Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Путь к целостности
Добавлено: 20 окт 2015, 12:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2015, 10:30
Сообщения: 7
Я решила явить миру свой дневник, поэтому часть записей будет ретроспективной.
Начну с моего отзыва, когда я только посетила семинар у Олеси в 2014 году.
О семинаре я узнала от Иры, попала на страничку к Олесе и поняла, что хочу к ней. Душа стремилась. Смешно сейчас признаваться, но когда я смотрела фотографии Олеси, я думала, какие украшения ей могли бы подойти. И еще была ассоциация с книгой Клариссы Пинколы Эстес "Бегущая с волками".
Все сложилось и на семинар я попала. И он оказался больше, чем семинар. Вообще много интересных ощущений - мы работали всего два дня, а ощущение, что было очень много времени, много проживания с разными участниками вместе и вместе с тем - время бежало.
Сейчас, оглядываясь назад, мне кажется, что первый день я была сильно в себе - не в том смысле, что я была в своих чувствах и осознанности, а скорее в своих страхах и защитах. И такое ощущение, что начала видеть других только в середине второго дня. В какой-то момент я это раз - и почувствовала! И после семинара, я на привычных мне людей - своих друзей и знакомых - тоже стала смотреть каким-то новым взглядом.
Еще из интересных ощущений - я чувствую какую-то стабильность, как будто я твердо стала чувствовать землю и могу на нее уверенно наступать, и я чувствую благословение жить и действовать. Может это и есть осознание "первой страницы паспорта"? У меня появилось ощущение внутреннее "Я могу" и это ощущение в спине - легкий ветерок поддувает в спину и энергия в руках.
И еще любовь, много любви!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Путь к целостности
Добавлено: 20 окт 2015, 12:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2015, 10:30
Сообщения: 7
А это мои первые шаги. Начинала я с моих самых близких - с родителей. Отдельно напишу, как это повлияло и влияет на наши отношения.
Активно практикую:) с близкими пока только. Вообще раньше массажу нигде не училась, совсем немного остеопатии, но массаж делаю с детства. У меня дедушка людям вывихи вправлял, он меня учил, ну и тянуло меня всегда к этому делу, а родственники и рады были)) Но что меня всегда огорчало, так это то, что надо было сделать больно, чтобы "проработать" хорошо.
Поэтому этот массаж пришелся по душе и рукам)) Мягко-мягко, а заход глубоко. Тело отзывается. У меня есть дядя, он инвалид и он разговаривать не может, так вот тело так радостно отозвалось, когда я просто к нему прикоснулась.
Вообще много открытий. Мама мне каждый раз рассказывает про свои картинки, например.
И еще я не устаю, даже я бы сказала, что отдыхаю, тоже расслабляюсь во время этой практики.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Путь к целостности
Добавлено: 22 окт 2015, 17:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Лида, рада твоему дневнику тут! То, что удается практиковать и смотреть общие картинки с мамой - здорово. Уютно от этого) И про дедушку интересно.
Ношу твои розочки в волосах часто) еще хочу))))))разных)))))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Путь к целостности
Добавлено: 23 окт 2015, 22:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2015, 10:30
Сообщения: 7
Спасибо, Олесь! будут значит еще цветочки!
Это отзыв прошлого года. Я наконец созрела для того, чтобы создать группу свою, собрать отзывы по людям, завестись здесь. В общем, у меня складывается картинка, как заниматься массажем, что я хочу и могу это делать.
У меня приезжал учитель мой в Питер меньше месяца назад. Я ему много рассказывала про наш массаж, он интересуется, говорит "покажи уже на мне".
Я отказывалась, думала "ну что я ему могу показать?", и всякие "а вдруг ничего не получится?". Он много лет практикует разные телесные практики, сам ведет тренинги на эту тему, а тут я, которая практиковалась только на кошечках (то есть родных). Выдохнула, решилась.
Это был интересный опыт. Я подержала руку на животе, послушала. Дыхание стало таким, как будто раздувался парус. Слушаю, куда руки тянутся. Колено..хм..ладно, перевожу руки и внимание туда. Дальше ноги, работаю с ногами... И тут нога начинает достаточно сильно дергаться, буквально брыкаться и при этом одновременно ощущение, что хочется внимания. как обиженному ребенку, который ведет себя, как ежик и при это хочет, чтобы его обняли. "Да-да, хорошая моя, я вижу", - разговариваю с ней. Вытягиваю, как маслице теплое. И потихоньку она начинает доверяться. Когда работаю с пальчиками, ощущение такое, как будто микротоки, движения идут там. Энергичное ощущение. На этом заканчиваю.
Разговариваем после сеанса. Оказывается - колено было повреждено, серьезная травма. Ноги - одна нога чуть длиннее другой, из-за чего перекос в пояснице. Говорит, что нога прямо тянулась ко мне. А потом было ощущение, что я трогаю пальчик, а сигнал по всему телу, как в квантовой физике 9это его сравнение).
Да, это был первый человек, который мне заплатил денег и я поняла, что я могу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Путь к целостности
Добавлено: 24 окт 2015, 13:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Прекрасная история! мы все можем очень много хорошего людям сделать этой практикой) точно можем)
и для себя - это путь, именно путь.
все прочие профессии не страдают.
но меняют качество)))) ярче все становится))) реальней)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Путь к целостности
Добавлено: 29 окт 2015, 20:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2015, 10:30
Сообщения: 7
Спасибо! Да!
Я написала отзыв прошлого года и тогда после первого семинара у меня пошли такие изменения - я перестала цеплять за мужчин. Раньше, если мужчина (или не мой мужчина, а вообще человек) мне нравился, я в него цеплялась мертвой хваткой, боясь пошевелиться и отпустить в туалет. Я шучу, гиперболизирую, но тут много правды. Я замирала в отношениях и душила любовью. Я знаю, что это такое с другой стороны, поэтому хорошо понимаю своих мужчин))
И вдруг после семинара меня отпустило, я стала свободной. В какой-то момент я ушла в другой полюс - мне никто не нужен, я была несколько месяцев одна, в квартире, за творчеством. И мне так хорошо было!!
Следующий этап был с мужчинами про то, что, если мы расстаемся, это не значит, что меня отвергли, бросили, я ничто, я пустота. Мы расставались с молодым человеком по его инициативе и он до конца остался со мной мужчиной. Он с уважением отнесся ко мне, даже когда мы сидели в машине и обсуждали расставание. Я себя тогда почувствовала достойной женщиной. Это было что-то новое. Раньше - при расставании человек либо отвергал, вообще отворачивался, либо мстил из боли.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Путь к целостности
Добавлено: 29 окт 2015, 20:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2015, 10:30
Сообщения: 7
Я хочу написать про семинар этого года. Я долго решалась.
Я пошла на семинар в нересурсном состоянии, очень много работы, усталости, мало сна. И, как теперь понимаю, пошла из позиции "сделайте мне хорошо, ничего не хочу, дай" и в первом же упражнении столкнулась с такой болью, что меня накрыло еще недели на две. Мне было как-то очень печально. Женщина во мне рыдала. Мне казалось, что все женское болит, что оно испорчено.. Эта та тема, которая еще немного болит, но я изрядно продвинулась вперед. Как иллюстрация - я в тот момент, когда меня отпустило, познакомилась с мужчиной. Прекрасным мужчиной.
Это следующий какой-то левел, уровень - я не пыталась нравится, я вела себя естественно с ним. Отчасти это было от того, что он был естественен, спокоен, юмор и серьезность в нужных пропорциях. Я не чувствовала, что любовь клокочет, ноги трясутся. Даже то, что он мне понравился, я отследила позже, когда была дома. Потому что было ровно очень. И при этом эта встреча что-то перещелкнула во мне - я начала ощущать одновременно спокойную расслабленность и собранность, структуру. Я потом отследила, что стала так чувствовать себя и с другими людьми, в том числе мужчинами. Что могу быть собой. И начала видеть гораздо больше, чем раньше, когда была в переживаниях и желании нравится. Я не могу сказать, что это желание совсем ушло, просто оно стало более разумным, наверно.
Там была правда еще одна показательная история с этим мужчиной. Когда я начала с ним общаться, он понравился моей подруге и она начала всячески просить меня отодвинуться. И раньше в подобных ситуациях я уступала, отходила в сторону - женитесь на здоровье. А тут я решила - он же не вещь, чтобы за него решать. Дала себе шанс.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Путь к целостности
Добавлено: 29 окт 2015, 21:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2015, 10:30
Сообщения: 7
Летом ездила к родителям и опять они получили счастливую дозу массажа. Вообще я про это напишу отдельной заметкой, но хочется сказать - наши отношения стали более глубокие и личные. Как будто узнали друг друга с другой еще стороны. Ну или я их узнала.
Маму просила писать дневник - она описывала свои ощущения каждый день после массажа. Когда я приехала в гости, у нее на тот момент было несколько месяцев дружбы с бессонницей. И она уснула у меня под руками первый же раз. Потом говорила - "я в постели не могла уснуть, а тут на тряпке, на полу!!!" Потом она вообще засыпала, как только я проводила по волосам. Сон был крепкий, хороший, даже в моменты очень тяжелые (хоронили брата). Они мне целый словарь терминов придумали - "цыпленок табака" (когда с плечами), "чаплить" - разводить ноги в разные стороны.
Еще я немного работала с сестрой. Она приехала к родителям на 9м месяце беременности и до родов мы жили вместе. Я ей делала только разведение ног, иногда проминание икр. Мягко. Родила благополучно, сама. Я не знала, как работать с беременными, "Мы этого не проходили". Но она просила и тело позвало туда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron