Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Путевые заметки
Добавлено: 18 дек 2014, 21:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2014, 19:34
Сообщения: 192
Да, Олеся. Главное-не забывать об этом так, чтобы это стало частью моей сути.

Всякое про контакты с миром.
Мой муж играет в шахматы и ходит в местный клуб. Когда-то и я ходила с ним «за компанию». С рождением ребёнка стало не до того, да я и не такой фанат. Вчера у них там была предрождественская тусовка с поеданием и выпиванием различных вкусностей. Муж сказал, что и меня там ждут. Мне с начала как-то не очень хотелось идти, лень, погода не лётная, и я удивилась: я ж там больше года не появлялась, кому я там нужна. А он, мол, нет-нет, им будет приятно тебя видеть, и его мама уже готова к нам вечером приехать посидеть с ребёнком. И вот я сижу в компании семерых взрослых дядек, белоснежка прям, веду светскую беседу (даже что-то про Наполеона в Беларуси вставила к месту—остатки остатков школьных знаний), и как-то хорошо и комфортно себя чувствую, естественно. Я не пытаюсь нравиться или специально подбирать слова, всё как-то происходит спонтанно и к месту. Я не пытаюсь выделиться и подавить других, но и не сижу тихо в углу. Я активно присутствую.
Я сейчас обращаю внимание специально на такие моменты, потому что в них есть ключ—увидеть себя со стороны по-другому. Я так свыклась с не самым лучшим представлением о себе, что не заметила, как внутренне поменялась (а может, не поменялась, а просто стала себя отпускать на свободу). Я ношусь с этим старым образом, «ах, как жаль, что я такая... (стеснительная, неуклюжая, немодная, неинтересная, нервная, хмурая и т.д.»), а это-то уже так неактуально!
Я до недавнего времени себя не баловала, была примерно такого мнения о себя:я серая мышь, я плохо одеваюсь, меня легко обидеть, я не интересна и банальна. Я скучна. Я немодная. Я всё говорю не в тему. Я раздражаю. Надо мной можно и нужно смеяться. Мне нечего дать миру, нечем делиться, я могу только повторять заученные действия, как заведённая. Я не умею реагировать на хамство. А ещё я неуклюжая. Всё время что-нибудь роняю, порчу ,пачкаюсь, теряю... не туда иду, говорю глупости невпопад. Моё мнение не ценится. И т. д. Это тянулось ещё с детства: стоило кому-нибудь сказать, что я такая-разтакая, посмеяться надо мной, как я верила и соглашаюсь: да, я такая-растакая, меня не любят и смеются, или пыталась доказать обратное, как будто оправдывалась, стыдилась себя и впредь шла с этим в мир. То есть при дальнейших контактах внутренне чувствовала себя так, как будто на мне написано, что я «такаявототстойная» и мне надо как-то это скрывать, чтобы меня принимали.
Как-то это стало меняться, уже не помню, как, не важно. Незаметно, проходя через какие-то мелкие этапы, я поменялась. Но где-то глубоко есть остатки старых образов, которые не так просто заметить. Например, до сих пор остро и не всегда адекватно реагирую на критику или любые "наезды", чувствую угрозу, хочется сразу драться и защищаться или обидеться и заплакать-- смотря по ситуации. Буквально сегодня такое было: муж мне что-то сказал, а я так резко отреагировала, как будто это была критика, хотя в этом не было критики, и я это осознавала, я-то поняла, что он имел ввиду на самом деле, но отреагировала так, как будто не поняла. Всё это произошло в несколько секунд, на автомате. И вот что это было? потребность защищаться даже там, где нет повода, так, что повод придумывается?
Теперь можно спросить себя: какую картину себя я представляю? Насколько я к себе справедлива? Позволить умереть старому, отжившему себя образу—не знаю, для чего он был мне нужен, видемо, для чего-то был? Похоронить старый образ.

Не связано с предыдущим, но пока я это писала, то успела ещё о другом подумать. Когда я говорю или пишу, я так стараюсь максимально точно выразиться, чтобы уж наверняка поняли, что я и к чему хочу сказать, чтобы в малейших деталях правильно поняли до конца. И всё время хочется извиняться, что недостаточно ясно выражаюсь.
Это заметила одна моя преподавательница по французскому языку. Она мне сказала что-то вроде: «ты так стараешься подобрать максимально точные выражения, чтобы донести мысль как можно правильнее». Тогда речь шла о моём акценте, по-моему, о том, что он у меня появляется, когда я начинаю задумываться о том, что говорю и как. «А ведь это так, и даже тогда, когда я говорю по-русски, язык тут не при чём», подумала тогда я. А сейчас вот опять себя поймала за этим, за поиском того, как выразиться поточнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Путевые заметки
Добавлено: 20 дек 2014, 23:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2014, 19:34
Сообщения: 192
Буду сейчас бурчать. Мне оставили сообщение на телефоне: вы нам отправили своё резюме, перезвоните нам, нас интересует ваша кандидатура, мы хотим задать вам вопросы. Перезваниваю, той дамы, которая оставляла сообщения, не было, была её коллега, которая сказала, что передаст, что я звонила и что мне перезвонят. Через пару часов звоню ещё раз, и вдруг мне говорят, что «такого абонента не существует». На следующий день перезвонила—опять не существует. Потом походила, подумала: да ну их в лес, стоит ли вообще связываться? Но не люблю незаверщённость. На следующий день попробовала ещё раз: на этот раз абонент существовал. Ну, поговорила, ответила на вопросы, и эта дама сказала, что передаст моё резюме другой даме (своей начальнице, видимо). На следующий день звонит «начальница» («расскажите мне о своём опыте, коратенько, минут на двадцать»), в конце разговора говорит: приезжайте на собеседование, я вам вышлю задание и адрес. Я иду в почту и обнаруживаю ,что собеседование вообще-то в другом городе, куда вообще-то на поезде надо добираться (ну, или на машине, но всё равно далеко). Дело в том, что у их фирмы есть филиалы в разных городах. По телефону она мне этого не сказала, и не думаю, что просто «забыла». Мне вот интересно, если я собеседование пройду (если), то на работу они тоже мне предложат туда ездить? Три часа туда и обратно и за свои деньги? Пока выходные, звонить смысла не имеет, написала ей мейл, позвоню в понедельник.
Вообще, так напрягает всё это, до противного. Если тебе повезло, и тебе ответили, и даже позвали на собеседование—то тебе крупно повезло. И там уже тебе заглядывают и в зубы, и в хвост, и польку-бабочку ты им спляши. При этом желательно иметь возраст не больше 25, 15 лет опыта, быть стерильной (потому что если дети есть-то это проблема, а если нет, то вдруг ты уйдёшь в декрет?), желательно иметь также правильную национальность и быть готовой перемещаться по всей стране. Вот тогда, может быть, тебе разрешат работать 35 часов в неделю за минимальную заработную плату. Ненавижу себя чувствовать товаром. Фуу.
У меня много, много негатива по поводу ситуации в стране, где я сейчас живу. Процветающий капитализм, блин.
Но это я так, сама себе ною. Хотя философствовать я тоже умею.

Зато есть позитивчик. В пятницу так как-то не хотелось в школу ехать проводить своё занятие: такая серость, сырость, я невыспавшаяся, недовольная... А на переменке ко мне девочка подбегает, говорит по-русски «привет! Меня зовут ... Пока!»-- и отбежала, и смотрит по-хитрому. Я ей улыбнулась, показала «класс». Мелочь, а приятно. И группа была хорошая. В меру шумные, но слушали и делали всё с интересом. Даже спели песенку про ёлочку, раз уж праздник такой. :) Домой возвращалась уже в лучшем настроении. Сейчас вот каникулы. Праздники семейные на носу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Путевые заметки
Добавлено: 21 дек 2014, 12:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2014, 19:34
Сообщения: 192
Да, Олеся, начиталась я тебя, про твои путешествия. :)
Сегодня приснился сон: иду я по улице, ко мне подбегает мужик и говорит, что есть для меня работа переводчиком, что надо ехать на Бали и едем прямо сейчас. Я говорю, как сейчас? Дайте хоть с мужем посоветоваться", Ну, хорошо ,только побыстрее, это срочно. Ну, я иду советоваться с мужем, муж говорит, делай, как хочется тебе. И вот потом уже я с этим дядькой обсуждаю детали, спрашиваю ,а на сколько хоть ехать надо, он говорит "недели на две", а может больше, а может меньше-- неизвестно. И говорит ещё, что на Бали сейчас очень жарко, такая духота, 30 градусов, и это тяжело переносить, поэтому детей желательно с собой не брать маленьких. А мне с одной стороны хочется поехать, интересно, а с другой стороны очень не хочется расставаться с сыном аж на две недели, а может и больше (и тревожит неизвестность эта: на сколько дней-то я уеду). Потом ещё с какими-то друзьями разговаривала, которые там уже работали и рассказывали мне о всяких плюсах и минусах... Так до конца сна и не решила, ехать на Бали работать переводчиком с русского на французский или нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Путевые заметки
Добавлено: 22 дек 2014, 09:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
))))
А я как раз задумалась - не объявить ли все же несмотря на курс рубля семинар на Бали в феврале)
Вначале пожить дней 5 на Нуса Пениде, потом съездить по Бали - посетить важные места и целителей немножко,
праздники, а затем снова на Пениду. И - практиковать, практиковать) Везде!)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Путевые заметки
Добавлено: 22 дек 2014, 12:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2014, 19:34
Сообщения: 192
Сегодня вышла из дома, и на глаза попался плакат с надписью большими буквами: This is your life. Be the hero. Задумалась. (Это твоя жизнь. Будь героем).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Путевые заметки
Добавлено: 26 дек 2014, 20:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2014, 19:34
Сообщения: 192
Я сегодня лежала пластом целый день. Ночью меня вырвало, а днём ничего не могла есть и лежала без сил. Немного поспала даже. Хорошо, что есть муж и свекровь: муж сходил в магазин и помыл пол, пока свекровь с ребёнком гуляла. Мужа попросила сварить мне простые макароны. Он мне принёс целую тарелку в постель. Я чуть-чуть поела, но много есть не смогла, остальное на столе возле кровати оставила. Ребёнок прибежал потом, увидел макароны, обрадовался, стал меня кормить активно—сначала руками, а потом и вилкой :) . Мол, мама, нечего тут голодать.
Пока спала, приснился сон. Как будто я с мамой, и она мне какие-то наполовину разбитые банчки с эфирными маслами показывает, говорит, возьми себе что-нибудь, перелей. А я её прошу: научи меня, как нравиться мужчинам, как сделать так, чтобы мужчины шли за мной и как сделать так, чтобы оставили в покое, если надо.
Вообще не понимаю, к чему это? У меня никаких мыслей про мужчин таких не было.
Может, это всё реакция на то, что я сейчас пишу «биографию», ворошу что-то глубокое и забытое.


Последний раз редактировалось Lfif 26 дек 2014, 20:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Путевые заметки
Добавлено: 26 дек 2014, 20:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2014, 19:34
Сообщения: 192
Бурчание, кстати, помогло: меня взяли на работу. Оказалось, что в нашем городе, в другой только на собеседование надо было ездить. А с телефоном у них просто проблемы, с оператором. Пока временно взяли и мало часов, но хоть какая-то зацепка, посмотрю, как оно пойдёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Путевые заметки
Добавлено: 27 дек 2014, 10:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
сон - думаю да, про чувства... отношения с мужчинами - это ведь и о творческой реализации. сексуальность и творчество очень близки)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Путевые заметки
Добавлено: 29 дек 2014, 21:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2014, 19:34
Сообщения: 192
Я вспомнила умное словосочетание: незавершенный гештальт. Это он.
Теперь по порядку. Когда-то, когда я была весьма юной и весьма стеснительной и наивной студенткой-отличницей, я заинтересовалась одним тоже юным юношей. Он был признанным талантом и уже довольно широко известная в узких кругах личность. Меня привлекала смесь талантливости и какой-то особой внешности, вроде и не то, чтобы классически красивой, но вызывающей во мне какие-то особые химические реакции, которые по-простому можно назвать влюблённостью. Ну а остальное я себе додумывала.
Уже потом, будучи менее юной и более опытной, я осознала, что в то время просто выбирала себе для влюблённости недоступные объекты, чтобы не завязывать реальных отношений, а от реальных отношений (и от их реальных предложений) бежала со всех ног, как только мог на них возникнуть намёк. Но это я поняла потом, а тогда мечтала и страдала, как водится в таких случаях.
Когда мой интерес только возник, наши круги общения вообще не пересекались. У меня не было возможности его встретить, никакой. Но я знала, где он учится, где живёт, в каких местах я могу его «случайно» увидеть. Но у меня всегда были проблемы с кем-то познакомиться вообще ,с детства, а тут ещё мальчик, да ещё и у меня к нем особый «инцярэс», да ещё повода оказаться вместе никакого.
Но вот однажды я что-то придумала ему сделать подарок. Должен был быть один концерт, на который я собиралась идти, и вдруг у меня проснулась интуиция, самая настаящая: я просто поняла, что я его там увижу и что надо взять подарок с собой (то есть, не просто «на всякий случай», а у меня была 99-процентная уверенность, что так и будет). И вот я захожу в зал, где уже полно народу, многие стоят тесно, и прямо передо мной он стоит, и одно свободное «стоячее» место-рядом с ним. Ну, конечно, я могла догадаться умом, что он будет на этом концерте наверняка. Но что я так вот зайду и сразу «здрасьте»... но я даже не удивилась, только смелости набраться на «знакомиться» оставалось. Набралась. Вышли из зала, побеседовали, подарила ему своё «творение», дала телефон свой... Ну, как-то вежливо побеседовали. Он, видимо, ничего не понял вообще ,что это было. Естественно, мне он потом не звонил.
Ну, какое-то время я ещё молча страдала. А потом приехала моя хорошая подруга. И вдруг оказалось, что у моей подруги есть очень хорошая подруга с давних времён, которая хорошая подруга того парня. И как-то пару раз оказались мы в общей тусовке. Впрочем, наше знакомство от этого нисколько не продвинулась по причине моей завышенной зашуганности и стеснительности и его не знаю чего, может, того же самого, несмотря на «звёздность».
А потом уже другая какая-то жизнь пошла. Я знала, что он уехал в Англию, но особо уже не интересовалась, что там и как.
Шли годы...)))))) Ну и вот года два назад мы с мужем ужинали в ресторане с его коллегой и с другом коллеги. И вот этот друг (который работал в Англии), говорит: а, ты из Беларуси. Как же, знаю, у меня в Англии друг по работе есть, тоже оттуда, его зовут... и называет имя парня из компании того, моего. Ага, говорю, а, может, ты и вот этого товарища знаешь, он тоже где-то там. Да, говорит, знаю, мы близко не общаемся, но встречались. Вот как, подумала я, мир тесен.
А недавно просматриваю свой Фейсбук, и вижу, что одна моя минская знакомая повесила пост, в котором он. А под этим постом ещё пост висит с его фотографией. Это вообще такой извилистый ход, что если я буду расписывать, как так получилось, что та знакомая с ним знакома, то окончательно запутаю всех и никогда не закончу.
Ну, не важно. Главное, что каким-то образом через многие годы моя «пассия» (напомню ,что в начале истории мы вообще никак не пересекались и для меня он был далёкий, как луна), сама того не зная, оказалась у меня в Фейсбуке)))) Я теперь могла бы так просто отправить сообщение или напроситься в «друзья». Но мне это абсолютно не надо. Полюбовалась на фотографию ещё. Ну да ,есть что-то во внешности, что цепляет, подсознательно, кармичаския связи, не иначе)). Повеселилась от таких совпадений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Путевые заметки
Добавлено: 29 дек 2014, 21:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2014, 19:34
Сообщения: 192
Я, как уже писала, сейчас пишу "автобиографию". Это не для широких масс, а для себя. Мне попалась книга Джулии Кэмерон "Золотая жила", и там вот такое "задание". Оказалось очень интересно. И вот я вспоминаю некоторые прошлые события и думаю: вот сейчас бы я в такой ситуации поступила бы так... Но в том-то и дело, что та я поступала по-другому, потому что она-тогда не была я-теперь, поступала, как могла, и ещё неплохо для той ситуации справлялась на своём уровне. И поэтому давать советы типа "на твоём месте" или "что же он делает, ему надо не то, а это"-- дело неблагодарное, потому что если человек поступает и ведёт себя так, то это потому что он-это он и это сейчас, а не тогда и не потом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron