Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О таро-консультировании
Добавлено: 28 ноя 2019, 01:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Консультации на Таро, которые начала в этом году раньше обычного, неожиданно живо радуют . Я соскучилась по этому состоянию игры, по их сказочности (немного), по иррациональности, иносказательности и загадочности порой. По тому, как образ может вместить в себя больше, чем словесная формула. Соскучилась по другим правилам.
Почему я не делаю таро-консультаций весь год?
Ну, отчасти, оттого, что часть меня (не вся я, но большая моя часть), все-таки - психотерапевт. И знает правила терапевтических сессий. Вернее, уважает их, ценит, пользуется их возможностями. Любая возможность – это и отказ от чего-то другого. Иногда - и от своей «дикой» части.
На сессии психотерапии (любой, телесной тоже) мы в первую очередь создаем клиенту условия, чтобы он сам разбирался в своей ситуации, делал выводы, получал инсайты. Мы очень стараемся не привносить свой «материал», не проецировать ничего, не стоить своих гипотиз. Меньше знать, больше слушать и открывать заново. Мы создаем для другого человека безопасное пространство и даем ему качественное внимание. Оберегаем. Ведем, но не директивно. Просто даем информацию, и ждем, как человек решит ею распорядиться сам. И это – ценность. Для меня тоже.
Такое внимание прекрасно "работает" и в наших массажных сессиях, так что я же первая пропагандирую именно такой не-директивный подход к клиентской работе.
Не «мама знает лучше», а «я поддержу тебя в твоем решении, развитии, пути, но решать ты будешь сам». Нам всем часто не хватает именно такого поддерживающего человека, для того чтобы прийти в то самое состояние сознания, в котором есть и ясность ума, и сила действовать.
А вот с Таро все не совсем так, по-другому. Тут я могу говорить любую свою «галлюцинацию» и проецировать, и иметь свое мнение, и высказывать его беззастенчиво к нашему опять же обоюдному с героем сессии удовольствию. И все таки не быть "диктатором".
Потому что пространство нам создают сами карты, система Таро. Пространство волшебно-условное, игровое, живое, полное емких образов и символов. Это – система, и в ней есть устойчивость. Но есть и хаос, динамика, непредсказуемость. Таро каким-то удивительным образом разворачивают диалог в неожиданные стороны, и мы с клиентом вместе свидетельствуем этот поток и успеваем увидеть в нем свои отражения, знаки и подсказки пространства. Образы этой системы достают что-то из нашего бессознательного, что-то очень исконное и глубокое, не всегда выразимое словами.
Нет, это не психотерапия. Это – встреча. Двух людей. В сказочно-архитепически -поэтическом пространстве Таро.
Я предпочитаю делать это онлайн даже с теми людьми, с которыми я живу в одном городе. Иначе могут включиться мои «рефлексы психотерапевта», и я начну сдерживаться и корректно формулировать. Ждать, пока «клиент созреет». Отступать, давая пространство.
Онлайн мне проще «отпускать» себя. И оказываться сразу в волшебной стране. На час-полтора. Этого всегда вполне достаточно.
Ну и я еще знаю о себе, что в личном контакте я могу быть довольно убедительной. Почти внушать человеку что-то. Если сознательно не избегаю этого.
И вот в онлайн-сессиях мне кажется, что это мое свойство немного ослабевает, и это лучше. Более экологично для всех. А я, тем не менее, могу не сдерживаться)
А почему только зимой… Ну тоже, чтоб была рамка.
Чтоб эта моя ипостась, или идентичность, как скажет психолог, тоже «знала свое место».
Когда-то она уместна и полезна. Когда-то может отойти в сторону и дать место терапевтическим отношениям.
Она, эта идентичность, тоже может приносить пользу, помогать.
Но я не хочу уходить в нее полностью.
Мне нравится «уметь по-разному», и переключать эти режимы осознанно.
Это если в двух словах)

В общем, сейчас таро-консультации доступны, пишите.
Буду искренне рада встрече. С вами. На территории Таро.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron