Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обо мне.
Добавлено: 11 дек 2014, 15:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Олеся Бондарева – документалист, психолог, танце-двигательный терапевт, телесно-ориентированный психотерапевт и серитфицированный специалист по тайскому массажу, пульсовой диагностике .

В своем подходе к психотерапии она сочетает современные знания о психологии человека и миропонимание традиционных культур. В настоящее время под руководством профессора В.Козлова работает над кандидатской диссертацией по психологии с темой «Психологический анализ трансперсонального лидера».

Много времени уделяет обучению древним целительским практикам. Больше десяти лет она практикует различные современные и древние психотехники. В том числе, училась у суфиев Средней Азии (http://www.kazakhdervish.com), дервиш Бифатима дала ей духовное имя Бота (верблюжонок, проводник). Продолжает изучать традиции суфиев и Путь Сердца в разных странах мира, в том числе - в Турции, в традиции ордена мевлеви.
Обучалась телесным практикам и массажным традициям в Тайланде, Индонезии, Индии, Средней Азии, России. Ведет семинары и работает над книгой «Практика целительского массажа».
Успешный журналист и режиссер-документалист (в прошлом: режиссер программы "Взгляд с А. Любимовым" , главный редактор журнала "Digital photo", соучредитель студии документального кино совместно с Институтом Этнологии и Антропологии РАН) в данный момент, она полностью сосредоточилась на теме духовных и целительских традиций мира.
Продолжает заниматься документалистикой и сейчас, продюсирует телевизионные и независимые документальные проекты о психологии и целительстве. Сейчас большую часть времени живет в Канаде, где начала исследование традиции североамериканских индейцев.
Проводит психологические семинары во многих городах и странах и работает как психолог-консультант.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обо мне.
Добавлено: 11 дек 2014, 15:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Соцсети -

https://www.facebook.com/olesya.bondareva

https://vk.com/id49666596

http://instagram.com/ulissja/?modal=true

http://ulissija.livejournal.com/

skype - ulissija


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обо мне.
Добавлено: 18 июн 2015, 04:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Раз уж мы сейчас тут все знакомимся, расскажу и я немного о себе.
Я начинала работу на телевидении в начале 90-х, еще студенткой журфака МГУ. Была на войне ( первой чеченской, как репортер, но это - отдельная история), работала комментатором в новостях первого канала, затем перешла режиссером и корреспондентом во "Взгляд", надолго, лет на 7, и объездила с этой программой всю страну. Таких проектов, каким был в свое время "Взгляд", я больше не знаю на телевидении. Мы были романтиками, верили, что помогаем менять что-то в стране. Что можем хотя бы попробовать помочь - людям, обычным людям. Были искренними. Живыми. Собственно, я и ушла с престижной комментаторской позиции ради этого. Сразу после своей первой поездки на войну. Помню, как я вернулась тогда в Москву, а там – посленовогоднее похмелье, все расслабляются, репортажи с фронта видеть не хотят... А я - только что из ада... Я была студенткой тогда еще, девочкой совсем. Это вообще было удивительно, что я так круто начала карьеру на телевидении, комментатор – в таком возрасте - это было необычно... Но после того опыта моя жизнь не могла оставаться прежней. Я ушла с хорошей позиции - работать во «Взгляд». Там было можно многое. Например, мы с Сергеем Соколовым придумали Первый Всероссийский Съезд Беспризорников, и в результате нашей почти хулиганской акции был принят указ Президента РФ о борьбе с беспризорностью и открыты разом по всей стране приюты. Это только один из примеров. А мало ли их было... «Взгляд» не имел «формата», мы все время работали по-разному. Делали и документальное кино, и ток-шоу, и телемосты, и концерты, и репортажи... Все, что покажется интересным и адекватным моменту.
А еще мы тогда очень чувствовали любовь людей - к нам, "взглядовцам". Любовь и доверие. Поддержку. Ради этого наверное, и работали мы тогда с такой отдачей. И рисковали. И геройствовали)
Потом времена на телевидении поменялись, пришли «покупные» форматы и коммерческие шоу, живой, социально активной журналистики практически не стало, мне стало неинтересно и я ушла с Первого каналв. Сразу после закрытия «Взгляда».
Поработала с Андреем Разбашом на «Звезде» - в качестве шеф-редктора студийных программ и продюсера спецпроектов. Это была интересная затея – мы хотели сделать отечественный канал с документальным кино, сильной студийной линейкой, телемарафонами и социальными проектами. Андрей был человеком, который мог привлечь финансирование в эти затеи. Его смерть помешала осуществиться этому проекту. Тогда я ушла с телевидения. То, чем стал канал после Разбаша, не было уже настолько интересно.
Больше на телевидении я не работала. Потому что того, "человечного" телевидения больше не было. Включилась машина пропаганды.
В качестве эксперимента я пришла работать главным редактором в самый большой фотожурнал страны - http://www.sostav.ru/news/2008/04/10/kadr1/
Но не осталась там надолго. Благодаря тому опыту я начала сама фотографировать - довольно успешно, с персональными выставками. Но все же.. Это не был "Взгляд") Я продолжила искать - свой смысл, в новых обстоятельствах.
Я начала путешествовать. Я и раньше никогда раньше подолгу не сидела в офисе. А тут – уже скоро я обнаружила себя в Средней Азии, в экспедиции к шаманам и суфиям...
Вот – мой проект об этом http://www.kazakhdervish.com/
Параллельно я получала психологическое образование в Москве. Со специализацией в Танце-двигательной терапии. Тогда же я стала практиком аутентичного движения. И не только.
Я много исследовала разные телесные практики и практики осознанности. Массаж. Целительские традиции.
Можно сказать, что это был снова поиск цельности. Внутренней правды. И я не была разочарована. Со «Взглядом» я узнала Россию. Теперь я объездила многие страны мира, погружаясь глубоко в очень отличные от моей культуры, уделяла этому время, месяцами жила в домах целителей и хранителей традиций, с некоторыми из них у меня теперь глубокие личные отношения. Это не не было туризмом. Я училась и учусь у других, у иных, чем я, людей. И счастлива, что однажды поняла, как это ценно. Один суфийский дервиш назвал меня Ботой - «верблюжонком», проводником. Проходить в новые миры, прокладывать тропы, и - делиться опытом, - действительно интересная для меня задача. Но именно опытом. Личным. Живым. Чувственным и осознанным.
Казалось бы, мир стал таким маленьким, но много ли мы знаем о тех, кто отличается от нас? Даже о соседях. Не говоря уже о людях с иным менталитетом, религией, историей, культурой... И как мы этим себя же и ограничиваем, обедняем....
Я не оставляю полностью своей первой профессии – кинодокументалиста.
Но взгляд на человека и его отношения с миром у меня изменился за последние 10 лет довольно сильно. Для меня моя новая деятельность – психотерапия и целительские практики - вовсе не бегство и не кризис. Это – путь.
Психологическое образование тоже повлияло на меня сильно. Это очень хорошая профессия. И у меня она получается.
Сейчас я делю время между Канадой , Россией и другими странами. Постоянно живу в Торонто.
Получила в Канаде еще и образование и лицензию остеопата, - чтобы было проще развивать еще одну интегративную практику, которую я создала за прошедшие году - Relational massage and bodywork
О нем - отдельный разговор.
Пять лет назад я начала развивать Аутентичное Движение Соло / Authentic Movement Solo - как свое авторское направление, и два года назад уже выступала с ним в Афинах на конеренции Европейской Ассоциации Танце-Двигательных терапевтов. Это был вдохновляющий опыт. И с тех пор наше Соло-сообщество развивается еще интенсивней. У нас интересно) Присоединяйтесь)
Как психотерапевт – работаю в скайпе. Веду семинары и ретриты.
Развиваю два авторских метода - Relational massage and bodywork и Аутентичное Движение Соло / Authentic Movement Solo . Придумала уже и третий, но пока нет на него времени)
Пишу книгу о целителях, о суфиях, о Людях Пути. Дневниково-художественную.
И вторую , - о массажах разных стран мира, как о духовной практике ( которой целительский массаж и был всегда в традиционных культурах), и о нашем Relational massage and bodywork.
И третью – культурологическую - о предсказательных традициях мира, о тех символических системах и смыслах, которые разные народы положили в основу своих "гадательных", а по сути мироописательных систем, и о том, как они проявляют ментальность нации.
Ну и, конечно же, четвертую - о Соло. Как уже без него)
Все четыре – большая работа, займут еще какое то время. Пишутся понемногу))) Параллельно как то, естественно.
В общем... все только начинается)))
Кстати, этой фразой заканчивается не только «Книга Перемен», мы всегда ею заканчивали программы «Взгляда». Нет-нет, да и сделаю так снова. Привычка)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обо мне.
Добавлено: 18 июн 2015, 11:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2014, 07:57
Сообщения: 126
Искренне, от всего сердца, Олеся...успехов тебе на этом пути, который и есть твоя жизнь. Настоящая, живая, наполняющая все вокруг.
А я только начинаю))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обо мне.
Добавлено: 02 июл 2015, 15:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Один из моих очень старых фильмов.
https://vimeo.com/21036620


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обо мне.
Добавлено: 07 июл 2017, 04:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Недавно поняла, что в последнее время (в основном онлайн) много работаю с людьми, которые по разным причинам оказались в изоляции. Выпали из ритма, и теперь, может быть, не совсем в одиночестве, то и не в гуще людей и событий. Сами по себе.
Молодые мамы, «сидящие» с детьми. Эмигранты. Путешественники. Пенсионеры. Просто интроверты.
Все это – интересные и глубокие люди.
Я их понимаю и чувствую. Я сама - много путешествую, а сейчас и вовсе начала почти постоянно жить на другом континенте, далеко от друзей и привычного круга. В Канаде. Это не планировалось. Так просто получилось. Течение жизни…
Эта ситуация оказалась немалым вызовом для меня, и я ответила – как обычно. Творчеством.
Создала онлайн-форматы терапевтической работы, и даже новую, не побоюсь такого заявления, практику. Сообщество целое. Растущее и живое.
Ничто не бывает зря. Если б не такое обстоятельство, не мое «великое переселение», вряд ли я бы даже смотрела в это. Интернет-форматы? В потоке событий, среди людей - когда? Зачем? А оказалось - важный опыт. И не только зачем, а и «о чем». О чувствах. О взрослении. Об отношениях с миром. О честности с собой. О мужестве. О счастливой жизни. О внимании к себе и другим. О любви. О том, чтобы слышать и видеть друг друга. О ценности человеческой дружбы.
Я уже давно не сопротивляюсь воле «мирового канала». «Отправили» в Северную Америку - значит зачем-то надо. Сразу – не сообразишь, зачем. И в России с Европой и Азией я достаточно востребована. И нужна. Каждый час на счету.
Вот и в этом году планируем много всего там. В Москве, Питере, Минске.. В Украине, Греции, Израиле… Семинары, проекты…
Так почему же Канада? А вот и первые ответы… Для меня – ответы.
Я сегодня в скайп-разговоре с подругой из Нью-Йорка назвала себя лейкоцитом. Может лейкоцит тоже бы хотел книжку почитать и сериал посмотреть. Ну или просто ничего не делать. Но что-то случается в организме, и он обнаруживает себя стремящимся куда-то, помимо своей воли, но и не против. Просто он где-то нужен.
Такое чувство, что я снова прожила что-то, чтобы сделать работу. Потому что надо. По-другому бы не вышло. Потому таких людей, самих-по-себе, стало очень много. А может – и было, но я не замечала. А теперь – заметила, услышала какой-то зов. Почувствовала всем телом. И именно для них (вернее, для нас) я какую-то работу уже год как делаю. С интересом уже и с удовольствием.
Люди-то прекрасные. Живые, яркие, глубоко чувствующие, отзывчивые.
Работать для таких – радость.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron