Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про терпение
Добавлено: 24 фев 2019, 12:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Знаете, я была терпеливым ребенком. Родители всегда удивлялись, что я не плачу из-за прививок или других медицинских процедур. Они старались как-то вознаградить меня, вели, скажем, в кафе мороженое, где я неизменно просила «белой воды». То есть обычной. Не любила я сладкого, как ни странно.
А однажды, когда я была в журналистской командировке в Нагорном Карабахе, в войну еще, у меня сильно разболелся зуб, и его лечил мне армянский полковой врач. Без обезболивающего. Не было у них там обезболивающих. Налил мне стакан коньяка. «Пей», говорит. Потом еще один. А ассистент его был – огромный такой дядя. «Давай говорит я тебя подержу немного». Руки, надо сказать, золотые у того армянского врача были. Очень быстро свое дело сделал. Потом говорит: «Ты как наши солдаты. Не кричишь, только в обморок падаешь».
И работать с бессонными ночами и адскими перегрузками я умею. Много лет такую жизнь вела. С самолета – в телевизионную монтажную, после эфира – на планерку, потом поспать – и в новый самолет, а там – все что угодно могло быть, и надо было думать и действовать быстро. Порой – с высокой температурой, или еще с какими-то сложностями, ну а что, как на войне… Ради идеи, ради помощи людям (тогда телевидение еще ставило перед собой такие цели), ради драйва, приключений, ради профессии… Молодость…
Так что про терпение и про «соберись» я знаю достаточно.
И опять скажу вам.
Не все так ладно в этой концепции.
Что-то мы упускаем из таких состояний. Какие-то очень важные детали. От которых зависит многое, если не все в итоге.
Где теперь то помогающее телевидение? Наш «Взгляд», и другие проекты «для людей»?
Когда все поменялось? Мы не заметили. Заняты были. И усталы.
И вот сейчас, с высоты этого опыта, я говорю вновь и вновь.
Не терпите, друзья, не страдайте. Перестраивайте свою жизнь так, чтобы сохранять живые чувства. Чтоб внимания хватало на большую картинку. Чтоб было хорошо. Чтобы осознавать себя и окружающий мир.
Результат от этого не пострадает. Только выиграет.
В телесных практиках это очень наглядно видно.

Повторю (частично) текст, который я уже публиковала недавно – но его, похоже, не сильно заметили, так как начинался он с анонса моего ритрита в Доминикане в марте.
А был он не о ритрите. О другом.
О том, что не лучшая это стратегия в жизни – терпеть.

"Я довольно резко говорю на семинарах, что я – враг страданий. И терпения.
Если ты занял неудобную позицию, делая партнеру массаж, и тебе тяжело, но ты терпишь, ты все равно ничего хорошего не сделаешь. Человек будет чувствовать твои страдания, и не расслабится как надо. Процесс то общий, как и в любом человеческом контакте.
И вообще, друг мой, ты же просто тупишь. Возьми подушку, положи под коленку. Возьми еще одну. Встань так, чтоб тебе стало легко.
Думай телом. Ищи, где нет страданий. В каком положении твоего тела.
Вот. Оно?
Это и есть правильная позиция для практики. Ты можешь найти ее сам, всегда, в любой момент.
Поэтому-то у нас нет «канонических стоек». Все тела уникальны. И с каждым партнером у каждого уникального тела будет свой уникальный баланс.
Свое тело надо приучить думать.
И действовать.
Научитесь этому в массаже, научитесь и в жизни.
Вывод «я не люблю делать массаж, потому что я устаю», - неверный, потому что устаем мы не от массажа. А от собственной тупости. От стереотипного поведения.
И в массаже, и в жизни.
Я начала учиться суфийским кружениям в традиции мевлеви (пока не активно, но намерения не оставляю). Так вот один мастер мне рассказал прекрасное.
Многие слышали, что дервиши мевлеви учатся кружениям, ставя опорную ногу на доску со вбитым гвоздем. Этот гвоздь оказывается между большим и вторым пальцами стопы, и не дает ноге перемещаться, так они учат тело вращаться на одном месте.
Но гвоздь натирает ногу. Это больно.
Мой собеседник – американец. Он учился кружениям у приезжавших в Америку мевлеви.
Вместе со своими друзьями, он терпел этот дискомфорт с гвоздем. И думал, что через эту боль он как бы преодолеет что то в себе. Научится выходить в особые состояния.
А потом он приехал в Конью. И увидел, что в музее Мевляны, в оригинальной дерге эти площадки для стопы совсем другие. Что там гвоздь не торчит, но есть какой то небольшой металлический выступ. Он уговорил как то сотрудников музея дать ему покружиться на такой площадке. И обнаружил, что она невероятно комфортная. Что этот выступ приходится на какой то центр в стопе, который помогает держать баланс (а не сбивает его, как гвоздь между пальцами). Что кружиться на нем совсем не больно, а очень удобно. То есть «героизм» в практику cуфийских кружний пришел потом. От людей, которые сделали плохую, неудобную дощечку для кружения.
Очень поучительная для меня история.
Так вот, в Relational Massage & Bodywork мы гвоздей вбивать никуда не будем.
А будем учиться делать все легко и в удовольствие. Этому можно и нужно учиться. А то нам навешали всех этих установок на благородное самопожертвование. Скольким людям они жизнь испортили.
Давайте, друзья, разбираться, как еще бывает."

PS А кому интересно про ритрит - вы меня отдельно спросите, в лс)
Он - в общем то - именно о том, о чем эта статья)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron