Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Здесь и Сейчас
Добавлено: 17 май 2015, 17:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2015, 18:02
Сообщения: 23
Вот, тоже прописываю.
Олеся порекомендовала, чтобы перед расстановкой лучше со всем разобраться.
Даже не знаю, с чего начать...
Ну что ж, начну, значит, с самого наболевшего. А там будет видно.
И да, буду писать как пишется, так что если стиль покажется странным, - ну что ж... ))
Больше всего на данный момент напрягает чувство одиночества. Я приехала с город, где не жила до этого несколько лет, на обучение. До этого жила заграницей.
Немного напрягает необустроенность, и чувство, что здесь, на "родимых просторах", отчасти приходится выживать, - когда заграницей ты живешь, и ощущение безопасности и благополучия, - чего нет здесь. Понимаю, что во многом это мое восприятие, недостаток личной силы, и всё такое прочее... но как есть.
С начала июня 2012 до начала октября 2013 были отношения. Я их разорвала, причем это было очень болезненно для нас обоих. Почему разорвала? Да много всего было... Это было больше как акт самозащиты, инстинкт самосохранения, - ибо эмоционально я была выжата.
Наверно, не надо было так... а как по-другому - понимания не было...
Скорее всего, как сейчас модно говорить, случился незавершенный гештальт. И вот уже с того времени прошло более полутора лет, а у меня до сих пор не было отношений.
Внешность у меня красивая. Мужчинам нравлюсь (более того, не как "дружбан", а именно как женщина). Они мне помогают всегда. И всегда от них что-то хорошее приходит в мою жизнь. Вообще, не представляю, что бы я делала в этом мире без мужчин.
Брат мне тоже постоянно говорит, какая я классная, и что же, блин, не так в моей голове, что обрекаю себя на жизнь монашки. Ибо основное время моей жизни проходит именно в такой роли. И затворника еще.
Ибо есть еще какая-то невозможность завязывать дружеские отношения (по-женски), - чтоб вот просто встречаться, общаться, искренне дружить.
Ощущается вокруг меня будто какой-то вакуум. Несмотря на то, что я общительный человек, и объективно людям со мной хорошо. Им нравится меня обнимать, многие говорят, что я как солнышко. А дальше - особо не идет.
И все как-то заняты своей жизнью - у кого отношения, у кого семья, у кого еще что-то происходит...
Вот сейчас подумалось, - а может, так и надо? Но тогда что такое - "дружба"? Может, у меня просто не простроена нужным образом система ценностей в отношении этого, и просто нет понимания, "а как должно быть"???
Ну, а как итог - не удается "зацепиться за жизнь", в какой-то степени. И иногда впечатление, что жизнь отчасти проходит мимо меня. Отчасти - потому что во многом я живу так, как мне хочется, и занимаюсь и стремлюсь заниматься тем, чем хочется. Это в плане любимого дела. Кстати, здесь тоже не хватает "мощности" самореализовываться, - несмотря на то, что всё мироздание уже толкает меня к этому...
В отношении вакуума, - есть явное впечатление, что это что-то, идущее по роду. У бабушки было также, хотя она этого и не замечала, т.к. в ее голове она априори самая лучшая и красивая, и у нее вообще нет никаких проблем, тем более связанных с ней самой. Последнее время эта "вакуумная" ситуация у бабушки улучшилась: она живет в селе, и у нее там постоянная "движуха")) если можно так выразиться. В общем, она нашла свое место в жизни, и не скучает. У мамы очень ярко проявляются вот эти тенденции вакуума вокруг нее, и одиночества. Работа-дом. Был еще мужчина, который просто приезжал к ней за сексом без обязательств, но что-то и с ним особо - даже на такой основе - не срослось. У мамы еще есть негативизм. И если бы я выбирала, то я бы не общалась с таким человеком как она. Ну сейчас мы и вправду общаемся по минимуму, изредка через и-мейлы, - тысячи километров между нами (она заграницей, откуда я уехала несколько месяцев назад) дают о себе знать.
Маму я люблю. Хоть и говорится, что родителей необязательно любить, а можно ограничиться только уважением, - я именно люблю. И маму и отца. Одному Богу известно, сколько работы было проделано мной в данном направлении... Зато теперь есть ощущение, что реально нет обид, эмоций негативизма, или еще чего-то подобного, что было бы связано с моими родителями. За всеми ихними деструктивными проявлениями, в моем детстве и сейчас, я вижу проявления внутренних детей, недолюбленных, непонимающих, что к чему... Мною было приложено много работы, чтобы не только своего внутреннего ребенка исцелять, но и окружающим помогать. Как мне видится, отчасти это было успешно.
Как один из результатов данной работы - мои родители в ноябре прошлого года говорили по телефону... Звучит обыденно, но это после игнора друг друга с 1999 года - времени развода. Разговор был теплый, они очень тепло разговаривали, благодарили друг друга, за опыт, за детей (за нас с братом), и т.д. и т.п. А я стояла у окна, в другой комнате, задумчиво смотрела вдаль, а в моих глазах блестели слёзы... облегчения и радости... Сколько я молилась об этом, сколько усилий приложила к этому...
Прошлое в прошлом. Мы разные в разные времена. Порой нет смысла бередить прошлое, бесконечно в него возвращаясь. Я здесь тоже не рассказываю историю ихнего развода, моих травм, связанных с этим и с подобными вещами, касающимися отношений родителей. По крайней мере, на данный момент есть ощущение, что в этом нет надобности.
И тогда, разговаривая по телефону, с теплом в сердце, они подтвердили абзац, который я написала выше - прошлое в прошлом. В данном случае.
Тогда, во время их телефонного разговора, у меня также возникло удивительное ощущение целостности. И будто две половинки крыши стали на место.
Ну, вот как-то так.
Есть сильное и явное ощущение, что созрела для новых отношений, что хочу этого. Ну да, ведь два года почти прошло... И вместе с тем, не хочу чтобы было по-старому, не хочу наступать на те же грабли... И отношения также хочу строить и создавать по-новому.
Много всего прочитано, много пройдено и проработано, есть какие-то результаты... И вместе с тем, до сих пор в каких-то областях жизни есть тенденция расхождения того, что хочу - и того, что есть сейчас. Хотелось бы это исправить, простроить новые принципы и алгоритмы жизни в этом вопросе.
Вот такие дела))
Приятно познакомиться со всеми))
Писала, и ощущалась очень дружелюбная атмосфера и принимающее пространство форума. Это оооочень приятно))
Спасибо вам всем за внимание.

_________________
я Оля, ко мне на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Здесь и Сейчас
Добавлено: 19 май 2015, 20:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
отношения... тема важная для многих.
с одиночеством справиться можно, это точно.
а как именно строились отношения родителей? ведь именно у них вы научились чему-то, что сейчас не позволяет быть в паре.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Здесь и Сейчас
Добавлено: 13 авг 2015, 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2015, 18:02
Сообщения: 23
интересно складывается жизнь.
после того, как написала на форуме, жизнь закрутилась так, что не всегда было время даже просто сесть и "выдохнуть".
я закончила свое обучение, и только вот устроилась на работу, о которой мечтала, - надо было в срочном порядке возвращаться заграницу.
а здесь жизнь закрутилась с новой силой.
много всего произошло.
одиночества как такового теперь нет. наоборот - те мгновения, когда я могу просто побыть наедине с самой собой, теперь очень ценны для меня.
вообще, интересный факт: создается ощущение, что та страна и тот город, где я родилась, где выросла, - теперь будто всеми силами "выпихивают" меня - даже при моих усилиях - не удается там "зацепиться" и "удержаться". а заграница - наоборот - будто не отпускает. даже при моем изначальном категорическом сопротивлении этому.
понимаю, это может звучать странно, ведь многие, наоборот, стремятся уехать куда подальше от родины, а тем более, в какую-нибудь благополучную страну. у меня такого стремления изначально не было, я по своей натуре довольно аскетична, могу без проблем спать на полу и питаться чаем и воздухом. а излишнее благополучие часто, наоборот, "напрягает". да, вот так странно и необычно.
и до чего же интересно складывается жизнь...
я давно перестала ей сопротивляться, "грести против течения"...
и просто вернулась обратно. и эта страна приняла меня в свои теплые объятия... будто любящая мама или сестра... забавная ассоциация.
сразу здесь, заграницей, получилось устроиться на работу. нормальную, в принципе, правда, далекую от того, чем я по-настоящему хочу заниматься. ну, пока так.
кстати, по поводу дружбы. тоже как-то исправилось. легко теперь получается завязывать дружеские отношения. просто ходить, гулять, просто помогать друг другу. причем обоюдно искренне. даже удивительно. мне встречаются потрясающие люди: светлые, искренние, всеми фибрами души желающие помочь мне на моем пути, а также поддерживающие меня в плане самореализации...
получилось даже недавно завязать дружеские отношения с мужчиной (!). обычно мужчины ко мне испытывают интерес как к женщине, а тут попался такой, с которым у нас обоюдно физического влечения - 0. зато интересно общаться. тоже, наверно, забавно, но я была рада, т.к. это в первый раз в моей жизни мне встретился мужчина, который не испытывает ко мне интереса как к женщине. для меня это необычный опыт, и в то же время, я понимаю, что мне всегда хотелось это испытать.
такие дела, если в целом.
что-то удивительное происходит вокруг, какие-то перемены или что-то еще. я чувствую, как пространство вокруг меня "закручивается" каким-то удивительным и причудливым образом, и еще не знаю и не понимаю, к чему это приведет.
ну, в любом случае, мне интересно жить :) а это самое главное ))

ulissija писал(а):
отношения... тема важная для многих.
с одиночеством справиться можно, это точно.
а как именно строились отношения родителей? ведь именно у них вы научились чему-то, что сейчас не позволяет быть в паре.


спасибо за обратную связь, Олеся. отношения между родителями были не слишком открытые.
мать с отцом всегда была "шелковая", а весь гнев, ярость и злость сгоняла на нас с братом. в гневе она была очень страшна, и это, наверно, было самое страшное из всего мною виденного за все детство. отец был будто всегда "не здесь". лет с 9-10 я начала ощущать, и говорить матери, что я чувствую, что у отца другая женщина.
когда мне едва исполнилось 13, открылось, что у отца параллельно другая семья: с матерью он был в браке 15 лет, на тот момент, а с той женщиной - 12. и уже была дочь 5-ти лет.
...в то время я пыталась ненавидеть отца... получалось плохо, и я ненавидела себя, за то, что не получается его ненавидеть.
сейчас я понимаю, что моя мать сама по себе - довольно тяжелый человек, и отчасти понимаю отца, который завел параллельные отношения, чтобы "разбавить" эту тяжесть. не оправдываю, но понимаю.
тогда, в свои едва исполнившиеся 13, я стала для своей матери - матерью. терпела ее истерики, и другие нелицеприятные вещи. я была везде. никого другого не было рядом. молилась, чтобы взять на себя ее боль и все страдания.
я собирала все свои жалкие детские силы, и везла этот воз и тележку на своем хребту.
теперь мать говорит, что тогда я спасла ей жизнь...
цену за это я в итоге заплатила сполна. мои молитвы всегда исполняются...
все плавно начало катиться в тартарары, и по мере того, как все оживали после этого удара, - я понимала, что скатываюсь в какую-то глубокую и темную пропасть. меня начало накрывать спустя несколько лет после родительского развода. я перестала улыбаться. стала очень угрюмой, и просто хотела умереть.
мать, по какой-то непостижимой причине начала думать, что своим поведением я показываю ненависть к ней (как она объясняет свое поведение сейчас) - и начала активно "отвечать" в ответ: бесконечными издевками, подшучиваниями, обидами и издевательствами... не знаю, как довольно разумному (с виду) взрослому не могло прийти в голову, и как это можно было не увидеть, что у ребенка просто глубокая депрессия, - и как можно было не провести логическую цепочку связи с разводом...
ну что ж. значит, так было надо.
потом была анорексия, больница, булимия, попытка суицида, еще раз больница, глубочайшая депрессия, отношения с наркоманом и алкоголиком, больница и уезд заграницу.
матери, кстати, все это время не было рядом - она уехала заграницу очень давно; и со всем приходилось справляться самой.
были годы поисков, что же, блин, во мне не так. были самые разные методы и техники. сейчас я могу с уверенностью сказать, что я тогда и я сейчас - это два разных человека. я сама себя "сделала". как птица Феникс, - возродила и вылепила из пепла. выражаясь на английском - "I'm completely selfmade".
Сейчас я могу писать об этом спокойно, без эмоций и замираний сердца, хотя еще некоторое время назад это было довольно тяжело.
В общем, в целом вот так.

Сейчас, оглядываясь назад, у меня нет обид и сожалений. Этот опыт сделал меня той, кто я есть сейчас.
Есть, правда, некоторое недоумение относительно поведения моей матери, если быть полностью откровенной. Но с другой стороны, я понимаю, что за ней и ее поведением также стоит травмированный ребенок, ее травмы и ее боль, которые не давали ей проявляться по-другому. я знаю и понимаю, что она меня очень любит. пусть даже ее поведение не всегда помогает это осознавать.

_________________
я Оля, ко мне на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Здесь и Сейчас
Добавлено: 13 авг 2015, 21:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2015, 18:02
Сообщения: 23
сразу добавлю еще ))
по поводу расстановки.

один из наиболее актуальных запросов для меня на данный момент, как мне видится, - это развязать окончательно отношения с последним молодым человеком (да-да, том, о котором я упомянула в первом сообщении, и с момента расставания с которым прошло уже почти два года), "завершить гештальт".
т.к. почему-то у меня чувство, что именно "незавершенный гештальт" касательно него "не пускает" меня в следующие отношения. чего я только не делала из всяких техник. эмоционально "попустило" давно. к нему осталось просто ровное теплое чувство, а также благодарность за полученный опыт. и всё же, будто какая-то часть моей энергии там "сидит", и из-за этого будто образовалась какая-то "пробка", которая, будто затор, не открывает меня навстречу новому в плане личной жизни.
более того...
раз уж зашла речь...
я перестала понимать, для чего мне отношения...
мне настолько хорошо и комфортно самой, что вот просто не знаю.
дети - ну да, если Бог даст, - спасибо, нет - на всё воля Божья.
обеспечение - я сама это с лихвой делаю, и даже с удовольствием.
секс - обхожусь спокойно.
ну вот зачем...
так - я свободна. делаю, что хочу, еду, куда хочу, общаюсь, с кем хочу и как хочу, и т.д. и т.п.
в общем, такое...
но свою энергию из "незавершенного гештальта" хочется "вытащить" все равно)

_________________
я Оля, ко мне на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Здесь и Сейчас
Добавлено: 14 авг 2015, 05:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2015, 07:00
Сообщения: 65
Цитата:
после того, как написала на форуме, жизнь закрутилась так, что не всегда было время даже просто сесть и "выдохнуть".
да-да, у меня тоже завертелось))

Цитата:
я понимаю, что за ней и ее поведением также стоит травмированный ребенок, ее травмы и ее боль, которые не давали ей проявляться по-другому
смотрела на днях вебинар, назывался "что делать если мама на нуле", и поняла, наконец, тоже. Просто представила, в какой ситуации она находилась и каким было её собственное детство

Спасибо, что пишите

_________________
Меня зовут Маша


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Здесь и Сейчас
Добавлено: 15 авг 2015, 00:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2015, 18:02
Сообщения: 23
iva7_7 писал(а):
Цитата:
после того, как написала на форуме, жизнь закрутилась так, что не всегда было время даже просто сесть и "выдохнуть".
да-да, у меня тоже завертелось))

Цитата:
я понимаю, что за ней и ее поведением также стоит травмированный ребенок, ее травмы и ее боль, которые не давали ей проявляться по-другому
смотрела на днях вебинар, назывался "что делать если мама на нуле", и поняла, наконец, тоже. Просто представила, в какой ситуации она находилась и каким было её собственное детство

Спасибо, что пишите


спасибо за отзыв, Маша)

да, это правда.
если в "не всегда благовидных", с первого, поверхностного, взгляда, поступках людей в первую очередь стараться видеть не их - "плохих", "сяких-таких", "жестоких", "недостойных", и т.д., - а прежде всего, маленького ребенка, - которому недостает энергии, или который просто запутался и не знает, как правильно... если за этим видеть не "плохих людей", - а омрачения, которые ими движут... - то таким образом, как-то "перестаёт получаться" обижаться и негодовать по поводу поступков окружающих.
и более того, если еще и понимать, что абсолютно всё, с чем мы сталкиваемся в жизни, нам положено по карме, - и это самый лучший и оптимальный "урок" из всех возможных... ))
да уж) с пониманием и восприятием жизни просто как площадки для оттачивания светлых качеств души, - в делании чего-либо другого, кроме этого, просматривается не так уж много смысла)

_________________
я Оля, ко мне на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Здесь и Сейчас
Добавлено: 17 авг 2015, 01:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2015, 18:02
Сообщения: 23
вау...

то ли действительно действие дневника какое-то магическое, то ли... понятия не имею.
может, совпадение, - хотя что такое, по сути, совпадение?.. ;)

мне внутренне начинает хотеться отношений...
это как-то любопытно и непривычно. и даже странно))
тем более, учитывая то, что у меня уже запланирована жизнь в роли "single" (одинокой холостячки по-нашему ))) ) на много месяцев вперед)

еще мне где-то встречалось, что кто-то говорил про мнение Олеси, - что она говорила, что лучше быть в отношениях с мужчиной, пусть даже это будут "так себе отношения", - чем быть самой по себе.
очень мне стало интересно прояснить данную точку зрения у самой Олеси!
может, я что-то не так поняла?
или?..

в общем, очень интересен Ваш, Олеся, ответ, на мои размышлизмы, и просто)

я все время внутренне держала наш форум где-то внутри, время от времени мысленно прописывая что-то.
жаль, наверно, что все-таки не добиралась до компьютера, чтобы записать все это вживую...

_________________
я Оля, ко мне на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Здесь и Сейчас
Добавлено: 17 авг 2015, 02:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
хорошо, напишу вечерком)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Здесь и Сейчас
Добавлено: 17 авг 2015, 21:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2015, 18:02
Сообщения: 23
ulissija писал(а):
хорошо, напишу вечерком)


урааа))
спасибо, буду ждать ))

_________________
я Оля, ко мне на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Здесь и Сейчас
Добавлено: 21 авг 2015, 23:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2015, 18:02
Сообщения: 23
эх..
как бы сейчас в тему был ответ про отношения - насчет того, что лучше пусть будут, чем чтобы никаких не было...
и сама размышляла на эту тему, и все же интересно компетентное мнение))
понимаю Вашу загруженность, Олеся, поэтому буду просто ждать)

а пока...
тут такое вокруг закручивается...)))

я перестала в гимнастике РЗ делать подолгу выброс, - подсознательно я понимала (пусть это звучит как бред )))) ), - что долгим выбросом я энергию больше направляю на очищение, - чем на накопление, преумножение, - и показываю миру, что мне сейчас отношения не нужны.
и действительно - магия какая-то ;) ))) - встречались потрясающие мужчины, которым я очень сильно нравилась, - но будто меня что-то от них уводило..)
а тут - ощутилось - всё, что-то ушло. и одновременно с эти пропала такая сильная потребность часто гимнастить и выброс делать подолгу.
ииии.. понеслась )))))
вокруг теперь толпы мужчин - интересных, благородных, в общем, классных.
...и тут, я понимаю о себе.. я убегаю от отношений. бегу от них. может, из-за мысли, что не время, может, от того, что впереди огромное количество интереснейших проектов, - а отношения будут дополнительно энергию забирать... может, отговорки. пока не ощутилось до конца.

есть соблазн опять начать сильно гимнастить и подолгу стоять в выбросе. и я знаю, к чему это приведет - проверяла. но теперь есть чувство, что это будет продолжение какого-то убегания, - от того, что уже долгое время "бежит за мной" )

такие дела...
в общем, буду продолжать ждать ответ)))))))))))))
...и стараться развивать терпение ))))))))

_________________
я Оля, ко мне на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron