Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: себе
Добавлено: 24 янв 2016, 21:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 дек 2015, 21:03
Сообщения: 103
На днях побывала на концерте одной музыкальной группы, которую очень люблю, хочу поделиться своими наблюдениями. Солистка-вокалистка этой группы - такой тип женщин, которыми я восхищаюсь, как недостижимым идеалом. Остальные музыканты в группе - мужчины, и видно, что она главная, но главная не так, как это бывает частенько - мужеподобная тетка, которая добилась всего сама и командует, все наверное знают этих дам, нет совсем не такая, она очень женственна при этом, видно, что все строится на уважении, и при этом такая внутренняя сила. Единственное слово, которое я могу подобрать - проявленная. Проявленная личность, творец, и проявленная Женщина, дикая такая. Она надевает такую одежду, которая на ком-нибудь другом смотрелась бы крайне странно, а на ней - абсолютно органично, она поет, полностью погружаясь в образ, некрасиво закатывая глаза и кривя рот, но столько в этом подлинного чувства! Интересно, она такой всегда была, или это все-таки работа над собой?
И возвращаясь к себе - я чувствую, что многим моим возможностям, способностям мешает раскрыться именно это - страх показать себя настоящей, смешной, некрасивой, глупой, какой-угодно! Хочется протереть себя, как мутное стекло, стекло чистое и звенящее, но скрытое под слоем грязи и пыли комплексов, обид, переживаний, страхов.. Причем у меня такое ощущение, что люди это считывают, мою закомплексованность, на лице у меня как-будто написано - неинтересная, нудная, стеснительная - не подходить. В школе я была изгоем, всегда боялась сверстников, особенно в группе больше двух, если иду мимо, а они смеются - то точно надо мной. А вот со взрослыми всегда находила общий язык, и привыкла общаться с позиции ребенка, такая милая вежливая девочка, учителя меня любили, только вот засада - я выросла, взрослые стали равными, тактика милой девочки нихрена не работает! а по-другому я не умею(( Т.е. умом понимаю, пытаюсь конечно по-другому, но постоянно ловлю себя, что воспринимаю большинство людей вокруг как больших, старших, серьезных, а я при этом ничего-ничего не знаю-не понимаю.
В институте было хорошо, мне казалось, что я справилась со своим страхом, была дружба, общение, на работе сейчас тоже нормально, там все моего возраста и младше, в целом коллектив напоминает студенческий. Но с людьми чуть постарше и посерьезнее - не могу, особенно с мужчинами. У мамы друг, которого я знаю с детства, подрабатывала у него некоторое время в компании, а он директор - вот он заходит, я даже поздороваться нормально не могу, горло пережимает, выходит только хрипло-подобострастное: "Здрассьте!" Вот что это? Ведь я человека сто лет знаю, он ко мне относится хорошо, откуда это, почему такая реакция? Это моя особенность очень ограничивает, очень - я не могу нормально произвести впечатление, по работе например, не могу с серьезными людьми о чем-то договориться, вообще всегда стараюсь в любой компании найти себе кого-то общительного, кто мне симпатизирует, девушку обычно, и через нее строить общение с остальными.
И этим летом была у меня очень показательная история - я поехала на музыкальный фестиваль одна, помогать в организации. В ту поездку вообще много нового о себе узнала, но вот про общение расскажу сейчас. Люди, которые все это организуют очень разные, но в основном все открытые и радостные, очень дружная команда, делают все исключительно для себя, не ради выгоды, просто создают прекрасную атмосферу на несколько дней в лесу. И мне эти люди, вообще сложившаяся вокруг них тусовка очень нравится, вот я и поехала помогать. И постоянно сталкивалась с собственной неуклюжестью, или не знаю, как это еще назвать - я ощущаю себя лишней, т.е. вроде бы делаю что-то, помогаю, но общаться просто так не могу. И ко мне без особой надобности никто не подходит - ну я говорила про написано на лице, видимо, и правда так и есть, и я сама просто так влиться в компанию не могу, я не знаю - что сказать, что сделать, как общаться легко и непринужденно. Можно списать все на то, что люди давно знакомы, а я новенькая, новеньким всегда сложно, но при мне были и другие новенькие, которые легко знакомились со всеми, находили друзей, становились нужными кому-то (вот опять у меня эта тема нужности-ненужности, похоже где-то тут собака зарыта), а я так и оставалась нелюдимой чудачкой. Было в планах потом еще поехать волонтерить на реставрацию старинной церкви на Русском Севере, очень хотелось туда, но поняла, что еще один новый коллектив и одиночество в нем - будет слишком тяжко, не поехала. Вот что с этим вообще делать? Я главное читаю дневники других, вот у людей серьезные проблемы, а я тут со своим детским садом(( Реально же, застряла в 5м классе, но это так мешает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: себе
Добавлено: 08 фев 2016, 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 дек 2015, 21:03
Сообщения: 103
Недавно по случаю попала на сеанс телесной терапии, зафиксирую тут, чтобы не забыть. Довольно много зажимов у меня в теле, особенно сильно зажата задняя часть шеи, спина, попа, немножко расслабили, но чувствую, что тут еще работать и работать. И обнаружилось, что я совсем почти не дышу. Т.е. я и сама раньше понимала, что с дыханием у меня что-то странно, я дышу раза в два реже, чем муж, например. Сейчас, когда я пытаюсь выдыхать по совету телесника - мне прямо физически сложно это делать, т.е. я дыхание воспринимаю, как работу чтоли.. странное ощущение. Действительно, дышать я не люблю как будто, постоянно затаиваю дыхание. В прошлом году прошла базовый курс по фридайвингу (исполнила давнюю мечту!), так вот это у меня хорошо пошло, на статике, это когда набираешь воздуха побольше и лежишь лицом в воду, расслабляешься, умудрилась не дышать 4 минуты 16 секунд! для сдачи норматива достаточно 1минуты 30 секунд Я конечно, была очень горда собой, но сейчас думаю - а это нормально вообще? Т.е. фридайвингом заниматься планирую и дальше, почему не развивать способности, но вот в жизни хотелось бы дышать нормально! И часто бывает, что во сне начинаю задыхаться, дышать тяжело, воздуха не хватает, начинаю громко сопеть. Пока наблюдаю, пытаюсь чаще делать выдох, но тяжело.
Ну и живот - мое вечное больное место, очень напряженный, несмотря на гимнастику, несмотря на попытки его все-время расслаблять, одно время казалось, что вот же, расслабила - но оказывается, нет, просто даже не чувствую, как он напряжен. Вроде живот - это агрессия. Подавленной агрессии у меня и правда много, я же всю жизнь такая девочка-цветочек с виду, как же ей там не быть. Но вот как правильно реагировать? Вот бесит меня кто-то или что-то - пойти морду набить?) Или мебель швырять, о это я умею! Правильно наверное осознавать, но вот как? Допустим, дошла я своим умом, что злюсь на знакомую, потому что она такая вся уверенная в себе и всем нравится, а я ощущаю себя гадким утенком, все понимаю, причина во мне, но злиться от этого понимания ведь не перестаю. Если кто-нибудь поделится своим опытом, буду благодарна!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: себе
Добавлено: 08 фев 2016, 20:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 дек 2015, 21:03
Сообщения: 103
Ой-ей! Вот и ответ на мой вопрос - только сейчас прочитала viewtopic.php?f=5&t=74 и как все во-время! Спасибо, Олеся!
Да, это работа, и просто нужно ее делать, само-собой не пройдет. Разбирать и разгребать все многослойные ситуации. Буду работать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: себе
Добавлено: 17 фев 2016, 21:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 дек 2015, 21:03
Сообщения: 103
Сегодня была на заключительном занятии по соматике у Александра Гиршона - очень понравилось, на первом казалось - слишком все это тонко, я так не чувствую, но все-таки что-то заставило меня записаться разом на все три занятия, интуиция не обманула! Вроде такие простые вещи - представлять образы и двигаться с ними, но такие удивительные результаты! Вроде физически я тот же человек, но внутри что-то меняется, ощущения в теле совсем другие. Особенно понравилось сегодняшнее занятие - про жидкости в теле, вода, это все такое мое, удивительно было чувствовать себя человеком-бурдюком, а потом человеком-фонтаном! И взаимодействие с другими - так мне опыт нашего массажа помогал, раньше так не получалось, а сейчас - совсем другое чувствование людей.
И еще мысль оформилась - как важно иметь возможность валяться на полу. Обстановка современной квартиры - это чаще всего набор четырехногой мебели разной высоты и конфигурации. И человек в этом пространстве двигается по шаблонным схемам - сидеть на стуле, на диване, сидеть за столом, ходить, стоять, если лежать, то спать на кровати - все. И огромное количество естественных движений оказывается не реализованным, импульсы незамеченными. А что в теле, то и в голове - шаблоны. И чувствуешь, что чего-то не хватает, а чего - не понятно. Может я преувеличиваю, но сейчас чувствую это так - нет пола-земли - нет опоры. Обсуждали с мужем - согласился, рассказал, что в его детстве всегда много свободного пола было в доме, и он мог лечь вдруг в любом месте, хоть в проходе - было ощущение безопасности, а потом переехали в другое место - там такой возможности не было, и все остальное стало плохо, и детство резко кончилось. Т.е. не то чтобы от не валяния на полу стало плохо, там много причин было, но связь четко прослеживается, чувство опоры пропало именно тогда - интересно это.
У нас свободное место на полу теперь есть)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: себе
Добавлено: 19 фев 2016, 19:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
про свободное место на полу - очень откликается. у меня тоже есть))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: себе
Добавлено: 19 фев 2016, 22:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 дек 2015, 21:03
Сообщения: 103
ulissija писал(а):
про свободное место на полу - очень откликается. у меня тоже есть))))

И это так прекрасно!))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron