Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Здесь и Сейчас
Добавлено: 19 сен 2015, 08:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
идти в отношения, чтобы "завершить гештальт", - ошибка. так вы заранее готовите себя к деструктивным эмоциям, которые утвердят вас с идее, что "ничего бы все равно не вышло". зачем тогда начинать. ретравматизация никому ничего хорошего еще не приносила.
в отношения можно идти только открыто, чтобы строить отношения. не с настроем на неудачу, а с открытым намерением. но и с пониманием, что может быть по-разному. как, собственно, и в любых отношениях. и в новых тоже.
хорошо идти с поддержкой терапевта, потому что вам явно что то мешает быть в любви и радости. обоим.
идеально - если и вы, и партнер видите свои эмоциональные сложности, и оба готовы работать над собой. можно его об этом спросить. хотел бы он?)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Здесь и Сейчас
Добавлено: 19 сен 2015, 11:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2015, 18:02
Сообщения: 23
ulissija писал(а):
идти в отношения, чтобы "завершить гештальт", - ошибка. так вы заранее готовите себя к деструктивным эмоциям, которые утвердят вас с идее, что "ничего бы все равно не вышло". зачем тогда начинать. ретравматизация никому ничего хорошего еще не приносила.
в отношения можно идти только открыто, чтобы строить отношения. не с настроем на неудачу, а с открытым намерением. но и с пониманием, что может быть по-разному. как, собственно, и в любых отношениях. и в новых тоже.
хорошо идти с поддержкой терапевта, потому что вам явно что то мешает быть в любви и радости. обоим.
идеально - если и вы, и партнер видите свои эмоциональные сложности, и оба готовы работать над собой. можно его об этом спросить. хотел бы он?)


Да, всё правильно. И логично))
И в самом деле - идти в отношения, чтобы их завершать - ну не странно ли ))

Но вообще-то, я бы не хотела оживлять эти отношения. Наоборот, я бы хотела, чтобы они уже отжили своё и отошли в прошлое. Но как это сделать - понятия не имею(


Я бы не хотела оживлять эти отношения по определенным причинам.
Во-первых, у нас разные цели в жизни, и они не совпадают.
Во-вторых, он переехал в другой город, в двух-трех часах езды на машине от моего города. Я туда тоже переезжать не хочу. А обратно он не может переехать.
Ну и в-третьих, у нас даже общение не на том уровне, чтобы спрашивать его такие вопросы.
Более того, у него были отношения после меня, и он вроде как даже "любил вновь")

А то, что мне так в душу "въелись" эти отношения, - ну так это, скорее всего, мои проблемы) вне контекста чего-то, связанного с ним) вот и размышляю, как бы эти свои вопросы разрешить)

_________________
я Оля, ко мне на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Здесь и Сейчас
Добавлено: 19 сен 2015, 21:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
я бы предложила работать над темой, что вообще мешает идти в отношения и строить их. здесь и сейчас) людей много, если с этим человеком не совпадают цели (действительно) - есть же те, с кем они будут общими? и почему нет партнера?
(две другие причины невозобновления тех отношений мне не кажутся значимыми))) а вот разные задачи и образ будущего - это да.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Здесь и Сейчас
Добавлено: 20 сен 2015, 00:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2015, 18:02
Сообщения: 23
ulissija писал(а):
я бы предложила работать над темой, что вообще мешает идти в отношения и строить их. здесь и сейчас) людей много, если с этим человеком не совпадают цели (действительно) - есть же те, с кем они будут общими? и почему нет партнера?
(две другие причины невозобновления тех отношений мне не кажутся значимыми))) а вот разные задачи и образ будущего - это да.


две другие причины мне тоже не кажутся значительными, на самом деле))
поэтому и поставила их на второе и третье место) ибо если бы было первое, - то два остальных пункта для меня бы точно не стали проблемой)))

образ будущего, цели - действительно разные. и еще и чувствуя это, - не хочу возобновлять отношения именно с этим мужчиной. потому что, как я уже сказала, - если бы был первый пункт, - то скорее всего, я бы всё же рискнула пойти опять в эти отношения) а так..) зачем?))

кстати, наверно, именно на этой основе, - ощущая, насколько разные или одинаковые цели, насколько одинаковый образ будущего, - я и могла практически безошибочно сказать, как и что будет с каким-либо мужчиной)

а мешает идти в отношения и создавать их - в настоящем - убеждение, что без мужчины (имею ввиду именно без мужчины в плане пары), - легче, чем с ним. свободнее. почему я уточнила - в плане пары, - потому что, честно говоря, не представляю свою жизнь без мужчин: они мне во многом помогают, повышают настроение, создают чувство защищенности... хмм... интересно. это сейчас размышления вслух.. да, а ведь на любом "крутом повороте" есть мужчина, который поможет и защитит... странно... тогда откуда это убеждение, что быть без пары легче и лучше, свободнее, чем в паре?..

вообще, я поэтому и задавала этот вопрос в моей теме раньше: почему лучше отношения, чем их отсутствие, в принципе? меня та фраза, где-то когда-то Вами, Олеся, в консультации с кем-то оброненная, которую я как-то, где-то, уже и не помню где, прочитала, - здОрово зацепила. именно поэтому этот вопрос до сих пор меня интересует и очень насущный для меня. это не был праздный вопрос))
ибо почему-то во мне живет убеждение, что без пары легче, чем с ней. без отношений свободнее, чем в них...

может, из-за того, что отношения, которые у меня были, - по сути и были именно такими, - без них, в целом, было легче. (если не брать во внимание эмоционирование, по сути пустопорожнее).
но тогда возникает еще один вопрос: как, даже если начну какие-то новые отношения, сделать так, чтобы они не были такими, как мои предыдущие? ведь я понимаю, что отношения - это продолжение и отражение нашего внтуреннего мира, по сути, маленькая его модель. тогда как определить, что не так во внутреннем мире, чтобы не повторять старые ошибки? (хотя после всего пережитого, а также многих практик и осознанной работы над собой, и опираясь на некоторые события, случившиеся со мной, и на которые "прежняя я" отреагировала бы совершенно по-другому, могу надеяться, что, может и не будет старых ошибок, - но здесь ведь никогда не скажешь наперед..)

_________________
я Оля, ко мне на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Здесь и Сейчас
Добавлено: 20 сен 2015, 00:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2015, 18:02
Сообщения: 23
еще вот, просто, наблюдение..
прочитав Вашу, Олеся, фразу, что мне что-то мешает быть в любви и радости, я решила, больше ради интереса, "продиагностировать себя", и спросила себя внутренне: "что мне мешает быть счастливой и любимой?" - и неожиданно перед глазами возник образ моей разгневанной матери. для меня это было действительно неожиданно, т.к. я была в полной уверенности, что довольно хорошо проработала эту тему... а сейчас... даже не знаю. наверно, стОит поразмышлять на эту тему и понаблюдать еще.

_________________
я Оля, ко мне на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Здесь и Сейчас
Добавлено: 25 сен 2015, 03:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2015, 18:02
Сообщения: 23
в общем, решила я ему ответить на его сообщение.
и в ответ - "скучаю. по тебе, по твоей семье. самые лучшие люди, которых я встречал в жизни..." и т.д. и т.п.
всё это время упрямо продолжает называть мою мать - Мамой, как он делал это при наших отношениях.

в общем, моя чуйка меня в очередной раз не подвела...

ну вот и что делать?..
ну вот как попуститься от него, и так, чтобы и его попустило.

зная и чувствуя его очень хорошо и глубоко, - ощущаю, что у него внутри. - ему нравится хранить воспоминания обо мне, возвращаться к ним, лелеять их... да, исходя из его рассказов, могу даже поверить в то, что то, что он мне говорит - про меня, про то, какая я, - он так и чувствует. тем более, не он один мне такое говорил... я действительно умею делать мужчину счастливым.

пусть так.
но мне от этого не легче.
может, меня не попускает, потому что он не попускается, да и особо не хочет (а может, просто не понимает, насколько могут быть осязаемыми мысли...) ?

в общем, не понимаю.
как же я хочу отпустить это всё, с ним связанное.

я понимаю, что "танго танцуют двое". и если он так "залип" на этих отношениях, значит, наверно, он где-то "зеркалит" меня?..

Олесь, может, я уже готова всё-таки к расстановке, а?..) Вы еще их проводите?

_________________
я Оля, ко мне на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Здесь и Сейчас
Добавлено: 25 сен 2015, 07:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
провожу, но видимо на следующей неделе, в эти выходные веду семинар наш массажный. на следующей, впрочем, тоже - в четверг-пятницу)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Здесь и Сейчас
Добавлено: 26 сен 2015, 22:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2015, 18:02
Сообщения: 23
ulissija писал(а):
провожу, но видимо на следующей неделе, в эти выходные веду семинар наш массажный. на следующей, впрочем, тоже - в четверг-пятницу)


хорошо, отлично!))
буду иметь ввиду)
добавила Вас в скайпе))

у меня тоже сейчас график довольно загруженный, ну и вместе с тем - всегда можно договариваться))

_________________
я Оля, ко мне на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Здесь и Сейчас
Добавлено: 26 сен 2015, 22:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2015, 18:02
Сообщения: 23
а тем временем он мне предложил встретиться на кофе, когда он в следующий раз будет в моем городе.
я подумала, почему нет.
интересно будет увидеть этого человека после двух лет практически не-общения. может, продвинуться в понимании, что же мешало полностью попуститься от всего этого целые два года.
я надеюсь, что это не вранье себе - как многие могут интерпретировать: я действительно не хочу отношений с этим человеком, а хочу развязать всё это.
тем более, я - safe, т.к. он реально живет в другом городе, уже купил там дом, ну и всё такое. ну и зная его, - он в этом тактичен, и не будет наглым или нахальным. он реально умеет поддерживать дружеские отношения на уровне знакомых с девушками.
так что, как мне кажется, я ничего не потеряю, если встречусь с ним, понаблюдаю, постараюсь поосознавать, что же внутри осталось.

_________________
я Оля, ко мне на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Здесь и Сейчас
Добавлено: 01 окт 2015, 04:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2015, 18:02
Сообщения: 23
интересные дела)
мы тогда немного пообщались, пространно, о том, о сем,
и вот чувствую я - что начинает меня попускать от него и от всего этого...
т.е., обратный процесс - ведь часто бывает, что когда бывшие встречаются, то всё постепенно начинает "распаляться" вновь,
а у меня - чувство облегчения, с каждым предложением, и будто то, чему давно пора умереть, - наконец-то уходит, с Богом.
вот уж занятно...
и еще больше меня поражает какое-то внутреннее осознание, что эти два года, я просто страдала фигнёй... думая о нем,
когда можно было строить новые отношения, получать новый опыт.
меня всё больше отпускает.
хотя и думаю о нем, - но в контексте встречи, - а нужна ли вообще она.
на данный момент, чувствую, мне было бы намного интереснее познакомиться с кем-то новым, и пойти на встречу с этим человеком,
а не с человеком из моего прошлого, который по большому счету, за это время стал практически незнакомцем.

_________________
я Оля, ко мне на "ты"


Последний раз редактировалось olga 01 окт 2015, 04:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron