не выдержало - выдало реакцию нервный дерматит (или астма). Человек вырос, о скандалах родителей либо забыл, либо не придает значение. А дерматит (астма) остались и дают о себе знать при малейшем волнении. Это есть психосоматика. Есть реакция тела, но о ее истинной причине человеку не известно.

Во время сеансов, если тело и психика человека будут готовы, травмирующая ситуация всплывает. Он вспоминает свой страх когда папа бил маму. Но сейчас-то человек уже взрослый и эта ситуация непосредственно ему угрозы не несет. И мы помогаем ему перепрожить болезненный этап, освободиться от страха и автоматических реакций. Это как сделать уборку в кладовке, куда давно никто не заглядывал.

Ну как-то так.

_________________
https://vk.com/irabell_massage
https://www.facebook.com/groups/892509937471230


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психосоматика
Добавлено: 23 июл 2015, 17:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2015, 16:54
Сообщения: 15
Нет,опыта не было.За разъяснение спасибо.
Даже если манифестацию заболевания спровоцировал психогенный фактор, у него есть определённый механизм,который уже запущен. От страха человек освободился,а от автоматических реакций - маловероятно. Ибо требуется терапия даже после того как предполагаемая причина устранена.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психосоматика
Добавлено: 23 июл 2015, 19:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 20:52
Сообщения: 84
да, Вы правы, одним снимается симптом. Другие, более пытливые и осознанные клиенты, приходят на терапию.

_________________
https://vk.com/irabell_massage
https://www.facebook.com/groups/892509937471230


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron