Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дневник
Добавлено: 08 авг 2015, 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2015, 11:37
Сообщения: 116
Отозвалась мне вчерашняя расстановка, особенно про принятие внутреннего ребенка. Я сначала хотела позамить, но перед самым началом расстановки у меня час завис, и отвис только когда уже дело к концу шло.
Как раз недавно пришла мне мысль заполнить Анкету радикального прощения на одного человека из моего прошлого. И я заполнила, правда 3 дня мне на это понадобилось. А почему вообще пришла такая мысль - потому что снова стали подниматься всякие воспоминания, окрашенные негативными чувствами, связанные с этим человеком. А ведь 16 лет прошло. И в процессе заполнения выяснилось, что заполнять мне надо на себя, а не на него. Это был всего лишь случайный человек в моей жизни, который напомнил мне о моей травме. А все эти негативные чувства я испытываю к себе, вернее к части себя, назовем ее Униженная Жертва. Я ее отвергаю, ненавижу и презираю, и от этого она только растет. Это страх, страх быть отвергнутой и преданной после того, как полностью открылась и доверилась кому-то. В раннем детстве эта травма была активирована моим папой. А если глубже копнуть, в прошлые жизни, что бы я там увидела?
Так вот, я четко поняла, что забраковала эту часть себя, но без нее я не могу исцелиться. Чтобы исцелиться, нужно ее полюбить, но для этого сначала просто нужно хотя бы войти с ней в контакт. Какие есть техники для этого? На расстановке Олеся сказала, что можно рисовать, например. А я как раз собиралась купить себе раскраски для взрослых. В детстве я любила рисовать, так сейчас начну с раскрашивания. Буду раскрашивать картинки каждую пятницу )).
"Твои глубокие раны тоже нуждаются в том, чтобы ты их признал, полюбил и принял".
"Эта боль уже просыпалась много раз в различных ситуациях, но, поскольку ты никогда не замечала возможности исцеления, все оставалось по-прежнему".
Это цитаты из истории Джилл, АРП.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневник
Добавлено: 16 сен 2015, 06:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2015, 11:37
Сообщения: 116
Прочитала недавно книгу "Токсичные родители". И есть там такая мысль о вреде прощения. Простить - значит сделать вид, что ничего не было. Но как же не было, если раны остались и они продолжают влиять на настоящую жизнь. Прощение подрывает нашу способность к высвобождению подавленных эмоций. "Ответственность может следовать только одному из возможных направлений: вовне, чтобы пасть на тех, кто причинил нам страдание, и вовнутрь, чтобы оказаться на нас самих. Ответственность всегда чья-то. В таком случае, вы можете простить ваших родителей, но взамен возненавидеть себя еще больше".
В моей расстановке всплыла тема моего отца, и Олеся призывала меня простить. "С такой степенью обиды на отца трудно идти к людям". Во мне все сопротивлялось, но я в конце концов вроде как "простила". А в июне у меня был ряд мистических опытов, во время которых я почувствовала сильную необходимость не то что простить, а самой отмаливать его прощение, стоя на коленях, за то, что так долго таила в душе обиды и злость на него. Это были самые сильные переживания в моей жизни, после которых я думала некоторое время, что все, все узлы развязаны. Но уже в августе я почувствовала необходимость прочитать эту книгу и меня накрыло по-новой. Мне уже кажется, что у меня это бесконечная тема. Когда он умер почти 9 лет назад, а умирал он очень долго и тяжело, я тоже думала, что "простила", и даже чувство вины появилось, что ничем не облегчила ему эти последние месяцы жизни.
Я тут в дневнике в основном в негативном ключе о нем писала, но это только маленькая часть. Мне нравилось проводить с ним в детстве время, это было намного веселее, чем с мамой, он учил меня рисовать, нырять на море, играть в бадминтон... Но с ним я всегда себя чувствовала, как на вулкане, папа мог взорваться в любой момент без видимой на то причины. Сейчас-то я понимаю, что папа тоже был травмированным ребенком, с ним почти так же обращался в детстве дед, его отец.
Так вот, возвращаясь к теме прощения или не-прощения, я склоняюсь к тому, что прощать нужно, но как это сделать истинно, чтобы раз и навсегда закрыть эту тему, или это невозможно? В книге предлагается написать "письмо агрессору", в котором детально изложить все претензии, вылить все обиды и прочитать или отправить обидчику. Если уже умер - предлагается как вариант прочитать на могиле. Вот я приехала и пошла на его могилу (письмо не писала), и представила себе как читаю там такое письмо, и это показалось настолько глупым и абсурдным...
Вот еще из книги: "Освобождение может наступить только после того, как человек проработает свои интенсивные чувства обиды и боли, и после того, как он поместит ответственность за случившееся туда, где она должна находиться: на плечи родителей".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневник
Добавлено: 16 сен 2015, 08:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2014, 19:34
Сообщения: 192
ПОлучается ,что с себя ответственность полностью снимается?
Ну, в книгах разных разное пишут, конечно. И можно выбирать, что ближе, что больше отзывается.
Мне, например, более нравится подход, который в книге Типпинга "Радикальное прощение".
НУ, вот, например ,какой-то поступок вызвал у вас обиду. А у другого человека бы не вызвал, только плечами бы пожал. А у вас вызвал, значит, что-то есть в вас, что остро реагирует на эту ситуацию. Это не значит, что вы кругом "самивиноваты", просто есть доля ответственности с каждой стороны, и прощать надо, соответственно, каждую сторону. ПРощая другого-- прощаем себя. Это не значит сделать вид, что ничего не было. Это как раз и значет отпустить связанные с этим эмоции и признать: да, было, но на мою жизнь это уже не влияет, мне это уже не интересно.
Но это такой, более мистический подход. Можно верить, можно-- нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневник
Добавлено: 16 сен 2015, 09:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
мы в психологическом консультировании всегда с этим работаем. с прощением родителей. разными техниками, плюс осознавание. это и правда задача не из легких. но решаемая.
письмо, кстати, написать можно, и не читать на могиле, а просто сжечь. и даже не одно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневник
Добавлено: 16 сен 2015, 16:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2015, 11:37
Сообщения: 116
Да, ответственность с себя снимается, но это только что касается родителей. Потому что ребенок беспомощен и беззащитен и полностью во власти родителя. (Здесь конечно можно много рассуждать насчет кармы из прошлых жизней, но мы не будем вдаваться в такие дебри)


Последний раз редактировалось Vitta 16 сен 2015, 16:46, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневник
Добавлено: 16 сен 2015, 16:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2015, 11:37
Сообщения: 116
Значит, буду писать, спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron