Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про рисование
Добавлено: 05 сен 2020, 00:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
У меня очень непростые отношения с рисованием. Когда - нибудь я расскажу об этом больше. А сейчас - просто обозначу. В подростковом возрасте у меня случилась в этом месте эмоциональная травма. Ну и еще я никогда не училась рисовать. И даже не осознавала толком, что значит - иметь в таком процессе учителей. Да, и ещё я долго считала, что мне уже поздно начинать рисовать. И ничего не делала с этим убеждением.
И вот теперь - для меня - главный процесс этого года, когда коронавирус остановил мою другую активность, - встраивание в себя навыков рисования и живописи. Проращивание их в себе.
Это занимает время, конечно, но я знаю и чувствую, что для меня это важно. Как важны телесные практики, ретриты, особые состояния сознания. И документалистика (все еще, и она проявится). И тексты. Писать тексты. Важно.
Изобразительное искусство всегда было частью моего мира. Одной из опорных частей. Но - пассивной, подавленной, теневой. Ушибленной и неразвитой как умение, навык. А вот сейчас я ее лечу. И развиваю.
Двигаясь наощупь, без ясного плана. Но, похоже, сейчас он не очень-то мне и нужен. Процесс - важнее.
Пока мне очень интересно проживать, пробовать разные художественные материалы. Это не считается рациональным подходом ( логичней освоить что-то одно , и уже практиковать) , но мне так сейчас хочется. И я не вижу причин - почему нет. Пусть будет год знакомства с разными материалами. Это же вкусно)
Так вот, ушедший август привёл в мою жизнь цветные карандаши.
Появились они очень спонтанно. Почти по недоразумению. Я хотела научиться быстрому рисованию с натуры и подписалась на онлайн курс по скетчингу цветными карандашами. Документировать реальность, видеть детали, - это мне знакомо и понятно. Я посмотрела разные направления в скетчинге, и мне больше понравились картинки, нарисованные цветными карандашами, чем, например, сделанные маркерами (которые скетчеры любят сейчас, наверное, больше всего).
В итоге оказалось, что название скетчинг - вообще не про цветные карандаши. Со скетчингом тут согласуется только компактность материалов. Но не скорость рисования. Каждая миниатюрка ими занимает несколько часов. Причём не только у меня, а и у ведущей курса. В моём понимании - это вообще не про скетч. То есть - не про быстрое рисование с натуры.
А про что?
Для меня - как оказалось - про то, чтобы отпустить ожидания, цели, и просто быть в процессе. Слушать новый материал. Понять и раскрыть его.
По характеру я человек очень экспрессивный, эмоциональный, а тут пришлось замедлиться и расслабиться. Любое ускорение приводило к плачевному результату. Страстный натиск - не для этого материала. Я научилась вначале успокаивать себя, и только затем брать в руки карандаши. Помог мой опыт массажной практики, конечно же. Всегда помогает)
И я почувствовала нежность карандашей. Их шёпот . Их неспешность.
Возможно, конечно, это - именно мой процесс. И это мне надо было найти баланс и отпустить ожидания, от себя - в том числе. Самые разные , не только связанные с рисованием. Мои рухнувшие из за пандемии рабочие планы, например. И еще много всего.
Цветные карандаши для меня сейчас - именно медитативная практика - в том самом, восточном понимании, из "не -ума", чувственная, пустотная.
Мне в них важно удивительное сочетание реализма и условности . Изысканная декоративность. Кажется, я уже чувствую, каким будет мой почерк в них. Они могут быть нюансными и обобщенными в одно и то же время. В них сочетаются графичность и живописность, плотность и прозрачность, их простота сложна.
Это все не значит, что теперь я буду рисовать только ими.
Меня ждёт масляная пастель - совсем другой мир. Сочный, яркий, экспрессивный. Хотя - тоже не поспешный. Я уже заглянула туда, и скоро вернусь - чтобы пройти дальше.
И еще - акварель. Свободолюбивая. И - пока - непослушная мне. Ее характер мне еще предстоит понять и принять.
Это - только ближайшие планы)
А после - живопись. И мой любимый портрет - снова. И академический рисунок ( с которого я все время соскальзываю). И....
Я решила позволить себе все это в этом году.
Но карандаши уже прорастают во мне, уже оживают. Медленно , как они вообще все делают. И как я не привыкла. Я всегда учусь быстро. Но не в этом случае. И все же они уже становятся частью меня. И это - очень физическое ощущение.
В общем - скетчить я так пока и не научилась. Но это не беда.
Нужно будет ускориться - научусь. А пока, как оказалось, надо было замедлиться, успокоить ум и из точки покоя почувствовать легкость.
И это отпускание и спокойствие продолжают быть актуальными.
Так что, рисунки цветными карандашами в моей жизни только начались. И теперь карманный скетчбук, кошелёчек с ластиками и портфельчик с карандашами - мои новые предметы силы. Шаманские. Живые. Звери-помощники) Проводники в те состояния сознания и пространства, в которые именно они меня теперь пропускают.
Возможно, когда нибудь я приглашу туда и кого-то еще. Я же люблю делиться. Но не сейчас. Нам с карандашами пока еще нужно время - для себя. Чтобы выстроить отношения.
Я ничего от них не жду. Как и нужно - в живых отношениях. Просто наблюдаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про рисование
Добавлено: 05 сен 2020, 08:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Да, никогда не думала, что начну рисовать цветными карандашами. Но сейчас мне очень нравится пробовать разные художественные материалы. Это - как путешествовать по разным странам. Вроде бы все так же, а не так. Другое ощущение - в каждой из них - от окружающего мира. Телесно другое. Чувственно. Хотя ты - вроде тот же, и воздух, и земля под ногами. Но картинка поменялась, и не только она. Энергетика, присутствие, дух места. Важно только это распробовать. Прожить. Не просто из окна автомобиля посмотреть, а ногами пройти, с людьми этой земли совместный опыт получить. Увидеть сны этого места.
Вот и цветные карандаши, или масляная пастель, или акварель, или акрил - все это словно новая страна, или иной способ приготовить какой-то продукт, сделать из него новое блюдо.
Вкус другой. Состояние. Характер. С которым надо считаться. Или ничего не получится.
И вот именно когда ты каждый материал услышишь, поймешь, на кончиках пальцев почувствуешь, тогда ты и сможешь тоже через него начать раскрываться.
Ценный для меня опыт. Развивающий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron