Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Путевые заметки
Добавлено: 09 май 2015, 11:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2014, 19:34
Сообщения: 192
Страх насилия.
Меня пока обошло, но всегда был страх. Когда возвращалась домой в тёмное время суток ,всегда очень торопилась, часто билось сердце и оглядывалась по сторонам. Когда мои родители по каким-либо причинам задерживались и возвращались поздно (а тогда ещё не было мобитьников), я тревожилась за них.
Меня передёргивает, когда при мне рассказывают про насилие, сексуальное или просто издевательства над человеческим телом.
А сейчас такая злоба взяла на всех в мире ублюдков, наильников, мужчин, что моя молодость прошла под этим страхом. Я не могла задержаться у друзей ,потому что родители бы стали волноваться, потому что есть опасность, что на тебя нападут. Я не чувствовала себя свободной. Я боялась и сейчас боюсь ехать одна авто-стопом, а ведь были ситуации, когда это было бы очень удобно. Приходилось мне ночевать в лесу, но задней мыслью всегда было «надеюсь, всё будет благополучно и никто меня не тронет». Злоба на всех тех, из-за кого я просто не могла жить свободно. И из-за них же моя мать боялась за меня и ограничивала мою свободу.
Из всего этого: надо всячески прятать и зажимать свою сексуальную энергию, чтобы не привлечь на свою голову всяких козлов. Если я свободно дам «излучаться» своей энергии, то неприменно будут проблемы. Поэтому надо одеться пострашнее, забиться в угол и не рыпаться. Когда ко мне подходили знакомиться на улице, я всячески отмахивалась и убегала.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Путевые заметки
Добавлено: 09 май 2015, 11:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
имеет смысл замечать не то, какую форму принимает страх, в какие одежды "рядится", а - в какие моменты возникает. что его провоцирует.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Путевые заметки
Добавлено: 09 май 2015, 11:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
страх насилия появился не просто так, возможно мама его пережила и передала это воспоминание. или бабушка. травма наследуется, если не лечилась. могут быть вытесненные детские воспоминания - если встречалось насилие. в раннем возрасте психика сто процентов эту память вытесняет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Путевые заметки
Добавлено: 10 май 2015, 11:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2014, 19:34
Сообщения: 192
Выше писала, что почувствовала себя злюкой.
Хочется развить эту тему немного.
Вот есть у меня за счёт воспитания и наблюдения за окружением, за реакцией окружающих на мои слова или действия, некие представления: я скажу или сделаю так-то -- обо мне подумают то-то, решат, что я такая-то.
И иногда эти ожидания оправдываются. Но что, если всё может быть по-другому? Мне кажется, что обо мне сложится то или иное мнение... То есть, даже если не рассматривать сейчас вопрос, подстраиваться или нет так, чтобы создать хорошее мнение о себе, а вот просто то, что я думаю, что знаю, как буду выглядеть в глазах других...
В последниие дни чувствую себя не только "злюкой", но и "нахалкой" и наблюдаю за собой. Ну как, нахалкой. Например, предлагает свекровь за мной приехать (я с сыном к ней в гости собралась), из вежливости бы раньше сказала: "да что ты, мы тут сами на метро и т.д.", а тут говорю: "ну да, мне, конечно, так удобнее будет", хотя понимаю, что ей-то совсем не удобнее, да и я действительно могла бы на метро, но лень-- до его же ещё топать надо. Но ведь она сама спросила-предложила. И я принимаю предложеннцю услугу со спокойной совестью, хотя моё семейное воспитание раньше продиктовало бы мне по-другому. И даже никаких там гостинцев или подарков "в замен" я ей не дала, просто сказала спасибо. Потом ещё с едой-- не то, чтобы заставила её, но опять-таки согласилась на предложение приготовить мне отдельно что-то, что я люблю больше, чем то, что все ели за столом.
Не думаю, что она посчитала меня нахалкой: ей просто приятно сделать мне приятное. Но это моё внутреннее ощущение, что вот так раньше мне было не свойственно, потому что надо быть скромнее, всем старатся сделать хорошо и как можно меньше хлопот доставлять. Как-то вот это "недоставление другим хлопот" уходит. Обживаюсь пока в этом состоянии. Любопытство возникло: вот раньше меня все называли "gentille" (милой и пушистой, по-нашему), будут ли меня продолжать так называть, если я буду давать себе побыть злюкой и нахалкой? Забавно. В то же время, с мужем я веду себя давно уже "по-нахальски", и менее "gentille" для него от этого не становлюсь. Значит это хорошее нахальство во мне просыпается, мне нравится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Путевые заметки
Добавлено: 10 май 2015, 13:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2014, 19:34
Сообщения: 192
Я сейчас просматриваю свою «автобиографию», и не некоторые темы буду здесь выписывать.
Про сексуальность и всё такое.
Тема секса была в нашей семье не то, чтобы запретная, но её просто не было, как в Советском Союзе. Про то, как на самом деле получаются дети, я узнала от подруги, а родители никогда мне об этом не рассказывали. Родители вообще спали раздельно. А если и мама и говорила что-то об этом (папа так вообще никогда слова на эту тему не произносил), то что-то негативное: либо связывала с насилием, либо с грязностью и распущенностью. Когда у меня начались месячные, мама как-то подтрунивала надо мной, мне было стыдно и обидно.Мама трясла всегда передо мной пальцем «Только смотри, чтобы никаких мальчиков», потом косо смотрела на меня: а не спуталась ли я с кем, подозревала цж не знаю, в чём, хотя я настолько далека была от возможности с кем-либо спутаться, даже больше в своей голове. Помню, была у меня задержка месячных, потому что мне было плохо психологически, а мама решила, что я забеременела и терроризировала меня каждый день, пока месячные-таки не начались. Неплохое начало, словом: не было передадено правильных знаний, поддержки в этом вопросе, а наоборот. Потом был долгий период, когда желание было, а удовлетворить его не было возможности. Я от тех, кому нравилась шарахалась, грубо отшивала, а сама влюблялась в недоступные объекты. А на ровестниц, про которых знала, что они уже спят с кем-то, смотрела, как на инопланетянок. Помню даже ситуации, когда одеваться старалась по-страшнее, чтобы не-понравиться)))
Когда наконец-то всё совпало и настала пора и возможность вступить в серьёзные отношения, меня догнали некоторые проблемы. Психологические: чувство вины и страх нежелательной беременности. Физические: банально было очеьнь больно, до, во время, после (особенно после), болели яничники, были вагиниты, микозы... Жуть, в общем. Выяснилось «до кучи», что у меня папилломовирус. И видимо припёрло меня так, что я стала со всем этим разбираться, идти вглубь, искать психологические причины. За несколько месяцев, в течение которых меня колбасило со страшной силой, я проработала немало «материала» по поводу женственности, секса, отношения к мужчинам, беременности, рождения и наличия детей, и частично родителей. Какие-то там ещё медитации с чакрами делала, но по моим ощущением проработки дали гораздо большие результаты, чем медитации, хотя. Не знаю ,может и они что-то дали. Это я сейчас так легко пишу. А тогда тяжеловатый период был, да. Через какое-то время (не помню уже, год или больше) папилломовирус просто ушёл. Вот был и нету. Ушли с ним всякие неприятности вроде кондиллом, раздражения на коже. Яичники болеть перестали. Перестали быть боли во время секса. Только на седующий день после секса могло быть неприятное раздражение и болезненные ощущения—приступами. И в этот момент я нашла гимнастику, и через несколько месяцев гимнастики и эти болезненные ощущения ушли. Да, до сих пор огразмы весьма редки, да и громко сказано—скорее «микро-оргазмики». Но для меня ощущение расслабление и удовольствия в процессе занятия любовью, и что вот мне просто хорошо и ничего не болит—это уже так хорошо. Я надеюсь, что так и будет впредь, а может и ещё лучше.
Сейчас ещё добавились к этому размышления о сексуальной энергии вообще. Как она связана с творчеством, с самовыражением? Как дать ей свободно течь? Ведь долгое время я её всячески зажимала, просто боялась проявлять (страх насилия, страх не понравиться маме, страх отношений с мужчинами и с миром вообще, страх осуждения и неприятия людьми, ещё что-то?).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Путевые заметки
Добавлено: 12 май 2015, 18:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2014, 19:34
Сообщения: 192
Сегодня захотелось написать про героиню моего детства-- Русалочку. Мне эта сказка нравилась и не нравилась, потому что слишком грустно было.
Только недавна поняла, что там главное. Это вовсе не несчастная любофф, и не то, что Русалочку "развели" и "кинули". И вообще как-то гораздо глубже и позитивнее всё мне представилось. Ведь ей, по сути, не принц был нужен, точнее, не только принц. Принц-- вторичен. Главное-- бессмертная душа. Ведь что такое русалка? Так себе сущность. И вот этой сущности захотелось стать человеком, с душой. Человечность, душа тут представляется как ценность, за которую можно и побороться. И конец не выглядит так уж мрачно: вот поживи в безтелесной форме, поделай добрые дела, и тогда заслужишь право стать человеком. Ребёнком я как-то совсем по другому воспринимала.
У Диснея в мультфильме, кстати, этот момент совсем вычеркнут. Там ваще сплошной хэппи-энд. Мне не нра.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Путевые заметки
Добавлено: 18 май 2015, 11:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2014, 19:34
Сообщения: 192
Надо обзвонить несколько предприятий по одному вопросу. Уже целый месяц сижу туплю. Боюсь. Боюсь звонить по телефону незнакомым людям, хоть ты тресни. С детства боюсь. Каждый день говорю себе: сегодня позвоню, надо. Злюсь на себя страшно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Путевые заметки
Добавлено: 19 май 2015, 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
злиться на себя не надо. просто убрать страх, что... а что плохого может случиться от такого звонка? чего боимся?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Путевые заметки
Добавлено: 27 май 2015, 13:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2014, 19:34
Сообщения: 192
Сегодня приснился весьма странный сон, такой, что и описать сложно.
Приснилось что я как бы не в своём теле. А моё тело висит на вешалке в прихожей у родителей, а мне как бы отрезали ноги по голени и пришили какое-то "запасное" тело поверх, то есть оно вроде и не чужое, но и как бы не моё изначально, а ноги остались прежние, и это "запасное можно опять отрезать и изначальное на его место пришить. Я так поняла, это чтобы моё тело меньше изнашивалось? Где голова при этом, я не поняла, она, вроде, моя.
И я вот смотрю из своей головы на этот "кусок" тела пришитого, и разговариваю о чём-то с врачём, что, вроде как, пора то на место вернуть, и думаю: возвращать-не возвращать? Вроде и в этом неплохо, а вдруг то испортится, пока будет висеть на вешалке? А что потом с этим делать?
Что-то такое странное по ощущениям.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Путевые заметки
Добавлено: 28 май 2015, 09:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2014, 19:34
Сообщения: 192
Оказывается, меня можно бояться!
Вчера давала урок французского взрослому дяде. Отрабатывали разные выражения. Я в шутку спросила: "Вы меня боитесь", а он на полном серьёзе ответил "Да, немного". Задумалась о том, как меня-то другие воспринимают. Я со своей позиции думаю, что они меня воспринимают так, а они вот этак. Плюс у каждого свои тараканы в голове. Суровая училка))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron