Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Путевые заметки
Добавлено: 16 мар 2016, 11:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2014, 19:34
Сообщения: 192
Где-то год назад, к мужу обратилась одна певица, которая искала аккомпаниатера (муж играетт джаз). И они часто репетировали дома. Я тогда тоже была часто дома и в разгаре поисков себя. И так они славно репетировали, что я половину репертуара выучила наизусть просто на слух. Летом певица по своим причинам уехала из района, они вместе выступили всего раз.
А я как-то ходила всё, напевала песенки, потом по-приколу муж стал мне подыгрывать, повеселились. И тогда у меня уже начали закрадываться мысли "а чем я хуже-то, а не научиться ли мне петь", но мысль показалась абсурдной, и я её в угол сознания загнала.

Через несколько месяцев, в разгар всё тех же поисков, но которые уже начали принимать какие-то неясные, но уже формы, мне повезло пообщаться с одной видящей женщиной. Вопрос у меня к ней был совсем про другое. Но она как бы между прочим сказала: "а вот петь Вам неплохо бы, может, уроки пения взять..." (она не знала вообще, что я занималась музыкой, и вообще эту тему я не затрагивала). Меня это как-то вдохновило. Думаю, ё-моё, так если мне это надо, то зря я торможу.

Я достала свою мысль из дальнего угла, и она мне уже не казалась такой абсурдной. Отмотала немного назад свою жизнь, просмотрела, и подумала что да, петь было бы хорошо.

Мне ещё помогли две книги: "Золотая жила" и "Бегущая с волками", которые я активно читала.

Во мне проснулось желание петь, и от этого мне было очень хорошо. Конечно, самого по себе желания не достаточно: ведь мне действительно не хватало техники, не хватало навыков, с голосом надо работать. Но мне было хорошо уже от того, что чего-то захотелось.

Потом я поговорила с мужем и нашла педагога для частных занятий. У меня получается ходить пока к ней редко, но я всё равно очень довольна. Она мне помогла обрести некоторую уверенность в себе, хотя пока и неустойчивую. Послушала меня и сказала, что мол, всё нормально, у меня есть голос, тембр. Это было впервые, что мне кто-то, причём профессионал, сказал: да ты чё, всё в порядке у тебя. Конечно, работать надо много над чем, но это естественно.

Потом мне попалась книга с упражнениями, которые помогли мне расширить диапазон: я легко теперь могу петь верхние ноты, которых раньше боялась. Для меня это было мега-открытие: я могу петь звуки, на которые раньше казалась себе не способной! Это во мне!

Следующим шажком были проработки, после которых как-то ущёл ком в горле (ну, не могу зарекаться, но давно не было, если и не ушёл, то намного реже проявляется). Если кратко, то там многое завязано на отношениях с мамой, и там ещё есть, над чем работать, словом, в процессе :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Путевые заметки
Добавлено: 16 мар 2016, 11:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
все верно, очень узнаваемо.
звук - так же, как и тело, - то, как душа выражает себя.
и там много чувств.
не без того)
и практика, построеная на дыхании и звучании тоже есть в каждой культуре.
песни.
этническое пение - моя давняя любовь)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Путевые заметки
Добавлено: 16 мар 2016, 11:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2014, 19:34
Сообщения: 192
Во-во, Олеся, дыхательные упражнения!
Тоже над этим думаю, как пристроить это дыхание.
Меня смутило, что в той книге, про которую я выше написала, автор (Сэт Риггз) говорит, что правильное дыхание должно быть следствием естественного пения, а не наоборот. И я интуитивно с ним весьма согласна.
Думаю, надо понаблюдать просто, как я себя ощущаю, что я чувствую, когда у меня дыхание "правильное" для пения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Путевые заметки
Добавлено: 16 мар 2016, 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2014, 19:34
Сообщения: 192
У меня пока нету любимого стиля. Я привыкла к лирическому пению, просто так научили, ну и нравилось мне тоже. Сейчас вот пытаюсь осваивать джаз, пока тяжеловато отойти от старых привычек, но интересно, интересно, что можно, оказывается и по-другому. Стала с интересом и некоторым уважением прислушиваться к певцам, к которым раньше относилась со снобизмом: мол, фу, это попса, а у этого вообще голоса нет. И ещё помимо вокальных способностей стала интересна их энергетика, как они взаимодействуют с публикой, как себя позиционируют, что проводят.

Этническое пение-тоже интересная область, мне вообще пока неведомая. Мне там видится магия.

Пока что я открыта ко всякому, ищу себя :) И да, мне надо учиться выражать себя, не бояться говорить. Это моя задача. Думала раньше, что мне нечего сказать, неинтересно, но это не так, что-то есть, даже если я не осознаю, что.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Путевые заметки
Добавлено: 26 мар 2016, 19:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2014, 19:34
Сообщения: 192
Чтобы как-то вписаться в основную тему форума: хоть и не целительский, но массаж вчера мужу сделала. У него заболела правая лопатка и шея. На ощупь мышчы очень твёрдые. Что-то его беспокоит, видимо. После массажа ему вроде полегчало. А я думаю о ценности отношений и взаимоотношений.
И ещё думаю, что через три недели будет чертыре года, как мы женаты.

Моя неделя прошла незаметно. У меня сейчас практика, новые взаимодействия, новые задачи. Интересно наблюдать за собой. Мне кажется, что мне стало легче общаться с людьми в последнее время. Или люди такие поавдаются, более лёгкие. Или мне просто менее важно, что обо мне подумают. Это не то, чтобы я глядела свысока: мол, мне на вас плевать, потому что вы никто, ваше мнение ничто, и оно мне не интересно. Даже наоборот, я чувствую больше уважения, что все мы разные и в каждом что-то есть.

Недавно у мужа был концерт в ресторане, я спела несколько песен. Есть прогресс. Чем меньше стараюсь петь, тем лучше получается.

Попробовала очередную диету с очередной очиткой кишечника в надежде улучшить состояное кожи. Прыщей после этого убавилось на десять процентов. А потом опять прибавилось на 50 процентов. Сегодня утром, поедая любимый круассан с кофе подумала в очередной раз, что нету смысла делать диеты и очистки только ради избавления от прыщей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Путевые заметки
Добавлено: 28 мар 2016, 20:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2014, 19:34
Сообщения: 192
Сегодня была какая-то апатия и склоноость к ничегонеделанию и валянию в перемешку с мыслями о том, что что-то не хочется завтра идти на "работу", на которую ещё на прошлой неделе шлось нормально. Хотя отдохнула неплрохо за выходные.

Это какое-то "подвисание", я так думаю, что я просто начинаю останавливаться в развитии, то есть, жду очередного "жареного петуха". Оно и понятно: надоело какие-то проблемы всё время решать и копаться в себе.

Понимаю, что надо опять пристально посмотреть на себя и увидеть, что не так и что за этим стоит. А потом увидеть, что "так" и порадоваться этому.

Вот я пишу дневник в виртуальное пространство, это не от нечего делать, а от потребности "поговорить", даже если прочитают мельком незнакомые люди. Поговорить "по душам" в реальной жизни не с кем. С мужем можно о чём-то, конечно, ну и всё, пожалуй.

Вокруг меня как-то незаметно самоликвидировались остатки друзей, с которыми общалась регулярно. И мне как-то совсем всё равно, и новых как-то не хочется заводить. Подумала на этих выходных позвонить новой знакомой одной, прогуляться, узнать поближе, что за человек-- и поняла, что она мне совсем неинтересна, а выходить из дома и куда-то ехать -- это лишние энергозатраты при сомнительном удовольствии.

При этом общаться с людьми вообще мне стало гораздо проще в целом. И вроде как относительно искренне. И ко мне хорошо относятся, жаловаться не на что. Только вот в мою повседневную жизнь не хочется впускать никого. Да и у самой сакое чувство, что все как-то сами по себе, и по сути людям друг на друга в большинстве случаев наплевать.

Не то, чтобы мне плохо от ситуации-- мне просто всё равно, но мне кажется, что в чём-то она ненормальна, что что-то со мной не так. Я ни с кем не разговариваю по телефону просто, чтобы поговорить, вообще (с мужем и свекровью не считается). Изредка с сестрой по скайпу, часто- с родителями. Я поздравляю ещё некоторых подруг с днём рождения. Меня никто уже не поздравляет кроме родственников и мужа последние года четыре. Опять же, особой тоски по этому не имею, просто чешу репу: это ж неправильно, наверное, да?

Правда, у меня пока есть друзья в фейсбуке)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Путевые заметки
Добавлено: 28 мар 2016, 21:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
я думаю , ничего не надо делать без потребности.
из "надо" ничего хорошего не выходит в чувствах-то. кроме сомнительного, как вы заметили)))
но в то же время, у нас симптом, как сказал бы доктор хаус) стоит в него еще посмотреть. о чем это?
где те люди, с которыми важно чем-то обмениваться, есть общее творчество, с кем вы реально усиливаете друг друга?.. сохраняя целостность?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Путевые заметки
Добавлено: 24 апр 2016, 07:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2014, 19:34
Сообщения: 192
Я сейчас почитываю всякие статьи и смотрю видео в связи с пением, в основном на французском.
Набрела вчера на такую мысль: вместо того, чтобы говорить: "у меня нет время на "х", скажите: "х" не является моим приоритетом."
"у меня нет времени писать на форуме"-форум не является моим приоритетом. "у меня нет времени заняться собой"-занятие собой не является моим приоритетом. У меня нет времени петь-пение не является моим приоритетом... Упс. :)
Что-то в моих приорететах не так, потому что у меня всего много и всё кажется архиважным. Ещё у меня противоречивые хотеки. Хочу работать, петь (в идеаkе-ещё на пианино играть :) и на гитаре :) ), заниматься ребёнком и ещё одним ребёнком (который вроде как в планах, но...), переехать в новый дом (а на это надо деньги, которые надо заработать, см. п. 1) и ещё заниматься собой успевать. И высыпаться при этом. Что-то одно как главное выделить не получается, от этого колбасит. Такой "пазл" получается.

Ещё наткнулась на интересную статью на английcком. Идея в том, что кроме "вудеркиндов" бывают "вундервзрослые", и что всего можно добиться, работая методично и уделяя чему-то достаточно времени. В целом обнадёживающая статься, даже ели я с некоторым реализмом и даже скепсисом отношусь к рецептам в духе "делайте так и будет вам счастье". У меня впечатление, что особенно американские авторы этим грешат: о, я нашёл, как надо, я вас научу, и у вас всё будет.
Ну вот если я квакаю по жизни, то я могу научиться квакать громче, чище, выше, но соловьём заливаться не получится. У меня не получится петь, как Элла Фитжеральд или Эбби Линкольн: у нас строение черепа разное.
Правда, не попробовав, не узнаешь, поэтому в целом меня приободрила статья.

Вот, если кому-то интересно, на английском: http://thetalentcode.com/2014/08/27/24- ... t-prodigy/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Путевые заметки
Добавлено: 02 май 2016, 20:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2014, 19:34
Сообщения: 192
Была сегодня у остеопата. Рассказала ему, какие у меня проблемы со спиной. А он так посмотрел на меня, посмотрел, и спрашивает "а с челюстью что?". Было неожиданно и удивительно. Потому что у меня действительно ощущение зажатости в гортани и скованности, которое мешало петь. А он так с ходу, просто глянув на меня сказал, что я жую на одну сторону только, а надо на две. Потом ещё он обнаружил, что когда я закрываю рот, то язык оказывается между зубами, и язык и челюсть напряжены. Причём про привычку язык между зубами держать сказал, что это с детства. Якобы могло быть из-за того, что у меня была пластинка.
Поработал со мной, показал одно упражнение.
Придя домой, спала два часа, и сейчас ещё в полусонном состоянии.

Сейчас хочется покопаться, как и зачем я зажала себе челюсть.
Сжимают челесть обычно от злости. То есть, это моя невысказанная злость. Все те случаи, когда мама орала, а я слушала это со сжатыми зубами и не могла сказать ей "Хватит!" Все случаи, когда меня обижали или смеялись надо мной, а я не могла высказать как следует обиду словами. Случаи, когда авторитарные особы вели себя жёстко и по-хамски, а я не могла постоять за себя или за других из-за страха, и только молча злилась.

Я подавляла свои эмоции, стеснялась их и стыдилась. Стыдилась показывать, стыдилась высказывать, стыдилась, что кто-то о них догадается. Когда, например, нравитс мальчик, а я боюсь, что он или кто-то догадается, при этом страдаю, что что-то он инициативу не проявляет. Особенно стыдилась высказывать эмоции и чувства родителям.

Первый человек, с которым свободно смогла говорить-муж. Это хорошо, что я могу с ним говорить свободно. Не хорошо, что я всё-таки чуть-чуть ищё в нём компенсацию идеальных родителей, которых мне не хватало.

Сейчас я говорю намного свободнее. Даже с родителми свободнее, хотя ещё не настолько, как хотелось бы. Но "тело помнит", и челюсть помнит.

Надо разбираться со всем этим "багажом".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Путевые заметки
Добавлено: 02 май 2016, 20:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2014, 19:34
Сообщения: 192
Попробовала петь, кстати, после сеанса: совсем другие ощущения!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron