Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мысли вслух
Добавлено: 21 дек 2015, 05:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Ну что же, друзья, у меня – день рождения, мы – в путешествии, прямо сейчас - в Портленде, штат Орегон, а завтра собирались возвращаться в Сиэттл и ехать дальше. Мы кино же снимаем... Но вчера нам разбили машину. Авария. Все, к счастью, живы. Виноваты в столкновении не мы. Но планы придется как-то менять.
Часто в таких случаях люди спрашивают себя – а о чем для меня эта ситуация? Каков ее смысл? Зачем она мне? Почему со мной случилось такое? За что? И все тому подобное...
Лично мне кажется более важным, чем все эти «зачем и почему», продолжать свое путешествие, снимать дальше кино, радоваться приключениям, наслаждаться жизнью.
Есть важное и менее важное. Нам выбирать, в чем быть, как оценивать ситуацию. Ну вот, к примеру, я. Можно считать, что я сейчас переживаю потерю машины и шок после аварии. И что мне испортили праздники и путешествие. А можно видеть, что у меня день рождения, что я в новом для меня городе, в интересном творческом процессе. Встречаюсь каждый день с моим давним другом Антоном Борисовым. Обедаю в понравившемся мексиканском ресторанчике. Слушаю истории мевлеви. Думаю о будущих проектах. Пишу, читаю, фотографирую. Завтра непременно пойду к массажисту и хиропрактику – посмотреть, как шея после аварии. То есть – позабочусь о себе. Рядом – хорошие теплые люди. Володя жив-здоров, никто не пострадал в аварии. В планах – еще города... Работы море. И так далее.
Мы привыкли легко с хорошего переключаться на тревоги, страх и печаль. Так устроена наша психика, из всей информации она быстрее выбирает то, что может представлять угрозу. Для защиты от внешних опасностей. Но этот же механизм, если его не осознавать и не контролировать, сам может превратиться в опасность для нашей внутренней жизни, сделать человека несчастным, и даже больным. Украсть годы его жизни.
Насколько опасна моя теперешняя ситуация? В данный момент – не опасна. В теле – все еще стресс, но если не сидеть в прошлом, если быть в контакте с моментом, то... Ресторанчик и поздравления от друзей. А вовсе не звук удара. Опасное - прошло. А вкусное – сейчас. Чем легче, чем с большим доверием миру и спокойствием мы принимаем неожиданные изменения планов, неконтролируемость ситуации, тем больше интересного обнаружим в текущем моменте. Это не самовнушение. Это – реальный выбор.
Сейчас мне хочется еще с большим вкусом провести завтрашний день. Погурманить. Чтоб запомнился.
А вчера после аварии хотелось кофе. И фруктов. Башира посмеялась – ночь все таки, но сварила мне. И это было приятно. И тоже - запомнилось.
И эта чашечка кофе мне важнее испуга от аварии. И завтрашний день - важнее.
И следующий за ним.
Потому что я это выбираю.
Я – не робот, меня тоже «накрывает». И вчера был момент неприятных переживаний. Именно в такие моменты я и напоминаю себе – ты выбираешь страдать? Как долго? Или все же будем удовольствие от жизни получать?
Это удивительно, но как только я стала серьезней относиться к такому выбору, на уровне воли, намерения, немедленно психика и сознание стали обслуживать то решение, которое я принимаю. Показывать мне то, что я хочу видеть.
Можно считать, что чем больше я страдаю, тем больше мне должны окружающие. Видеть свои страдания, как вклад в банке. Но выплат по этому вкладу можно прождать всю жизнь, и умереть банкротом.
А можно просто принимать дары от мира. Безо всяких вкладов.
Без условий. Без страха о будущем.
Это не значит, что не нужно ничего хотеть, или надо отказаться от своих потребностей и прав. Нет, завтра мы позвоним адвокату и будем решать вопрос компенсации ущерба. Это нормально. О чувствах тоже нужно говорить. Права и потребности – обозначать. Дело не в жертвенном принятии «ударов судьбы». А в том, чтоб не уйти в судебные процессы, вместо творческих. Всему – свое место и время.
Беспокоиться и страдать не надо. В этом – фокус.
Так вот. Если вернуться к вопросу «зачем мне эта ситуация» - с аварией... Я бы сказала, что она – не главное, что сейчас происходит. Я бы вообще на ней не слишком сосредотачивалась. Позаботиться о здоровье – да. А в остальном... Думать о фильмах. Вдохновляться на книги. Посмотреть наконец Портленд. Записать еще интервью. Творчество, путешествие... Оставаться собой. Продолжать жить. Раз уж родилась. Да еще и сегодня...)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мысли вслух
Добавлено: 23 дек 2015, 04:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Что бы я добавила к сказанному уже про неожиданные неприятности... Дабы быть правильно понятой. Я вовсе не говорю о том, что надо отказываться чувствовать злость, грусть, страх и прочие так называемые отрицательные эмоции. Проживать их нужно и важно, но именно в моменте. Естественно.
Писала я - о том, чтобы не застревать в своих печалях и прискорбиях, чтобы не продолжать именно их накачивать своим вниманием и энергией. Не делать их центром нашей внутренней жизни. Не посвящать им все свое время.
«Отрицательные» чувства нужны и важны, они не зря считаются сильными, в них – ресурс. Дополнительная энергия, которая дается нам на решение нестандартной ситуации, может быть важна для получения желаемого результата. Они как бы вспомогательные, под задачу. Если использовать их конструктивно, то подавлять их не придется, только осознавать и контролировать.
Нужно чтобы не мой страх или злость управляла мной, а наоборот. Чтобы я взяла из этого силу для следующего шага. Из страха – активное внимание и готовность быстро действовать, из злости – силу менять ситуацию, развиваться и достигать цели. И так далее. И еще при этом быть счастливым и добрым к людям человеком.
А как?
Мой совет – в первую очередь, всегда видеть «большую картинку». Можно иногда специально останавливаться, чтобы посмотреть на все шире, и найти еще себя в этом.
Ну вот из последнего в моей истории. Есть неприятная ситуация. Невнимательный водитель нарушила правила и разбила нам машину. Теперь еще приходится иметь дело со страховой кампанией, которая конечно же пытается заплатить как можно меньше за это все, и задвинуть нас подальше. Тем временем остановлены наши съемки. Нужно проверять здоровье. И так далее. Есть от чего загрустить. Но... не обязательно это делать.
Да, мы не одни на планете и в этом городе, другие люди имеют обыкновение нарушать наши планы. В то же время – рядом много прекрасных друзей, которые звонят, предлагают помощь, приглашают на ужины и так далее. Есть все таки и законы, которые регулируют конфликтные ситуации, и нам не потребуется с оружием в руках отстаивать свои права, так или иначе разберемся миром. Есть много чего положительного в этом нашем «не-одиночестве». Есть возможности – каждый день, и радости каждого дня. Есть творчество и новые ситуации. То есть – «большая картинка». Светлое и теневое. Все в ней.
Там же видны и настоящие цели, и ресурсы, и поддержка, и трудности. Все вместе.
И переживать злость из-за неприятности можно и нужно, но тут же стоит и порадоваться хорошему вечеру, вчерашнему горячему бассейну под звездным небом и дождичком Портленда, теплой беседе с бокалом вина сегодня вечером.
Цели и планы – в силе. Просто сейчас нужно немного позаботиться о себе, восстановиться, принять поддержку - в том числе. Она есть. Башира вот сегодня специально для нас ужин устроила))) Приготовила тут вкусного... Мы ведь только что познакомились, а уже как будто сто лет друг друга знаем...
Для меня эта ситуация показала еще и реальность, жизненность мевлеви - сообщества. Хорошие живые искренние люди. Друзья. Действительно друзья.
Я знаю много людей, «застрявших» в обидах и бессилии. Им не позавидуешь. Не стоит так поступать. Себе дороже. Я, в общем-то, только об этом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мысли вслух
Добавлено: 23 дек 2015, 13:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 авг 2015, 07:07
Сообщения: 62
Спасиба Олеся,Ваши высказывания мне сейчас по ситуации подходят,прям открыла комп,а тут ваша речь,ваш монолог,как прохладный душ,позволяющий взбадриться и взять ситуацию под контроль.Спасиба ещё раз.Удачи Вам и ещё раз С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!! ;) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мысли вслух
Добавлено: 24 дек 2015, 06:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Всегда ваша)))

Сегодня говорили с Антоном Борисовым о прощении. И об отношениях близких людей... Я помню, как когда-то, много лет назад, когда я снимала о нем сюжет для программы «Взгляд», он говорил какой-то позитивный текст, а я вдруг спросила его «Антон, а есть ли в твоей жизни люди, которые пришли в нее и остались?» И он ответил пронзившее меня: «Конечно нет. Вот и ты – позвонишь и перестанешь». И так бы и было, если б он сам не сохранил наши отношения. Не потому что он мне был не важен. Скорее напротив. Слишком близок внутренне. Затронул что-то глубоко, от чего проще отвернуться, закрыться, вытеснить, чем чувствовать и быть с этим... Отчего мы бываем так закрыты, холодны с родными нам людьми, и так хотим понимания и любви малознакомых? Почему так проще? «Пол-лица, утенок, храм – подпишись на Инстаграмм»... Где мы настоящие? С кем? Со случайными попутчиками в купе?
Об Антоне можно узнать отсюда - http://www.a-borisov.com/
Его история удивительна...
Всего один факт. Он вырос в интернате для больных туберкулезом. Просто потому, что только там у него была возможность учиться, закончить школу. Родители почти не навещали его, хотя жили в двух трамвайных остановках. Когда-то он обижался на них, но потом простил. Искренне и тотально. Мать есть мать. «Я сказал себе - просто у меня другие родители». И пошел дальше. Приняв их такими, какие они есть.
Зачем прощать? Для чего?
Для себя. Чтобы жить. Чтобы радоваться. Для собственного блага.
Есть технологии, схемы, мантры прощения, полного прощения, радикального прощения и так далее... Не знаю, может быть кому-то помогает... Я лично училась прощать сама. Самонаблюдение помогло. Навыки телесных практик и дневник.
Я была очень удивлена однажды, когда поняла, что не прощаю людей. До этого момента я считала себя добрым человеком. Я никому не мстила. Никого не преследовала. Никогда. Просто переставала общаться с теми, кто меня обижал. Навсегда. Бесповоротно.
Что это было такое? Думаю – страх. Уязвимость. Боль.
С тех пор я постепенно менялась. Училась понимать людей. Интересоваться их жизнью, а не только своей реакцией на их поступки.
И вновь и вновь замечала, как губительна может быть обида.
Сегодня Антон говорил об этом. «Человек, который тебя обидел, уже давно обо всем забыл, а ты все еще плаваешь в этом, живешь этой обидой»... Именно так, ну правда же глупо по своей воле оставаться в душной комнате с пауками, потому что тебе там не дали чего-то, что ты ожидал получить. Там может это никогда не появится. Иди на свежий воздух. «А может и этот человек однажды что то поймет», - добавляет Антон. И это так. Правда. Может быть.
Прощать можно и нужно, это – тоже выбор.
Решение. Часто – оно дается непросто, слишком большая привязанность к чему-то, что у нас несправедливо отняли. Или просто к собственным ожиданиям и фантазиям... Но у каждого достаточно воли на такой шаг. Хорошая новость, что трудно – только в первый момент. Потом начинается новая история, новая полоса в жизни. И это – именно то, что нужно. Тот самый приз, ради которого стоило это усилие воли делать. Ради чего важно прощать.
Ради жизни. Ради того, что состоялось и удалось, что случается и удается каждый день.
Ради настоящего.
Оно того стоит.
Вложение:
антон.jpg
антон.jpg [ 86.03 КБ | Просмотров: 5220 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мысли вслух
Добавлено: 26 дек 2015, 05:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
То ли авария, в которой мы так удачно уцелелели, то ли наши встречи и не-встречи с Anton Borisov , а наверное - все вместе обострило во мне сейчас радость ото всего, что я вижу. Сегодня – настоящий рождественский подарок: любимая Башира устроила нам поездку на природу.
Я понимаю, это глупо может прозвучать, банальная вроде бы мысль, но скажу. Друзья, при каждом случае любуйтесь этим миром! Рекой, горами, лесом, небом, закатом, луной.. Это так доступно сейчас... Пока есть для этого время... Пока мы живы.. Чувствуем, смотрим, хотим...
Однажды, (мне тогда было 26) после гриппа я потеряла зрение на несколько недель. Врачи не обнадеживали. В палате со мной лежали старенькие бабушки, охающие над ухом: «Да, доча, вот и меня - лечуть, лечуть, и ничего не помогаить...» «А вам сколько лет?» «Восемьдесят седьмой уж...» «А мне двадцать седьмой, может еще поможет что то?» Не буду сейчас подробности той истории излагать, важно, что зрение ко мне вернулось. Вот с тех самых пор лучшим лекарством от всех печалей и тревог для меня стало любование. Природой, искусством... Просто на хорошего человека внимательно посмотреть... С чувством. Я люблю путешествовать, люблю видеть. Очень люблю. И благодарна жизни за то, что это - возможно. Красоты - много. Переполняюще много. Такая вот история.
Вложение:
в.jpg
в.jpg [ 97.67 КБ | Просмотров: 5168 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мысли вслух
Добавлено: 28 дек 2015, 05:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Все же нелегка наша работа документалиста... Нет или почти нет человека, который бы не сказал нам, как он не любит сниматься, как его раздражает камера... Как ему мешает наша сумка или передвижения по комнате. Присутствие. Что угодно. Другие обижаются на невнимание. Третьи - на несоответствие результата их ожиданиям. Четвертые... И это притом, что мы часто тратим собственные деньги, или как минимум – свободное время и силы на то, чтобы снять таки достойные кадры, передать мысль, красоту момента, особый его вкус, чувство, суть и оттенки смысла... Впрочем, когда фильм готов, многие говорят спасибо. Незнакомые люди. Малознакомые. И близкие тоже. Готовая работа начинает жить своей жизнью, независимой от воли автора. И это – самое интересное.
Зачем мы это делаем? Пожалуй, в первую очередь,чтобы быть с людьми. Чтобы разделить с ними свой опыт. Я читала, что в некоторых сообществах североамериканских индейцев богатым считался не тот человек, который имел много вещей, а тот кто имел возможность делать более богатые подарки другим. Это в большей степени показывала социальный статус человека, чем владение чем-то. Вот и мы, независимые документалисты, - так же. Отдавая время и силы, соглашаясь переживать трудные чувства, дорожные и бытовые неудобства, мы парадоксальным образом становимся счастливее. Возможность поделиться чувствами, опытом, мыслями, шанс быть видимыми – дорогого стоит. Чувствуют это все. Признают – некоторые.
Мне иногда кажется, что довольно агрессивная реакция многих людей на видеокамеру коренится в недопрожитых, неотпущенных детских обидах - на родителей, на старших. Человек с камерой – как «большой брат», который видит тебя. А то может и оценивает. За ним угадывается еще целая толпа людей, которые тебя увидят. И это раздражает. Я понимаю. Чувства-то сильные. И очень болезненные, порой невыносимые. Даже меня, спустя столько лет в профессии, порой захлестывают эмоции, когда нужно поработать на камеру. Говорить в объектив. Искренне. Разве это можно? Разве я могу быть открытой и откровенной с теми, кто больше меня? Разве я важна? Опыт... Детский опыт. Не самый радостный. Сидит в теле, в чувствах... Можно от него «отстроиться», но это – некоторое усилие. Всегда.
С другой стороны, работа с камерой – хороший тренинг осознанности. Трезвости и заземленности в теперешнем моменте.
Я ценю эту возможность и люблю камеру. Камера – инструмент, или даже практика, позволяющая уйти от одиночества. Вернее – управлять им. Входить и выходить в это состояние по своей воле, а не оттого что стоят запреты на выражение себя, на человеческую близость и любовь. Для меня - так.
Можно писать. Можно рисовать. Можно снимать фильм. Я хорошо помню начало автобиографического фильма Тарковского «Зеркало». Заикающийся мальчик в кабинете врача с трудом, но ясно повторяет фразу: «Я м-м-могу г-говорить». С каждым разом - все четче и четче.
Я понимаю это чувство. Очень хорошо понимаю. Внутренний конфликт между трудностью, запретом выразить то, что звучит внутри – так, как это звучит. И желанием быть услышанным.
Никогда не отчаивайтесь. Продолжайте. И однажды голос зазвучит чисто. Это то, во что я верю. И что помогает продолжать, когда кажется, что то, что ты делаешь, никому кроме тебя не нужно. Когда чувствуешь свою неуместность. Неуклюжесть. Нелюбимость даже. Бывает такое переживание. Но потом – проходит. Если продолжать. «Я м-могу г-говорить». Я могу говорить. Могу. Говорить. Я. И кто-то отзовется – благодарностью. Много то и не нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мысли вслух
Добавлено: 05 янв 2016, 00:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Ну что же, мы в Торонто. Разбираю сумки)
Оказалось, что на внутренних линиях в Канаде их не взвешивают, так что мы зря беспокоились о перевесе багажа и раздавали что могли. В багажнике машины, разумеется, ехало много такого, что в авиапутешествие никто не берет. Даже мультиварка (на случай, если окажемся в диком месте, где нет ничего кроме Макдоналдсов – воткнуть в розетку мотеля и сделать себе суп или кашу). Но, как и в России медведи по улице не ходят, и не все носят с собой балалайки, так и в Америке есть и человеческая еда. Как оказалось. Ну и слава богу.
Забавно, что наше решение ехать на своем автомобиле за 5 тысяч километров было принято спонтанно, «из чувств», но оказалось -очень в духе наших мевлеви. Оказывается, уже много лет они устраивают накануне Шеби-Аруса «Караван любви». Путешествие на машинах через всю Америку, с остановками и сэма в разных городах. Наши мевлеви относятся к этому каравану, как к духовной практике. В дороге проявляются характеры, люди выходят из своих привычных схем, из зоны комфорта, и многое о себе узнают. Учатся не быть эгоистами и прагматиками. Поддерживать друг друга. Быть вместе. Просто в бытовых ситуациях, в жизни. Учатся быть более открытыми и гостеприимными, и принимать гостеприимство других. Современная американская культура это несколько утратила... Много одиноких людей. Эфенди как то в разговоре говорил, что знал на Гаваях очень богатую женщину, с огромным домом полным произведений искусств. «И вы знаете сколько жилых комнат было в ее доме? Одна. Они не принимали гостей. Это же грустно...» Я попыталась сосчитать спальни в доме Гулюм и не смогла) Все, что только можно в усадьбе, переделано в гостевые домики. И гости не прекращаются... По-моему, это - очень круто.
Но я - про Караван любви... В этом году акция была поменьше, чем прежде, эфенди сейчас не очень здоров, но - была. И мы, как оказалось, – в резонансе. Приехали – как будто всегда с мевлеви нашими были, моментально влились в общий процесс. Как раз к Шеби-Арусу. Так что, несмотря на то, что машины нашей мы в Портланде лишились, не жалеем, что не выбрали сразу самолет. Машины меняют одна другую. А согласие с собой и с миром – дорогого стоит. Быть на своей волне и чувствовать процессы. И очень было приятно слышать поддержку друзей. Старых и новых. Это тоже... Осталось.
Не застряли б мы в Портланде, - не сроднились бы с Баширой. Не познакомились бы с ее сыном (а сейчас уже планируем совместную вылазку на Burning Man), не пообщались бы нормально с Антоном, который зимой болеет и не всегда может быть доступен.. Это все – человеческие ценности для меня. Так что – «Все будет так, как должно быть, даже если будет по-другому». В очередной раз убедилась. Так и есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мысли вслух
Добавлено: 06 янв 2016, 00:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
От многих мевлеви в Америке я слышала: "Для меня быть мевлеви это, в первую очередь, иметь друзей. Заботиться о людях, чувствовать поддержку" . И для меня - так же. Друзья. "Мое богатство". Любимые и любящие. Надеюсь,мои старые друзья останутся со мной всегда, где бы я ни жила, куда бы не заносил меня ветер перемен. И будут новые. Не вместо. Нет, "никогда минус, всегда плюс", как говорил Мирзабай. Не знаю, может быть именно потому, что для меня друзья значат больше, чем, пожалуй, для многих, я и оказалась в таком резонансе с мевлеви... Может быть...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мысли вслух
Добавлено: 06 янв 2016, 00:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
А знаете... Я сильно скучаю по некоторым людям. Они – в моем сердце, и не стали менее важны, но я боюсь, что стала дальше от них.. Целые годы их жизни прошли без меня, я не разделяла их чувств и осознаний, я не была с ними физически. Только ли это от того, что я мало бываю в Москве (или в Алматы, в Европе, в Украине...)? Или я что то упускаю, не научилась делать правильно? Можно ли сохранять то, что дорого? Тех, кто дорог? И при этом не останавливаться, продолжать идти дальше? Впускать в свою жизнь новое и новых?
Хочется сказать «конечно, да», но в действительности у меня пока нет ответа. Пусть это будет моим вторым новогодним желанием. Я попробую...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мысли вслух
Добавлено: 06 янв 2016, 08:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 05:57
Сообщения: 424
Очень здорово! Впускать в свою жизнь новое и новых. Тот же вопрос, как соединить..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron