Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 21 декабря
Добавлено: 15 дек 2016, 00:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Второй день намереваюсь написать, что для меня значит Зимнее Солнцестояние, помимо того, что я в этот день родилась. А может – и в связи с этим. И вы знаете, не просто оказалось подступиться к этому тексту. Очень много там всего. Накоплено. И человечеством, и мною лично.
Ну, о том, что во всех религиях мира (или очень во многих) есть солнечный бог (он же – Свет Мира), который родился 25 декабря (в день, когда после трех дней Солнцестояния начинает «рождаться новое солнце» – прибывать день), это - все знают? Бог Света Гор в Древнем Египте, например, родился от девы Марии 25-го декабря, его рождение возвестила звезда на востоке и так о нем узнали три царя (звезда Сириус - 25 декабря встает в линию с еще тремя звездами, которых называют «Три Царя», и эта линия точно указывает на место, где 25 декабря встанет Солнце). Гор принял духовное посвящение в 30 лет, у него было 12 учеников, после предательства он был распят на кресте, похоронен на 3 дня, а затем воскрес. Рождение Кришны (индийского солнечного бога) тоже обозначила звезда на востоке, он творил чудеса с учениками, а после смерти – воскрес. Та же история - у греческого Диониса и фригийского Аттиса, У Персидского бога Митры (у последнего, кстати, тоже было 12 учеников (братья-месяцы?), и он тоже был мертв 3 дня, а затем воскрес), и у многих других. Историю Иисуса Христа я пересказывать не буду, ее мы все знаем. И Рождество празднуем.
Астрономически солнцестояние (и мой день рождения) - 21 декабря, когда на мир опускается самая длинная ночь. Это - время, когда Солнце умерло, и еще не родилось вновь. Время Сновидений. Та самая темнота и тайна, в которой зарождается новый годовой цикл, новый круг жизни, новое намерение, еще не явленное вовне.
В некоторых культурах в этот день полагалось собираться вместе и дружно бояться. Проживать свои страхи.
В моей личной истории, Зимнее Солнцестояние, разумеется, - Время Силы, с которым я много лет учусь договариваться и со-настраиваться. Так же, как я бесконечно учусь быть собой, сохранять открытыми чувства, иметь смелость проявляться - в порой пугающем своей непредсказуемостью и не всегда безопасном реальном мире. Выходить из своего «склепа» безопасного – на декабрьский холодок, и рождаться - снова и снова.
У меня есть друг, режиссер- документалист Саша Куприн . Когда-то мы с ним много чего настоящего вместе сняли для программы «Взгляд», попутешествовали, поиграли с реальностью в разные игры - время было интересное, живое. И вот на одном из взглядовских монтажей Куприн меня спросил, когда мой день рождения. «В зимнее солнцестояние». «Что, 21 декабря?» И мой друг куда-то очень задумчиво удалился. Через очень большую паузу, вернувшись, он сообщил мне, что однажды (уже довольно много лет назад) он написал поэму «21 декабря», и каждый год должен ее прочесть в этот день другим людям, сделать спектакль или перфоманс, и посвящена она страху, и вот эта его ежегодная манифестация помогает Саше справляться со своим страхом в течение всего следующего года. Потом он читал свое «21 декабря» на моем дне рождения, разумеется. И не только там… И продолжает это делать. Смелость – качество, которое я всегда ценила и ценю в Куприне. Будь здоров, мой друг! И спасибо тебе за наше общее «здоровое безумие», которое мы превращали в теле - документалистику в те наши общие молодые годы. Без тебя тогда мне было бы намного хуже. Это я знаю наверняка.
Во «Взгляде» я была известна, как человек, который иногда делает странные вещи. Садится без документов в самолеты, проходит через любые кордоны, может что-то предсказать или почувствовать. Чуть ли не повлиять на ход некоторых событий. Куприн эти мои качества знал прекрасно и много про это шутил.
А сама я как-то не задумывалась. Отчасти с его помощью – взглянула со стороны на эти проявления собственной природы. А уже после – узнала, что и в семье у нас были целители и предсказатели. Забавно, что было мне в то время как раз 30 лет, и именно тогда круто начала меняться моя жизнь. И еще позже – в этой новой своей личной истории - я познакомилась с суфиями и шаманами, с целителями из разных стран и культур. Начала путешествовать по планете и много учиться. И стала гораздо внимательнее к окружающему миру. Которого мы – часть. И вращение Солнца, и ритмы природы, и движение созвездий, все это – факты и моей биографии. Если я осознаю это, если открываюсь – чувствами, то могу «поймать волну» - и прокатиться на ней. Как серферы. "Присвоить" себе силу стихии, приручить этого дракона. Подружиться с ним.
Поэтому много лет свой день рождения я превращаю в особое время не только для себя, но и для друзей.
Мы зажигаем живой огонь – как было много веков принято в этот день.
И смотрим в темноту. Не только в страхи. В новые возможности.
Есть много способов это делать.
У меня – свои. У вас, может быть, ваши.
Своими я делюсь. Они – разные.
В этом году я придумала флешмоб в соцсетях #ПоМоемуХотенью #21декабря. О нем я уже писала. Посмотрите – может отзовется)
С нашей группой «Ясночувствование» #ясночувствование1617 мы тоже устраиваем общий процесс. Расскажем, как получилось.
Очень хочу с и с близкими друзьями сделать традиционную нашу Ночь Истинных Намерений. Хотя бы онлайн. Ну, раз уж все мы в разных странах. Близким-далеким нашим кругом. Скучаю. Люблю.
С Машей Гусевой мы затеяли в эти дни вебинар-практикум. С экспериментальным форматом аутентичного движения – соло. Я такое практикую. Могу поделиться опытом. А Мария Гусева, как оказалось, ведет – в своих онлайн группах.
А еще – я просто посмотрю в себя. Сделаю «срез реальности», как Володя Владимир Филатов (Vladimir Filatov) говорит. Где я? Кто я? Здесь и сейчас.
Поговорим с Володей, как мы любим. Может быть, съездим с ним нашей ночью к Ниагаре. На место силы.
Одним словом, Солнцестояние. Дышим. Чувствуем. И - рождаемся. Вместе с новым Солнцем.

(фото - с моего дня рождения 2 года назад, мы ездили тогда на другое важное для меня место силы - остров Нуса Пенида)
Вложение:
я.jpg
я.jpg [ 106.37 КБ | Просмотров: 1628 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron