Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Форматы работы онлайн
Добавлено: 12 окт 2020, 02:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Ну что же, пришла осень, и я больше провожу времени там, где есть хороший интернет)
А значит – готова взять нескольких человек в личное (индивидуальное) онлайн-консультирование.
И вот задумалась я о форматах работы, которые мне было бы интересно предложить, и оказалось, что их так много, и они настолько разные, что я вряд ли все расскажу в одном таком посте.
Поэтому – буду это делать с продолжением.

Ну, во-первых, конечно, - индивидуальное психологическое консультирование. Терапевтическая работа – с некоторой регулярностью. Приоритет тут – практикам Соло и Relational bodywork (клиентам моих учеников – практиков нашего метода). Потому что мне очень важно, чтобы телесные практики были задействованы. Если человек делает Соло, возможно – участвует в какой-то из наших программ, наша индивидуальная работа будет в разы эффективней. И его личная практика, скорее всего, тоже. Мы будем говорить на одном языке, дополняя его ежедневную практику осознанности – анализом, разными психологическими техниками, фокусироваться на важном. А телесная практика даст ресурс, возможность идти глубоко, но безопасно.
С Relational bodywork – та же история. Это – мощный ресурс, поток, который мы сможем вместе направлять. Но важно, чтобы кто-то дал вам такое телесное внимание, то состояние, куда мы приходим в Relational bodywork сессиях. В этом случае я могу работать в паре с кем-то из наших мастеров. Не во всех городах они пока есть. Но довольно во многих.

Скажу честно, если вы постучитесь ко мне в индивидуальное консультирование, скорее всего, я вас направлю вначале на базовый курс по Соло.
Такие курсы проходят почти каждый месяц и стоят недорого.
И тогда у нас уже будет совсем другой объем возможностей в дальнейшем движении.
В индивидуальное консультирование я беру совсем немного людей. И, понятное дело, это - дороже, чем участие в онлайн-группе. Так что, Соло-курсы - наше все)))
Ближайший базовый, кстати, стартует в начале ноября.

А если без телесных практик, то что. Ну, тоже есть чем заняться, конечно же, но в форматах, так сказать, экспресс. Краткосрочных.

Например, системные расстановки онлайн. Я их провожу нерегулярно. Но делаю.
Тут у меня тоже есть личный алгоритм. Обычно мы действуем вот как.
Вначале мы с вами обсуждаем запрос, и вы пишете мне подробное эссе о нем. В личную переписку, заместители ничего знать не будут.
Чаще всего, прочтя, я задаю дополнительные вопросы, и вы продолжаете писать, пока мы (обычно, это взаимно) не почувствуем, что написано достаточно. Это – полезно в первую очередь самому заказчику расстановки.
Потом мы проводим саму расстановку – в скайп-чате. Длится она обычно 2, а иногда и 3 часа. Больше трех – никогда, устают уже все, включая заместителей и самого заказчика. Заканчиваем по ощущению достаточности. Иногда – быстрее чем за 2 часа оно приходит. Но редко. Чаще больше двух.
Участие в чате заместителем – бесплатно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Форматы работы онлайн
Добавлено: 15 окт 2020, 14:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Друзья, а как вы относитесь к системным расстановкам в Скайп?

Знаете ли, что это такое?

Меня когда-то вдохновила попробовать этот формат моя подруга Мария Гусева (которая ведет их давно, регулярно и очень успешно). Оказалось – он вполне эффективен. Затем я довольно много с ним работала, пока не переключилась на другие темы. Вот, нашла у себя на форуме тему с отзывами участников - viewtopic.php?f=11&t=10

Да, давно это было)

А сейчас я вдруг снова вернулась мыслями к идее онлайн расстановок, как к способу скорой психологической помощи, ну и - еще одной возможности с поддержкой ведущего и группы разобраться в сложной для человека ситуации. Я подумала, проанализировала свое время, и решила, что сейчас я готова 1-2 онлайн-расстановки в неделю точно проводить.

Онлайн-формат имеет минусы и плюсы. С одной стороны, живой формат в группе включает телесные процессы, визуально интересен, драматичен. С другой – онлайн-расстановку вы можете перечитать «на свежую голову», и он по-своему крут своей анонимностью (вы можете не называть себя, участвовать под псевдонимом), ну и в каком то смысле он равнозначен живому – дает возможность посмотреть со стороны на всю «систему», на динамику в ней, на причины создавшейся ситуации и на ресурсы.

Кроме того, я настаиваю на том, чтобы человек к такой расстановке готовился.

Заказчик пишет эссе о своем запросе, мне в почту или на наш закрытый форум, обычно – с продолжением, так как я задаю дополнительные вопросы. И нередко многое проясняется уже на этом этапе. Время расстановки назначаем, когда этот процесс явно завершен. Мы прояснили все, что можно было уточнить до расстановки, и морально все готовы идти в процесс. Тогда сама расстановка идет уже гораздо полноценнее. Хотя все равно долго – не меньше 2 часов обычно. Но не дольше 3 – устают и заместители, и заказчик. Ну и, как правило, есть чувство достаточности к этому моменту.

Расстановки с продолжением бывают, но повторную мы назначаем не раньше, чем через 3 недели. Важно, чтоб усвоился, интегрировался материал этой. Проявился в жизни. Хотя чаще – достаточно одной на один запрос.

У меня есть чат в Скайпе, где все будет происходить.

Заместители участвуют бесплатно. Так что, если вам интересно – стучитесь. Добавим.

Но если у вас не было опыта участия в расстановке замом – я рекомендую вначале поприсутствовать зрителем.

Почитать.

Потом задать мне вопросы. Я напишу на днях инструкцию для новых заместителей)

Можно задать мне вопросы и сейчас, отвечу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron