Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мои массажные заметки
Добавлено: 25 дек 2014, 20:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2014, 10:17
Сообщения: 68
Привет, это Маша (из Воронежа).
Сразу без предисловий буду подходить к делу.
Мнооого вопросов накопила, поэтому начну их выписывать.

1. Беременные. Я делала массаж одной беременной девушке техниками, которые Олеся давала. Всё отлично прошло.

Но у меня внутренние сомнения. С одной стороны думаю, что все отлично, ну невозможно навредить таким массажем.
А с другой стороны, я не была беременной, ну, вдруг, что. Технически - физически я про беременных мало знаю.
Пока запросов больше не поступало. Но я в раздумьях на тему: при отстутствии у меня знаний физиологии, процессов происходящих у беременных, могу ли я что-то вредное сделать..

2. Левая, правая сторона тела.
Они разные. Очень часто искревление с какой-то одной стороны, нога там правая каменная, а левая мягкая. И тут мне интересно, как это диагностируется. Почему одна сторона тела имеет какие-то качества, а другая нет.

3. И в целом вопрос диагностики мне интересен. Причем в нескольких аспектах. Первое, это как должно быть в идеале. Какие наощупь мышцы, когда они в хорошем тонусе, в здоровье (хотя с мышцами относительно понятно), а вот позвоночник, прогибы какие должны быть. Очень интересно.
А вторая сторона вопроса, это по телеске: как выглядят блоки в теле и что значат.

4. Самое насущное для меня. Сколько сеансов массажа нужно? Очень распространенный вопрос!
Пока что у меня пришел такой ответ: можно разово, это будет расслабляюще про здесь и сейчас, чтобы привести человека в форму на настоящий момент, дать ресурс.
И можно с запросом (ту уже больше работа как телесного терапевта?), обозначть - оговорить, над чем работаем, и тогда определить количество сеансов, допустим 5.. И отслеживать изменения в жизни, в отношениях, в теле, выявлять результат.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мои массажные заметки
Добавлено: 25 дек 2014, 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2014, 10:17
Сообщения: 68
Теперь хочу обрисовать, в какую сторону хочу дальше двигаться в телесно-массажной практике, в обучении.

Я посетила семинар программы телесно-ориентированных терапевтов, попала на Райха. Спасибо, много личного подчерпнула, но обучаться таким методом я не хочу. Мне не нраввится огромное количество теории и семинары по отдельно взятым личностям. Вот сейчас мы проходим Райха, а через 2 месяца Лоуэна. И неважно, что многие методы сейчас не испотзуют, нужно, чтобы вы это знали. Ненене.

Мне инетерсна телеска, хочу такой тип обучения: уже работающие методы, современные. Мне не очень важно, кто их придумал, важно, чтобы они ложились на сегодняшнюю жизнь. важен мастер, который будет обучать. (Хочу попасть к Минченкову на обучение, пока смотрела видео, очень увлекло).
Что хочу подчерпнуть из телески:
Видеть мышечные блок в теле, знать способы, как их снимать, что может за ними скрываться. + знания, как работать с клиентами, с запросами, тут и теории психологической набрать и опыта общения клиент-терапевт перенять. Хотя я тут немного фальшивлю. Не пойму в чем.. Наверное, до конца не уверена .хочу ли именно в телеске дальше развиваться.

Мне хочется к Олесе дальше в продолжающую уже практикующую группу, если она будет) Тут я не знаю, зачем конкретно, не знаю, что именно смогу взять оттуда. Но, если будет, то мне туда надо. Мне ооочень нравится, как именно проходит семинар: сколько времени мы разговариваем, сколько времени практикуем друг на друге, вот этот вход в состоянии, о котором Олеся говорит, нравятся минигруппы (до 8 человек).

Мне хочется к Баскакову. Тоже, потому что посмотрела видео, и мне туда надо.

Из насущных интересов, которые хочется где--то подчерпнуть:
1. соматика, устройство тела, каким оно должно быть, что за мышцы, кости.
На телеске узнала про диафрагму, как она движется при дыхании. На КИ рассматривали тазобедренную кость. Большой интерес ко всему этому, нравится.
2. Опять повторюсь про блоки. Я делаю массаж, и я вижу, когда зажата челюсть и кулаки, когда где-то прерывается и не проходит дыхание, когда поджата попа. Но слабо еще в этом ориентируюсь.
3. Очень интересны проекции тела на ступни и ладони. как можно с ними работать, чтобы оживить другие органы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мои массажные заметки
Добавлено: 25 дек 2014, 20:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2014, 10:17
Сообщения: 68
Из моей насущной проблемы в практике.
Это я и массаж мужчинам. Ограничиваю такое взаимодействие пока что, но иногда проскакивает.
То паника, страшно, а а а а, мужчина лежит, я его боюсь. То, ойёйёй, мужчина лежит, я его хотеть начинаю, не знаю, куда бечь, злюсь, что он ко мне на массаж напросился, а я теперь не знаю, куда себя деть.
С паникой начали разбираться с терапевтом. Похоже страх его возбуждения и что я не смогу себя защитить, если что. У меня телом вырабатона реакция при опасности "умирать", а не защищаться. И от поэтому очень клонит в панику.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мои массажные заметки
Добавлено: 25 дек 2014, 20:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2014, 10:17
Сообщения: 68
Очень интересно был, вот прямо вчера, со ступнями работала с девушкой. И такие неуправляемые дергания, сбрасывание руки. Как будто "нет, отстаньте от меня, я не хочу туда поворачиваться")
А мы с этой девушкой уже раза 4 встречались. И вот в последний раз после мееедленного воздействия, мягкого, на ноги, на ступни через какое-то время они заметно, прямо у меня в руках повелись, стали мягкими и более гибкими)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мои массажные заметки
Добавлено: 25 дек 2014, 21:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2014, 10:17
Сообщения: 68
И вот еще вопрос пока в себе перерабатываю. Насколько я имею право что-то делать, в данном случае работать с людьми, с телом.
Гиршон отвечал так, что тренер (телесник, массажист) тот же человек, и у него тоже может что-то болеть, случаться проблемы и конфликты. Главное, что не болело слишком сильно, чтобы не уходилось с головой в какую-то свою ситуацию.
И по поводу разрешения, инициации отвечал так, что мы сами себе разрешаем. Нет сейчас каких-то обрядов посвящения у нас в культуре, и дипломы, сертификаты не так важны. Главное, саморазрешение. И честность. Честно оговаривать свой уровень, оценивать свои возможности.
Раньше, в начале осени, очень много сомнений крутилось в голове: а имею ли я право. Сейчас не так. Сейчас появилась уверенность в действиях, проверены техники, проверена интуиция) Но вот как только что-то новое начинается или какая-то проблема у меня же во время делания массажа возникает, сразу звоночек: а мне можно вот это делать? вот это новое? вот с этим типом людей?)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мои массажные заметки
Добавлено: 01 янв 2015, 05:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
отличные массажные заметки. по делу, каждый вопрос - повод с моей стороны написать по статье)
в этом месяце я так и поступлю.
спасибо, друг мой!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мои массажные заметки
Добавлено: 12 янв 2015, 05:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
гиршон все правильно говорит. он, кстати, был одним из моих учителей в телесных практиках - я проходила у него его двухгодичную обучающую программу по танце-двигательной терапии - с саааамым первым в ней потоком, с любой фоменко в одной группе... это было давно но хорошо)
про разрешение себе, и про трезвую оценку своего уровня - это здраво.
в этом смысле -хорошо иметь постоянный контакт с профессиональным сообществом.
я стараюсь ездить на конференции психологов-телесников, и в то же время много путешествую и общаюсь с традиционными целителями
это важно для трезвой оценки, для кругозора, для опыта
вот на бали например все время хожу на разные массажи
проще было б к кому то одному - по рекомендации
но мне хочется чувствовать разное, исследовать, сравнивать...
интересно
хотя иногда утомительно)))
а находишь учителя - побудь с ним рядом подольше
прочувствуй
пройди поглубже
тоже стараюсь так поступать))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мои массажные заметки
Добавлено: 13 янв 2015, 10:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2014, 10:17
Сообщения: 68
Спасибо, Олеся.
Понимаю про профессиональное сообщество, про учиться, встречаться с разными мастерами, перенимать опыт. Очень откликается, хочется так выстраивать жизнь.
Но сейчас очень большие сомнения, продолжать ли обучение у Саши..Мое ли это ТДТ. Даже, если не профессиональный, то как личный опыт, дает ли результаты. В таких грустных сомнениях.
По-тихонечку, пока не делала массаж другим людям, стали практиковать с мужчиной своим. На второй раз он делает, я чувствую, что он действительно со мной, не мацает - и меня срубило на агрессию в его сторону. Телу хорошу, а ноги и таз чешутся изнутри, энергии полно, такой разрушительной.
Я испугалась. Себя вот испугалась. Что ненормальная. Снова барьер почувствовала, чтобы кому-то делать.

Из удивительного для меня. Раскрылась тема моего панического страха, когда делаю массаж мужчине.
Случайно. В общем со своим мужчиной я случайно вкамбэкилась в стостояние ааа, страшно. И стала повторять фразу, которая в такие моменты крутится "нет, пожалуйста, не надо, не надо".
Сначала случай пришел в голову, не поняла причем он тут. Очень жутко противный и неприятный случай в Харькове, который я терпеть не могу озвучивать, и он у меня был в разряде тайн много лет. Когда меня мужик ночью затащил в привокзальную гостиницу. И я, как зигпнотизированная овчека, пошла. Такой противный мужик был, но никакая орущая интуиция и инстинкты не остановили меня.
Границ нет, ваще, словам верила.
В общем закончилось, что он разделся, на этажах, где мы в гостинице - никого. И я убегаю оттуда в страхе, в панике, и с таким липким противным грязным чувством.
Вспомнила, думаю, ну ок, а причем тут эта ситуация. И потом вспыхивает воспоминание, так я ж каким-то образом еще повелась на уговоры сделать ему массаж. Вообще забыла этот факт.
Нате пожалуйста - массаж, голый мужик - беспомощность - паника.

Щас немного попустило.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мои массажные заметки
Добавлено: 13 янв 2015, 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Марийка, большое человеческое тебе спасибо за то, что делишься этим.
Ты ж не одна такая - со страхом перед массажной практикой с мужчинами. И очень часто за этим страхом стоят какие-то подобные истории.
Агрессия со стороны мужчин. Попытка насилия или насилие. Пренебрежение чувствами женщины.
И очень важно, что мы сейчас можем говорить об этом. Важно не только для тебя, поэтому - спасибо.

То, что ты вспомнила и осознала свою травмирующую ситуацию - это ура. Шаг.
И то, что ты со своим мужчиной практикуешь - это прям пример для других, в какие глубокие и трудные вещи можно заходить, поддерживая друг друга, доверяясь, опираясь и на массажную практику тоже. И именно тогда приходит исцеление. Как хотите называйте. Шаманское путешествие, возвращение себе потерянных кусочков своей души. Это - важно.

Про твою конкретную ситуацию. Обычно на осознании и проживании чувств, связанных с ситуацией, большая часть ее влияния на человека уходит.
Как ты чувствуешь - отпустило, или что то осталось еще, застряло?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мои массажные заметки
Добавлено: 18 янв 2015, 23:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2014, 10:17
Сообщения: 68
Спасибо за поддержку перечитывала комментарий несколько раз.

Моя ситуация с мужчинами в массаже? Я удивляюсь, но нет страха. Может, еще остался, но по сравнению с тем натиском раньше - нет сейчас. Я каждый день возвращаюсь мыслями к этому и такая легкость и "вау". Откуда все пошло, как я могла это не помнить. Вообще)

А про нашу совместную практику с мужчиной. Узнавать и смотреть еще друг на друга. И непредсказуемо, где какой "сюрприз" вылезет..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron